ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Lamy vista
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Lamy vista

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017 г. 01:27:31    Заголовок сообщения: Lamy vista Ответить с цитатой

Итак – вторая моя покупка, Lamy Vista (один в один Lamy Safary но прозрачная. Демонстратор, транспарент – как угодно).

Первым был Pаrker 51 – классика. Ручка требует некоторой доводки, но я ею рад. Это - как проникнуть в мир письменных принадлежностей с парадного входа. Как начать знакомство с киноискусством с фильмов Феллини, а чтение – с Толстого (увы, до Феллини и Толстого мы чего только не набираемся). И думаю, это не последний мой Pаrker 51.

Желание же продолжить именно Лами объясняется несколькими причинами. Во-первых, о ней много хорошего пишут в обзорах (в одном из англоязычных она стоит в пятёрке лучших нижнего ценового сигмента, до 50 долларов; в моём случае это даже в два раза меньше, обошлась она мне в 20 евро). Во-вторых, хотел присмотреться к фирме, к перу и размерам – возможно, в перспективе возьму 2000-й Лами. Наконец, я никогда не писал открытым пером (исключая младших классов школы) – надо бы попробовать, зайдёт ли, как ныне выражается молодёжь. Прозрачную выбрал спонтанно – вообще-то, хотел чёрную, F, мне дали попробовать и М – М однозначно писала глаже, но М-ка была только прозрачная. Ну ,пусть будет и прозрачная ручка, тем более недорого (на дорогую прозрачную я бы вряд ли пока рассчедрился).

К ручке прилагался картридж с синими чернилами, но я купил ещё и конвентор (никогда не писал с катриджами).

Описывать упаковку, внешний вид, устройство ручки не буду – всё это хорошо известно.

Наконец, дома. Дожидаюсь, пока домашние улягутся – ничто, никакие просьбы – вопросы не должны отвлекать от таинства первого настоящего знакомства (разглядывание перед этим -- не в счёт).

Сажусь за стол, включаю лампу. Плотно задёргиваю шторы. Осталось включить ламповый приёмник, настроиться на нужную волну, и ловить сообщение для геологов дальнего Севера – и вылитый Максим Максимыч Исаев в момент приёма штфровки “Алес-Юстасу”. Впрочем, ближе к Лами.

Беру 15Х лупу, осматриваю перо, сразу – взгляд на наконечник. Идеальный. Сталь отливает белым в ярком свете лампы.
Вставляю конвентор. Кстати, он показался мне очень маленьким, смело можно было бы на сантиметр увеличить (места в бареле хватает, это видно, ручка-то прозрачная). Отвинчиваю свои Parker Quink Black. В школе-студенчестве писал фиолетовыми, потом – сугубо чёрными. Привык к чёрным (что правда – не пробовал других).

Опускаю ручку, откручиваю конвертор. Практически =- как поршень в старых советских. Последний раз такую операцию я делал в студенческие годы (потом – только китайские винг сунг 812 с пипеткой) – и сразу воспоминания, универ, стройотряд, Молдавия, «приме вара», вино рубль-литр, на тридцать парней у нас в сводном отряде было двести девушек - эх, вернуться бы туда да с нынешним-то опытом… Увы, всё - в прошлом. Зато память рук сработала: кто-то на форуме писал, что вымазался в чернила, нет, у меня всё прошло идеально, вытер перо салфеткой – ни капли чернил.

Наконец, чистый лист бумаги. Первое касание.

Гладко. Чуть глаже, чем мой паркер (но у паркера перо на треть сточено, всё же более чем полвека ручке). А вот винг сунг в сравнении – гвоздь (но и в таком «гвозде» есть свои прелести).

Подача чернил – стабильная, такое перо, как я понимаю, называют «влажным». Но не «льёт». Ручка полежала с полчаса открытой – старт сразу же, никаких пропусков.

Хорошая ручка.

Но. Пока не могу отделаться вот от каких ощущений.
Как известно, у лами сафари и виста имеются выемки для пальцев – что, с учётом первоначального предназначения ручки для школьников, имеет глубокий смысл: ставит правильно руку. Но у меня-то рука давно поставлена по-своему, и мне хочется держать её в чуть-чуть другом месте. Или – чуть под иным углом. Или, возможно, место и угол – ОК, но я привык немного варьировать и место, и угол наклона, а здесь ты держишь уже по-заданному. Мне показалось, что даже почерк чуть изменился, такое ощущение, что я забыл, как пишутся некоторые буквы, хочу писать как обычно – нет, линия идёт чуть иначе. С другой стороны… С другой стороны, почерк у меня выработанный, но далеко не всегда разборчивый даже для меня (нет, я не врач), а здесь вроде как дисциплинируешься, стараешься чуть разборчивее вывести буквы. Если и вправду лами-сафари вооружили немецких школьников – ну, вот нам и ответ на вопрос о качестве немецких автомобилей, немецкой бытовой техники и так далее. Мыслят стратегически.

Ещё я заметил очень приятное качество: этим пером лучше писать без особенного нажима, гладкости пера хватает, чтобы оставалась ровная и достаточно насыщенная линия. В моём паркере тоже так (или это универсальное свойство хороших перьев? Значит, тем более – у лами хорошее перо).

Но, опять же – это только первые и весьма субъективные мои впечатления. Словом – ручкой доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017 г. 07:59:09    Заголовок сообщения: Re: Lamy vista Ответить с цитатой

Melnik писал(а):
(нет, я не врач),


По ходу вы писатель, если не в жизни, то в душе так точно(или прошлой жизни) Smile). Поздравляю с приобретением.

зы: к слову сказать, нажим имеет смысл использовать только на гибких перьях для получения вариации, а на жестких, при правильной настройке ручки, он не нужен, более того даже вреден.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017 г. 09:08:30    Заголовок сообщения: Re: Lamy vista Ответить с цитатой

Melnik писал(а):
и сразу воспоминания, универ, стройотряд, Молдавия, «приме вара», вино рубль-литр, на тридцать парней у нас в сводном отряде было двести девушек - эх, вернуться бы туда да с нынешним-то опытом…

"Примэвара"- так правильнее, весна по-русски. А так да, вино дешёвое было (впрочем и сейчас оно есть - настоящее домашнее, без химии, 15 российских за литр).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017 г. 09:16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный обзор, люблю такие! Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017 г. 09:36:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, "примэвара" - это было в песне с припевом. Но нам тогда перевели как "первая любовь". Слободейский р-н, село Владимировка, МКС "Память Ильича".

Насчёт правильного замечания о нажиме - я уже понял, что отсутствие необходимости нажима – главная особенность перьевых ручек, их преимущество. Я привык писать с некоторым нажимом, может быть, даже «агрессивно», особенно когда хочется что-то записать быстро. Гладких перьев никогда не имел – ни в студенчестве, ни позже. Хотя писать доводилось много. Ну а потом - компьютер и "шарик".

Ещё одно особенность с лами: сейчас заметил, что при письме ею размер почерка немного увеличивается. Возможно, это связано с гладкостью пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017 г. 10:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, если дословно, то primăvară (ă произносится как "э") - это весна. Smile

"Vară" - это "лето", а, соответственно прима-лето - это весна. SmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017 г. 10:28:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melnik писал(а):
я уже понял, что отсутствие необходимости нажима – главная особенность перьевых ручек, их преимущество.


Я бы с вами поспорил на счет этого, но не буду, надеюсь у вас еще все впереди и вы по достоинству оцените возможности перьевых ручекSmile.

Melnik писал(а):
Ещё одно особенность с лами: сейчас заметил, что при письме ею размер почерка немного увеличивается. Возможно, это связано с гладкостью пера.


Думаю это скорее связанно с размерностью пера и толщиной линии, а также с особенностями хвата. Т.е. ваш вывод - индивидуален.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017 г. 12:44:20    Заголовок сообщения: Re: Lamy vista Ответить с цитатой

Melnik писал(а):
Во-вторых, хотел присмотреться к фирме, к перу и размерам – возможно, в перспективе возьму 2000-й Лами.

Имейте только в виду, что у Лами 2000 перья совсем другие, и ощущение от них совсем другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017 г. 14:12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Имейте только в виду, что у Лами 2000 перья совсем другие, и ощущение от них совсем другое


Спасибо за уточнение - был бы признателен, если бы нашли время поделилиться ощущениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017 г. 14:32:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melnik писал(а):
Цитата:
Имейте только в виду, что у Лами 2000 перья совсем другие, и ощущение от них совсем другое


Спасибо за уточнение - был бы признателен, если бы нашли время поделиться ощущениями.

Разные у них перья...Хороший обзор об одном из них есть у Дмитрия http://penmania.ru/page/lamy_2000#cut

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017 г. 19:07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я этот обзор, как и почти всё там, прочитал - собственно, с этого ресурса и началось вхождение в мир перьевых ручек. Потом уже пришёл на этот форум.

Понимаю, что когда задаю вопрос об ощущениях от пера, должен рассчитывать на субъективный ответ, у каждого свои ощущения. Но, тем не менее, их полезно узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017 г. 17:16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, некторые новые впечатления первых дней эксплуатации Lamy Vista, M.

Письмо - чрезвычайно гладкое, вот именно "перо летит по бумаге". То ли от того, что конфигурация грипа задаёт определённый хват и угол наклона, то ли от размера пера (раньше писал F), то ли от этой самой гладкости ("не остановить"), но пишу чуть крупнее, чем обычно.

За 30 минут без колпачка (больше не проверял) ручка стартует сразу. За полтора часа - стартует с второго слова (что, считаю, неплохо).

Интересно наблюдать через прозрачный корпус за тем, как "уходит" чернила. Подумал, что поскольку вторая половина конвентора красная - было бы забавно заправить ручку красными чернилами (пользуюсь только чёрными).

Словом - хорошая ручка за небольшие деньги.

Интересно, так ли было бы с пером F? И какие ощущения были бы от Лами 2000? Читал на форуме, что в последнее время появились нарекания на перья у 2000-х, хотя как будто их обрабатывают вручную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2017 г. 10:12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже оставлю небольшой отзыв.
Если совсем кратко, то это моя первая и последняя ручка Лами.
Почему так? Да просто более капризной ручки я не встречал. До Лами я писал недорогим Пьер Карденом, еще раньше - совсем дешевыми Люксорами и прочими ноунеймами. После - попробовал Ше(й)ффер и Пилот. Был еще Паркер в какой-то момент, тоже капризный, но недолго.
В чем же капризность Лами?
Во-первых, она требует строго определенного наклона и угла к бумаге. И этот угол совершенно не совпадает с тем, на который ориентированы "скосы" на корпусе.
Во-вторых, она нормально пишет только с чернилами Радуга. Смешно, да. Ни Паркер, ни Вотерман, ни даже родные чернила ей не подходят. На встрече мне ее даже японскими чернилами заправляли - бесполезно.
В-третьих, она требует нажима. Вы можете представить себе перо, которое не пишет без нажима? Спрашивается, а зачем мне такое перо?
Итог - для постоянного использования не подходит, оставил на работе как запасную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2017 г. 11:04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):

В чем же капризность Лами?
Во-первых, она требует строго определенного наклона и угла к бумаге. И этот угол совершенно не совпадает с тем, на который ориентированы "скосы" на корпусе.
Во-вторых, она нормально пишет только с чернилами Радуга. Смешно, да. Ни Паркер, ни Вотерман, ни даже родные чернила ей не подходят. На встрече мне ее даже японскими чернилами заправляли - бесполезно.
В-третьих, она требует нажима. Вы можете представить себе перо, которое не пишет без нажима? Спрашивается, а зачем мне такое перо?
Итог - для постоянного использования не подходит, оставил на работе как запасную.


Мне кажется, что я видел у Вас эту ручку. Она действительно по ощущениям пишет очень сухо. Но увеличить подачу вполне реально. Здесь на форуме есть соответствующая тема с разными способами.

Насчет определенного угла наклона. Возможно дефект пера. Или поменяйте его, или попробуйте исправить (сами или на встрече).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2017 г. 11:58:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):


Мне кажется, что я видел у Вас эту ручку. Она действительно по ощущениям пишет очень сухо. Но увеличить подачу вполне реально. Здесь на форуме есть соответствующая тема с разными способами.

Насчет определенного угла наклона. Возможно дефект пера. Или поменяйте его, или попробуйте исправить (сами или на встрече).


Уже нет смысла что-то улучшать. Для повседневного использования есть ручки получше, а для запасной (а также дать кому-нибудь попробовать перо) и такая сойдет. Тем более, что с Радугой подача стала постабильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2017 г. 13:46:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улучшать всегда есть смыл, разве что если вы не планируете ее просто выбросить, ну и естественно до разумных пределов. Хотя скорее вопрос не улучшать, а исправить до "как должно" или "как задумывалось производителем".Smile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group