ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montegrappa Classica vs Extra 1930
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montegrappa Classica vs Extra 1930

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2015 г. 12:46:23    Заголовок сообщения: Montegrappa Classica vs Extra 1930 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, обращаюсь к Вам за советом.
Поскольку у меня так и не состоялось приобретение Montegrappa Extra 1930, я был вынужден обратить свой взор на более дешевый сегмент продукции Montegrappa. Хотелось найти ручку максимально приближенную к Extra 1930. Из самого распространенного на нашем рынке в более дешевом сегменте - Ducale, Espressione, Nero Uno. Ну Nero Uno мне не нравится дизайном (личное мнение), а Ducale и Espressione не подошли из-за пера и своих размеров. Ну неудобно они мне легли в руку. В одном из магазинов обратил внимание на Montegrappa Classica. Ручка имеет очень и очень похожее двухтоновое 18к золотое перо (что в принципе и искалось), сходные размеры и форму. Да и дизайн где-то близко. Цена в бутике в Москве была в районе 35 т.руб. Это много и я точно знаю что цены Московских бутиков отличаются от цен на Ебей минимум в два раза. Но каково было мое удивление, когда я не нашел этой ручки в продаже почти ни где.... Более того полноценный обзор и отзыв о этой ручке тоже всего один. Может быть Вы мне подскажете, уважаемые коллеги и знатоки Монтеграппы, что это за ручка такая волшебная что ее почти нет в продаже и почти нет на нее отзывов.
Очень уж мне захотелось получить эту ручку в свой арсенал, но боюсь ошибиться.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2015 г. 13:42:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обычная история. сняли с производства а остатки распродали. еще пару лет назад мийи и микры было полно предложений например. а сейчас нет нигде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2015 г. 14:34:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше всего меня беспокоит вот какая тема.
На Ебей, как и на амазон некая компания, которая занимается продажей часов, предлагает эту ручку по очень смешной цене. Получается дешевле чем Дукале. Вот ссылка
http://www.ebay.com/itm/291020462447?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Это фейк? Объявление висит месяца три, а последнюю ручку по смешной цене ни кто не берет. Это и настораживает.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2015 г. 16:26:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по фидбэкам не скажешь что продавец занимается ерундой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 2015 г. 09:56:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне - Classica никакого отношения к Extra (кроме похожей формы корпуса) не имеет, нет смысла "обманывать" себя. Если не хватает денег на новую Extra - запаситесь терпением, тут иногда проскакивают недорогие предложения. Сам жду Wink
_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 2015 г. 10:29:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне у Экстры больше всего нравится перо и форма. Этим Классика с ней похожи. Мне не нравится в Экстре система заправки и материал корпуса. Все что мне нужно есть в Классике. Да и цена в классике минимум в три раза ниже. Да что там рассуждать. Вчера стал счастливым обладателем Классики. Приедет отпишусь о впечатлениях.
Теперь вопрос знатокам Монтеграппы - можно где нибудь купить отдельно перо на Классику? Купил с пером размера М, боюсь может не подойти. У Европейцев мне F больше всего подходит.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 2015 г. 12:01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему опыту ардженто более дешевая копия экстры
отличие только в системе заправки по покушениям от пера - отличия минимальны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 2015 г. 13:18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классика отличная ручка. Особенно хороши старые целлулоидные варианты. Но от Экстры все же отличается сильно. Экстра и выглядит импозантней и по письму интересней. Перо у Классики меньше и жестче - это главное отличие. Причем обе ручки пишут классно. Обе хороши. Но все же они разные.

Pilot4x4 писал(а):
можно где нибудь купить отдельно перо на Классику?

Предложения встречаются очень редко и очень дорого. Техподдержка Монтеграппы отсылает на сервис, в Москву, в Большой Овчиниковский переулок. Там пару лет назад такое перо стоило 12500 рублей, плюс стоимость замены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2017 г. 10:58:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил не создавать новую тему. Подскажите, пожалуйста, сильно ли Miya уступает Extra? У меня нет возможности подержать в руках Экстру, но есть небольшое опасение, что она может оказаться великовата. Мийя вроде поменьше. Сильно ли они отличаются по качеству и характеру письма? Конвертер не считаю недостатком, лично меня одинаково устраивает любая система заправки. Интересует качество и перо.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2017 г. 11:09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По размерам Мия чуть толще, "пузатее" Экстры - это единственное отличие. По письму могу только о Мие рассказать - Экстры у меня нет.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2017 г. 18:02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush, расскажите, пожалуйста. Тут уже писали, но Ваши впечатления тоже интересно узнать Smile
У Экстры перо шикарное, конечно, здоровое такое, красивое.. У Мии чуть меньше и немножко попроще, но тоже красота

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2017 г. 23:15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экстра ощущается как более мужская ручка. В какой-то момент в Экстрах перешли на жесткие перья. Старые были мягкие.
Если не делать из мягкости перьев культа, то перья на Миях, пожалуй, оптимальны в этом плане. Они помягче, чем на современных Экстрах.
По гладкости и влажности все три близки. Весьма гладкие с легкой и приятной обратной связью. Подача довольно щедрая.
У меня все три варианта в активном пользовании. Какой из них нравится больше для себя так и не решил. Все три в числе самых кайфовых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 05:32:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Видимо, придётся все три добывать
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 10:50:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет того что перо попроще трудно сказать - отличается от Экстры только отсутствием "1912" в лавровых ветках.
Как уже написали выше, у Мии достаточно мягкое перо со слегка маслянистым ходом и легкой обратной связью, едва заметным шорохом. Если приложить некоторое усилие, то можно добиться небольшой вариативности линии. Перо не гибко, но упруго.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017 г. 10:41:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме - Classica отличная ручка, даже в пластике очень хороша, на мой взгляд абсолютно сопоставима с целлулоидной версией.
Могу поделиться опытом по Montegrappa Classica в сравнении с Miya argento.. Extra стоит все же несколько особняком, как и многие другие топовые ручки - респектабельно, но в повседневном пользовании не всем удобно.
Так вот, Classica для меня предпочтительнее, поскольку общее впечатление от ручки существенно гармоничнее. А именно:
1. Она не такая пузатая, как Miya, но форма грипа у них практически идентичная.
2. У Мии колпачок надевается за полоборота, очень крупная резьба, что у меня создает ощущение риска уронить слишком быстро вынутую из колпачка ручку. У классики - три оборота, что на мой взгляд многовато, но есть время почитать документ и подумать, а надо ли его подписывать))
3. Классика со снятым колпачком - весьма сбалансирована и удобна для письма. Вообще, у этой ручки таки да, есть легкая диспропорция - колпачок кажется очень коротким для такой длинной ручки, особенно с широким серебряным кольцом, весьма царапучим, кстати. Но в пользовании это неожиданно удобно - она без колпачка на целый сантиметр длиннее 146-го "обесколпаченного" Монблана, равна по длине 149-му.
4. Перо у Мии Аргенто иное, чем у Классики (и, кстати, у обычной Мии) - оно длиннее миллиметра на три, на нем чуть другой рисунок, по ощущениям оно идентично, но у меня Мия с пером F пишет толще. Классика как-то "аккуратнее", чуть суше пишет, и почерк с ней красивее. Вариативность присутствует.
5. В целом, Классика ИМХО имеет безусловно более высокое соотношение цены и качества. И снята с производства, вероятно, чтобы не мешать распродаваться остальным моделям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2017 г. 02:33:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сравнение MG Classica и Montblanc 146..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group