ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker Sonnet, Pilot Kakuno, Pilot Prera, Sailor Hiace и др.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker Sonnet, Pilot Kakuno, Pilot Prera, Sailor Hiace и др.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LinkSerg
Новичок


Зарегистрирован: 19.09.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 00:23:42    Заголовок сообщения: Parker Sonnet, Pilot Kakuno, Pilot Prera, Sailor Hiace и др. Ответить с цитатой


Parker Sonnet Stainless Steel СТ – F – сменила в моем собрании перья. Паркер Вектор и Фронтьер. По настоящее время в пользовании карандаш Паркер Вектор и шариковый неубиваемый, переживший стирку в стиральной машине, Паркер Джоттер. И так, Parker Sonnet Stainless Steel СТ, перо F, но пишет почти европейской FМ. Подача чернил обильная. Вес с конвертером и чернилами – 27 гр. Выглядит весьма эффектно и лаконично (не люблю золотой цвет, предпочитаю цвет серебра). Металл покрытия шлифован, пальцы при использовании не остаются, мелкие царапины и потертости если и появляются, то на корпусе не заметны. Долговечная, эффектная рабочая лошадка. К несчастью, толи корпус слишком гладкий, почти скользкий, толи руки-крюки, но упал у меня сей инструмент пером вниз. Кое-как перо выровнял, но писать стала еще толще, такая хорошая М-ка. Начитался данный форум, не выпрямив руки, шлифанул на старой пилке для ногтей. В результате иридиевый наконечник практически сточил. Но писать стала тоньше, чем прежде. В принципе, получилась достаточно гладкая жирная F-ка с хорошей подачей чернил. Нет худа без добра. Именно несчастье с данным пером подтолкнуло меня изучить интернет-ассортимент перьев, форумы. И я открыл для себя, что замена стального пера Паркер мне обойдется в 40$, а за меньшие деньги можно купить недорогой, но куда более лучше пишущий инструмент. Появился некий страх в ежедневном использовании дорогих пишущих инструментов, решил – куда практичнее ежедневно использовать более легкие, тонкопишущие недорогие ручки (японские).
Parker Sonnet Special Edition Silver & 18k Gold – F 18k – настоящий мужской пишущий инструмент. Очень мне нравится. Вес с конвертером и чернилами – 32 гр. Корпус собирает пальцы и потертости, но благодаря насечкам это в глаза не бросается. Изначально не писал (отсутствовала подача чернил). Промывки и разборки не помогли. Помогло поднятие крыльев пера. Появилась суховатая подача чернил, тонкая линия с увеличивающейся подачей и шириной при небольшом давлении на перо. Но после простоя необходимо было либо расписывать, либо давить на перо. В обратной линии (слева направо сверху вниз) были пропуски. Еще приподнял крылья пера. Теперь хорошая подача чернил, ровная F линия, четкий старт, мягкое письмо с четкой обратной связью и характерным шуршанием. Ощущения письма по маслу нет. Скорее письмо с характером. Весьма приятное. Но осадок от мучений остался. Плюс корпус, собирающий потертости и пальцы, требует особенно бережного отношения.
Parker Sonnet Metal & Pearl CT – М 18k – очень красивая, скорее женская, ручка с перламутровым корпусом. Вес с конвертером и чернилами – 27 гр. М-ка. Для меня очень широкая. Не использую, красуется в фирменном пенале. Кстати, в пенале помещается 3 ручки (2 сверху и одна под ложем, либо перевернув ложе – 1 сверху и 2 под ложем).

Platinum preppy 02 – первая покупка на global.rakuten.com. Три ручки (черная, синяя, красная) с доставкой в г. Брест обошлись в 960 йен. Красная пишет идеально, синяя неплохо, черная подцарапывает. Линия очень тонкая, подача чернил обильная. При длительном хранении пером вверх требуют росписи, при хранении пером вниз – стартуют сразу. При использовании синей ручки младшей дочерью треснул колпачок. За эти деньги достойный пишущий инструмент. Но, по причине хрупкости колпачка, особенностей старта, не стану рекомендовать, как основной. Так, запасной инструмент в стаканчике на столе.
Sailor Hiace neo clear fountain pen – F-4 – с белым картриджем и доставкой обошлась в 1830 йен. Вес с конвертером без чернил – 13 гр. Своеобразное перо. Доводил на крафт-бумаге. Подача чернил обильная, но чернила на нормальной бумаге не растекаются, а словно собираются в некой бороздке. Письмо ровное с очень четкой обратной связью и достаточно громким звуком. Линия немного толще пилотовской F, но существенно тоньше F паркер. Необычные ощущения от письма. На другие перья не похожие. При использовании некоторое время даже приятные. Такой маленький культиватор, прокладывающий путь для чернил. Хотя не всем, наверное, понравится. Ручка легкая, грипп, по мне, тонкий. Покупал старшей дочери, но ей линия в школьных тетрадках толстовата. Покоится в запасниках. В целом весьма качественный инструмент, визуально надежные материалы, демонстратор. Перо не гибкое, скорее гвоздь.
Pilot Kakuno – F – идеальное сочетание цены, качества инструмента и письма. Покупал себе и дочери на global.rakuten.com и amazon.com с доставкой до 10 $. Себе – темно-серый корпус и темно синий колпачок; дочери – матово-белый корпус, бирюзовый колпачок, подмигивающий смайлик. Шестигранный корпус и колпачок без клипа. Визуально материал – очень крепкий пластмасс. Сомнений в надежности конструкции нет. Вес с конвертером con-70 и чернилами – 16 гр. Грипп округло треугольный. Перо немного гибкое при письме сверху вниз несколько отходит от фидера (1-2 мм). Линия тонкая – японская F. Но обратная линия снизу вверх тоньше, что создает ощущение небольшой вариативности линии. В целом придает письму более привлекательный вид. Подача чернил умеренная, достаточная. Письмо легкое, рассекающее с обратной связью. Для моего размашистого почерка очень подходит. Легко разбирается, промывается. Очень простой и надежный инструмент. Подходят con-40, 50 и 70. В свой экземпляр установил con-70. Заправки хватает на 3-4 дня достаточно интенсивного использования. Для сравнения, заправки паркер сонет не всегда день хватает. Колпачок зачастую снимаю двумя пальцами пишущей руки, сбрасываю на стол. Пишу без колпачка. В целом неприхотливый, надежный, простой в использовании и уходе, настольный пишущий инструмент. Лично меня, 40-летнего руководителя подразделения не смущают ни название Kakuno, ни необычный дизайн (детский, но по мне, просто непривычный для нас), ни смайлик на пере (иной раз хоть он улыбнётся), ни треугольный грипп (четче хват, перо можно подравнять под свой угол). Очень рекомендую для повседневного использования. Не так жалко уронить или потерять.
Pilot Prera Ivory Body– F – отличная карманная ручка. Размер позволяет поместить в карман любой рубашки. Клип от торца корпуса, соответственно, ручка тонет в кармане, не выступает. Вес с конвертером и чернилами – 15 гр. Пластмасс корпуса тоньше Kakuno, но сомнений в надежности не вызывает. Качество сборки отличное, как в прочем, у всех приобретенных мною ручек Pilot. Можно писать без колпачка, но удобней с надетым колпачком. Перо жестче, чем у Kakuno, от фидера не отходит. Письмо достаточно мягкое с четкой обратной связью, движение легкое. Линия тонкая японская F (тоньше Kakuno), идеально ровная во всех направлениях. Не пишу роллерами, но, наверное, линия Преры идентична линии роллера. В целом ручка действительно как птичка в руке и в письме. Цвет слоновой кости, субъективно, более женский, приятный. Отдельно отмечу, колпачок при надевании, словно сам защелкивается с чётким щелчком, легко снимается. Но не настолько, чтобы опасаться за произвольное раскрытие ручки в кармане. Заказывал здесь http://shop.j-subculture.com/items/detail/0B04961888DEA59, с доставкой 22 $ с хвостиком.
Для информации приобрел на global.rakuten.com дочерям и жене Pilot Penmanship EF за 400 йен, немецкие механические карандаши Rotring Tikky RD за 417 йен, Rotring rapid за 649 йен без стоимости доставки. Но и с доставкой вышло дешевле, чем из Европы заказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 09:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, прочитала с интересом, особенно понравились краткие, но меткие описания ручек и перьев. Как интересно колпачок penmanship навинчивается, думала, он защелкивается. Просветите, пожалуйста, чуть подробнее, как купить на global.rakuten.com? Что-то я там даже каталога никакого не нашла Sad
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 20:36:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший наборчик!

Я тоже обожаю японские ручки, включая самые недорогие, тоже считаю их вполне достойными инструментами для повседневного пользования.
А вот за Соннеты стыдно и обидно, у меня это любимая ручка, имею 4 штуки и все идеальны, никогда не сталкивался с какими-либо проблемами, кроме того, что они подсыхают из-за отверстий в верхней части колпачка.

Планируете пополнять коллекцию?

Из недорогих можно ещё попробовать немецкую Schneider или Senator Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LinkSerg
Новичок


Зарегистрирован: 19.09.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 21:36:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка на инструменты для письма http://global.rakuten.com/en/category/100926/?sm=2
Колпачок penmanship навинчивается, иногда со скрипом. А в целом отличная ручка с пером EF.
Четких планов пополнения коллекции нет. Хочется многое. Но... Не буду о грустном.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 2017 г. 23:16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Посмотрела, кое-что дешевле, чем на ebay. Запишу себе ссылочку на будущее. Для доставки, видимо, правильнее выбирать способ "jp small pocket"?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group