ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Взаимозаменяемость стержней
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Взаимозаменяемость стержней
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017 г. 19:49:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
Чуть не забыл, в ручки питающиеся такими стержнями спокойно входят G2 типа Паркер. В кнопке ручки есть полость, куда входит тонкий наконечник верха стержня, а а-ля Паркер упирается во что-то и работает нормально.


Поддержу про G2.
Тем более, что именно у G2 будет правильный пишущий узел (толстенький).
А вот у приведенного SCHNEIDER 225 пишущий узел тонкий, поэтому может быть болтанка при письме, т.к. наверняка отверстие в корпусе ручки предназначено именно для большего диаметра узла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017 г. 23:28:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. Попробую поискать.

По поводу паркеровского G2: китайский "аналог" встал в распор, кнопка не работает, хотя писать можно. Завтра попробую "родной" (остался на работе в Джоттере).

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2017 г. 00:56:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, паркеровские G2 не для нее.
_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 2017 г. 15:14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову, о заменяемости стержня Montegrappa (в конкретном случае NeroUno) - нашел в магазине гелевые стержни PILOT для ручек новой серии Frixion. Подходят идеально после укорочения на пару-тройку миллиметров. Толщина пишущего узла - 2,5мм., как у оригинала, никаких зазоров. Цвет при письме особенно порадовал - очень насыщенный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 2017 г. 21:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А укорачивать что? Задник пластиковый у пилота?
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 2017 г. 01:24:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
А укорачивать что? Задник пластиковый у пилота?

Укорачивается сам синий стержень, предварительно вынимается белая пробочка и после укорочения вставляется обратно. На ранних версиях гелевых стержней Pilot G-2 такой пробочки не было. Как понимаю, страхует от вытекания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 2017 г. 12:43:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
... гелевые стержни PILOT для ручек новой серии Frixion. .... Цвет при письме особенно порадовал - очень насыщенный.


Что за новая серия Frixion? Обычно стержни Pilot Frixion пишут бледно.

Загляните по ссылке:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=168908#168908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 2017 г. 23:39:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Что за новая серия Frixion? Обычно стержни Pilot Frixion пишут бледно.
Загляните по ссылке:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=168908#168908

Заглянул, сделал фото. Согласен, цвет Pilot Frixion не такой темный, как, например, у Монблана. КМК, есть в нем своя прелесть, он в отличие от многих роллеров похож по тону на текст, написанный пером. Может, за счет пастельного оттенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 01:21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Как хорошо что я наткнулся на эту тему... Есть у меня ручка-роллер Pelikan Stola 3, понятно что к ней подходят стержни-роллеры Пеликан и стержни-роллеры от OHTO, которая и делает эти роллеры, но меня крайне не устраивает как пишут родные стержни, такое ощущение что они вот-вот закончаться и потом даже начинают пропускать при письме, сменил уже 3 штуки (покупал в разных магазинах и ОХТО и Пеликан), пробовал на разной бумаге и ничего не помогает. И как выяснилось, при всей международности стержней, у стержней ОХТО/Пеликан часть стержня с пишущим узлом чуть тоньше, чем у, например, стержня-роллера Caran-d'Ache (пишет суперски), и он туда просто не входит. Есть ли у кого знания/опыт по поиску альтернативных стрежней в Пеликан? Подойдёт ли туда стержень-роллер от Ватермана, Шнайдера, Юни или еще кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 11:40:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim.A писал(а):
Всем привет! Как хорошо что я наткнулся на эту тему... Есть у меня ручка-роллер Pelikan Stola 3, понятно что к ней подходят стержни-роллеры Пеликан и стержни-роллеры от OHTO, которая и делает эти роллеры, но меня крайне не устраивает как пишут родные стержни, такое ощущение что они вот-вот закончаться и потом даже начинают пропускать при письме, сменил уже 3 штуки (покупал в разных магазинах и ОХТО и Пеликан), пробовал на разной бумаге и ничего не помогает. И как выяснилось, при всей международности стержней, у стержней ОХТО/Пеликан часть стержня с пишущим узлом чуть тоньше, чем у, например, стержня-роллера Caran-d'Ache (пишет суперски), и он туда просто не входит. Есть ли у кого знания/опыт по поиску альтернативных стрежней в Пеликан? Подойдёт ли туда стержень-роллер от Ватермана, Шнайдера, Юни или еще кого?


У Пеликана используются стержни совместимые со стандартом G1 и которые подходят к любым ручкам использующим стержни такого формата. Стержни стандарта G1 используются в роллерах Colibri, Faber-Castell, Ohto, Waterman и т.д.
Но лучше использовать японские стержни Pilot или Pentel.
У меня в роллере Waterman (в котором исп-ся стержни G1) отлично "трудится" стержень Pilot BXS-V5RT с игольчатым стержнем. По ссылке http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=168908#168908 на фото он второй снизу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 13:12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Меня еще смущает ответ поддержки из того магазина где я заказывал стержни, они утверждают, что стержни Пеликана хоть и похожи на обычные, но они не совместимы для Пеликана, т.е. Пеликановские можно в Фабер Кастел вставить, а наоборот - нет. Попробую вставить стержень Ватерман, м.б. это карандашевский стержень какой-то иной.
Вообще был бы интересно где-то найти информацию по совместимости и по тому кто для кого стержни производит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 13:20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по теме замены Роллера G1 на шариковый стержень, то мне попадался стержень ACME easyFlow 9000M, который очевидно только имеет наклейку АКМЕ, т.к. бренд easyFlow используется Шнайдером, так вот это стержень Паркеровского шарикового формата, но со съемным удлинителем и со съемной проставкой на трубке пишущего узла. Заряжен гибридными чернилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 15:07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim.A писал(а):
...они утверждают, что стержни Пеликана хоть и похожи на обычные, но они не совместимы для Пеликана, т.е. Пеликановские можно в Фабер Кастел вставить, а наоборот - нет. Попробую вставить стержень Ватерман, м.б. это карандашевский стержень какой-то иной.
Вообще был бы интересно где-то найти информацию по совместимости и по тому кто для кого стержни производит.


Ну утверждать они могут что угодно, им же надо продать подороже и чтобы купили наверняка у них.
Тему вы правильную выбрали, почитайте от начала до конца, есть здесь и ссылка на guide по совместимости стержней. И тема не из 150 страниц как по чернилам так что быстро найдёте что надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 15:20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я всё уже прочитал, но ссылка на ресурс по подбору стержней не прояснила ситуацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 15:50:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim.A писал(а):
Да я всё уже прочитал, но ссылка на ресурс по подбору стержней не прояснила ситуацию

Отправляйтесь в канцелярские магазины и методом научного тыка подбирайте оптимальный вариант. Сэкономите время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 16:18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim.A писал(а):
Да я всё уже прочитал, но ссылка на ресурс по подбору стержней не прояснила ситуацию


Странно что guide не помог. Ну да ладно.
Берите ручку и идите в магазин канцтоваров. Пробуйте вставлять японские гелевые и жидкостные (liquid) стержни Pilot или Pentel из перечня что были выше по ссылкам. Что-то подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qpp
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 16:28:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, подскажите пожалуйста.
Нужен стержень для роллера OMAS Rolling Arte Itallian.
9,6 см длинна
2 см сам пишущий "кончик"

_________________
//*\\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 19:32:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qpp писал(а):
Друзья, подскажите пожалуйста.
Нужен стержень для роллера OMAS Rolling Arte Itallian.
9,6 см длинна
2 см сам пишущий "кончик"


И вам по ссылкам:
https://refillfinder.com/pages/rollerball-pen-refills-glossary
http://www.go-authentic.com/shop/ink-refills/rollerball/omas/schmidt-capless-system-p8126-roller-refill-germany-fine-short-model

подойдет
Short Schmidt P8126
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 00:23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарища, не подскажете - Шмидт easyflow 9000 и дюпон - это же одно и то же?

Насчет пилот frixion могу сказать, что пробовал и наигрался очень быстро - стержни очень приятные (для моей руки), но бледные и очень быстро заканчиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 00:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Dim.A писал(а):
Да я всё уже прочитал, но ссылка на ресурс по подбору стержней не прояснила ситуацию


Странно что guide не помог. Ну да ладно.
Берите ручку и идите в магазин канцтоваров. Пробуйте вставлять японские гелевые и жидкостные (liquid) стержни Pilot или Pentel из перечня что были выше по ссылкам. Что-то подойдет.


Если я правильно понимаю то что написано в guide, то там стержни пеликан даже вынесены в группу specific, и если в эту группу провалится, то там будут сами стержни пеликан, их заменители от Монтеверде (ну не знаю, у меня от другой ручки были, я их выкинул, текли...) и почему-то стержни парке-стайл.
Завтра пойду попробую что-нить подобрать в канцтоварах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 09:45:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
Товарища, не подскажете - Шмидт easyflow 9000 и дюпон - это же одно и то же?


Насколько я понимаю ситуацию - Шмидт делает эти стержни как под своим именем (дешевле Smile ), так и брендирует для других (дороже - в случае с Дюпоном Smile ).

По факту - стержни одни и те же. По крайней мере, я писал обоими видами. Разницы нет ни по цвету пасты, ни по качеству.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 13:43:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):

Насчет пилот frixion могу сказать, что пробовал и наигрался очень быстро - стержни очень приятные (для моей руки), но бледные и очень быстро заканчиваются.

Быстро заканчивается - это меня тоже огорчило. Видимо, обратная сторона толстой линии 0.7 Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 18:23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Dutchman писал(а):

Насчет пилот frixion могу сказать, что пробовал и наигрался очень быстро - стержни очень приятные (для моей руки), но бледные и очень быстро заканчиваются.

Быстро заканчивается - это меня тоже огорчило. Видимо, обратная сторона толстой линии 0.7 Crying or Very sad


Если много пишите то надо это делать пером, тогда вопрос расходников решается недорого. Роллер хорошая штука, но затратная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 18:46:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Dim.A писал(а):
Да я всё уже прочитал, но ссылка на ресурс по подбору стержней не прояснила ситуацию


Странно что guide не помог. Ну да ладно.
Берите ручку и идите в магазин канцтоваров. Пробуйте вставлять японские гелевые и жидкостные (liquid) стержни Pilot или Pentel из перечня что были выше по ссылкам. Что-то подойдет.


Для тех кто будет искать альтернативу стержням Пеликан (роллеры):
1. Что бы ни говорили, но стержни формата G1 не подходят, и даже от Ватермана, т.к. толще сделана трубка к которой крепится пишущий узел;
2. Можно подобрать из японских гелевых или роллеров, но надо иметь ввиду, что сам пишущий узел в этом случае может торчать из ручки слишком длинно, в отличии от родного стержня, и подрезка стержня может не помочь (если он подпружинен).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 20:40:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim.A писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Dim.A писал(а):
Да я всё уже прочитал, но ссылка на ресурс по подбору стержней не прояснила ситуацию


Странно что guide не помог. Ну да ладно.
Берите ручку и идите в магазин канцтоваров. Пробуйте вставлять японские гелевые и жидкостные (liquid) стержни Pilot или Pentel из перечня что были выше по ссылкам. Что-то подойдет.


Для тех кто будет искать альтернативу стержням Пеликан (роллеры):
1. Что бы ни говорили, но стержни формата G1 не подходят, и даже от Ватермана, т.к. толще сделана трубка к которой крепится пишущий узел;
2. Можно подобрать из японских гелевых или роллеров, но надо иметь ввиду, что сам пишущий узел в этом случае может торчать из ручки слишком длинно, в отличии от родного стержня, и подрезка стержня может не помочь (если он подпружинен).


Вот такую ручку надо купить )

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=164282#164282
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 21:11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто подскажет более доступную альтернативу такому стержню? Пробовал INOXCROM, и кажется KOH-I-NOOR, пишут нестабильно с пропусками.



Родные стержни, очень быстро заканчиваются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 21:46:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если именно гелевые, то я пробовал Монтеверде, их продают по 2 в упаковке, но 1 я выкинул т.к. он вытек через день, второй продержался дольше, но они были очень не водостойкие. Гибридные чернила пробовали? Вообще я бы просто искал другое место покупки, подешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 21:48:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такую ручку надо купить )

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=164282#164282[/quote]

Что-то подобное по смыслу видел, но оно было страшным на вид. А вообще, мои не пишущие стержни в магазине записали, там такая бумага для расписывания от Лами, шершавая очень... Но дома, на бумаге Родия писать снова отказываются, надо будет попробовать Пеликановский роллер но толщиной не F, а M
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 09:42:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sergey2000"][quote="Dim.A"][quote="Sergey2000"]
Dim.A писал(а):

Вот такую ручку надо купить )

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=164282#164282


Можно уже подобное купить https://www.jetpens.com/BIGiDESIGN-Ti-Arto-Titanium-Pen/pd/21232?utm_source=JetPens+Newsletter&utm_campaign=90f5cc9df4-20170726_enews&utm_medium=email&utm_term=0_e853d77ed9-90f5cc9df4-294508061&mc_cid=90f5cc9df4&mc_eid=946fcc8fe0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 14:00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне нравится идея этой ручки.
плюс титан.
но она же страшная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group