ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Пузырек воздуха в конвертере
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Пузырек воздуха в конвертере
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 2017 г. 13:49:27    Заголовок сообщения: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые!

Есть у меня в хозяйстве Montegrappa Espressione Duetto. Честно говоря, довольно противоречивая ручка, ну да вопрос не в этом.

На работе принесли кучу документов на подпись, где-то после 10-й подписи ручка перестает писать. Подумал, что кончились чернила, развинтил (в ней стоит родной конвертер Montegrappa — довольно маленький конвертер стандарта International, но с внешней резьбой) а в нем пузырь воздуха, в нижней части. Т.е. чернила есть, их больше половины, но из-за пузыря воздуха они не могут попасть к фидеру. Пришлось ручку довольно энергично потрясти и пощелкать ногтем по конвертеру, тогда пузырь ушел наверх, а чернила пошли куда нужно. До тряски и щелчков пузырь не собирался всплывать.

И такая ситуация повторилась вот уже пару раз. Причем похоже именно когда я подписываю документы (т. е. очень быстро провожу пером по бумаге). Может быть есть какой-то способ борьбы с этой ерундой? Или это штатная ситуация?

PS Чернила Parker Qink. Другие нужно где-то искать, а эти везде есть. Или стоит поискать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 2017 г. 18:09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Сразу предупреждаю, рассуждения чисто теоретические, поскольку данную ручку в руках не держал.
Я бы посмотрел, разбирается ли конвертер вашей ручки и можно ли в принципе извлечь из него поршень? Если да, то можно прыснуть внутрь силиконовой смазки, чтобы облегчить скольжение чернил по стенкам конвертера. Если поможет - хорошо. Если нет, то можно разобрать дешёвый китайский конвертер, где внутри имеется пружинка или шарик для разбития пузырей воздуха внутри конвертера и вставить пружинку внутрь вашего конвертера...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 2017 г. 18:31:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Добрый день.
Сразу предупреждаю, рассуждения чисто теоретические, поскольку данную ручку в руках не держал.
Я бы посмотрел, разбирается ли конвертер вашей ручки и можно ли в принципе извлечь из него поршень? Если да, то можно прыснуть внутрь силиконовой смазки, чтобы облегчить скольжение чернил по стенкам конвертера. Если поможет - хорошо. Если нет, то можно разобрать дешёвый китайский конвертер, где внутри имеется пружинка или шарик для разбития пузырей воздуха внутри конвертера и вставить пружинку внутрь вашего конвертера...


Большое спасибо за подробный ответ. Да, конвертер от Montegrappa легко разбирается (верхняя крышка отвинчивается и поршень вынимается).

Поищу китайские конверторы с пружинками. Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 2017 г. 19:43:22    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
PS Чернила Parker Qink. Другие нужно где-то искать, а эти везде есть. Или стоит поискать?

Купить лучше хорошие, а ещё лучше- очень хорошие чернила... Ничего смазывать не нужно для такой хорошей ручки, тем более "забрасывать" внутрь всякую фигню для "итальянца". Более текучие чернила из множества серий, а их много - самое разумное решение, на мой взгяд. На форуме много обзоров различных чернил, в том числе и по характеристикам, подбирайте и покупайте.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 2017 г. 21:29:19    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
PS Чернила Parker Qink. Другие нужно где-то искать, а эти везде есть. Или стоит поискать?

Купить лучше хорошие, а ещё лучше- очень хорошие чернила... Ничего смазывать не нужно для такой хорошей ручки, тем более "забрасывать" внутрь всякую фигню для "итальянца". Более текучие чернила из множества серий, а их много - самое разумное решение, на мой взгяд. На форуме много обзоров различных чернил, в том числе и по характеристикам, подбирайте и покупайте.


Спасибо, попробую что-нибудь поискать. Пока же мне не очень нравится, как ведет себя эта ручка — слабоватая подача чернил, перо очень жесткое. Не царапает, но его "чувствуешь". Может быть с более хорошими чернилами она себя покажет с лучшей стороны Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2017 г. 10:05:08    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Добрый день, уважаемые!

Есть у меня в хозяйстве Montegrappa Espressione Duetto. Честно говоря, довольно противоречивая ручка, ну да вопрос не в этом.

На работе принесли кучу документов на подпись, где-то после 10-й подписи ручка перестает писать. Подумал, что кончились чернила, развинтил (в ней стоит родной конвертер Montegrappa — довольно маленький конвертер стандарта International, но с внешней резьбой) а в нем пузырь воздуха, в нижней части. Т.е. чернила есть, их больше половины, но из-за пузыря воздуха они не могут попасть к фидеру. Пришлось ручку довольно энергично потрясти и пощелкать ногтем по конвертеру, тогда пузырь ушел наверх, а чернила пошли куда нужно. До тряски и щелчков пузырь не собирался всплывать.

И такая ситуация повторилась вот уже пару раз. Причем похоже именно когда я подписываю документы (т. е. очень быстро провожу пером по бумаге). Может быть есть какой-то способ борьбы с этой ерундой? Или это штатная ситуация?

PS Чернила Parker Qink. Другие нужно где-то искать, а эти везде есть. Или стоит поискать?

ИМХО: небольшой пластмассовый шарик, от картриджа, положенный в конвертор решит проблему и будет перемешивать чернила.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2017 г. 10:09:08    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
PS Чернила Parker Qink. Другие нужно где-то искать, а эти везде есть. Или стоит поискать?

Купить лучше хорошие, а ещё лучше- очень хорошие чернила... Ничего смазывать не нужно для такой хорошей ручки, тем более "забрасывать" внутрь всякую фигню для "итальянца". Более текучие чернила из множества серий, а их много - самое разумное решение, на мой взгяд. На форуме много обзоров различных чернил, в том числе и по характеристикам, подбирайте и покупайте.

Игорь, а как же решения от японских производителей? Там часто встретишь подобные решения. Ручки хуже? Вопрос со скудной подачей чернил у Монтеграппы остается открытым.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2017 г. 11:17:29    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

Libra писал(а):
ИМХО: небольшой пластмассовый шарик, от картриджа, положенный в конвертор решит проблему и будет перемешивать чернила.


Спасибо! Вчера нашел у себя какой-то безродный картридж с чернилами, в нем оказался шарик. Вынул, положил в монтеграпповский конвертер, понаблюдаю за поведением ручки.

По поводу скудной подачи. Если честно, был неприятно удивлен. Перьевыми ручками писал довольно долго в школе/институте, потом был долгий перерыв. Сейчас по работе снова приходится довольно много писать, решил вернуться к перу. Некоторое время использовал старый Parker 65, какой-то Waterman из современных и несколько старых китайцев. Пару лет назад коллеги подарили Parker Urban Premium (перо F), который и стал моей основной рабочей лошадкой. Хоть сейчас и принято ругать паркер, но мой экземпляр очень хорош, никаких претензий к нему нет. И все бы замечательно, но у меня довольно мелкий почерк и паркеровский F для меня немного толстоват, приходится писать более крупно, а это неудобно. Решил найти себе что-нибудь потоньше и тут попалась вышеозначенная Montegrappa с пером EF, абсолютно новая. Я был морально готов к тому, что она будет менее гладкая в письме, чем M или F, но не до такой же степени! Реально гвоздь. Очень тонкое царапающее перо (ну хорошо, не царапающее, но близко к тому) и очень плохая подача чернил — в моей не очень большой подписи, все вертикальные линии с пропусками. Всякие промывания не улучшили ситуацию. Пришлось немного развести половинки пера, иначе пользоваться ручкой было совсем неприятно. Сейчас все более-менее неплохо, но неприятный осадок остался.

PS Это не первая Montegrappa, от которой я не в восторге. Несколько лет назад у жены была в пользовании Piccola (перо F), тоже были нарекания на подачу. Но жена ручку успешно потеряла, так что вопрос отпал сам собой. Вероятно, я больше не буду рассматривать для себя ручки этого производителя: при не самых низких ценах такие проблемы не кажутся мне нормальными. Ручка в первую очередь должна писать, а уж все ее красоты второстепенны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2017 г. 13:08:35    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Libra писал(а):
ИМХО: небольшой пластмассовый шарик, от картриджа, положенный в конвертор решит проблему и будет перемешивать чернила.


Спасибо! Вчера нашел у себя какой-то безродный картридж с чернилами, в нем оказался шарик. Вынул, положил в монтеграпповский конвертер, понаблюдаю за поведением ручки.

По поводу скудной подачи. Если честно, был неприятно удивлен. Перьевыми ручками писал довольно долго в школе/институте, потом был долгий перерыв. Сейчас по работе снова приходится довольно много писать, решил вернуться к перу. Некоторое время использовал старый Parker 65, какой-то Waterman из современных и несколько старых китайцев. Пару лет назад коллеги подарили Parker Urban Premium (перо F), который и стал моей основной рабочей лошадкой. Хоть сейчас и принято ругать паркер, но мой экземпляр очень хорош, никаких претензий к нему нет. И все бы замечательно, но у меня довольно мелкий почерк и паркеровский F для меня немного толстоват, приходится писать более крупно, а это неудобно. Решил найти себе что-нибудь потоньше и тут попалась вышеозначенная Montegrappa с пером EF, абсолютно новая. Я был морально готов к тому, что она будет менее гладкая в письме, чем M или F, но не до такой же степени! Реально гвоздь. Очень тонкое царапающее перо (ну хорошо, не царапающее, но близко к тому) и очень плохая подача чернил — в моей не очень большой подписи, все вертикальные линии с пропусками. Всякие промывания не улучшили ситуацию. Пришлось немного развести половинки пера, иначе пользоваться ручкой было совсем неприятно. Сейчас все более-менее неплохо, но неприятный осадок остался.

PS Это не первая Montegrappa, от которой я не в восторге. Несколько лет назад у жены была в пользовании Piccola (перо F), тоже были нарекания на подачу. Но жена ручку успешно потеряла, так что вопрос отпал сам собой. Вероятно, я больше не буду рассматривать для себя ручки этого производителя: при не самых низких ценах такие проблемы не кажутся мне нормальными. Ручка в первую очередь должна писать, а уж все ее красоты второстепенны.

Посмотрите японское или американское перо F. Немецкое F возможно будет критическим по толщине, а Ватерман жестковатым.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2017 г. 13:51:05    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Посмотрите японское или американское перо F. Немецкое F возможно будет критическим по толщине, а Ватерман жестковатым.


Посмотрю, спасибо. Живьем бы их попробовать... А то вслепую уже как-то совсем не хочется брать.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2017 г. 13:57:12    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
PS Это не первая Montegrappa, от которой я не в восторге.

Я Вам больше скажу. Если Вы будете покупать автомобили хорошие, Мерседесы, Порше, Феррари и т.д. и заправлять в них непойми какой бензин (зачем искать хороший, этот вот везде найти можно и дешево) то Вы вообще от всех машин не в восторге будете!

Думаю более чем ясно выразился. Купите хорошие (соответствующие данной ручке) чернила и проблема самоустранится сама собой. Соответственно про подачу чернил скудную тоже забудете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2017 г. 14:40:02    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
PS Это не первая Montegrappa, от которой я не в восторге.

Я Вам больше скажу. Если Вы будете покупать автомобили хорошие, Мерседесы, Порше, Феррари и т.д. и заправлять в них непойми какой бензин (зачем искать хороший, этот вот везде найти можно и дешево) то Вы вообще от всех машин не в восторге будете!

Думаю более чем ясно выразился. Купите хорошие (соответствующие данной ручке) чернила и проблема самоустранится сама собой. Соответственно про подачу чернил скудную тоже забудете.


Да, я понял, завтра что-нибудь попробую найти что-нибудь получше. По результатам отпишусь.

Но есть определенные сомнения — с обоими ручками шли родные картриджи (там-то уж точно были вполне соответствующие чернила), ими я тоже писал. Не могу сказать, чтобы я видел принципиальные отличия от паркеровских чернил.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2017 г. 19:05:52    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Libra писал(а):

Посмотрите японское или американское перо F. Немецкое F возможно будет критическим по толщине, а Ватерман жестковатым.


Посмотрю, спасибо. Живьем бы их попробовать... А то вслепую уже как-то совсем не хочется брать.

Зайдите в Касуми и Getpen.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2017 г. 19:07:44    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
PS Это не первая Montegrappa, от которой я не в восторге.

Я Вам больше скажу. Если Вы будете покупать автомобили хорошие, Мерседесы, Порше, Феррари и т.д. и заправлять в них непойми какой бензин (зачем искать хороший, этот вот везде найти можно и дешево) то Вы вообще от всех машин не в восторге будете!

Думаю более чем ясно выразился. Купите хорошие (соответствующие данной ручке) чернила и проблема самоустранится сама собой. Соответственно про подачу чернил скудную тоже забудете.

Какой бензин не заливай в Жигули.... Нет у меня итальянских ручек, но ИМХО тонкое перо не их конек.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2017 г. 20:00:35    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Зайдите в Касуми и Getpen.


Увы, они в Москве. А в наших северных болотах я пока только один магазин нашел, специализирующийся на ручках.

UPD: в соседней теме вы мне уже подсказали адресок в Петербурге. Судя по сайту, там просто клондайк Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 2017 г. 18:58:49    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):

Думаю более чем ясно выразился. Купите хорошие (соответствующие данной ручке) чернила и проблема самоустранится сама собой. Соответственно про подачу чернил скудную тоже забудете.


Сегодня зашел в getpen, купил Waterman и Pelikan на попробовать. А затем увидел бутик в котором продавали Monblanc. Решил "зайти с козырей" — купил баночку Montblanc Royal Blue. Соответствующие, надеюсь?

Промыл ручку, заправил Montblanc... и счастья пока не ощутил. Ну может получше чернил Parker', но глобальной разницы я не вижу. Ну может чуть-чуть лучше подача стала (тяжело оценить, но думаю, что улучшение в пределах 10%).

И в конвертере Montblanc тоже очень нехотя переливаются. Поэтому шарик решил в конвертере решил оставить, вреда от него точно никакого, а польза возможна.

Попозже попробую другие чернила, но что-то мне подсказывает, что дело не в них.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 2017 г. 19:14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдайте ручку мастеру и не мучайте себя.
Все будет работать в лучшем виде, толькочетко поставте задачу что вы хотите получить.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 2017 г. 19:16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Отдайте ручку мастеру и не мучайте себя.
Все будет работать в лучшем виде, толькочетко поставте задачу что вы хотите получить.


Да я уже понял, что без этого не обойтись Sad

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2017 г. 03:08:30    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Пришлось немного развести половинки пера, иначе пользоваться ручкой было совсем неприятно. Сейчас все более-менее неплохо

Так все неплохо же стало! Что не так? Или уже спортивный интерес появился?)))


Последний раз редактировалось: readytotalk (Ср 26 Июл 2017 г. 00:47:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2017 г. 09:34:54    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Libra писал(а):
Пришлось немного развести половинки пера, иначе пользоваться ручкой было совсем неприятно. Сейчас все более-менее неплохо

Так все неплохо же стало! Что не так? Или уже спортивный интерес появился?)))

Не надо мне чужого Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2017 г. 10:53:58    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Так все неплохо же стало! Что не так? Или уже спортивный интерес появился?)))


Ну не то, чтобы спортивный Smile Писать ручкой можно. А вот расписываться мне не нравится. У меня подпись начинается с резкой вертикальной загогулины, она вся в пропусках получается.

Сейчас попробую показать, что я имею ввиду. На фотке — начальная загогулина моей подписи, сделанная Montegrapp'ой и простеньким Parker'ом. Разница, по-моему, весьма ощутима, вот это и есть основная моя претензия.

PS Договорился сегодня с одним сервисом, вечером покажу им ручку.


_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2017 г. 16:01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, на мой непросвещенный взгляд, есть что-то идейно порочное в использовании пера EF для подписи... Для этого нужно максимально гладкое перо с хорошей подачей. А таковым является перо формата M или даже B... EF с яркими, например красными, чернилами, предназначена, скорее, для пометок и набросков рисунков и схем. А для заметок и записей будет хорош F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2017 г. 16:42:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Развести чуть половинки на гвозде и будет порядок, подшлифовать всегда можно.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2017 г. 17:40:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Вообще, на мой непросвещенный взгляд, есть что-то идейно порочное в использовании пера EF для подписи... Для этого нужно максимально гладкое перо с хорошей подачей. А таковым является перо формата M или даже B... EF с яркими, например красными, чернилами, предназначена, скорее, для пометок и набросков рисунков и схем. А для заметок и записей будет хорош F.

Совершенно верно! Более того, мы не знаем состояние пера у ТС и так же не знаем правильно ли ТС держит ручку при письме.
Тут и так EF на подписи, дак еще и может наклон переваливает критически допустимый угол =)
А может всего понемногу и как результат пропуски...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2017 г. 19:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Совершенно верно! Более того, мы не знаем состояние пера у ТС и так же не знаем правильно ли ТС держит ручку при письме.
Тут и так EF на подписи, дак еще и может наклон переваливает критически допустимый угол =)
А может всего понемногу и как результат пропуски...


Ох, ну вы уже совсем расфантазировались Smile Да и совсем далеко мы ушли от начального вопроса.

Нормально я ручку держу. У меня ж это далеко не первая и не единственная перьевая ручка. Пером я пишу несколько последних лет непрерывно, а до того много ими писал в школе/институте (это правда давно было, но, тем не менее, определенный навык сохранился). Тем более что на фотографии выше есть образец того, как я ставлю закорючку другим пером и все там неплохо.

Состояние пера — новое. Я где-то про это выше писал.

Использовать отдельную ручку для подписи. Серьезно? Нет, это уже немного за гранью. Я, конечно, люблю всякое разнообразие и излишества, но не до такой же степени — я ж не контракты подписываю (хотя и их тоже, но в меньшей степени), а заполняю всякие формы отчетности, заключения и прочие подобные бюрократические бумажки. Едва ли я буду заполнять форму одной ручкой, а затем ее подписывать другой, согласитесь, это не очень производительно. Тем более что часто мне приходится подписывать бумажки не у себя в кабинете, а в кабинетах коллег — не буду же я с собой в карманах таскать несколько ручек.

PS Сегодня заглянул в сервис. Еще немного развели половинки пера, чуть полирнули. Стало заметно лучше. Не идеал, но теперь совсем неплохо. И да, я еще в самом начале написал, что Montegrappa, которая мне досталась, весьма противоречивая штука. Выглядит красиво, в руке лежит хорошо, толщина линии соответствует моему почерку, но использовать ее "из коробки" было практически нереально. После определенных танцев с бубном ее удалось привести в чувство, но, как я опять же писал выше, меня неприятно удивило то, что далеко не самая дешевая ручка настолько плохо справляется со своими прямыми обязанностями. Я допускаю, что мне достался неудачный экземпляр, всякое бывает, но тогда это просто говорит о не самом лучшем контроле качества на производстве.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2017 г. 20:19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Вообще, на мой непросвещенный взгляд, есть что-то идейно порочное в использовании пера EF для подписи... Для этого нужно максимально гладкое перо с хорошей подачей. А таковым является перо формата M или даже B... EF с яркими, например красными, чернилами, предназначена, скорее, для пометок и набросков рисунков и схем. А для заметок и записей будет хорош F.

Удивлён написанному. Практически всю жизнь писАл исключительно перьями с тонкой градацией (что такое тонкое перо китайского винтажа, надеюсь, все понимают). Позже были и европейцы с "F" и "M" перьями. Не то. А вот японцы, с "F" и "EF" - красота! Подписываю и пишу исключительно такими. Никаких проблем. Все ручки "большЕй" градации отправлены в собрание "на посмотреть" друзьям и родственникам.
Посему, КМК, я бы так насчёт "идейно-порочного" не стал бы выказывать своё личное мнение - люди ведь разные, читают форум. Возможна ошибка при выборе из не совсем правильных рекомендаций.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2017 г. 21:24:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Нормально я ручку держу.
Хе-хе...И я так считал. А норм-то,оказывается,с десяточек,а то и поболе...
Tashi Tsering писал(а):
Состояние пера — новое.
Ничего не слыхали про обкатку нового двигателя?
Уж сколько я перевидал "новых" перьев,которыми заниматься и заниматься...
Tashi Tsering писал(а):
Использовать отдельную ручку для подписи. Серьезно?
Да. И таких-десятки и сотни. А Вам удивительно...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2017 г. 21:51:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Алекксандр писал(а):
Вообще, на мой непросвещенный взгляд, есть что-то идейно порочное в использовании пера EF для подписи... Для этого нужно максимально гладкое перо с хорошей подачей. А таковым является перо формата M или даже B... EF с яркими, например красными, чернилами, предназначена, скорее, для пометок и набросков рисунков и схем. А для заметок и записей будет хорош F.

Удивлён написанному. Практически всю жизнь писАл исключительно перьями с тонкой градацией (что такое тонкое перо китайского винтажа, надеюсь, все понимают). Позже были и европейцы с "F" и "M" перьями. Не то. А вот японцы, с "F" и "EF" - красота! Подписываю и пишу исключительно такими. Никаких проблем. Все ручки "большЕй" градации отправлены в собрание "на посмотреть" друзьям и родственникам.
Посему, КМК, я бы так насчёт "идейно-порочного" не стал бы выказывать своё личное мнение - люди ведь разные, читают форум. Возможна ошибка при выборе из не совсем правильных рекомендаций.

На мой непросвещенный взгляд так, на ваш просвещенный эдак. Демократия, однако. Но для лучшего понимания задач, решаемымых при помощи разных ручек: когда-то нужно долго заполненять формы, стараясь ужаться в тесные графы и потом ставить одну подпись, а у кого-то каждый день на столе папка документов, где ставится только подпись. Согласитесь, это разные ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2017 г. 22:41:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Хе-хе...И я так считал. А норм-то,оказывается,с десяточек,а то и поболе...


Возможно что и так. Но я пишу уже 35 лет и, честно говоря, совсем не готов переучиваться. Я к ручкам отношусь довольно утилитарно: просто некий предмет, который должен служить определенной цели. В данном случае писать и при этом немного облегчать мне работу (относительно шариковых ручек). Ну и делать ее немного более приятной своим внешним видом и иными характеристиками Smile Но в первую очередь — работа. И уж конечно ручка не должна создавать дополнительных помех в работе (в виде ли затрат на переучивание, либо в каком ином виде).

Цитата:
Ничего не слыхали про обкатку нового двигателя?
Уж сколько я перевидал "новых" перьев,которыми заниматься и заниматься...


Не готов принять вашу аналогию. Автомобиль на несколько порядков сложнее (и примерно на столько же дороже) ручки. В данном случае я бы предпочел аналогию с часами: купил, одел на руку и пошел. Да, новые механические часы тоже требуют определенной обкатки, но свои функции они довольно сносно начинают выполнять сразу.

И да, опять же не могу счесть нормой то, что новыми перьями надо "заниматься и заниматься". У меня есть обратные примеры, когда ручки, значительно более дешевые, "из коробки" пишут нормально.

Цитата:
И таких-десятки и сотни. А Вам удивительно...


Ну многие сотни людей занимаются и еще более странными вещами Very Happy Нет, ну правда, в моей ситуации это совсем не удобно.

Давайте все же остановимся на том что:

а) Я не очень удачно подошел к выбору инструмента
б) Зря купил ручку без предварительного опробования
в) Ручка (перо) сама по себе достаточно неудачна (я имею ввиду конкретный экземпляр, экстраполировать его на все ручки производителя не буду, но определенный негативный осадок я все равно имею)
г) Но зато красивая Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 00:48:08    Заголовок сообщения: Re: Пузырек воздуха в конвертере Ответить с цитатой

Libra писал(а):
readytotalk писал(а):
Libra писал(а):
Пришлось немного развести половинки пера, иначе пользоваться ручкой было совсем неприятно. Сейчас все более-менее неплохо

Так все неплохо же стало! Что не так? Или уже спортивный интерес появился?)))

Не надо мне чужого Smile

Прошу прощения, исправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group