ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - О правильной посуде для кипячения чернил
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

О правильной посуде для кипячения чернил
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 20:20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
как уменьшить концентрацию ПАВ?

Как раз в кипячении и упаривании меня смущают возможные потери того, что производитель, должно быть, не без основания включил в состав (те же самые ПАВ).
Разве не достаточно для некоторой корректировки свойств чернил под конкретный пишущий инструмент спирта (если чернила густоваты) и глицерина (если жидковаты).
Некоторые, правда, упаривают чернила в погоне за радикально черным цветом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 15:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обеими руками только за водяную баню. Кастрюля с водой, на дно сетку, на сетку - бутылку с чернилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semm
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2017
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2017 г. 21:01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

формально, часть пав это щелочи - их активность должна гасить кислота, вроде уксусная бывает иногда в составе красок

в реале много чего имеет свойства пав, надо знать исходный рецепт чернил ))

и все красители, увы мрут от кислот часто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semm
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2017
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2017 г. 21:05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
Как раз в кипячении и упаривании меня смущают возможные потери того, что производитель, должно быть, не без основания включил в состав (те же самые ПАВ).
глицерин тоже пав - он никак невыпарится до 100с бани

чтото что сворачиват или отстаивает глицерин, можно бы поискать - центрифугу, после морозильника особенно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2017 г. 21:30:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semm писал(а):
глицерин тоже пав

По-моему, наоборот. Скорее анти-ПАВ. ПАВ это поверхностно активное вещество, а глицерин, как известно, поверхностную активность снижает.
Я чернила не выпариваю, мне больше интересно, какие вещества чернила теряют через полиэтилен картриджей и пластик нестеклянных флаконов. Достаточно ли их разбавить водой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semm
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2017
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2017 г. 21:36:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может повышает поверхностное натяжение капли воды - а не снижает активность жидкости по обволакиванию частиц, что и есть задачи пав ?

глицерин растворитель, а все растворители немного пав - ака помогающие смачивать и укутывать частички
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semm
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2017
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2017 г. 21:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
какие вещества чернила теряют через полиэтилен картриджей и пластик нестеклянных флаконов. Достаточно ли их разбавить водой?
никакие - теряет пробка и её щель, и невсегда если усилие затяга большое

картриджи теряют просто воду, через тонкую мембранну в точке разрыва - спирт был только в составе туши как растворитель шеллака и казеина, в чернилах скорее как антибиотик пара процентов, вместо фенола

глицерин испаряться неможет, особенно в присутствии красителя и прочих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2017 г. 23:25:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semm писал(а):
может повышает поверхностное натяжение капли воды - а не снижает активность жидкости по обволакиванию частиц, что и есть задачи пав ?

Разве это не взаимосвязанные вещи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2017 г. 23:35:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semm писал(а):
никакие - теряет пробка и её щель, и невсегда если усилие затяга большое

Не устраивает меня такая гипотеза) На Висконти в пластиковых флаконах крышки с прокладками. Герметичные, никаких щелей) А объем за десяток лет заметно потеряли. В стеклянных же флаконах десятилетиями стоят без потерь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semm
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2017
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 10:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):

Разве это не взаимосвязанные вещи?
в микромире - нет

вода растворители и связующие, очень неравномерно контачат с зерном пигментом

чтоб взвесь было догложивущей и высокодисперсной, приходиться растирать и перемалывать пигмент вместе с жидким связущим - именно чтобы выросло пятно контакта на зерне, и взвесь дольше невыпадала в осадок

глицерин итп растворители, решают эту проблему проще и быстрее - повышают обволакивание частиц водой, и как следствие отторжение частицы от сгустков и агрегаций - это и есть работа ПАВ

а то что вода гуще стала от глицерина, и пленка поверх натяжения прочнее - это уже 2 и 3 вопрос, не к пав


Последний раз редактировалось: semm (Сб 17 Июн 2017 г. 10:34:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semm
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2017
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 10:31:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
Не устраивает меня такая гипотеза) На Висконти в пластиковых флаконах крышки с прокладками. Герметичные, никаких щелей) А объем за десяток лет заметно потеряли. В стеклянных же флаконах десятилетиями стоят без потерь.
ниразу старый выпарившийся паркер непопадался в стекле ?

в прокладках дело, особенно бумажных с пленочкой, или из пены - вынуть расслоить, смотреть из чего сделана

при идеально одинаковых на всех типах бутылок, или заливкой силиконом - может и будет адекватное сравнение тары

я остатки лаков годами храню в маленьких минералках - самые выпариваемые, это крышки с мягкими прокладками - распорные крышки с конусом внутри, меньше теряют растворители

правда все зависит от диаметра крышки, и толщины пластика горла и крышки - тонкие широкие крышки как рарадуге, десятилетиями ничего неудержат - держат только маленькие как минералки, и толтостенные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 11:17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semm писал(а):
ниразу старый выпарившийся паркер непопадался в стекле ?

Паркеров у меня только пара флаконов, купленных в начале 90-х. Совершенно как свежие. Прокладки точно такие же, как у упомянутых мной выше Висконти. Да и где вы у чернил видели такое разнообразие видов прокладок? На моих чернилах (а их у меня каких только нет) все одинаковые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 12:37:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semm писал(а):
картриджи теряют просто воду, через тонкую мембранну в точке разрыва

А более понятнее можно?
Kudryashoff Alexander писал(а):
Да и где вы у чернил видели такое разнообразие видов прокладок? На моих чернилах (а их у меня каких только нет) все одинаковые.

У меня чернил мало. Но могу уверенно сказать - прокладки крышек флаконов у разных производителей порой существенно отличаются как по материалу, так и по конфигурации. Самая хорошая прокладка на мой взгляд у новой серии "швейцарца" (та, у которой флакон "косой").

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
semm
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2017
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 14:25:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
Паркеров у меня только пара флаконов, купленных в начале 90-х. Совершенно как свежие.
постоянно дарят старые паркеры, те кто побаловался и бросил

что против современных что с хорошо сохранившимися - в плохих явный рост тона и плотности, иногда небольшой осадок


Последний раз редактировалось: semm (Сб 17 Июн 2017 г. 14:31:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semm
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2017
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 14:30:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А более понятнее можно?
в месте где ручка срезает пробку - там полиэтилен 0.1 и тоньше, и сильно растянут при отливке давлением

там и парит через поры - в отливке он рвется на растянутые чешуйки, давая между ними больщие поры и более тонкую пленку

полно фото SEM микроскопии таких пленок в гугле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 16:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semm писал(а):
Shina писал(а):
А более понятнее можно?
в месте где ручка срезает пробку - там полиэтилен 0.1 и тоньше, и сильно растянут при отливке давлением

там и парит через поры - в отливке он рвется на растянутые чешуйки, давая между ними больщие поры и более тонкую пленку

А теперь, если это возможно, по-русски и с фото (я о пробке). Картриджи каких производителей держали в руках?
И ещё. Будьте внимательны при письме, уж больно много орфографических ошибок. Да и точки никто не отменял...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 18:05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
semm писал(а):
Shina писал(а):
А более понятнее можно?
в месте где ручка срезает пробку - там полиэтилен 0.1 и тоньше, и сильно растянут при отливке давлением

там и парит через поры - в отливке он рвется на растянутые чешуйки, давая между ними больщие поры и более тонкую пленку

А теперь, если это возможно, по-русски и с фото (я о пробке). Картриджи каких производителей держали в руках?
И ещё. Будьте внимательны при письме, уж больно много орфографических ошибок. Да и точки никто не отменял...

Игорь, "Не тратьте куме сили!"
Cудя по стилистике и орфографии, это вернулся наш старый знакомец, ambar который.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semm
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2017
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 2017 г. 10:19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незнаю причем здесь я, но с адекватность у вас кажется очень очень баАаальшие проблемы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 2017 г. 12:09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semm писал(а):
не знаю причем здесь я, но с адекватностью у вас кажется очень бо-О-ольшие проблемы..

Не стОит так реагировать. "Не пойман - не вор", но Ваша стилистика уж больно напоминает одного почившего из маленького российского "городка"(вроде, как песенка была такая). Думается мне, что и без нас руководители разберутся кто и что. Но то, что очень похоже - факт неоспоримый.
Судя по нику (semm) имеете отношение к химии, посему посты (а их пока маловато) связаны больше с пав, спиртами и свойствами бумаги. Вне всякого сомнения - химиков у нас не так уж и много, было бы интересно узнать о Вас поболее (впрочем,никто и не настаивает, даже не рекомендует - дело за Вами).
P.S. Повторюсь. Настоятельно рекомендую Вам писать правильно по-русски, не приветствуется у нас безграмотность ( специально не акцентирую внимание на невежестве), наверное Андроид "глючит". Поправьте.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 2017 г. 21:10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semm писал(а):
незнаю причем здесь я, но с адекватность у вас кажется очень очень баАаальшие проблемы..
Адекватность сама по себе ничтожна.
Адекватным можно быть лишь чему-то.
"Адекватен общежитейским нормам."
"Адекватен своему окружению"
Смею утверждать,что Вы, semm, неадекватны нашему форуму.
Или изменяйтесь, или исчезните.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн 2017 г. 15:01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
На моих чернилах (а их у меня каких только нет) все одинаковые.

Заинтриговали. А подробнее о Ваших чернилах можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн 2017 г. 21:08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Заинтриговали. А подробнее о Ваших чернилах можно?

Да ничего особенного. Я их не коллекционирую. Так, поднабралось постепенно разных производителей, серий и годов выпуска. 24 флакона всего. То же что и у всех, наверное: Аврора, Монтеграппа, Монблан, Дюпон, Карандаш, Пеликан, Эрбэн, Висконти, Паркер, Ирошизуку, Сейлор.
Так вот я не поленился, у всех прокладки посмотрел. Отличаются только диаметрами у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн 2017 г. 21:23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):

И купить можно и зарплата позволяет.


Так купите любую тару, потом выкинете

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн 2017 г. 21:47:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
Алекксандр писал(а):

И купить можно и зарплата позволяет.


Так купите любую тару, потом выкинете

На любую тару дннег у меня хватит. У меня не хватит денег на любую кухню, если выбор тары окажется неудачным. Но вопрос фактически снялся, когда в ходе обсуждения выяснилось, что кипячение чернил не позволяет удалить из них избыточную концентрацию ПАВ, которые ответственны за проницаемость чернил и образование ёлочки на бумаге... А просто удалять лишнюю воду из чернил я приспособился при помощи небольшого стенда из нагревательных элементов для сушки обуви. Надо будет его сфотографировать завтра, может кому понравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн 2017 г. 22:18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот, что скажу. Наверное производители чернил в курсе елочки и прочих недостатков. И они бы наверное хотели, чтобы чернилами можно было писать на любой бумаге. И наверное у них больше знаний и понимания как и что нужно делать. И если они так не делают, то скорее всего дома, кустарными средствами с кустарными знаниями и кустарной подготовкой все таки не стоит "улучшать" чернила. Ну можно выпарить открыв крышку. Или там чего добавить. Чуть-чуть, понемногу и аккуратно. А вот радикальных средств, особенно таких для которых чернила не предназначены вовсе, не нужно. Кипячение чернил это даже не прихоть. Это дурь. Микроскопом гвоздь хотя бы забить можно. А кипяченые чернила в лучшем случае в канализацию. То есть от микроскопа хоть какой-то толк. А от кипяченых чернил - никакого. Поэтому - дурь. Или есть кто-то, кто считает, что абсолютно бесполезное и даже может опасное дело, трата времени, денег и может быть здоровья - это не дурь?
зы. Эксперимент дело хорошее. Но только экспериментировать нужно имея знания по предмету эксперимента, подготовку и понимание зачем. А когда непонятно зачем, не имея знаний, да еще может грохнуть ..... Это по-другому называется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн 2017 г. 23:22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог мой, Сергей, стоимость Радуги и СтатсПрофи 30-40 рублей за банку. Все мои расходы на собственно чернила для экспериментов составили меньше 3х пачек сигарет. Не считая чернил для принтера, до которых руки еще дойдут. А результат при письме TWSBI Eco F просто замечательный. Мне нравится. Здорово и красиво получилось, и красные и синие чернила. Теперь у меня в ходу будет для Пеликана Эдельштайн, а для Eco - строго модифицированная Радуга. Так что не понимаю я вашего возмущения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июн 2017 г. 18:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не возмущаюсь. Я не понимаю. Ну не так дорого прикупить хороших чернил. И они будут лучше статс-профи без всяких танце с бубном и вприсядку. Я понимаю, тех кто тюнингует "жигули". Потому, что не могут купить "мерседес". Но тюнинговать "жигули" имея возможность купить хорошую машину!?!??? Так же и с чернилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semm
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2017
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 00:12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
semm писал(а):
незнаю причем здесь я, но с адекватность у вас кажется очень очень баАаальшие проблемы..
Адекватность сама по себе ничтожна.
Адекватным можно быть лишь чему-то.
"Адекватен общежитейским нормам."
"Адекватен своему окружению"
Смею утверждать,что Вы, semm, неадекватны нашему форуму.
Или изменяйтесь, или исчезните.
о боже

два вахтера в одном проходе !!

феномен однако, не задохнулись ли вы там ? а как вы тут вдвоем умудряетесь уживаться ? вдвоем нормально ли вам дышится ?


Последний раз редактировалось: semm (Сб 29 Июл 2017 г. 00:22:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semm
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2017
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 00:20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Я вот, что скажу. Наверное производители чернил в курсе елочки и прочих недостатков. И они бы наверное хотели, чтобы чернилами можно было писать на любой бумаге. И наверное у них больше знаний и понимания как и что нужно делать. И если они так не делают, то скорее всего дома, кустарными средствами с кустарными знаниями и кустарной подготовкой все таки не стоит "улучшать" чернила.
вот тут нефакт - любой завод делает состав так, чтоб его товар хранился вечно, и это можно было смело и нерискуя исками, написать на этикетке и в чеке

у кустарей другая задача - маленькая партия краски, должна сохранять свои свойства только небольшое время - пока замес не будет израсходован

при этом осаждение пигмента и прочее требующее размешивания, кустарям и маленьким производствам совсем неважно - они в любом случае это сделают, ну возвращать же товар по гарантии самим себе

с поправкой на время хранения имеет смысл возня - все мастерские заводики и кустари мешают краски сами себе, и более того - много автохимии и полиролей в автомойках, тоже наглый самозамес из оптовых 200л бочек силикона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group