ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Naf Naf Pigs
Посетитель


Зарегистрирован: 07.04.2017
Сообщения: 83
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017 г. 00:09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я взял пилот Animal. У него отвалилось перо. Следующий японец по планам у меня не скоро
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017 г. 13:55:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьёзно? У Пилота отвалилось перо? Такое возможно?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Naf Naf Pigs
Посетитель


Зарегистрирован: 07.04.2017
Сообщения: 83
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017 г. 18:41:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тема есть, в ветке про реионт и обслуживание. В самом верху топика. Да, я тоже был в шоке.
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 2017 г. 13:46:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то я раньше пренебрегал этой темой. А сейчас у меня несколько обновок, и как раз можно. Начать хочется с того, что ко мне приехала ручка от Андрея, NoName Germany Piston filler fountain pen with Warranted 14ct golden semiflexible EF nib. Погуглив, у меня возникли подозрения, что это может быть Kaweco - очень уж похоже строение колпачка, даже дырочка для выравнивания давления там же расположена. Моё первое гибкое (в данном случае оно полугибкое, но всё равно) перо. Я в полном восторге. Совершенно другая концепция по сравнению с жёсткими перьями. Чувствую, это будет не единственный мой флекс. Mr. Green Прошу прощения за скверное качество фотографии, лучше мой калькулятор пока не вытягивает. Или это я не умею. Embarassed


_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 2017 г. 14:11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Чувствую, это будет не единственный мой флекс.


Да, это затягивает, особенно когда понимаешь что все они разные, а не просто флекс\полуфлексSmile. И уже потянулась душа к чему то высокому, красивому, а за ней и почерк потянулся и желание писать все больше и больше, тренироваться, чтобы было лучше и лучше ... ох, процесс бесконечный!

Приятных впечатлений! Но все еще впередиSmile, хоть "котлета" давно уже спрятанаSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 2017 г. 18:53:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Как-то я раньше пренебрегал этой темой. А сейчас у меня несколько обновок, и как раз можно. Начать хочется с того, что ко мне приехала ручка от Андрея, NoName Germany Piston filler fountain pen with Warranted 14ct golden semiflexible EF nib.

Ну что ж, приглашаю в тему "Пишем красиво". Не всё ж Андрею одному отдуваться. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolomchanin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 272
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 20:47:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baoer 388
Jinhao 031
Jinhao 599A Red Converter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Авг 2017 г. 21:47:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пополнил коллекцию винтажных СССР-овских записных книжек.
Но главное — ко мне приехала целая коробка прекрасных карандашей Красиновской фабрики "Орион" 2М.
Как я любил в детстве их за этот прекрасный малиново-серебристый цвет корпуса. Жаль, синего варианта корпуса не удалось пока найти...
Писать ими — одно удовольствие.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 2017 г. 12:53:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня только синий и был. И 3М любил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 2017 г. 13:49:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, да. ориончик выглядел очень приятно - с таким цветом и перламутровостью. не какой то скучный "конструктор"
а вот советский бумпром совсем не оставил приятных воспоминаний. ни визуальных , ни тактильных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 2017 г. 14:05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):
о, да. ориончик выглядел очень приятно - с таким цветом и перламутровостью. не какой то скучный "конструктор"
а вот советский бумпром совсем не оставил приятных воспоминаний. ни визуальных , ни тактильных.


Влад, готов подписаться под каждым словом. Собирая коллекцию блокнотов и записных книжек из СССР я лишний раз убедился (а по факту лишь освежил то, что знал, когда учился в советской школе) — хорошей бумажной продукции в нашей стране не было. И даже то, что раздавалось в качестве раздатки для участников всяких "XVIII съездов комсомольских активистов", ни качеством бумаги, ни качеством сборки не блещет.

Скажу больше. За этот год несколько раз попадали ко мне в руки записные книжки и журналы дореволюционной эпохи. Российские. Многие — весьма в приличном состоянии. И вот даже эти образцы заметно лучше того, что делали в 60-80-х годах 20 века.

Да, в период 30-70-х годов было выпущено много тематической бумажной канцелярки. Те же интересные записные книжки-справочники для пионеров, комсомольских агитаторов, агрономов, председателей колхозов. Видно, что на разработку и производство этих вещей привлекали умных людей. Но материалы, исполнение... Как всегда, в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 2017 г. 14:21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда мне больше всего нравились ощущения от письма шариковой ручкой по газетной бумаге. не знаю почему, но все поля газет я изрисовывал буквами и картинками. и только газетная бумага на раз расписывала советские ручки. тоже не знаю почему.. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 2017 г. 14:27:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):
тогда мне больше всего нравились ощущения от письма шариковой ручкой по газетной бумаге. не знаю почему, но все поля газет я изрисовывал буквами и картинками. и только газетная бумага на раз расписывала советские ручки. тоже не знаю почему.. Cool


И у меня тоже было подобное развлечение Smile Кстати, его можно повторить (с очень близким по ощущениям результатом) и сегодня — покупаете пачку писчей бумаги Кондопога, такого серовато-бежевого цвета. Берете шариковую ручку (теперь себе можно позволить с хорошим стержнем, который не нужно будет расписывать), лучше с линией потолще. И вперед, за новыми-старыми ощущениями. Приятно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 2017 г. 19:01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
... Собирая коллекцию блокнотов и записных книжек из СССР, я лишний раз убедился (а по факту лишь освежил то, что знал, когда учился в советской школе) — хорошей бумажной продукции в нашей стране не было...Скажу больше...

Не, не надо больше. Я не собираю (и не коллекционирую) винтажные блокноты времён СССР. Они, исписанные, лежат себе, на многих полках, пылятся дома. Редко, но достаю, читаю то, что писАл даже 50 лет назад. Вызывает улыбку то, детское, восприятие мира...
Ностальгия, однако. Но речь не о том. Уж не помню - на нашем форуме писАл, или где на другом ресурсе... Начиная с 60-х годов тетради, дневники для меня, школьника, родители покупали исключительно в Москве, в "Детском мире", что возле памятника "ФЭД"у находился, углом к главному зданию КГБ.
Так вот. Там, в " Детском", всегда были в продаже великолепнейшие по качеству изделия отечественного БумагПрома! И тетради, и блокноты с ежедневниками советского образца. Перо (надеюсь, что коллеги помнят различные перья той эпохи) просто "летало" по такой "московской" бумаге (увы, производителя не помню, кажется что-то связанное с Карелией). Даже учителя удивлялись, когда ставили оценки или делали записи в дневнике для родителей (жалобы сыпались на меня постоянно), при использовании перьевой ручки красными чернилами - им эта бумага казалась эталоном, уж очень гладко и приятно. Я и сам отказывался от письма в "КАЕТ" местной типографии (земляки меня поймут). Что такое хорошая бумага для чернильных ручек я узнал ещё почти 50 лет назад, и все 10 школьных лет чернильные ручки "дружили" исключительно с прекрасной советской бумагой, сделанной в России. А вы, коллеги, накинулись с чего-то на СССР-овское, не понимаю. Very Happy
P.S. Скрины всех своих давнишних записей показывать не буду, надеюсь, что поверите на слово. Впрочем... А ведь где-то я уже показывал свои первые школьные "штрихи" макалкой из первого класса. Может отдельную тему "замутим"? Ну, типа "Наши первые шаги", которая коснётся далёкого прошлого? С удовольствием размещу скрины отдельных образцов как БумПрома, так и образцы различных блокнотов, ежедневников с описанием качества бумаги, которые выпускались в разные давние годы в разных (сегодня уже разных) странах Восточной Европы...
P.P.S. Насчёт съездов. Принимал участие не раз. Там, кроме ручек, ничего интересного не было. Бумага в блокнотах никакая, а вот фото в Георгиевском зале с Л.И. - это на долгую память! Very Happy Ну и встречи с космонавтами и их живыми, на ходу,автографами, несомненно запомнились. У меня Севастьянов расписался в ежедневнике, храню.Кто-то помнит хоть такого Человека?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 2017 г. 20:10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Не, не надо больше.
...
Начиная с 60-х годов тетради, дневники для меня, школьника, родители покупали исключительно в Москве, в "Детском мире", что возле памятника "ФЭД"у находился, углом к главному зданию КГБ.
Так вот. Там, в " Детском", всегда были в продаже великолепнейшие по качеству изделия отечественного БумагПрома!
...
Что такое хорошая бумага для чернильных ручек я узнал ещё почти 50 лет назад, и все 10 школьных лет чернильные ручки "дружили" исключительно с прекрасной советской бумагой, сделанной в России. А вы, коллеги, накинулись с чего-то на СССР-овское, не понимаю. Very Happy


Игорь, ну Вы же своими словами подтверждаете мою правоту. Very Happy

Обращаю Ваше внимание на следующие моменты и объясню, почему "мы накинулись".

1. Москва — это и сейчас не вся Россия а уж тем более тогда не весь СССР. Не буду развивать тему про то, что "раз в месяц народ даже из ближайшего Подмосковья ездил в Москву за покупками". Поэтому, увы и ах, что был, что не был тогда такой замечательный продукт, о котором Вы рассказываете, нам от этого пользы не было никакой. Когда я учился в школе, его не было в свободном доступе. Я не ставлю под сомнения Ваши слова. Я просто рассказываю о своей советской реальности.

2. Наша с Вами разница в возрасте весьма и весьма ощутима. Я уже в первом классе писал шариковыми ручками. О том, что кто-то когда-то писал перьями я мог догадаться только по страшенным партам, будто бы вырубленным из вековых дубов и закрашенных вусмерть 10-ю слоями краски. Просто в парте было такое углубление для чернтильницы. И к этому моменту бумага, которая была повсеместно в любых тетрадях, мягко говоря, не блистала своими параметрами. Нет, был какой-то всплеск — помню в 2-м или 3-м классе как-то повадились делать тетрадки чуть ли не из лощеной бумаги, но это тоже было ужасно, паста просто плыла.

Я не склонен принижать советское прошлое. Зачем? У меня было отличное подмосковное детство. Но я точно помню, _как данность_ "качество" многих товаров того времени. Тем более — канцелярки, т.к. всегда ее любил, даже такую убогую из моих 80-х Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 2017 г. 20:13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
... тетради, дневники для меня, школьника, родители покупали исключительно в Москве, в "Детском мире", что возле памятника "ФЭД"у находился, углом к главному зданию КГБ.
Так вот. Там, в " Детском", всегда были в продаже великолепнейшие по качеству изделия отечественного БумагПрома!...

Кстати, поддержу Игоря! В школьные годы (в начальной школе) мне так же тетради, дневники, альбомы и проч. бумажную канцелярку привозили из Москвы. За всё, к сожалению, уже не помню, но вот московские тетради до сих пор в памяти. И помню реакцию учителей на эти тетрадки. Были в "широкую" линейку и в клетку, 12 и 18 листов (если не изменяет память). Хорошо запомнилась обложка, типа "атласной" - были жёлтого, и пастельные синего и зелёного цветов, и вроде ещё красноватые какие то... А сами листы были очень высокого качества, отлично подходили для перьевых ручек (у меня даже учителя "занимали" эти тетрадки Smile ). Хорошо это знаю, потому что спустя много лет, в институтские годы, нашёл остатки этих тетрадок в столе и пользовался ими Very Happy . Да, эти тетради стоили несколько дороже "обычных".
За иную продукцию (блокноты, записные книжки и проч.) однозначно не скажу, т.к. это уже был период, когда писал "шариком" и отношение было несколько иным. Но что чётко помню, покупая в очередной раз что-либо, я всегда знал - это брать можно, качество хорошее, а вот это не стоит... Smile
P.S. Но и отрицать того факта, что продукция была очень разного качества, в том числе и весьма среднего и хуже, не буду. Что да, то да.

indinotes писал(а):
Собирая коллекцию блокнотов и записных книжек из СССР

Николай, очень интересное увлечение! Даже появилось жуткое желание увидеть экземпляры коллекции, пощупать их, "освежить" в памяти Smile

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 2017 г. 22:58:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):
Хорошо запомнилась обложка, типа "атласной" - были жёлтого, и пастельные синего и зелёного цветов, и вроде ещё красноватые какие то...


я, кажется, понял о чем вы. и если я правильно понял , то - не красные а розовые и не желтые, а лимонные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 2017 г. 07:23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):
я, кажется, понял о чем вы. и если я правильно понял , то - не красные а розовые и не желтые, а лимонные

Влад, да, пожалуй, что так и есть. Уже столько лет прошло
Embarassed

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 2017 г. 19:40:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

откопал в своих детских рисунках ту самую "элитную" тетрадку, о которой тут говорили.
вроде она

обложка заметно выцвела или выгорела на солнце, заметна неравномерность окраски. глянцевость осталась.


бумага и обложка довольно тонкие. примерно 40-60 грамм


внутри звездные войны. но качество бумаги оценить можно Cool


резюмирую: бумага неплохая для того времени. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 2017 г. 22:17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще в таких тетрадках всегда были промокашки.
_________________
Екатерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 2017 г. 23:19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так это ж "Восход"! В то время считался просто супер!
Мне их тоже отец привозил из Москвы, сразу штук по 20 в клетку и в линейку, на весь учебный год. И было это, пока на общие тетради не начал переходить, т.е. - примерно до 7-8 класса.
Было бы интересно раздобыть сейчас такую тетрадку и потестировать "в разных режимах"...

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2017 г. 01:23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
Ну так это ж "Восход"! В то время считался просто супер!
Мне их тоже отец привозил из Москвы, сразу штук по 20 в клетку и в линейку, на весь учебный год. И было это, пока на общие тетради не начал переходить, т.е. - примерно до 7-8 класса.
Было бы интересно раздобыть сейчас такую тетрадку и потестировать "в разных режимах"...


Vick, вообще не проблема — такие тетради можно найти на Авито или Мешке.

Та тетрадь, которую Влад показал — это уже из "новой генерации". Я про них как раз писал, что "помню в 2-м или 3-м классе как-то повадились делать тетрадки чуть ли не из лощеной бумаги, но это тоже было ужасно, паста просто плыла". Тактильно, визуально, когда такая тетрадь впервые у меня появилась, я тоже сказал "ух ты, класс". Но по факту, не могу эту бумагу назвать хорошей, и уж тем более премиальной. Smile

А так, продукция Восхода был вполне доступна у нас в МО. И тетради и блокноты и записные книжки разные... В большинстве, правда, тетради были с матовой, шершавой бумагой. Вариант на фото Влада действительно более продвинутый и дорогой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2017 г. 10:47:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
Ну так это "Восход"! В то время считался просто супер!
Мне их тоже отец привозил из Москвы, сразу штук по 20 в клетку и в линейку, на весь учебный год.

Да, это московский "Восход". И цена в 3 копейки за 12 листов, чуть больше, чем второразрядные, которые продавались в "глубинках" Союза по две. Но... Это всё-таки не такие тетрадки, о которых выше написАл, как мне кажется. Линия и клетка были тёмно-серого цвета, контраст на белом сильно выделялся. И красная линия "поля" была тоньше и тоже контрастней выделялась. Впрочем, время берёт своё, может просто всё поблекло от времени...Кстати, Олег очень верно подметил насчёт тетрадей на 18 листов, я их обожал. Позже пользовался тетрадями на 24 листа (довольно редко были в продаже), ну, а на 48 и 96 листов неприличного качества для перьевых ручек наверняка все помнят...
Что касается "Восход". Действительно, этот "москвич" выпускал много бумажной продукции. У меня даже еженедельники исписанные лежат с 88-го по 93-ий год. Для чернил тех времён вполне нормальная бумага, "ёлочек" не давала. Впрочем, уже тогда стали появляться на прилавках немецкие ежедневники, от качества бумаги в которых просто перехватывало дух. А ещё выпускались в то далёкое время приличные по качеству ежедневники в Можайске и Ленинграде - гладкая бумага, приятно было писАть перьевыми ручками даже немецкими чернилами. Почему даже? Ну, потому, что сравнительно недавно мы все для себя открыли "скользкие" чернила.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2017 г. 11:31:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот такие тетради кто-то еще помнит?
А4 на 96 листов в тисненной пластиковой обложке? Кстати тоже "Восход".





А вот, тетрадки для старшекласников и студентов на 48 листов.



То-же самое, только в другой расцветке.





И еще со старым логотипом.



А вот такую промокашку и очиститель перьев? Для постоянного ношения? Кстати она же и для шариков использовалась, особенно летом, когда они любили течь.





А еще вот такие колпачки из кожи, под лейблом "Ленинград", для перьевых и шариковых ручек без колпачка? Smile




_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2017 г. 11:55:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А4 для письма не разрешали нам. Только А5. Промокашка интересная, с рисунком. Перочистка - это наше всё было! У нас на форуме даже темка небольшая есть. Спасибо, Андрей за фотки!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2017 г. 12:07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо Андрей. Детство вспомнил Smile . Аж 1963 год - "Первый раз в первый класс". У меня в первом классе и ручка такая была, только помнится с колпачком и перочистка. Smile . Ну а уж с третьего - первый "китаец" - "Hero" с золотым пером. Smile А тетрадки восходовские 96 листов в пластиковой обложке конечно помню - старшие классы (у нас школа была "продвинутая" и разрешали пользоваться тетрадями А4) и весь институт. Причем я искал именно с пластиковой обложкой, а не с коленкоровой, в них бумага была лучше.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lelya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 151
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2017 г. 12:11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лежит у меня давным-давно еще не мной купленная пачка бумаги Корюковской ФТБ, примерно 13х19. 100 листов 19 копеек. Бумага очень хороша - цвет вроде слоновой кости, атласистая. Очень плотная. Попробовала перьевую ручку - чернила впитались мгновенно. Интересно, сколько бы сейчас такая стоила, если бы ее вообще производили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2017 г. 00:33:55    Заголовок сообщения: пару слов о качестве советской бумажной продукции Ответить с цитатой

Точно помню ("как сейчас помню..) Very Happy , что а абсолютной массе школьные "простые" тетради были из весьма посредственной бумаги. А вот у некоторых одноклассников,имевших родственников в Москве - да, были особенные, мы их называли "гладкими". Пару раз были такие и у меня,писать в них, помнится - одно удовольствие (увы, на оценках это не отражалось).

Что касается особой продукции для элиты (или участников важнейших форумлв, типа съездов КПСС или ВЛКСМ, я так понимаю, что уважаемый участник из Кишенёва был на одном из них, раз фото с самим Леонидом Ильичём) - то да, приходилдось держать в руках. Высшее качество. Вот прямо сейчас достал блокнот(формата ежедневника, страниц 200 плюс адрсеный "алфавит") - "50 лет ВЛКСМ", это 1968 год. Блокнот получили, в частности, участники расширенного Пленума ЦК ВЛКСМ в Кремлёвском дворце съездов (это тысяч четыре человек, включая разных активистов, передовиков и т.д. ). Бумага тонкая, гладкая. Он у меня хранится как памятный подарок от дорогого мне человека, когда-то в юности чирканул пару строк, сейчас не решился попробовать. Пусть будет , как есть. Так вот, на последней странице ма-а-а-аленькими буковками читаем: "Внешторгиздат. Зак. № 006 И". Значит, почти наверняка - сделан где-нибудт в Финляндии, или - в СССР, но на импортной бумаге. Вероятно, и делегаты съездов КПСС получали нечто подобное, сделанное из импортной бумаги. Держал в руках и несколько пригласительных билетов (пропусков) на Красную площадь, тоже высшее качество полиграфии, но это уже скорее печатная продукция - вот там стояло, если не ошибаюсь, "Госзнак"). Всё это - 1960-70 годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2017 г. 09:06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда прочитал "простые" тетради были из весьма посредственной бумаги", то вспомнилась бумага (не белая!) страниц школьных "дневников". Почему именно такая безобразная, волокнистая бумага была именно у дневников — это меня сильно удивляло ещё в те годы.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2017 г. 11:32:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вспомнил историю из конца 60-х.
Перед новым учебным годом отец привёз (может,из Москвы,может,ещё откуда-то...работал вторым пилотом на непассажирском Ту-124) мне и брату набор из тетрадей (12,18,24) и дневников. Название"Восход" на одних помню и ещё какие-то слова на латинице (что-то прибалтийское?) на других.
Ну,1 сентября всем захотелось такого же. Уговорили мать (она была классным руководителем), и она уговорила отца привезти на весь класс (кроме 2-3 человек-чеченцев). Привёз. Раздали (деньги сдали заранее).
Через несколько дней мать приходит с работы и говорит отцу (он как раз был дома): "Лучше бы ты отказался!" Question "На совещании у директора постановлено было просить тебя обеспечить всю школу!"
Мораль: не делай добра,если не хочешь потом пожалеть. Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 287, 288, 289  След.
Страница 85 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group