ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot SEF или FA что выбрать?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot SEF или FA что выбрать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Parscalligraphy
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2017
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 2017 г. 13:45:24    Заголовок сообщения: Pilot SEF или FA что выбрать? Ответить с цитатой

Друзья, любители перьевых ручек, помогите определиться с выбором ручки с гибким пером. Почитал этот форум, посмотрел ютуб и мой выбор склонился к ручкам пилот с перьями SEF и FA. SEF, как я понял, это и есть разновидность elabo? Сам я занимаюсь каллиграфией и имею множество перьев из разных материалов и разных свойств, но перья в ручке мало похожи на классические перья. Также у меня есть Pilot Justus 95 - но назвать его перо гибким нельзя, так условно если только. Надо давать сильный нажим, и очень часто выдаёт рельсы.
Так вот подскажите, кто писал перьями SEF и FA, какое из них мягче, как ложатся чернила, дают ли рельсы, какая скорость письма оптимальна.
Хочу иметь повседневную ручку как для ежедневного письма, так и для применения в каллиграфии.

Или может, у кого-то есть обе, и можно было бы встретиться и пощупать их вживую?

https://www.instagram.com/p/BS7MLr6FPJy/?taken-by=pars.calligraphy

https://www.instagram.com/p/BQptKVrFaTT/?taken-by=pars.calligraphy

https://www.instagram.com/p/BWHkeqPhPE7/?taken-by=dariushkadaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 2017 г. 16:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вам вдруг интересно чье-то другое мнение относительно ручек с гибкими перьями и каллиграфии, помимо выбора между теми двумя пунктами что вы привели, то я бы советовал смотреть в сторону винтажных ручек 1910-30х годов. Из тех которые на слуху это Waterman 52 1/2 - с родным пером все с хорошим флексом. Как правило эти ручки продаются с прилагающимся примером письма. Конечно я не говорю что только эти, многие ручки тех времен обладают флексом, но то выбор уже для разбирающихся. А так можете просто на Ибэе задать "flexible fountain pen" и смотрите прилагающиеся примеры - по ним и выбирайте. Ответственные продавцы указывают возможности ручки, показывают примеры и пишут об особенностях.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 2017 г. 17:31:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в свою очередь посоветую зайти в ветку продаж на этом форуме. И особое внимание уделить теме Nick_Z о которой он скромно умолчал Very Happy
Там не только примеры письма, но и примеры рисунка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 2017 г. 17:58:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
А я в свою очередь посоветую зайти в ветку продаж на этом форуме. И особое внимание уделить теме Nick_Z о которой он скромно умолчал Very Happy
Там не только примеры письма, но и примеры рисунка.

Присоединяюсь к совету
Вот тема продаж его ручек http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=14961 , а есть ещё много интересного в теме http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10123 , наверное будет интересно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 2017 г. 00:37:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
А я в свою очередь посоветую зайти в ветку продаж на этом форуме. И особое внимание уделить теме Nick_Z о которой он скромно умолчал Very Happy
Там не только примеры письма, но и примеры рисунка.

Кстати, да - у Андрея много интересных ручек: рекомендую обратить внимание на немецкий и французский винтаж со стальным гибким пером. Edacoto, Unic, Geha и какой-то noname прямо прелесть как хороши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parscalligraphy
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2017
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 2017 г. 09:42:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Если вам вдруг интересно чье-то другое мнение относительно ручек с гибкими перьями и каллиграфии, помимо выбора между теми двумя пунктами что вы привели, то я бы советовал смотреть в сторону винтажных ручек 1910-30х годов. Из тех которые на слуху это Waterman 52 1/2 - с родным пером все с хорошим флексом. Как правило эти ручки продаются с прилагающимся примером письма. Конечно я не говорю что только эти, многие ручки тех времен обладают флексом, но то выбор уже для разбирающихся. А так можете просто на Ибэе задать "flexible fountain pen" и смотрите прилагающиеся примеры - по ним и выбирайте. Ответственные продавцы указывают возможности ручки, показывают примеры и пишут об особенностях.


Спасибо за совет. Вы пишите и макалками тоже. Мои любимые это Leonardt principal EF, Tachikawa G (аналог зебры и нико Г), а также Gilbert & Blanzy-Poure, No. 993 - как в сравнении с этими перьями пишут Pilot SEF и FA и как винтажные, чтобы понять в сравнении - у вас наверняка есть такой опыт.
И где можно было бы ознакомиться с вашим ассортиментном ручек? или это лучше в личку писать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 2017 г. 09:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parscalligraphy писал(а):
Nick_Z писал(а):
Если вам вдруг интересно чье-то другое мнение относительно ручек с гибкими перьями и каллиграфии, помимо выбора между теми двумя пунктами что вы привели, то я бы советовал смотреть в сторону винтажных ручек 1910-30х годов. Из тех которые на слуху это Waterman 52 1/2 - с родным пером все с хорошим флексом. Как правило эти ручки продаются с прилагающимся примером письма. Конечно я не говорю что только эти, многие ручки тех времен обладают флексом, но то выбор уже для разбирающихся. А так можете просто на Ибэе задать "flexible fountain pen" и смотрите прилагающиеся примеры - по ним и выбирайте. Ответственные продавцы указывают возможности ручки, показывают примеры и пишут об особенностях.


Спасибо за совет. Вы пишите и макалками тоже. Мои любимые это Leonardt principal EF, Tachikawa G (аналог зебры и нико Г), а также Gilbert & Blanzy-Poure, No. 993 - как в сравнении с этими перьями пишут Pilot SEF и FA и как винтажные, чтобы понять в сравнении - у вас наверняка есть такой опыт.
И где можно было бы ознакомиться с вашим ассортиментном ручек? или это лучше в личку писать?

Продублирую ссылку которую давал Игорь, http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=14961 . В этой теме, Андрей, ака Nick_Z, продает винтажные перьевые ручки с флекс, полуфлекс перьями. Одновременно демонстрируя функционал каждого пера. Вибираете себе понравившийся инструмент, просите поставить в теме резерв до окончания сделки и в личке обсуждаете подробности сделки.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 2017 г. 12:26:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо друзья за рекламу, но не ставил целью себя пропиарить, просто хотел ответить на вопрос более обширно и как бы независимо.

Parscalligraphy:
Не то чтобы пишу регулярно, но люблю побаловать себя. Мне нравятся многие перья, но наверно самые часто используемые это: Хант 101 империал, Гиллот 303, Леонард Маппинг Ниб, Байонетте, Сержант-Майор.

По поводу сравнения, не могу сравнить конкретно с SEF и FA ибо у меня нет и не было этих перьев, но могу сравнить с современными перьями. Во первых нет современных гибких перьев, есть только полугибкие. Во вторых современные полугибкие перья в своей гибкости уступают винтажным полугибким перьям, про гибкие я уже молчу. Самое интересное из современных полугибких перьев выпустила итальянская компания Аврора, но стоит оно крайне не дешево, т.е. дороже чем даже широкоизвестный Вотерман 52 1/2 отреставрированный в отличном состоянии на Ибэе. Итого в плюсах остается только японское EF - это очень тонко, по сравнению с европейским и американским которые можно найти в винтажном исполнении.

По поводу сравнения перьев авторучек и макательных перьев - мое мнение таково, что все таки даже у лучших представителей авторучек не могу поставить равенство с макательными перьям. Я знаю Владимир знает\имеет несколько перьев которые сравнятся с макательными, но даже свои лучшие французские представители я отнесу к максимально близким, но не равноценным по ряду причин. Но у авторучек есть другое преймущество - это работа на пленере и вообще везде где нет желания открывать банку и макать в чернила.

А так вот эту тему рекомендовал бы к просмотру, хотя бы бегло: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12665

По поводу вообще вторичного рынка. Если ручка настроена и обслужена - она не будет течь. Если ее не оставлять на долго с чернилами и разумно следить за ней - она прослужит долго. Самое главное в ручке - это перо. Самое изнашиваемое место в пере - это твердосплавная напайка на кончике. Парадокс заключается в том что чем тоньше перо(размерность и соответственно напайка в конце), тем оно интереснее для каллиграфа, но быстрее изнашивается, а чем размерность больше - тем меньше изнашивается. Поэтому размерность F достаточно оптимальна для большинства мобильных работ, тем более что в большинстве вариантов, перья обратной стороной позволяют писать на размер меньше основной, естественно без флекса. Конечно еще влияет фактор абразивности материала - т.е. по хорошей бумаге изнашиваемость будет минимальна в отличии от грубой(крафт) бумаги. Интенсивность письма так-же влияет на скорость изнашиваемости, трудно отследить скорость ибо это параметр не тривиальный и зависит от многих факторов. Но исходя из того что к нам дошли ручки 10-20х годов в отличнейшем состоянии, а 50-60 практически в идеальном(некоторые), можно утверждать что таких ручек\перьев хватит их владельцу еще на долгие годы вперед. В этом плане стоимость макательного пера несравнимо мала со стоимостью винтажной ручки с флексом, даже несмотря на короткий срок жизни 0.5-2года в руках профессионала. Золотое перо при утере наконечника становится абсолютно бесполезное ибо само по себе золото очень мягкое, а стальное перо еще может послужить(зависит от сплава). Напайка наконечника процесс осуществимый, в Америке(по крайней мре есть точно одно общеизвестное место, может еще где, но не широко рекламируемое) и за большие деньги, поэтому перо должно быть ну очень ценным для такой процедуры.

Ну а выбрать: как я уже писал - ответственный продавец предоставляет и описывает возможности ручки, пера, линии и прилагает пример текста, как правило. Если такового нет, можно попросить в личном письме. Если такой информации не предоставляется, то как неопытному в этой области, советую пропускать такой лот даже при очень(или тем более) заманчивой цене. Когда поднаберетесь опыта сможете определять по внешнему виду примерные возможности пера в подавляющем(не абсолютном) большинстве случаев.

зы: Владимир тоже умолчал о своей коллекции ручек, часть из которых доступна к покупке - там немало представителей флексовых перьев: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13159

Есть еще варианты на форуме http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15446 , http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=14851, http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15054 которые можно порекомендовать каллиграфу со стажем, который ценит возможности перьев.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 2017 г. 02:08:58    Заголовок сообщения: Re: Pilot SEF или FA что выбрать? Ответить с цитатой

Parscalligraphy писал(а):
SEF, как я понял, это и есть разновидность elabo?

Да.
Parscalligraphy писал(а):

Так вот подскажите, кто писал перьями SEF и FA, какое из них мягче, как ложатся чернила, дают ли рельсы, какая скорость письма оптимальна.
Хочу иметь повседневную ручку как для ежедневного письма, так и для применения в каллиграфии.

Мягче FA. Рельсы могут давать любые. Скорость вариативного письма медленная. Для ежедневного и каллиграфии можно любую. SEF тяжелее, у нее корпус металлический. Перья у FA бывают разных размеров - 10 и 15. Форма самих ручек SEF и FA разная.
Parscalligraphy писал(а):
Мои любимые это Leonardt principal EF, Tachikawa G (аналог зебры и нико Г), а также Gilbert & Blanzy-Poure, No. 993 - как в сравнении с этими перьями пишут Pilot SEF и FA

Вариативность у ручек ниже. Волосную линию дадут чуть толще чем Ваши макалки. Переход от волосной и обратно проще у SEF, но вариативность ни у неё ниже чем у FA.
Злоупотреблять вариативностью не стоит с этими ручками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genesis
Новичок


Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 11:16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Falcon, всё-таки не совсем флекс, это скорее полу флекс.
есьт хорошая статья по сравнению этих ручек. http://penmania.ru/page/pilot_fa_vs_elabo

От себя скажу (есть фалькон с пером SM) - писать приятно, совсем другие ощущения, но проблемы с пропусками бывают и флекс, конечно есть, но, как писали выше - это ни разу не винтажный ваттерман.
В плане флекса - ИМХО, лучше брать FA перо, но с ним тоже бывают проблемы и быстро писать не получится, вероятны рельсы.
не могу быстро найти, но на ФПН была тема про это.
Попробуйте найти elabo resin - они дешевле, чем falcon metal, единственный минус, что в первую не поместится con-70.
Но без дополнительной доработки, Вы всё равно не получите полноценного флекса, как скажем, в G-nib перьях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stilus
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2017
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 14:28:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор SEF или FA зависит от задачи.
Стоковая (не кастомизированная) версия FA без нажима не дает тонкой
линии, которую может обеспечить SEF.
Поэтому если Вы любитель тонкого письма и размер Вашей заглавной буквы не превышает 10 мм, то FA вряд ли вам понравится.

Если размер письма будет по высоте, например, 20 мм, то на мой взгляд SEF не потянет таких масштабов (линии будут через чур тонкие) и здесь нужен однозначно FA.

Универсальным решением может быть винтажная ручка с XF-BB нибом
и с супер флекс жесткостью. Стоимость (без доставки) может быть
сравнимой со стоимостью Custom 743 #15 FA.

Ниже сравнение Custom 743 #15 FA (красный Пилот) и Waterman 52 1/2V
Super Flex XF-BB (сине-черный Пилот)

Жесткость Waterman раза в 1.5+ меньше, чем жесткость FA.
Вариативность линии Waterman(а) будет получше.
Waterman(ом) можно писать мелко.

FA требует более медленной скорости письма для компенсации проблем с подачей чернил.

Ну а результат на 20 мм линии письма примерно одинаковый Very Happy



_________________
Sergey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group