ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Попытка ремонта пера Conway Stewart 1N
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Попытка ремонта пера Conway Stewart 1N

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 02:07:03    Заголовок сообщения: Попытка ремонта пера Conway Stewart 1N Ответить с цитатой

Купил я на ибее ручку, недорого, и рассказал тут. Перо в ней выглядело вот так:



Ну и попробовал я его починить.



Поближе:



Ещё поближе:



И оно даже пишет после этого. Пока в режиме макалки. Где люди новые саки берут? Или просто пипетку подходящую купить в аптеке?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 06:22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на вскидку сак можете глянуть на ебэй, посмотрите к примеру вот у этого продавца - vintagepens ... Можно найти и в специализированных магазинах в нете. На форуме, в разделе магазины, было что-то...А пипетку не стоит покупать, очень быстро выйдет из строя!
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 07:45:41    Заголовок сообщения: Re: Попытка ремонта пера Conway Stewart 1N Ответить с цитатой

SnakE писал(а):
Ну и попробовал я его починить.
Вам повезло,что не случилось гибели пера. Живучее оказалось.
SnakE писал(а):
И оно даже пишет после этого.
Это и удивительно.
Вообще-то перо недоделано. Остановились на полпути.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 08:26:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!

Первый шаг сделан. Теперь стремитесь дальше:





Саки можно здесь посмотреть: https://www.vintagepensacsandparts.com/product.php/2/2/ink_sacs_for_fountain_pens

Вроде как для России выгоднее из Британии заказывать, а для Украины из Америки(в основном из-за почтовых расходов). Выберите правильный размер. Пипетки использовать не стоит, у них резина слабая, не создает необходимого давления, да и диаметр тоже вопрос. Еще купите шелак, у нас на форуме уважаемый коллега SME продает, разведете в спирте и будете использовать в качестве клея сака к грипу.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 09:59:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некоторые продавцы саков добавляют бонусом "пробники" — мелкие баночки с готовым разведенным шеллаком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 10:05:24    Заголовок сообщения: Re: Попытка ремонта пера Conway Stewart 1N Ответить с цитатой

SnakE писал(а):

И оно даже пишет после этого. Пока в режиме макалки.


Удивительно, но судя по вашей фотографии "пера в фас", обратной стороной оно должно писать "жирнее" чем прямой, а судя по приведенному примеру, оно пишет "как положено" Smile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 14:42:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel, спасибо!

ЮрийЮВ писал(а):
Остановились на полпути.

Знать бы ещё, где этот путь заканчивается! Делал наугад.

Nick_Z писал(а):
Теперь стремитесь дальше

Второе могу. Первое -- нет. Только если переточить каждую половинку шарика вертикально, и затем свести усы вместе. Если начну их поворачивать механически -- отломятся, там и так уже серьёзные трещины рядом.

Nick_Z писал(а):
Саки можно здесь посмотреть: https://www.vintagepensacsandparts.com/product.php/2/2/ink_sacs_for_fountain_pens

Вроде как для России выгоднее из Британии заказывать, а для Украины из Америки(в основном из-за почтовых расходов). Выберите правильный размер. Пипетки использовать не стоит, у них резина слабая, не создает необходимого давления, да и диаметр тоже вопрос. Еще купите шелак, у нас на форуме уважаемый коллега SME продает, разведете в спирте и будете использовать в качестве клея сака к грипу.

О, спасибо! Шеллака давно хочу купить -- для ремонта часов тоже иногда нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 18:57:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakE писал(а):
Только если переточить каждую половинку шарика вертикально, и затем свести усы вместе. Если начну их поворачивать механически -- отломятся, там и так уже серьёзные трещины рядом.

С высокой вероятностью им ничего не будет - просто корректируйте перо, держась не за половинки, а пониже их, лучше ювелирными круглогубцами. После - выровнять половинки по высоте. Затем надо подшлифовать "замины" золота в щель, они не дадут шарику смыкаться.
Вкратце так.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 22:35:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
просто корректируйте перо, держась не за половинки, а пониже их, лучше ювелирными круглогубцами

Круглогубцами не получилось -- слишком маленькая площадь контакта, а усилие нужно приличное, чтобы усы провернуть. Помял бедное перо ещё больше, чем было. ;(

Но поскольку я этими дурацкими круглогубцами за несколько лет ни разу ни для чего не воспользовался, переделал их в плоскогубцы. Сразу стало радикально удобнее, и дело пошло веселее. Так что за совет спасибо.



Вторая попытка:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 08:18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и было предсказано, перо не выдержало издевательств. Когда промывал, случайно ударил его об раковину, и один из кончиков обломился по уже имевшейся трещине.



Вариантов дальнейших действий я вижу два. Первый -- выбросить. Но это я всегда успею. Второй -- попытаться восстановить, т.е. переточить на новое остриё и сделать новый шарик. И тут вопрос, можно ли где-нибудь почитать о технологии напайки шарика? Или это секрет, который передаётся от отца к сыну под подписку о неразглашении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 09:00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кончик судя по всему отломался по золоту, а не по месту спайки. Если он не утерян, можно попробовать обратится к ювелиру для сращивания.

Перетачивать на остроконечное смысла нет - золото даже в сплаве достаточно мягкий металл так что стачиваться будет очень быстро - это разве что для коллекции чтобы лежало в коробке под стеклом и все.

В одном из "японских" роликов с ЮТьюба о которых упоминают старожили, был несколькосекундный процесс иллюстрации нанесения иридия на кончик. Где-то там же было упоминание о легендарном способе выправления пера с помощью книги с большим количеством страниц. - это я все со слов форумчан ибо сами ролики(некоторую их част) уже потерли на ЮТьюбе и мне посмотреть их не удалось. Но вы попробуйте, может что-то найдете.

зы: Юрий упоминал что у него есть идея(способ) нанесения иридия на кончик, но он не придумал чем можно его потом разрезать как должно на 2 половинки. Попробуйте обратится в ЛС, мало ли..

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 09:47:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Если он не утерян, можно попробовать обратится к ювелиру для сращивания.
Что повлечёт потерю времени с нулевым результатом.
Nick_Z писал(а):
зы: Юрий упоминал что у него есть идея(способ) нанесения иридия на кончик, но он не придумал чем можно его потом разрезать как должно на 2 половинки. Попробуйте обратится в ЛС, мало ли..
Не надо обращаться к мне в ЛС, ибо я даже не так писал!
Я знаю способ приварки ТС на кончик. Я даже взялся бы набить руку и начать приваривать (скопилось перьев до десятка). Однако не начинаю этого делать потому,что не готов станок для разрезания tip'a пополам.
Андрей! Чем резать-я знаю. И у меня есть то, чем резать. Однако от этого не радостней.

Обломанное перо не выкидывать, умелец Вы наш. Искать замену.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 10:37:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Nick_Z писал(а):
Если он не утерян, можно попробовать обратится к ювелиру для сращивания.
Что повлечёт потерю времени с нулевым результатом.


Я пару раз обращался к специалисту по лазерной сварке — вполне успешно приваривались такие же кусочки золотых перьев, одно перо (полуфлексовое) многие коллеги-форумчане видели/пробовали потом — на ручке ЦЕНТРОПЕН, кто-то закупил ее позже. Эстетика, правда, пострадала — шов получился заметный, но, думаю, его можно сточить/заполировать, просто я этим не озадачивался.
Конечно невелика вероятность, что всякий специалист, в каждом случае, будет столь же успешен :( — но если есть возможность, пробовать можно — хуже чем так, сварщик уже не сделает :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 11:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, Юрий, не хотел вас обидеть.
Как говаривал один известный персонаж Шарапов "Не совсем в цель, но действия ведете в правильном направлении)" - это я про себя.
Суть достигнута, момент немного прояснен касательно заданного вопросаSmile, дале ТС сам выберет пути решения.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 13:53:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
момент немного прояснен

ЮрийЮВ писал(а):
... Я знаю способ ... Чем резать-я знаю. И у меня есть то, чем резать ... Обломанное перо не выкидывать ...

К сожалению, для меня ничего не прояснилось. Что "перо не выкидывать" и "он всё знает," я и раньше догадывался. Wink Но к технологии меня это не приблизило.

Попробую сформулировать более конкретные вопросы:

  1. Где брать сплав, который используется для напайки?
  2. Каковы свойства этого сплава? Температура плавления, твёрдость?
  3. Как готовить поверхность пера для напайки? Упоминалось, что под напайкой есть какое-то другое покрытие, типа лужения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 16:30:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[*]Где брать сплав, который используется для напайки?
[*]Каковы свойства этого сплава? Температура плавления, твёрдость?
[*]Как готовить поверхность пера для напайки? Упоминалось, что под напайкой есть какое-то другое покрытие, типа лужения.
[/list][/quote]

1. Не знаю. Мне подарили,но со словами "в последний раз"
2. Вам зачем?
3.Да,есть. Я из видео понял,что золото,но другой пробы.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 16:35:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вам зачем?

Чтобы понять, как его наносить, и чем его резать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 19:40:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наносить?
Он выпусекается в виде шариков разного калибра.
Насколько мне известно,в составе осмий и иридий. Чем резать? Алмазной пылью.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 21:41:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Он выпусекается в виде шариков разного калибра.
Насколько мне известно,в составе осмий и иридий. Чем резать? Алмазной пылью.

Понятно, спасибо. Алмазная пыль есть, шариков нет. Sad
Мне сегодня посоветовали переточить перо в стаб и отнести ювелиру родировать. Ещё думаю про вариант сделать шарик из ПСР 45. Но это, наверное, слишком мягкий материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2017 г. 22:53:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"эт точно…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2017 г. 01:10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, есть ещё один вариант. Припаять кусочек карбида вольфрама. У меня его неистощимые запасы. Он радикально твёрже иридия, вот его уж точно только "алмазным порошком." Только его обычно паяют латунью. Надо будет почитать про ювелирные припои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group