ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Шариковая ручка Caran d'Ache 849
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Шариковая ручка Caran d'Ache 849
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Docmaster
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 2017 г. 17:11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем вечера. Приобрел себе эту модель. После некоторого времени использования, выяснилось, что при достаточно долгом письме, появляются болевые ощущения в пальцах. Для чего, на переднюю часть ручки была надета резинка от попавшегося на глаза Pilot G2. Вид стал, скажем так, на любителя, однако пользоваться стало удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OfSup
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.03.2018
Сообщения: 1608
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 2018 г. 12:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будет интересно то можно посмотреть обзор данной ручки на моем канале
https://youtu.be/dmQiwdEIgKc.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2021 г. 15:20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю и свои 5 копеек. Пользуюсь экридором уже 2 года. Ездил с этой ручкой в командировки в Африку и в Центральную Азию. Ручка пишет просто безупречно. Это тот случай, когда не думаешь о ее замене и, к сожалению, о переходе к перу. Rolling Eyes

Стержень, который шел в комплекте, "вышел из строя" через 2 года после приобретения ручки. Не мудрствуя лукаво, снова приобрел оригинальный стержень.

Ручка в руке, как влитая. Никогда не думал, что шариковая ручка может так затянуть. Кроссы и 146 пока лежат на полке - что-то от перьев я пока отошел.


Последний раз редактировалось: AntonSt (Пн 13 Сен 2021 г. 18:53:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2021 г. 17:10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntonSt писал(а):
Добавлю и свои 5 копеек. Пользуюсь экридором уже 2 года. Ездил с этой ручкой в командировки в Африку и Центральную Азию. Ручка пишет просто безупречно. Это тот случай, когда не думаешь о ее замене и, к сожалению, перехода к перу. Rolling Eyes

Стержень, который шел в комплекте, "вышел со строя" через 2 года после приобретения ручки. Не мудрствуя лукаво, снова приобрел оригинальный стержень.

Ручка в руке, как влитая. Никогда не думал, что шариковая ручка может так затянуть. Кроссы и 146 пока лежат на полке - что-то от перьев я пока отошел.


Аналогичная ситуация и у меня, просто один в один.
Уже года два - Экридоры (особенно мой любимый - Racing Black) и 849 шариковые - основной инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2021 г. 19:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
AntonSt писал(а):
Добавлю и свои 5 копеек. Пользуюсь экридором уже 2 года. Ездил с этой ручкой в командировки в Африку и Центральную Азию. Ручка пишет просто безупречно. Это тот случай, когда не думаешь о ее замене и, к сожалению, перехода к перу. Rolling Eyes

Стержень, который шел в комплекте, "вышел со строя" через 2 года после приобретения ручки. Не мудрствуя лукаво, снова приобрел оригинальный стержень.

Ручка в руке, как влитая. Никогда не думал, что шариковая ручка может так затянуть. Кроссы и 146 пока лежат на полке - что-то от перьев я пока отошел.


Это чёрный экридор с чехлом? Ручка красивая, но некоторое отклонение от классики. 😊

Аналогичная ситуация и у меня, просто один в один.
Уже года два - Экридоры (особенно мой любимый - Racing Black) и 849 шариковые - основной инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2021 г. 22:57:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А всё почему? Smile

Идеальное сочетание швейцарского качества и невероятно удобного, пусть и минималистичного, в своей эргономике дизайна.

Тут 849-е и Экридоры во много схожи.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2021 г. 08:19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро придется менять профиль форума на шариковые ручки. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2021 г. 15:23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntonSt писал(а):

Это чёрный экридор с чехлом? Ручка красивая, но некоторое отклонение от классики. 😊


Да, она. Но нравится гораздо больше стандартных глянцевых Экридоров. Обалденная отделка корпуса, ручка не скользит совершенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2021 г. 15:52:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел фото. Красивая. Но моя ручка мне дорога как память. Определённо можно сказать, что при стандартной схеме использования стержня хватает на 2 года. А ещё то, что из-за экридора перьевые ручки лежат на полке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2021 г. 12:58:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, извиняюсь, мб не совсем по теме, хочу уточнить у владельцев насчёт стержня Goliath 8428.000. Он так же герметичен, как фишеровский, заполнен газом и может писать даже вверх ногами или это классический стержень, который может пересохнуть? Конструкцию его не нашёл, с виду задок у него заварен, как и у фишеровского, но это только фотографии сбоку с сайтов магазинов.
_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2021 г. 22:54:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

failbot писал(а):
Привет, извиняюсь, мб не совсем по теме, хочу уточнить у владельцев насчёт стержня Goliath 8428.000. Он так же герметичен, как фишеровский, заполнен газом и может писать даже вверх ногами или это классический стержень, который может пересохнуть? Конструкцию его не нашёл, с виду задок у него заварен, как и у фишеровского, но это только фотографии сбоку с сайтов магазинов.

У меня соображения какие.

Во-первых, о подобной аналогичности специфике Фишера никогда Карандаш не заявлял применительно к стержням "голиаф". Маловероятно, что такой мощный пиар-фактор был бы упущен маркетологами.

Во-вторых, на мой взгляд, стержень выглядит не запаянным, а с такой же, как "обычные" стержни, заглушкой - просто она металлическая, насколько видно.

Как-то так...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2021 г. 23:29:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а бывает что-то типа экридора, но чуточку потолще?
у меня есть экридоры, есть и racing black, но для моей руки чуть толковаты (хотя я приноровился и могу писать ими довольно долго)

алхимика и леман не предлагать )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2021 г. 23:39:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):


алхимика и леман не предлагать )

Ну, вот! Smile

Я "Алхимика" сразу же хотел посоветовать - ценовой диапазон хоть и выше, но в целом более чем, по толщине существеннее 849-х и т.д.

Да и ручка прикольная как таковая.

Если что-то ИНОЕ - не знаю, навскидку - "Гагарин" или "Secret journey".

ДНК лемана в остаточной форме есть и там, и там, кмк, но всё же нечто иное.

И если SJ совсем вне бюджета "нашего человек - не ездящего на такси в булочную" Smile , то Гагарина вполне можно поискать.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2021 г. 00:29:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

леман у меня есть )) отличная штука, но у экридора есть свое очарование, его не хочется выпускать из рук, как ни странно.
возможно, что это очень индивидуально.

кстати, вот на столе есть еще одна ручка, которой если утром начал писать, то до вечера с ней не расстанешься - это роллер ватерман перспектива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2021 г. 12:40:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
failbot писал(а):
Привет, извиняюсь, мб не совсем по теме, хочу уточнить у владельцев насчёт стержня Goliath 8428.000. Он так же герметичен, как фишеровский, заполнен газом и может писать даже вверх ногами или это классический стержень, который может пересохнуть? Конструкцию его не нашёл, с виду задок у него заварен, как и у фишеровского, но это только фотографии сбоку с сайтов магазинов.

У меня соображения какие.

Во-первых, о подобной аналогичности специфике Фишера никогда Карандаш не заявлял применительно к стержням "голиаф". Маловероятно, что такой мощный пиар-фактор был бы упущен маркетологами.

Во-вторых, на мой взгляд, стержень выглядит не запаянным, а с такой же, как "обычные" стержни, заглушкой - просто она металлическая, насколько видно.

Как-то так...


В сети не вижу вид на стержень строго сзади. Карандашу, видимо, дополнительный пиар не нужен, они и так хорошие.

Если у кого-то есть этот стержень, можете сделать фотографию его задка?

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2021 г. 14:32:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

failbot писал(а):


Если у кого-то есть этот стержень, можете сделать фотографию его задка?

Как-то так:


_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2021 г. 00:31:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Как-то так:


Спасибо! Теперь видно, что обычный стержень Smile
Одну ручку случайно купил, он там стоит по умолчанию, теперь понятно, что надо будет заменить потом на фишеровские. Как приедет, в другой теме выложу.

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2021 г. 08:35:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

failbot писал(а):


Спасибо! Теперь видно, что обычный стержень Smile
Одну ручку случайно купил, он там стоит по умолчанию, теперь понятно, что надо будет заменить потом на фишеровские. Как приедет, в другой теме выложу.

По размерам подойдет?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2021 г. 21:50:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
По размерам подойдет?

Должно, как вижу, иногда они идут со стержнями schmidt. Как приедет, сделаю тему, т.к. этого производителя пока тут нет.

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2021 г. 22:16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут цепочка следующая.

На стержни фишер всегда есть в комплекте задняя пластиковая заглушка, которая, при её надевании на торец стержня, приводит его в соответствие с размерностью паркерного формата G2.

А паркерный формат джи2, в свою очередь - подходит как заменитель в 849-е карандаши. Об этом несколько раз писал Сергей Pragmatik на форуме. Его не радовало качество пасты в стержнях карандаша - и при этом получилось абсолютно без напиллинга и колхозинга приспособить джи2 в 849-й.

Так что вроде как - в теории - должно подойти. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 15:39:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Тут цепочка следующая.

На стержни фишер всегда есть в комплекте задняя пластиковая заглушка, которая, при её надевании на торец стержня, приводит его в соответствие с размерностью паркерного формата G2.

А паркерный формат джи2, в свою очередь - подходит как заменитель в 849-е карандаши. Об этом несколько раз писал Сергей Pragmatik на форуме. Его не радовало качество пасты в стержнях карандаша - и при этом получилось абсолютно без напиллинга и колхозинга приспособить джи2 в 849-й.

Так что вроде как - в теории - должно подойти. Smile


Понял, значит точно влезет Smile

И ответ от самой фирмы подоспел, они действительно делали такие газонаполненные стержни около 25 лет назад, больше не делают.
"We thank you for your interest in our products. Nowdays we do not have pressurized cartridges, we have had 25 years ago. We have developped other kind of cartridges but not those ones."

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 2021 г. 00:21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

А паркерный формат джи2, в свою очередь - подходит как заменитель в 849-е карандаши. Об этом несколько раз писал Сергей Pragmatik на форуме. Его не радовало качество пасты в стержнях карандаша - и при этом получилось абсолютно без напиллинга и колхозинга приспособить джи2 в 849-й.

Так что вроде как - в теории - должно подойти. Smile

Юрий, совсем без напилинга со стержнем G2 таки не получается. Небольшой напилинг нужен, снять немножко пластика с заглушки стержня G2. Smile

А ещё в шариковый Карандаш 849 как родной входит короткий тонкий 107-мм стержень, например, Schneider 765 (он, как раз, металлический). Вот этот реально входит как родной, без напилинга и колхозинга. Smile Только не спрашивайте, как я это узнал. Как-то случайно получилось. Smile)))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2021 г. 14:58:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
а бывает что-то типа экридора, но чуточку потолще?
у меня есть экридоры, есть и racing black, но для моей руки чуть толковаты (хотя я приноровился и могу писать ими довольно долго)

алхимика и леман не предлагать )


Бывает Smile
849-й роллер.
Ну не чуточку, процентов на 25% больше по всем измерениям Smile
Я этим чудом швейцарской техники писать не смог.
На фото - самый нижний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2021 г. 15:56:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, спасибо большое! Не знал, что 849-е роллеры такие.

Кстати, а какой там стержень? На фотографиях - классический паркеровский "толстый" стержень G2, с паркеровским же фигурным пластиковым колпачком-заглушкой, только написано Карандаш.
Пишут, что там жидкие чернила. Если это так и если по размеру это именно стержень формата G2, то, судя по всему, ненадолго хватит тех жидких чернил.

А насчет размера - очень интересно. Smile Для меня шариковый 849-тый, всё же, чуть чуть маловат. Smile Правда, хотелось бы его не столько в ширину увеличить, сколько в длину. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2021 г. 19:03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Николай, спасибо большое! Не знал, что 849-е роллеры такие.

Кстати, а какой там стержень? На фотографиях - классический паркеровский "толстый" стержень G2, с паркеровским же фигурным пластиковым колпачком-заглушкой, только написано Карандаш.
Пишут, что там жидкие чернила. Если это так и если по размеру это именно стержень формата G2, то, судя по всему, ненадолго хватит тех жидких чернил.

А насчет размера - очень интересно. Smile Для меня шариковый 849-тый, всё же, чуть чуть маловат. Smile Правда, хотелось бы его не столько в ширину увеличить, сколько в длину. Smile


Совершенно верно, Сергей - в этих роллерах - стержень G2 с жидкими чернилами. Как я писал в этом сообщении, хватило где-то на 2,5-3 (максимум) недели. Не особо экономичная история.
И по мне - чисто гелевому стержню он проигрывает (у него не такая четкая линия, как у гелевого). Проще десяток G2 гелевых на али за 150 рублей купить. Что я и делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2021 г. 21:16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, понял, спасибо громаднейшее!!!
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2021 г. 15:54:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

failbot писал(а):

Спасибо! Теперь видно, что обычный стержень Smile
Одну ручку случайно купил, он там стоит по умолчанию, теперь понятно, что надо будет заменить потом на фишеровские. Как приедет, в другой теме выложу.


Скажите, а чем хороши фишеровские?
Я искренне не понимаю, что в них такого... Пишут они не лучше обычных, а за счет внутреннего давления иногда выдавливает пасту из ПУ. У меня было несколько таких стержней. Странный опыт, в общем.
Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2021 г. 17:18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):

Скажите, а чем хороши фишеровские?
Я искренне не понимаю, что в них такого... Пишут они не лучше обычных, а за счет внутреннего давления иногда выдавливает пасту из ПУ. У меня было несколько таких стержней. Странный опыт, в общем.
Surprised

У меня тоже как-то не сложилось особенного пиетета к фишеровским стержням. Пишут малость "пожёстче", чем обычные. Т.е., нужно прикладывать чуть-чуть большее усилие.
Что хорошо- пишут в любом положении, это удобно, если, скажем, в кресле что-то пишешь или на ходу на планшете, когда ручка отклоняется и обычные стержни не пишут. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2021 г. 22:38:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы даже сказал, не "малость пожёстче", а прям сильно большего нажима требуют. Что, в принципе, компенсируется их плюсом в виде "вездеходности".

Я вообще не первый раз приведу сейчас аналогию для фишеровского стержня с автомобилями.

Фишеровский стержень я воспринимаю (сейчас безотносительно корпуса возможного) как не просто рамный внедорожник с полным приводом, а с полным приводом парт-тайм, т.е. БЕЗ межосевого диффа.

Поясню.
Когда надо - такой стержень что надо "вывезет". Как мало кто. При этом в обычной жизни пользоваться им удовольствия крайне мало.

(Аналогия с авто - на полном приводе с парт-таймом только на бездорожье и поездишь. В обычных условиях - удовольствие ниже среднего + убьёшь машину. А при отключённом парт-тайме, как известно, машина из джипа становится просто высоким универсалом Very Happy ).

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2021 г. 01:00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Я бы даже сказал, не "малость пожёстче", а прям сильно большего нажима требуют. Что, в принципе, компенсируется их плюсом в виде "вездеходности".

У меня несколько стержней Фишер и есть некоторый разброс в жёсткости. Какие-то немного помягче пишут. И получается уже почти обычные ручки.

Кстати, "родной" стержень от моего некогда новоприобретённого Карандаша 849 писал вообще отвратно, видимо, лежал долго. Фишеры по сравнению с ним писали более чем нормально.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group