ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Скандальный сериал "Спящие"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Скандальный сериал "Спящие"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 10:00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

consul_XO писал(а):
Mr. Freeman писал(а):
в угоду эфемерному образованию?
А не лучше ли сохранить жизнь на благо Родины?


Так "эфемерное образования" или таки "Родина"?

Французские полицейские показывающие фашистам по какой дороге лучше направиться к Парижу или Защитники Брестской крепости - кто прав в Вашем миропредставлении?

Наверное термин и понятие Родина не всегда совпадает с термином государство. Если начать отсюда:

Родина
родина
, -ы, ж.
1 Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины.
2. Место рождения, происхождения кого-чего-н., возникновения чего-н: Москва - его р. Индия - р. шахмат. * Вторая родина- место, давшее кому-н. приют, ставшееродным.
То есть Родина-место где родился в узком понимании слова. В широком ценности - которые дороги человеку.
Ценности каждый для себя выбирает сам. Для некоторых термин -"Социалистическая Родина" может вызвать усмешку. Ну для тех есть "Капиталистическая Родина" (шутка).

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 10:13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу патриотизма и Родины советую почитать цитаты Толстого и Соловьева : https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/28635#.D0.A1.D0.BE.D0.B2.D1.80.D0.B5.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0.BA.D1.80.D0.B8.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0_.D0.BF.D0.B0.D1.82.D1.80.D0.B8.D0.BE.D1.82.D0.B8.D0.B7.D0.BC.D0.B0
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 10:22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Mr. Freeman писал(а):
Заказчик в титрах, зачем снят - объяснил режиссер, нет, не фейк. Никто его не продавил, Михалков и Бондарчук наоборот, прекрасно себя чувствуют в его положении. Сравнить с тем же Андреем Звягинцевым после Левиафана...

т.е. фильм выпячивающий ущербность России и неизменность этого (а именно эта идею обсуждалась большинством в Левиафане) на Ваш взгляд сопоставим с фильмом, претендующим на патриотизм? По Левиафану у меня то ж много вопросов. На мой взгляд там есть и положительные мысли, но они скрыты по слоем мыслей о безысходности Российской жизни.

Где вы увидели "выпячивание ущербности"?
Для меня основная идея Левиафана в разобщенности народа. Если государство "монолитно" проводит свою политику ( и чиновник, и священник), то герои фильма не могут объединиться для элементарных действий. И дружба и любовь у них так- пустые слова. Наверное герои фильма неправильные книжки в детстве читали?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 13:05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Где вы увидели "выпячивание ущербности"?
Для меня основная идея Левиафана в разобщенности народа. Если государство "монолитно" проводит свою политику ( и чиновник, и священник), то герои фильма не могут объединиться для элементарных действий. И дружба и любовь у них так- пустые слова. Наверное герои фильма неправильные книжки в детстве читали?

Я там увидел другие идеи, но большинство окружающих меня людей отмечали в фильме только картину безысходности и ущербности. А скелет в конце фильма обрекли константой ее неизменности.
Меня больше впечатлили мелкие черты характеров людей, остающихся людьми даже на фоне собственных недостатков и тяжелой жизни. Впечатлила картина ничтожности личного стяжательства чиновников, реквием которым на мой взгляд и является скелет кита, бесхозно валяющийся на берегу и противопоставляемый пусть неправильно, но возведенному храму (почему-то нарисовалась именно такая картина. Результат неправедного действия изменен общественным сознанием на положительные эмоции, а совершивший его человек забыт - т.е. полная противоположность причин действий и результата). Ну и так далее....
Поэтому, я не понимаю, почему фильм называли депрессивным и "чернушным" он разносторонний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 17:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу по "Левиафану": Ведь и мэр по фильму не законченный проходимец, и его одолевают сомнения, но "духовный отец" его наставляет- все правильно делаешь. Попрана и христианская мораль в угоду меркантильных соображений.
По поводу "ПАТРИОТИЗМА": Сноуден предатель и патриот?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 17:20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
По поводу "ПАТРИОТИЗМА": Сноуден предатель или патриот?
Для России,КМК, ни то,ни другое. Он американец,и патриотом пусть его называют американцы. Предателем-тоже.
Для России он разоблачитель и источник инфы.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 20:25:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно "или".
А Сноуден с точки зрения американцев? Смысл в приоритете интересов.
С точки зрения государства мораль всегда вторична. Если перейти "Спящим" (пока не смотрел, но посмотрю), то человек выбравший семью всегда получает Родину, а выбравший государство, что получает? Берем самый плохой вариант. Без денег и славы. И не берем крайности 20-30 х годов для нелегалов, когда вызов в Москву заканчивался "стенкой" чаще всего.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 21:15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите,поторопитесь.
Судя по "покаянию" режиссёра,второго сезона не будет. Фильм без окончания.А жаль. Понравился.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 22:04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Посмотрите,поторопитесь.
Судя по "покаянию" режиссёра,второго сезона не будет. Фильм без окончания.А жаль. Понравился.

По поводу покаяния. Получается человек "стесняется" своего мироощущения? Возможно публичным покаянием хочет добиться восстановления статус-кво. Это ведь не клуб анонимных алкоголиков: "Я режиссер. Я снял дурацкий фильм. " Если режиссер снимал фильм в угоду конъюнктуре, то и не нужен его второй сезон. Снимут другие люди. Те которым тема ближе.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 05:40:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Французские полицейские показывающие фашистам по какой дороге лучше направиться к Парижу или Защитники Брестской крепости - кто прав в Вашем миропредставлении?

Нацисты. Правы все. Речь о макро, а Вы копаетесь каком-то микро.
Цитата:
по заложенной режиссером идеи и умении актеров ее передать.

Будто по-русски пишу, а Вы не всё поймете. Если в самом начале идея ущербна, что далее можно из этого вынести?
Цитата:
Задайте вопрос, с каким грузом и для чего он после этого живет в остальной части фильма...

Извините, но это интересно уже врачу. Человек получил психологическую травму, и дальнейшие его действия могли быть какими угодно - от глубочайшей любви к родине до закладки бомб в жилых домах в Буйнакске, Москве, или Волгодонске в угоду "нужности Родине".
Цитата:
На мой взгляд это значительное упрощение.

Прочтите, будьте добры, определение, в той же вики. Или в словаре.
Цитата:
Моя позиция не от поддержки/противостояния власти, а от простого понимая реальных результатов.

Так Вы определитесь - или Власть, пришедшая в результате революции/переворота Вам не нравится, и Вы выступаете против, или нравится. А то ни вашим ни нашим. Ну и снова-таки, возвращаясь к иеме: человек жертвует дочерью во благо... кого/чего? Родины? территории?
народонаселения? Власти?
Цитата:
Слова сказанные век назад, стали лишь еще актуальней:
- «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нанешнею Россию!»

Вы снова пытаетесь увести разговор то на американо-израильские фильмы, теперь в цитаты.
Узнаю. ОАЭ - не узнал через 20 лет.
Мем уже давно ходит по нету. Постить не буду. найдете, если захотите.
Цитата:
- «Бывают роковые моменты в жизни государства, когда государственная необходимость стоит выше права и когда надлежит выбирать между целостью теорий и целостью отечества»

Вы приверженец диктатуры? Ибо "роковой момент" подрастянулся изрядно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 09:29:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman, хотел ответить цитированием, потом передумал. Какой смысл, если желание слушать нет.
Вы совершаете очень популярную сегодня ошибку, чаще всего ее допускают осознанно. С чей-то глупой руки это сейчас называют логическим мышлением, на самом же деле это старая добрая (и не очень) софистика. Для создания иллюзий подойдет, для понимая сути - нет.
За совет почитать Википедию мой большой минус. Логика этого издания размещена в разделах "Описание" и "Отказ от ответственности"и характеризуется одной фразой - "Википедия не гарантирует истинность"(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%9E%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%BE%D1%82_%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8)
Но, даже она о Патриотизме говорит не Вашими словами - "Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё. Патриотизм предполагает гордость[1] достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами своего народа, стремление защищать интересы родины и своего народа[2]. Любовь к своей родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства".
Ну и последнее, способность читать и слушать к сожалению не всегда означают умение понимать и слышать. В данном обсуждение Вы совершенно не желаете именно услышать другую точку зрения. В моей позиции нет ничего сложного и мудрого. Если не нравится обстановка в своем доме - делай ремонт, а не ломай дом до основания. Примеры массового разрушения я привел по годам. Примеры лиц, пытавшихся сделать ремонт - по именам. Что осталось не понятного?
Мы начинали с обсуждения искусства - фильма. Но, в процессе разговора с Вами тема изменилась. Давайте или вернемся к начальной или откроем разговор в новой, соответствующей теме.
И последнее, если Вы полагаете, что сегодня в России диктат, то Вы или очень сильно лукавите или ничего не хотите знать о мире. Но, повторюсь, это тема другого обсуждения... Я всегда стараюсь занять простую позицию - не надо лозунгов, давайте обсуждать факты и делать выводы по их совокупности. Рвать фразы из контекста и/или громко кричат, означает показать свое бессилие и не умение мыслить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 11:15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел первую серию. В принципе не совсем вижу "недоработки" режиссёра. Сценарий слабый, консультанты либо плохие, либо "натягивали" сюжет. К самом развитию сюжета и игре актеров особых претензий нет. Разве только "мужик в капюшоне" намекает на интригу личности. Конечно фильм не дотягивает до фильмов "Самый опасный человек" или "Шпион выйди вон".
Почему слабый сценарий?
1. Ну не может быть спящим агент, занимающий ключевую должность в МИДе. "Заморозить " его могли либо когда он шел на повышение (по возрасту не проходит), либо когда под "колпаком". Угрожать завербованному агенту мелким шантажом- смешно. Как и агенту спрашивать "А че будет то если не смогу..."
2. Если "каждый полковник" ( сын генерала как минимум полковник) будет прикрывать собой сотрудников посольства, то к концу фильма полковников не останется. Smile
3.Отдавать приказ полковнику "обеспечить" шифровальщика глупо. Чего там сержанты и лейтенанты кончились уже? Ну и "шифровальщик на тебе" значит не сосем то, что показали. " Ответственный должен обеспечить либо вывод подопечного, либо исключить его попадание к врагу. А шифровальщик то все понял и коленки то поджал.
А так фильм ничего на уровне "Тайны двух океанов".
Посмотрим дальше.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 22:14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
За совет почитать Википедию мой большой минус. Логика этого издания размещена в разделах "Описание" и "Отказ от ответственности"и характеризуется одной фразой - "Википедия не гарантирует истинность"

То есть до словосочетания "или в словаре" вы не дочитали?
Печально. Софистикой Вы владеете в совершенстве, логикой не очень, уж простите за констатацию факта.
Не можете словарь - прочтите эту статью на вики в разных языках. Удивитесь.
И сразу предвосхищая Ваш вопрос - да, я против военного патриотизма, завоевывания обжитых территорий и вообще агрессии. Мне нравится научный патриотизм(а не выезд за границу), внеземная экспансия (вплоть до звездной).
И - да, Дубаи в пустыне город-сад сделали, и никто потрясений не ждал, в жертву ни себя ни родственников не приносил. Странно, правда?
Цитата:
И последнее, если Вы полагаете, что сегодня в России диктат, то Вы или очень сильно лукавите или ничего не хотите знать о мире.

Россия не весь мир, бессменный президент = диктатор. Это касается не только России.
Печально, что приходится писать такие аксиомы.
По фильму я давно все высказал, некоторые мысли по нескольку раз. Кто захотел - прочел и понял. кто не понял - более просто я объяснить не в силах.
И таки да - ни возможность отдать жизнь дочери за эфемерные "секреты", ни оправдание сего поступка не входит в зону нормальности моего восприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 2017 г. 09:11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):

Не можете словарь - прочтите эту статью на вики в разных языках. Удивитесь.

То есть, значение зависит от языка, на котором его объясняют? Собственно, после этого мне уже и говорить ничего не надо Smile

Mr. Freeman писал(а):
да, я против военного патриотизма, завоевывания обжитых территорий и вообще агрессии. Мне нравится научный патриотизм(а не выезд за границу), внеземная экспансия (вплоть до звездной).
И - да, Дубаи в пустыне город-сад сделали, и никто потрясений не ждал, в жертву ни себя ни родственников не приносил. Странно, правда?

Патриотизм, как и любое чувство не бывает военным или каким-то еще. Чувство они или есть, или нет. А вот проявляет его каждый по своему усмотрению. Это долгий диалог, но ничего странного в умении созидать (Дубаи) нет и быть не может (если конечно мы абстрагируемся от формы правления в ОАЭ (это к Вашему выражению чуть ниже Wink) Давайте еще вспомним об Израиле, у которого нет нефти? Или о Кубе, которая уже более полувека под "санкциями" и Ирак...? Или о Королевстве Швеции, давно находящейся на первых местах в мире по уровню жизни. Мир слишком разнообразен, что бы можно было "навешивать ярлыки").
Любое государство имеет и должно иметь граждан его любящих, настроенных жить и развивать окружающее их общество. Но мы же сейчас не о принципах государственной власти говорим?! Вам не нравится "военный патриотизм" (хотя и считаю, что такой термин не корректен, но вроде понимаю, что Вы в него вкладываете), а экономическое вторжение Вам как? Социальное-, психологическое- воздействие в массовом применение к гражданам любого государства одобряете? Наша беседа потихоньку начинает переходить в разговор, который надо вести при личной встрече и желательно с еще парой - тройкой собеседников, для разносторонних мнений.
Если коротко, я против попыток обелять черное и мазать гуталином все не понятное в текущий момент. Мир не идеален, но в нем, у каждого из нас есть возможность выбрать способ реагирования на его отрицательные стороны. От хулигана можно сбежать, а можно защищаться... События последнего времени говорят, что хулиганов в политике стало многовато, а джентльмены слишком часто отличаются от них только длиной родословной Smile

Mr. Freeman писал(а):
Цитата:
И последнее, если Вы полагаете, что сегодня в России диктат, то Вы или очень сильно лукавите или ничего не хотите знать о мире.

Россия не весь мир, бессменный президент = диктатор. Это касается не только России.
Печально, что приходится писать такие аксиомы.

Конечно печально. Диктатура и демократия не единственные известные миру формы власти. И как быть, если под Ваше определение попадают передовые западные страны с монархами во главе? То же диктат? Наверное все-таки все чуточку сложнее.... А Россия, да, всего лишь первая по площади (17 075 400 км2), девятая по населению (143 300 000 человек) страна в мире... (о возрасте я промолчу - Русь, Россия всегда в женском роде произносится Wink)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 2017 г. 10:57:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел еще 5 серий. Нашел неуместными передергивания и месту и не к месту на тему патриотизма. Сразу отвечу почему неуместные. Да потому, что герой общаясь с богемой и видя её недовольство ситуацией говорит: " А вы видели как живет простой народ?" А сам то он видел как живет народ?
За три дня пребывания в стране? Конечно простой народ ходит и радуется, и состоянию здравоохранения, и образования, и ставке ипотечного кредита, и дорогам, и транспорта. Некоторые просто балдеют, получая зарплату ниже прожиточного минимума. Наверное так неумелые мазки маляра превращают шедевр в лубок.
Ну и по поводу сравнения с Ливией, Египтом и Ираном. Продолжите для себя мысль, что общего в этих странах? Что было неизменным в этих странах перед революциями? Почему многопартийная система в стране не работает? В остальных партиях сидят американские шпионы? Последние мои вопросы к фильму не относятся.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 2017 г. 11:54:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, мы закрываем уже вторую страницу обсуждения, но на мой взгляд так и не ответили на вопрос автора темы Smile Каюсь, в этом есть и большая доля моей вины, наша переписка с коллегой Mr. Freeman ушла в дебри политики.
Предлагаю вернуться к начала и ответить для себя и окружающих, как мы относимся к истерии развернутой вокруг фильма и покаянию режиссера?
Мое мнение крайне негативное. Первое, в любой критике нельзя опускаться
до унижения и истерии. Второе, нельзя требовать заткнуться людей, имеющих отличное о тебя мнение. И третье, если мы хотим перемен к лучшему в нашей стране, почему вместо действий выбираем ток-шоу, демонстрации и т.п.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 2017 г. 14:18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Патриоти́зм
Примечательно,что Л.Н. Толстой имел отрицательное мнение о патриотизме. И тут мы вдаёмся в странность,подспудно требуя от гениального писателя гениальности во всём,чуть ли не нимб святости на него надевая.
Может же быть великий "борзописец" говнюком в остальном? Может. Примеров несть числа!
Yukkor писал(а):
если Вы полагаете, что сегодня в России диктат, то Вы или очень сильно лукавите или ничего не хотите знать о мире.
Меня интересует ответ людей,кричащих "Диктат!Диктат!",на вопрос,чего же им такого надиктовали? Хотя бы за последний месяц? Чего не дают делать и куда не пускают?
Libra писал(а):
1. Ну не может быть спящим агент,(и так далее)
Не многовато ли требуете от художественного фильма? Да ещё и снятого сериалом?

И сейчас кто-то ринется искать мои предыдущие посты на эту тему (как работают сотрудники ФСБ-КГБ). Сразу предупреждаю (и к сведению тех, кто пока не в курсе) : по службе и за столом вне службы вынужден был иметь общение с этими самыми сотрудниками, также и с офицерами ГРУ ГШ ВС СССР. В основном это были люди,ставящие задачи службы далеко впереди личных (да и т.н. общечеловеческих) интересов. Так было надо и так надо сейчас.
Мужчины,служившие в армии,навряд ли со мной станут спорить. Те же,кто не служил,пусть продолжают заниматься теоретизированием и "диванной стратегией".

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2017 г. 08:16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть, значение зависит от языка, на котором его объясняют? Собственно, после этого мне уже и говорить ничего не надо Smile

от носителя
Цитата:
Патриотизм, как и любое чувство не бывает военным или каким-то еще.

Создается впечатление, что у Вас мерцает монитор, и Вы выхватываете некоторые слова, теряя общую мысль, и пишете ответ.
Цитата:
Любое государство имеет и должно иметь граждан

Ответ в Вашем стиле - я понял вашу мысль и её не разделяю.
Цитата:
Конечно печально. Диктатура и демократия не единственные известные миру формы власти.

В тот час, когда космические корабли... что Вы несете? была конкретика, вы её размазали, как гуталин по бутерброду. зачем?
Цитата:
о возрасте я промолчу - Русь, Россия всегда в женском роде произносится

Лучше промолчите, да, а то еще много слов в женском роде "произносятся" )))
Цитата:
Меня интересует ответ людей,кричащих "Диктат!Диктат!",на вопрос,чего же им такого надиктовали? Хотя бы за последний месяц? Чего не дают делать и куда не пускают?

А если не кричат, а констатируют? Почему диктат это плохо для всех и обязательно надиктовали, не пустили, ограничили? Это просто один из стилей управления.
Цитата:
В основном это были люди,ставящие задачи службы далеко впереди личных (да и т.н. общечеловеческих) интересов.

А потом оказывалось, что задачи службы были личными задачами людей, стоящих у руководства службой или государства. Или просто у разных людей разное понятие патриотизма (Августовский путч или Расстрел Белого дома).
Мы (как вижу, я сталкиваю) беседу на дорожку "преступного приказа", а там очень скользко и грани практически нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2017 г. 11:09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
В основном это были люди,ставящие задачи службы далеко впереди личных (да и т.н. общечеловеческих) интересов. Так было надо и так надо сейчас.

Наверное вам сильно повезло. Как говорят математики "маловероятные события случаются довольно часто". Действительно так должно быть, но к сожалению чаще над государственными интересами преобладают интересы руководства.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2017 г. 11:13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Наверное вам сильно повезло.
Ну да,Чернобыль,Абхазия и Чечня и есть везение.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2017 г. 19:34:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Libra писал(а):
Наверное вам сильно повезло.
Ну да,Чернобыль,Абхазия и Чечня и есть везение.

Значит повезло с людьми и сослуживцами.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 10:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):

Конечно печально. Диктатура и демократия не единственные известные миру формы власти. И как быть, если под Ваше определение попадают передовые западные страны с монархами во главе? То же диктат? Наверное все-таки все чуточку сложнее...


А можно хоть один пример западной страны с монархией во главе и передовой одновременно?

Можно рассуждать о плюсах и минусах демократии, но верны слова одного классика - при всех ее недостатках ничего лучше не придумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 12:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
А можно хоть один пример западной страны с монархией во главе и передовой одновременно?


Сильно зависит от определения понятия "передовая".

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 15:46:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Yukkor писал(а):

Конечно печально. Диктатура и демократия не единственные известные миру формы власти. И как быть, если под Ваше определение попадают передовые западные страны с монархами во главе? То же диктат? Наверное все-таки все чуточку сложнее...


А можно хоть один пример западной страны с монархией во главе и передовой одновременно?

Понятное дело, что речь идёт о конституционной монархии, развитом парламентаризме и прочем Wink , но всё же, строго по букве, монархиями являются, навскидку:

- Соединённое Королевство;
- Канада;
- Австралия;
- Бельгия;
- Дания;
- Нидерланды;
- Бельгия;
- Испания;
- Норвегия;
- Швеция;
- Япония.

Не так давно ради интереса приходилось смотреть кое-какие цифры по Австралии, там в разы уровень ВВП, уровень высокотехнологичного экспорта и ряд других столь же характерных показателей превосходили аналогичные Российские.
При населении в 6 раз меньшем.
Это даже если не брать таких китов, как саму Великобританию.


Так что, монархия сама по себе, безусловно, отнюдь не показатель, ибо, как я написал и на что намекал Тимур - в чистом виде абсолютизм не имеет место нигде в вышеперечисленном списке.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 16:45:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не намекаю, я говорю открытым текстом))))

Я не знаю ни одной передовой страны, где ВО ГЛАВЕ монархия.
Не только западной, а вообще.

Во всех перечисленных странах монархия декоративна.

Передовые страны более демократичны, авторитарные как правило отсталые. Это не достаточное условие, но необходимое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 г. 00:26:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел фильм по рекомендации нашего коллеги.
Мое мнение: фильм хороший, в духе времени, в тенденциями и атрибутами.
Мне непонятно, зачем было режиссеру в чем-то извиняться и перед кем. А что, разве кто-то обиделся на этот фильм? — если да, то очень зря. (Я просто не совсем в курсе относительно тонкого флера в богемных кругах, некогда отслеживать каждый чих).

Поделюсь личными впечатлениями в нескольких тезисах.
1. Сразу с первой серии напомнил фильм "ТАСС уполномочен заявить". Эдакий межгосударственный детектив с глобальным противостоянием держав на современный лад.
2. Сцена с гранатой, разумеется, очень провокационная. Еще и на самом старте — не успел ничего понять, а тебе сразу удар по эмоциям. Тем не менее, мне не совсем понятно, почему коллеги зациклились на обсуждении этой сцены. Вы что, споткнулись об нее? Показан человек, который качественно выполняет свою работу. Просто некоторые не знакомы со спецификой. Не более. Действительно, если так напрягает, переключитесь на тот же "ТАСС...", он более спокойный по исполнению.
3. Режиссер — молодец. Критиковать можно все, что угодно. Можно поцепляться к некоторым сценам, но я не буду. Общая нарисованная картина мне понравилась.
Единственная реплика от меня: тема "спящих" расрыта слабо (она никак серьёзно не муссируется в "конторе", к примеру). Может быть, расчет был на продолжение, на другие сезоны.
4. Концовка мне депрессивной не кажется. Сезон отлично закрыт. Предатель бросил жену и смотался, подставив ее; главный герой узнал, что он остался "без конторской пенсии"; была любовь, но не досталась; узнал, что ребенка абортировали и проч. Все достаточно реалистично, жизненно, без чернухи.
Если кому-то это кажется слишком жестким, порекомендую в качестве таблетки пересмотреть фильм "Водитель для Веры". Там такой же реалистичный конец, много поучительных сцен, да и "контору" показали не в лучшем свете, если кого-то это вообще сегодня греет.
5. Хеппиэнд здесь ни к чему. Какой хеппиэнд в виде "реверанса от режиссера" мог бы быть в этой картине? Боюсь даже представить: спящих всех пораскрывали, кроме министра-самострельщика, устроили показательный открытый процесс над ними, громкая разоблачительная статья в "Правде", президент страны лично благодарит начальника "конторы" за отличную работу... Не вяжется оно. Получилась бы нереальная слащавая пародия. А так всё в порядке. Кого-то жизнь побила, кого-то на работе "швыранули", кто-то поторговал идеалами, — всё как в жизни.

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 2017 г. 22:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Mr. Freeman писал(а):
Я правильно понимаю, это та псевдопатриотическая хрень в начале которой вполне себе герой и "хороший" человек жертвует дочерью ради исправления своего косяка? Ну че, норм. И извинения режиссера - это так.
Прошу Вас пояснить,что именно Вы относите к псевдопатриотической "хрени" (кроме упомянутого),почему именно "псевдо",и что Вы считаете "хренью" патриотической. И почему-"хренью".

Дмитрий Николаевич,спасибо.
Юрий Далильевич,иных слов от Вас и не ждал,особенно после Вашего творения на тему феминизма.

При этом рекомендую пересмотреть кино про Рэмбу. Там Джон Рэмбо несет такую патриотическую сладкую сиропную пропаганду, что идеологи ЦК КПСС нервно курили в сторонке.
- Джон, ты обиделся на Америку?
- Да я за нее жизнь отдам! (С)
И это после всего, что она с ним сделала? После того, как он голодный ходил в поисках работы, как его мудохали американские же копы, как его продали американские же политики, послав вытаскивать пленных и бросив его там?

Абсолютная пропагандистская сладкая клюква. И такой клюквы в многих американских фильмах. И ничего - никто в Голливуде не возмущается.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Сб 11 Ноя 2017 г. 22:47:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 2017 г. 22:25:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu писал(а):
Посмотрел фильм по рекомендации нашего коллеги.
Мое мнение: фильм хороший, в духе времени, в тенденциями и атрибутами.
Мне непонятно, зачем было режиссеру в чем-то извиняться и перед кем. А что, разве кто-то обиделся на этот фильм? — если да, то очень зря. (Я просто не совсем в курсе относительно тонкого флера в богемных кругах, некогда отслеживать каждый чих).

Поделюсь личными впечатлениями в нескольких тезисах.
1. Сразу с первой серии напомнил фильм "ТАСС уполномочен заявить". Эдакий межгосударственный детектив с глобальным противостоянием держав на современный лад.
2. Сцена с гранатой, разумеется, очень провокационная. Еще и на самом старте — не успел ничего понять, а тебе сразу удар по эмоциям. Тем не менее, мне не совсем понятно, почему коллеги зациклились на обсуждении этой сцены. Вы что, споткнулись об нее? Показан человек, который качественно выполняет свою работу. Просто некоторые не знакомы со спецификой. Не более. Действительно, если так напрягает, переключитесь на тот же "ТАСС...", он более спокойный по исполнению.
3. Режиссер — молодец. Критиковать можно все, что угодно. Можно поцепляться к некоторым сценам, но я не буду. Общая нарисованная картина мне понравилась.
Единственная реплика от меня: тема "спящих" расрыта слабо (она никак серьёзно не муссируется в "конторе", к примеру). Может быть, расчет был на продолжение, на другие сезоны.
4. Концовка мне депрессивной не кажется. Сезон отлично закрыт. Предатель бросил жену и смотался, подставив ее; главный герой узнал, что он остался "без конторской пенсии"; была любовь, но не досталась; узнал, что ребенка абортировали и проч. Все достаточно реалистично, жизненно, без чернухи.
Если кому-то это кажется слишком жестким, порекомендую в качестве таблетки пересмотреть фильм "Водитель для Веры". Там такой же реалистичный конец, много поучительных сцен, да и "контору" показали не в лучшем свете, если кого-то это вообще сегодня греет.
5. Хеппиэнд здесь ни к чему. Какой хеппиэнд в виде "реверанса от режиссера" мог бы быть в этой картине? Боюсь даже представить: спящих всех пораскрывали, кроме министра-самострельщика, устроили показательный открытый процесс над ними, громкая разоблачительная статья в "Правде", президент страны лично благодарит начальника "конторы" за отличную работу... Не вяжется оно. Получилась бы нереальная слащавая пародия. А так всё в порядке. Кого-то жизнь побила, кого-то на работе "швыранули", кто-то поторговал идеалами, — всё как в жизни.


Хорошо изложили! Smile

При этом есть несколько моментов.

Насчет "остался без конторской пенсии". Вообще-то даже дворники близлежащих к Железному Феликсу дворов знают, что такое операция прикрытия. Smile Когда человека увольняют из органов. Иногда даже по компрометирующим основаниям. Якобы. И он потом как частное лицо,т.е., нелегал, едет РАБОТАТЬ в нужное Отечеству место.

Кстати, в ЛЮБОЙ западной разведке есть нелегалы.

Кстати! В отличие от РФ, и в США, и в Израиле есть те, кто за границей своей страны ликвидируют врагов своей страны. В России таких давно официально нет. Но именно Запад Россию этим шпыняет. "Забывая", как те же израильтяне уничтожали тех, кто уничтожил их спортсменов на олимпиаде в начале семидесятых. И ничего, никто на Западе и Ближнем Востоке не кается. От слова совсем.
При этом в любой американской кинишке про шпиёнов показывается, как агенту говорят - мол, работаешь нелегально и если провалишься - мы от тебя откажемся.

И ничего, никто из рукопожатных и неполживых не убивается об стенку. И только Россия должна за всё каяться.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 2017 г. 22:37:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Ну и по поводу сравнения с Ливией, Египтом и Ираном. Продолжите для себя мысль, что общего в этих странах? Что было неизменным в этих странах перед революциями? Почему многопартийная система в стране не работает? В остальных партиях сидят американские шпионы? Последние мои вопросы к фильму не относятся.

Кхе кхе...

Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн... Я очень забыл, подскажите, пожалуйста - какие там многопартийные системы? А? Какие там парламенты? Как там выбирают президентов страны?
В некоторых странах женщинам только только разрешили машины водить. Выборов никаких. Монархии абсолютные. Демократии - ноль. Даже отрицательное значение. И при этом - большие друзья США.

И почему бы это?


Libra писал(а):

1. Ну не может быть спящим агент, занимающий ключевую должность в МИДе. "Заморозить " его могли либо когда он шел на повышение (по возрасту не проходит), либо когда под "колпаком". Угрожать завербованному агенту мелким шантажом- смешно. Как и агенту спрашивать "А че будет то если не смогу..."

"В каком полку служили?" (С)
Какой допуск имеете?
При таких-то достижениях - и типа не боитесь раскрывать нам, штатским, такие гос. сов. секретные секреты?
А может - просто надо меньше читать книжек а-ля Джеймс Бонд? Wink

Заморозить агента - как раз выгодно на самом начальном этапе. Пока он никто, сопля сопливая и никакой информации у него нет. Дураку понятно, что ближайшие горды толку от него не будет. Ибо будет мелкой сошкой и ценность его информации будет ноль. А риск провалить его - огромен. Ибо средства связи накладывают ограничения. Это сейчас можно, не вставая с кресла, зайти на сайт госдепа. А еще 10-15 лет назад просто передать нужную информацию "заказчикам" - было гроооомадной сложности задачей. Особенно с учетом того, что за дипломатами ВЕЗДЕ следят очень настойчиво - и у США за нашими, и у нас за американскими. ИМенно поэтому любой выход на связь еще лет 20-25 был как отдельная спецоперация, которую, порой, осуществляли и сопровождали несколько сотрудников, а то и отделов.
Мемуары ж появляются, почитайте. Smile

При этом завербовать высокого чина - очень сложная штука. ЗА ними следит контрразведка. И проверяют. А за сопливым новичком следят в полглаза, ибо он никто и звать никак. Такого и вербовать проще. И обойдется он дешевле. Ибо ему реально цена - три копейки в базарный день, больше он не стОит.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 2017 г. 22:56:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
В России таких давно официально нет.
А раньше,когда вдруг оказывалось,что есть,это было ни что иное,как засвет. Со всеми вытекающими.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group