ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Cross Century II, мини-обзор
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Cross Century II, мини-обзор
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012 г. 19:00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу в Москве найти.
_________________
======================
"починяется"
Правильно писать "чинится". Wink
4 ошибки в одном слове!
Это ж ещё умудриться нужно!
======================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012 г. 21:30:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, друзья, уже купил конвертор артикул 8756 стоимость 325 рр. Цвет оранжевый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murauer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013 г. 15:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Являюсь обладателем CROSS Cetury II, позолоченный корпус, золотое перо F.
Очень доволен ручкой. Прежде всего качество письма изумительное.
Не случайно выбрал именно этот более дорогой вариант. Долго сравнивал, выбирал. Перо жестковато, но отлично скользит по бумаге. Подача чернил равномерная, при этом линия очень тонкая.
Корпус ручки довольно тонкий, но очень удобно ложится в руку. Для меня на много удобнее чем Townsend, хотя и эту модель я тоже очень люблю и имею в коллекции.
Качество корпуса не вызывает никаких нареканий. Все четко.
Планирую приобрести механический карандаш этой же серии, и кожаный футляр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2016 г. 06:38:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, что могу сказать через 5 лет.
Уж не знаю, производят их еще или нет, но но это самая лучшая из всех ручек, которые у меня когда-либо были. Пишет отлично, не сохнет, даже если лежит неделями, вид как новый до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Objedych
Новичок


Зарегистрирован: 11.05.2016
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 13:08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно видеть, что у кого-то данная ручка вызывает такие-же приятные впечатления, как и у меня Smile
Вот моя, куплена в аэропорту Хитроу летом 2000 года, с тех пор почти ежедневное использование в офисе. 16 лет...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 19:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выходит, что надо искать и "надо брать".
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2017 г. 12:12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безобразие! Вчера пришла Cross Century II, перо F, воткнул родной картридж из коробки. Записала сразу, по бумаге скользит очень мягко и приятно. Но ширина линии. Это какой-то адский кошмар, она безобразно толстая! Почти как М у Паркера! Ну а на что я надеялся? Китай есть Китай.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
foxterrier2005
Новичок


Зарегистрирован: 20.04.2017
Сообщения: 17
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2017 г. 17:21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне ручка нравится. Пишет не очень тонко (у меня перо M), однако без пропусков и полноцветно что ли, стартует сразу, не пересыхает, не очень толстая и приятно увесистая. Покупал в наборе с таким же шариком - прекрасные экземпляры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyptul
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 06:40:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть такая ручка и пара таунсендов. Все они принудительно улучшают почерк. Наверное, это из-за формы пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary_v
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 458
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 2017 г. 18:08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hyptul писал(а):
У меня есть такая ручка и пара таунсендов. Все они принудительно улучшают почерк. Наверное, это из-за формы пера.


Не могли бы вы сравнить размер фидера у этих моделей. Интересует встанет ли перо (или блок) от Таунсенда на Центури?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beesmark
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2018 г. 21:50:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрел Cross Century II Fountain Pen Medalist Chrome with Gold Trim перо F. Пока ручка очень нравится. Хотя после японцев линия достаточно широкая. Но пишет очень мягко. Брал по акции на Cultpens за 37 фунтов, что считаю очень выгодным приобретением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2018 г. 20:27:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gary_v писал(а):
hyptul писал(а):
У меня есть такая ручка и пара таунсендов. Все они принудительно улучшают почерк. Наверное, это из-за формы пера.

Не могли бы вы сравнить размер фидера у этих моделей. Интересует встанет ли перо (или блок) от Таунсенда на Центури?

Нет, разные размеры, у Townsend крупнее.
Извините. заметил вопрос поздно Embarassed
hyptul писал(а):
У меня есть такая ручка и пара таунсендов. Все они принудительно улучшают почерк. Наверное, это из-за формы пера.

Скорее, из-за тонкой секции.
beesmark писал(а):
Приобрел Cross Century II Fountain Pen Medalist Chrome with Gold Trim перо F. Пока ручка очень нравится. Хотя после японцев линия достаточно широкая. Но пишет очень мягко. Брал по акции на Cultpens за 37 фунтов, что считаю очень выгодным приобретением.

Видимо, у перьев американского периода совсем другая конструкция - они пишут совсем иначе.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary_v
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 458
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2018 г. 10:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Нет, разные размеры, у Townsend крупнее.
Извините. заметил вопрос поздно Embarassed

Алексей, спасибо! Уже сам забыл что спрашивал это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2019 г. 08:13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спустя 9 лет на вид как новая. Долгое время была моей основной ручкой, пока не начала мазать пальцы чернилами. Место протечки я не нашел, какое-то время валялась без дела, пока не обернул грип кусочком черной изоленты. Через какое-то время изолента разболталась и отвалилась, но клей от нее, видимо, заполнил микротрещину, так что теперь пользую как и раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 01:03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LMCo писал(а):
Спустя 9 лет на вид как новая. Долгое время была моей основной ручкой, пока не начала мазать пальцы чернилами. Место протечки я не нашел, какое-то время валялась без дела, пока не обернул грип кусочком черной изоленты. Через какое-то время изолента разболталась и отвалилась, но клей от нее, видимо, заполнил микротрещину, так что теперь пользую как и раньше

Интересный метод! Надо взять на вооружение.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokoyto
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2020
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2020 г. 17:54:01    Заголовок сообщения: Не ожидал от Cross Ответить с цитатой

Приобрел Cross CENTURY II Stylo Plume. Перо F. Вставил картридж из коробки, это тот,что чернил "на донышке"- отлично записала! Тут тебе и обильная подача и вариативность линии, все есть. Ввинтил конвертер и тут началось. Чернила не поступают. Приходиться подкручивать периодически. Постоянные хард старты. И как же раздражает люфтящий в радиальном напроавлении колпачек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2020 г. 18:01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
конвертер, может просто не насаживаться на штырь (не вставляется до конца) из-за чего банально не происходит забор чернил фидером. Когда вы толкаете поршнем то чернила принудительно впрыскиваются в фидер, а когда исписываются то подачи снова нет.


Помню у Михаила с Монтеграппой было тоже самое на вкручиваемом конвертере. Ну и потом картридж можно перезаправить шприцом, большинство так и делают.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2020 г. 18:42:37    Заголовок сообщения: Re: Не ожидал от Cross Ответить с цитатой

kokoyto писал(а):
Приобрел Cross CENTURY II Stylo Plume. Перо F. Вставил картридж из коробки, это тот,что чернил "на донышке"- отлично записала! Тут тебе и обильная подача и вариативность линии, все есть. Ввинтил конвертер и тут началось. Чернила не поступают. Приходиться подкручивать периодически. Постоянные хард старты. И как же раздражает люфтящий в радиальном напроавлении колпачек!

Странно, но у меня на Apogee и Torero картина абсолютно обратная: с картриджами постоянно маюсь при старте (предполагаю ступенчатым образом сужающаяся форма картриджа к фидеру виновата), а вот с конвертерами уже лет пять никаких проблем.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokoyto
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2020
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2020 г. 20:22:36    Заголовок сообщения: начало Ответить с цитатой

Может обкатается еще. На чернилах паркер не очень было, на diamine тоже. Сейчас Noodlers пробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2021 г. 18:38:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murauer писал(а):
Являюсь обладателем CROSS Cetury II, позолоченный корпус, золотое перо F.
Очень доволен ручкой. Прежде всего качество письма изумительное.
Не случайно выбрал именно этот более дорогой вариант. Долго сравнивал, выбирал. Перо жестковато, но отлично скользит по бумаге. Подача чернил равномерная, при этом линия очень тонкая.
Корпус ручки довольно тонкий, но очень удобно ложится в руку. Для меня на много удобнее чем Townsend, хотя и эту модель я тоже очень люблю и имею в коллекции.
Качество корпуса не вызывает никаких нареканий. Все четко.
Планирую приобрести механический карандаш этой же серии, и кожаный футляр.


Недавно обзавелся таким же инструментом. Замечательная ручка! Перо при письме очень комфортное!

По этой ссылке можно ознакомиться с обзором Андрея этой ручки. http://lenskiy.org/2021/04/modern-cross-century-ii/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kokoyto
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2020
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2021 г. 20:45:10    Заголовок сообщения: Колпачок Ответить с цитатой

К сожалению колпачок потерял плотность и теперь ручка не стартует сразу. Быстро сохнет перо. Может кто ремонтировал в домашних условиях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2021 г. 20:58:42    Заголовок сообщения: Re: Колпачок Ответить с цитатой

kokoyto писал(а):
К сожалению колпачок потерял плотность и теперь ручка не стартует сразу. Быстро сохнет перо. Может кто ремонтировал в домашних условиях?


У вас современная китайская модель или из старых запасов США\Ирландия?

Колпачок легко разбирается - в глубине колпачка винт есть. Если колпак болтается то у вас либо выработалась, либо лопнула пластиковая секция. Нужно разобрать вынуть, можно ее снаружи обмотать сантехнической фум лентой, скотчем или вставить бумажку по периметру между пластиковым стаканом и внешним колпачком и собрать обратно. Толщину подберите опытным путем.
Если стакан лопнул, то его лучше заклеить.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kokoyto
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2020
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2021 г. 10:59:31    Заголовок сообщения: Колпачок Ответить с цитатой

Таки разобрал. Без специального инструмента. Жду когда эпидермис на пальцах рук восстановится. Пластиковый "стаканчик" оказался жестким. Плотно не обжимает, "свистит", но целый. Как же его качества восстановить или чем заменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokoyto
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2020
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2021 г. 11:08:11    Заголовок сообщения: Re: Колпачок Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

У вас современная китайская модель или из старых запасов США\Ирландия?

Не знаю. Брал на вторичке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2021 г. 11:52:56    Заголовок сообщения: Re: Колпачок Ответить с цитатой

kokoyto писал(а):
Таки разобрал. Без специального инструмента. Жду когда эпидермис на пальцах рук восстановится. Пластиковый "стаканчик" оказался жестким. Плотно не обжимает, "свистит", но целый. Как же его качества восстановить или чем заменить?
В кипяток на 15-20-30 секунд последовательно, с контролем результата.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group