ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос по Паркер 51.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос по Паркер 51.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2018 г. 15:27:13    Заголовок сообщения: Вопрос по Паркер 51. Ответить с цитатой

Коллеги, загорелся я Паркером 51. Скажите, а он выпускался полностью в серебряном корпусе?
Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2018 г. 19:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного истории http://parkerpens.net/parker51.html . Аргентинец SERGEI KULLOCK изготавливал баррел и колпачок из серебра по заказу с разным рисунком, в нете есть фотографии.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2018 г. 19:44:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Немного истории http://parkerpens.net/parker51.html . Аргентинец SERGEI KULLOCK изготавливал баррел и колпачок из серебра по заказу с разным рисунком, в нете есть фотографии.


Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2018 г. 19:51:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял, то паркер51, штатно из серебра, как Паркер 75, не производился?
Я правильно понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zertyuiop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 163
Откуда: Москва/Долгопрудный/Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2018 г. 21:24:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):
Насколько я понял, то паркер51, штатно из серебра, как Паркер 75, не производился?
Я правильно понял?

Правильно. Производился из стали и из золота, но не из серебра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2018 г. 23:50:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были выпуски с серебряными колпачками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 2018 г. 02:42:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, спасибо. Значит, буду искать, просто в отличном состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 2018 г. 11:40:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну 75 как раз из серебра и выпускался.

Это видимо вариативность восприятия русского языка сыграла со мной шутку. Видать смысл фразы как раз был в другом... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 2018 г. 12:46:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Были выпуски с серебряными колпачками

Как то на ebay, наткнулся на Паркер 51 с фантастически красивым серебряным колпачком в виде чеканки. За смешную цену и с окончанием торгов через 6 дней. Распустил слюни и начал потирать руки в предвкушении. Ага, наивный, по окончании торгов лот ушел за 400 с хвостиком, условных единиц!

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 2018 г. 13:03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль вы не в Москве, тут сейчас несколько 51х доступны, правда не по смешным ценам, и без чеканок, но и не очень дорого :) (с серебряными колпачками)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 2018 г. 22:28:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://parker51.com/index.php/for-sale/51s-for-sale/

Тут серьезный ресурс. Может пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 2018 г. 22:48:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntonSt писал(а):
http://parker51.com/index.php/for-sale/51s-for-sale/

Тут серьезный ресурс. Может пригодится.


Спасибо. А я уж было решил, что мне хватит одного 51-го.
На приведенном ресурсе есть фантастические экземпляры по расцветке (на мой вкус).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 2018 г. 23:05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что! И цены на некоторые экземпляры тоже фантастические. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 2018 г. 23:06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похоже, Коля, ты попал — вот уж где маркетинговые гении себя проявили, так это в выпусках пятьдесят первых :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 2018 г. 01:39:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я смог изучить этот вопрос, с серебрянныими колпачками выпускались только 51-е вакуматики (с 1948 выпуск прекращён и производились аэрометрики). Это были колпачки с ромбом. Значит, если Вам попадётся аэрометрик с серебрянным колпачком - он (колпачёк) будет "не родной".

51-е с серебрянными кллпачками есть и у диллеров, и на ebay. Как правило, цены на них выше, процентов на 50, чем на аналогичную ручку с обычным колпачком (если он, разумеется, не редкий). А если колпачёк в отличном состоянии, без царапин - то и на 100.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 2018 г. 02:25:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К примеру, вот здеь предлагается акуматик с серебрянным колпачком, по приемлемой цене, но - за замену диафрагмы, чистку и т.д. продавец просит дополнительную плату. Ну и к тому же он скромно не выставил фото пера (очень может быть, изношенного)

https://www.ebay.com/itm/Parker-51-Fountain-Pen-Blue-Vac-Fill-Sterling-Cap-1944-GFT-14Kt-Nib/292360892775?hash=item4412113167:g:M6cAAOSwB3BaDMdW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 2018 г. 06:50:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю. Также с серебряным колпачком идёт спецсерия 51 от 2002 г. У меня такой колпачок на моем бордовом аэрометрике.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6945

[/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 2018 г. 13:18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спецвыпуск 2001 г (в Британии - 2002) - это, фактически, совершенно другая ручка, пафосная реплика прежней, легендарной, хороший маркетинговый ход. Судя по Вашему фото, колпачёк от неё подходит к старым 51-ым, но с таким же успехом можно подобрать и колпачек от любой другой ручки или сделать на заказ (предлагаются самые разные дизайнерские варианты). Но это, повторяю, уже не Parker 51 в его "чистом" виде (хотя добрая половина выставленных на продажу 51-х имеют "неродные" колпачки, но это, всё же, колпачки от 51-ых тех лет выпуска (1941-1972).

Последний раз редактировалось: Melnik (Сб 06 Янв 2018 г. 16:52:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 2018 г. 14:11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт реплики - знаю. Здесь к/к система, осталась только форма ручки.

Был также кастомный колпачок - не понравился (хоть и красиво, но поделка). Нашел серебряный колпачок - к моему аэрометрику подошёл идеально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сережа
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2018
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2018 г. 10:54:52    Заголовок сообщения: Parker 51 Ответить с цитатой

Добрый день! Купил 51 Паркер, разобрал почистил, вроде оригинал, перо золотое и пробы есть... на ручке написано «сделано в Англии 4»
заправил (чернила Паркер) и начал писать, пишет очень тонко все нравится, но вот когда начинаешь писать быстро (например когда ставишь подпись), то бросаются в глаза бледные линии, хотя пишет без пробелов, как будто не успевает чернила подать... вот если писать в обычном режиме то просто супер...
вопрос:
1) так должно быть?
2) можно увеличить скорость подачи чернил (например повернув коллектор прорезью в верх?

https://ibb.co/c1ptSR
https://ibb.co/eo44Z6
https://ibb.co/ceHDSR
https://ibb.co/hxBJu6
https://ibb.co/bycDSR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2018 г. 11:01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть способы увеличить подачу, зайдите в "ремонт и обслуживанме", почитайте; в разделе "Паркер" еще могут быть посты насчет 51х… да и фидер (коллектор) по умолчанию установлен бывает "прорезью вверх", но лучше фото добавьте, а то не очень понятно что вы имеете в виду…

сейчас, судя по добавленым фото, установлено всё правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2018 г. 11:03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединюсь и я со своим вопросом. Ручка лежит на полке, используется эпизодически (в работе Пеликан М800). Обратил внимание, что грипп-секция по кругу вся в чернилах (по высоте где-то 5 мм), хотя после заправки ручку полностью вытираю.

В чем может быть проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2018 г. 11:44:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

два варианта — один печальный — мелкая трещинка в грипсекции у пера, но скорее второй — перо может касаться колпачка и чернила поэтому текут, или какая то дрянь застряла в колпачке, и перо ее касается и течёт — посмотрите почистите, может быть разобрать колпачек проверить…
еще бывает ручки текут если сверху, со стороны барреля есть "подсос" — негерметично, но в 51х о таком не слышал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2018 г. 11:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Займусь этим вопросом. Некритично, но это мне не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сережа
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2018
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2018 г. 11:53:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
есть способы увеличить подачу, зайдите в "ремонт и обслуживанме", почитайте; в разделе "Паркер" еще могут быть посты насчет 51х… да и фидер (коллектор) по умолчанию установлен бывает "прорезью вверх", но лучше фото добавьте, а то не очень понятно что вы имеете в виду…

сейчас, судя по добавленым фото, установлено всё правильно.


Я про белый коллектор, который внутри, с одной стороны прорезь, с другой канавка, так вот на ютубе где собирают и чистят эти Ручки, ставят канавой к верху, так вот я думаю, что если поставить прорезью вверх, то возможно быстрее будет подача...
У кого такая ручка есть, может они так пишут? Может так должно быть?
Чтобы было понятно о чем я, вот фото...
Под рукой есть IM, так она лучше пишет... нет бледных линий, на 51 отметил стрелками бледные линии...
Может конечно я просто придираюсь ))
https://ibb.co/d1N0rm


Последний раз редактировалось: Сережа (Чт 18 Янв 2018 г. 12:14:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2018 г. 12:14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас специально посмотрел, в моем 51м там две канавки, вверху та что поуже, снизу чуть пошире
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сережа
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2018
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2018 г. 12:15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
сейчас специально посмотрел, в моем 51м там две канавки, вверху та что поуже, снизу чуть пошире


Блин, я наоборот поставил)))
Как она у Вас пишет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2018 г. 12:21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да как все 51, очень бодрая подача :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сережа
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2018
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2018 г. 12:26:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
да как все 51, очень бодрая подача Smile


Посмотрите выше я отправил фото 51 и АйМ, у Вас так же???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 14:24:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучал вопрос с расположением желобков коллектора (их там два - один тонкий, другой пошире). В первых заводских инситрукциях по сборке и ремонту 51-х писали, что тот, что пошире - должен быть сверху, но потом пришли к выводу, что это не имеет значения и на подачу чернил не влияет. Хотя традиционно широкий желобок ставяд кверху.

Как я понял, обильность подачи зависит и от степени обхвата верхней частью пера фидера (чёрного стержня), который, всвою очередь, вставляется в коллектор. Здесь, надо полагать, есть свои тонкости, и специалисты умеют это регулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group