ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sheaffer Imperial III
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sheaffer Imperial III

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 2018 г. 22:18:37    Заголовок сообщения: Sheaffer Imperial III Ответить с цитатой

Получил Sheaffer Imperial III. Честно сказать, купил потому, что год выпуска совпадает с годом моего рождения. До этого присматривался только к тарге.

Как мне удалось вычитать, Imperial III – своего рода «переходная» модель, выпускалась недолго в начале 60-х, уступив место более известному IV.

В руке лежит удобно. Как пишет? Насчёт этого пока ничего сказать не могу – по первым ощущениям, хорошо, но я только лишь обмакнул кончик пера в чернила, выдаёт очень тонкую линию. Пока ещё не совсем понимаю, как её заправлять. Ну и планирую попробовать новые чернила, а от прежних тачдауны, как я читал, освободжать весьма непросто.

Уверен, с ручкой мы подружимся – у неё всё, как я люблю: и лёгкая, и тонкая (похоже XF) линия.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 2018 г. 22:32:18    Заголовок сообщения: Re: Sheaffer Imperial III Ответить с цитатой

Melnik писал(а):
выпускалась недолго в начале 60-х, уступив место более известному IV.

Imperial III был запущен в 1961 году, но по сути это было переименование более ранней модели, "Target", вышедшей в июле 1960. Первые модели III-го имели клип с гравировкой "Sheaffer'S". В 1962-63 годах вышла модель Imperial III De Luxe, с клипом с белой точкой, причем как Touchdown, так и с картриджно/конвертерной заправкой.
По нек. источникам, III-й (в версии De Luxe) выпускался до конца 1960-х.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 2018 г. 22:34:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за уточнение. А как правильно её заправлять?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 2018 г. 22:36:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откручиваете шток и вытягиваете плунжер на себя. Опускаете перо в чернила и уверенным, плавным (не резко) движением опускаете плунжер. Ждёте секунд 10-15.
_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 2018 г. 22:52:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понял, что там внутри происходит при таком хитром способе (вроде как наоборот чернила должны выталкиваться), но - спасибо за подсказку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 2018 г. 23:49:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, насколько надёжны такие мудрёные системы? И есть ли способы подстраховаться, вернее, в случае отказа - заменить систему на обычный сак, пипетку или что-то подобное (возможно, конвентор)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 01:04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в этих системах резиновый сак (он у этих систем ("тачдаун" система называется), внутри), и одна или две резиновых кольцевых прокладки являются уязвимыми деталями, со временем, если ручка лежит сухая, засыхают и они, (за несколько лет, иногда десятков лет), и их приходится заменять. (детали).
Заменить целиком систему заправки на "более надежную" — вероятно возможно, поработав "топором и молотком", но это будет колхоз и помойка, и лайков вы за это не соберете :), и удовольствия не получите…


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Пт 02 Фев 2018 г. 14:16:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 07:41:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melnik писал(а):
Не совсем понял, что там внутри происходит

Говоря упрощённо, когда вы выдвигаете плунжер, находящийся внутри корпуса резиновый резервуар сжимается. При обратном действии за счёт разницы давлений он начинает расширяться и засасывать чернила. Эта система так и позиционировалась Sheaffer - "нажал и заправил".



На счёт "заменить систему на обычный сак, пипетку или что-то подобное". Знаю такие опыты. В принципе, ручка довольно легко разбирается и конструкцию заправки можно снять. Ну а потом, как написал выше Юрий, поколхозить топором и напильником. Можно подработать и вклеить конвертер. Плюс в самом корпусе вытащить элементы конструкции заправки и переделать (просто так конвертер туда не влезет). Или искать подходящий... В общем, не всё так просто.
Не знаю, стоит ли игра свеч.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 14:14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ещё раз за объяснение - система, в самом деле, непроста.

Конечно, измываться таким образом (топором и ломиком) я над ручкой не буду - просто читал, что иногда можно поменять систему заправки при минимальных переделках. Раз нет - так нет. Надеюсь, что на мой век хватит и "родного" механизма.

А о Sheafferах 50-60 годов читал только восхищённые отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 15:43:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):
Ждёте секунд 10-15.

Зачем так много, пяти сек. достаточно, если пипетка не задубела. А пипетки в тачдауне огого - массивные и эластичные.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 15:53:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melnik писал(а):
читал, что иногда можно поменять систему заправки при минимальных переделках. Раз нет - так нет. Надеюсь, что на мой век хватит и "родного" механизма

При минимальном уходе и смазке уплотнителей тачдаун работает помногу лет, и пипетку менять приходится редко.
Вот схема разборки, если дело дойдет до хирургии)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 16:20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Зачем так много, пяти сек. достаточно

Всего лишь исходя из рекомендаций, даваемых Sheaffer по заправке ручек Touchdown/Snorkel/Tip-Dip - "Hold for ten seconds as the pen fills completely"
Впрочем, если вас устраивает 5 сек., отлично. И спорить не буду Very Happy Но, как говорится, еще 5 сек. роли не сыграют, а кашу маслом не испортишь. Я ни куда не тороплюсь при заправке ручек Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 17:46:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):
readytotalk писал(а):
Зачем так много, пяти сек. достаточно

Всего лишь исходя из рекомендаций, даваемых Sheaffer по заправке ручек Touchdown/Snorkel/Tip-Dip - "Hold for ten seconds as the pen fills completely"
Впрочем, если вас устраивает 5 сек., отлично. И спорить не буду Very Happy Но, как говорится, еще 5 сек. роли не сыграют, а кашу маслом не испортишь. Я ни куда не тороплюсь при заправке ручек Very Happy Very Happy Very Happy

Рекомендации изготовителя - это святое.
Они, безусловно, даны в расчете на весь круг пользователей, в т.ч. с уставшими и засоренными ручками, а не только с новыми.
В руководстве не говорится о том, промытую или непромытую ручку заправляем, а время в зависимости от этого будет разным.
Согласен, чем дольше тем лучше, если хватает терпения)).
Гораздо важнее в процессе заправки сохранять перо на должной глубине. И смазывать резиновые колечки-уплотнители.
Я за техническую грамотность)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 18:45:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
И смазывать резиновые колечки-уплотнители.


А чем их смазывать? Силиконовой смазкой или чем-то иным?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 19:54:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И - что за резиновые колечки-уплотнители? Где они и как к ним добраться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 22:37:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melnik писал(а):
И - что за резиновые колечки-уплотнители? Где они и как к ним добраться?

Силикон вполне хорош.
Справедливо, что на фото с разобранной ручкой не видно этого колечка. Оно в барреле. Смазать его можно, нанеся силикон на поршень, и поработав им.
Вот видео обслуживания https://m.youtube.com/watch?v=uLTJcfvDjYk, колечко извлекается на 16 минуте, кстати весьма деструктивно, иголкой.
Но ИМХО можно обойтись и простой смазкой. Это кардинально улучшает работу тачдауна.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 23:12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Melnik писал(а):
И - что за резиновые колечки-уплотнители? Где они и как к ним добраться?

Силикон вполне хорош.
Справедливо, что на фото с разобранной ручкой не видно этого колечка. Оно в барреле. Смазать его можно, нанеся силикон на поршень, и поработав им.
Вот видео обслуживания https://m.youtube.com/watch?v=uLTJcfvDjYk, колечко извлекается на 16 минуте, кстати весьма деструктивно, иголкой.
Но ИМХО можно обойтись и простой смазкой. Это кардинально улучшает работу тачдауна.


Спасибо!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 2018 г. 00:13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также присоединяюсь к благодарности.

И что касается ранее упомянутого удовольствия - так ведь в нём всё и дело, мы потому ипишем перьевыми ручками, что они дарят это самое удовольствие, ощущение нюансов (каждая ручка - по-своему).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group