ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Краткий обзор Lamy st
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Краткий обзор Lamy st

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2018 г. 20:54:42    Заголовок сообщения: Краткий обзор Lamy st Ответить с цитатой

С интересом всегда читаю всякие обзоры, и тем более обзоры на предметы моих хобби, в нашем случае - на перьевые ручки. И каждый раз ощущаю, что и во мне дремлет увлеченный обозреватель. Казалось бы, и способность получать удовольствие от процесса фотографирования, и от преобразования своих мыслей в вербальную форму — в наличии, но... лень. Лень — страшная сила. Точнее не сила, а...

Ладно, долой словоблудие, ближе к делу. Very Happy В честь открытия на форуме нового раздела — монобрендовой ветки Lamy, а также следуя предложению уважаемого форумчанина tartarochos (вдвойне приятно, когда обзор актуален и ожидаем), представляю небольшой обзор на недавно приобретённую Lamy st.



Корпус цилиндричен и по-офисному строг, в чём есть свой некий шарм. Грубо отполированная сталь без покрытия. Клип хромирован.


Издалека корпус создаёт довольно целостное впечатление, но при внимательном рассмотрении наконечника барреля можно увидеть, что он не представляет соборен единое целое с остальным корпусом, а металлическую шляпку меньшего, чем у барреля, диаметра, насаженную на хитрую пластиковую втулку, функция которой — удерживать колпачок пружинящими выступами, когда его надевают на тыльную сторону ручки. Свою функцию такое техническое решение выполняет, колпачок держится, хотя и немного люфтит, если ручкой трясти. Да и длина ручки становится аж 16 сантиметров... В стальных бюджетных Parker 25, и даже Parker Vector ИМХО, инженерами были найдены более удачные решения. И в плане надёжности удержания колпачка, и в плане результирующей длины инструмента.


Внутренности выглядят стандартно для картриджно-конверторной конструкции. Единственно, что, так как корпус и грипп-секция узкие, а конвертер Lamy Z27 довольно вместительный, он входит в грипп-секцию только частью своего «носика», а не частью емкости с чернилами, как это обычно бывает.


Перо стальное, стандартное Lamy Z50. Такое же стоит и на большинстве других бюджетных и средних ручках Lamy, можно переставлять их с одной ручки на другую, а можно и приобрести дополнительно, необходимой Вам толщины. Даже каллиграфические.


Впечатления от письма. Исправно пишет, однако... по шкале гладкости письма, от 1 до 10, где 1 — царапанье гвоздём по дереву, а 10 — по маслу, этому перу я бы поставил 2-3 балла. Перо идет по бумаге отнюдь не гладко, не ощущается свободы движений, временами даже это вносит некие аберрации в начертание букв. И подача чернил довольно умеренная. У меня сейчас нет других ручек с толщиной пера именно EF, поэтому для сравнительного анализа гладкости использовал те, что были под рукой и были заправлены. Сравнение оказалось явно не в пользу Лами. Конечно, это нечестное состязание, чем больше толщина, тем глаже письмо, и Kaweco Sport с пером Medium не составило труда в нём оказаться бесспорным победителем. Но даже с Parker 25 F разрыв по гладкости с Lamy оказался очень значительным.


Мне интересно услышать отзывы от других владельцев ламиевского EF — как у вас обстоят дела с гладкостью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2018 г. 22:09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня Lamy Safari с пером EF. Пишет гладко, на уровне пера Platinum President M. Хотя более гвоздеобразно.  Гладкость и мягкость письма для меня разные вещи. Подача чернил более сухая у Lamy.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2018 г. 22:19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@Marty спасибо за обзор. Так мы скоро здесь все популярные модели опишем. И это будет просто замечательно.

Относительно гладкости скажу так: у меня есть два пера EF. Одно стоит в Lamy Linea, которая родная сестрица вашей ручки, а второе стоит в Safari. Оба пера пишут очень гладко, хотя стоит признать, что подача там не самая сильная. Впрочем, кроме 2000 e никакие Lamy у меня не льют. Думаю, что ваше перо нужно будет поиспользовать, после чего оно дойдет до правильной кондиции.
Тут стоит подумать о чернилах, которые льют получше, если вы любите яркую линию даже на EF перьях. Мне, например, подачи вполне хватало, когда я Diamine заправлял. Но я не люблю, когда много чернил, поскольку часто бумага в блокнотах не самая лучшая, а приучить себя писать только в шикарных блокнотах не получается Laughing

А по поводу колпачка совершенно согласен. Никогда на этих ручках не надеваю его на баррель. Хоть они и легкие, ощущение странное, будто какую-то палочку в руках держишь, очень длинные.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2018 г. 23:23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно. Больше обзоров - отличных и интересных!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 2018 г. 23:05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за участие!

А насчёт гладкости... Я сейчас вспомнил, что цена пера Lamy Z50 — несколько долларов. Пожалуй, в этом свете неуместно требовать от этого изделия безукоризненности, не тот ценовой сегмент.

В эти выходные у меня появится вторая ручка с пером Extra fine, тоже немецкая, и тоже со стальным бюджетным пером. Скорее бы уже устроить EF-баттл между ними. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group