ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Краткий обзор Lamy Ratio 46 / Lamy Artus
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Краткий обзор Lamy Ratio 46 / Lamy Artus

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 2018 г. 10:28:36    Заголовок сообщения: Краткий обзор Lamy Ratio 46 / Lamy Artus Ответить с цитатой

Система заправки: поршневая.
Перо: стальное, полузакрытое, М.
Вес: ручка пластиковая, поэтому очень легкая. Едва ли больше, чем у Pelikan 200.

Эта Lamy входит в большое семейство Ratio, среди которых было много бюджетных моделей: и с пластиковыми, и со стальными колпачками; и на резьбе, и на трении. Обычно у этих ручек, как и у других немецких того же периода, а выходили они в 1960-1970 гг., есть смотровое оконце для определения уровня чернил. На моей 46 оно не сплошное, а состоит из небольших «иллюминаторов», что делает восприятие корпуса более цельным.
Подача чернил у ручки умеренная, за счет большого «шарика» писать удобно — и не протекания на обратную сторону листа. Сейчас ручка заправлена синими Lamy, но, думаю, что это свойство должно сохраниться и с другими более «текучими» чернилами. Перо жесткое, как на иных Parker. В моем случае есть ощущение, что ручкой очень мало или совсем не писали, отчего полагаю, что «шарик» можно будет еще отполитровать в процессе использования. В любом случае ощущения от письма хорошие уже сейчас.

Заключение: Ручка очень похожа на модель Parker, которая выходила в то же время. Названия модели я не помню. При этом Lamy Ratio 46 — качественный продукт немецкой промышленности 1960-ых гг. Подходит для ежедневного использования, так как в ручку заправляется много чернил. Не уверен, правда, что так я и сделаю, ведь мой экземпляр привлекателен соединением названий двух брендов. А это важная история.








_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 2018 г. 11:13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и Lamy-воды активизируются. Молодец, Константин, так держать!
У Lamy есть интересные ручки и поклонники, но все они в тени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group