ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Краткий обзор Lamy Persona
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Краткий обзор Lamy Persona

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2018 г. 06:13:20    Заголовок сообщения: Краткий обзор Lamy Persona Ответить с цитатой

Выношу из другого большого обсуждения — http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=202760&highlight=#202760 — замечательный обзор Lamy Persona.

Tashi Tsering писал(а):
LAMY persona, model 23

В результате обмена с уважаемым коллегой Вячеславом (vscom) приехала ко мне ручка LAMY persona. К сожалению, то, что я послал ему на обмен, до него доберется лишь после Нового года, поэтому у меня пока нет полного ощущения, что это моя ручка. Но я не мог отказать себе в удовольствии поиграться со вновьприбывшей Smile

Это моя первая LAMY. Я знаю, что этот бренд весьма популярен, поэтому мне было крайне любопытно самому попробовать что-то из их продукции, а также заполучить себе образец в мое скромное перьевое собрание. Приехавшая ручка показалась мне весьма занятной, поэтому я немного покопался в интернете и вот что про нее выяснил.

Серия persona выпускалась с 1990 по 2005 год, далее ей на смену пришла серия imporium (очень похожая по внешнему виду на persona). К дизайну серии был привлечен архитектор Марио Беллини (судя по всему, очень известный, к сожалению я совсем "не в теме"). Если я правильно понял, то серия persona была топовой в линейке LAMY. Внутри серии выпускалось четыре модели:

- Model 20 — титановая с позолоченной отделкой
- Model 21 — титановая с черным покрытием
- Model 22 — с платиновым покрытием
- Model 23 — черный пластик с металлическим колпачком с палладиевым напылением

Модели 20, 21 и 22 имели продольные ребристые насечки на барреле, у модели 23 баррель гладкий. Модель 23 была младшей (и самой дешевой) в серии.

Выпускалось две модификации серии persona: в новой на клип добавили небольшой пластиковый столбик, который не давал ручке скатываться с наклонных поверхностей, в старой серии такого столбика не было. В рассматриваемой ручке столбик есть, соответственно это более поздняя модификация.

Ручка в закрытом состоянии довольно длинная, преимущественно за счет колпачка, который очень неглубоко надевается на корпус. Persona весьма увесистая в закрытом состоянии, опять же за счет колпачка — вес колпачка (данные из интернета) 12.4г, а самой ручки — всего лишь 11г. Без колпачка ручка имеет довольно стандартные размеры и воспринимается слегка легковесной. Колпачок на резьбе, ход резьбы короткий, всего пол-оборота. Колпачок можно одеть на обратную сторону барреля (фиксируется со щелчком), но т.к. он очень тяжелый, то мне не понравилось с ним писать.




Интересно реализован клип: чтобы им воспользоваться, надо нажать в верхней части, тогда он отъезжает от корпуса.



Ручка имеет картридж/конвертерную систему заправки. Формат у LAMY свой, но совместимый с Parker. Длинный картридж Parker приспособить не удалось — слишком длинный, баррель не закручивается, а короткий подошел (это просто для эксперимента, в комплекте есть родной конвертер, я им пользуюсь).

Секция и баррель сделаны из "макролона" (какой-то хитрый тип пластика) — шершавого и бархатистого на ощупь. Тактильно материал приятный, "теплый" и мягкий. Цвет матовый, скорее темно-серый, чем черный. В руках ручка лежит весьма удобно, за счет канавок на секции пальцы не скользят, весьма удобно для длительного использования. Зато при заправке ручки из флакона, чернила попадают в канавки и вытереть их оттуда весьма проблематично.



Внутренняя часть секции, которая вкручивается в баррель, выполнена из какой-то тонкой хлипкой пластмассы, на которой видны швы от склейки двух половин. Честно говоря, это резануло глаз — у других немецких брендов, даже в недорогих моделях, я не встречал ничего подобного. А если присмотреться внимательно, то видно, что наружная часть секции также состоит их двух половинок, и там тоже есть шов. Малозаметный, но есть, что подпортило общее впечатление от LAMY. Шов от склейки ранее мне попадался только на дешевом Waterman Hemisphere.

На пере выгравировано: LAMY, 585, 14K. Толщина линии пера не промаркирована, на мой взгляд это стандартный F. Подача нормальная, но более сухая, чем у Pelikan'ов. У пера присутствует ощутимая обратная связь, но, в целом, пишет перо неплохо. Вариативность практически отсутствует.

На разных зарубежных форумах владельцы жалуются, что макролон и покрытие колпачка довольно быстро покрываются глянцевыми "проплешинами" (стирается бархатистость покрытия). Думаю что так и есть: заметил пару маленьких полосок на барреле, которые немного отличаются по фактуре от остального материала.

Итог (исключительно субъективный!): весьма удобная и интересная ручка, с очень своеобразным дизайном (дизайн неоднозначный, но мне весьма нравится своей простотой) и приятными "фишками" — один клип чего стоит. Но есть определенные недоработки в качестве изготовления. И немного смущает износоустойчивость материалов.


В ближайшее время постараюсь отснять титановую Persona в черном цвете и дополнить обзоры этой замечательной модели.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group