ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Краткий обзор двух моделей Lamy Studio
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Краткий обзор двух моделей Lamy Studio

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 10:40:42    Заголовок сообщения: Краткий обзор двух моделей Lamy Studio Ответить с цитатой

Как известно, Lamy производит много моделей авторучек, роллеров, шариков и карандашей. При этом основное внимание всегда привлекают ручки самого низкого сегмента — Safari и Al-Star — и самого высокого — 2000 и, возможно, Imporium. Все, что находится посередине будто бы и не существует, если смотреть поверхностно. Но при этом некоторые модели достойны внимания, если не коллекционеров, то тех, кто ручками пишет.
Если вам нужно хорошее немецкое перо, которое легко в обслуживании, т.к. на картридже/конвертере; легко чинится, т.к. купить перья на замену просто; но при этом выглядит вполне солидно, то вам точно стоит обратить внимание не Lamy Studio. В отличие от Lama st, Lamy Linea, Lamy Logo, — Studio имеет более крупные габариты. В первую очередь речь идет о ширине: ручка не потеряется в большой руке. В зависимости от исполнения у этих ручек разный вес, поэтому можно подобрать вариант по своим весовым предпочтениям.
По сути существует два варианта корпуса: стальной, т.н. brushed steel, и цветной, который обычно бывает черным, хотя есть и лимитированные серии, например, Imperial Blue. За видимыми различиями стоят и некоторые функциональные, которые стоит понимать, когда вы выбираете ручку.







Размеры
Длинна закрытой ручки — 14 мм.
Длинна с надетым колпачком — 153 мм.
Длинна без колпачка — 126 мм.
Ширина грипа — 8,6 мм.
Ширина корпуса — 12.1 мм.


Очевидное различие: вес и материал грипа
— Стальная версия имеет меньший вес и грип у нее пластиковый, немного прорезиненный на ощупь. Вес — 25 г, из них 9 г. на колпачок.
— Черные версии тяжелее стальных (31 г., из них 9 г. на колпачок) и грип стальной, блестящий и хромированный. От этого ручка выглядит и ощущается более парадной. Но у хромированных деталей есть и минус: видны отпечатки пальцев. Перфекционистам это может показаться раздражающим. Есть мнение, что стальные грипы неудобны, поскольку могут скользить в сильно влажных руках. Мне об этом сложно судить. То ли у меня руки недостаточно влажные, то ли я ручку держу так, что не замечаю таких недостатков.

Надежность покрытия корпуса
— Стальная версия выглядит совершенно надежной, поскольку такое покрытие крайне сложно испортить в принципе.
— Матовое выглядит менее надежным, поскольку покрытие делается так: на металлическую основу делается цветное напыление. Понятно, что Lamy такие процессы делает профессионально, однако по причине дизайнерского решения с клипом могут возникать проблемы. Клип вполне надежный и удобный в использовании, однако он может слегка двигаться в горизонтальной плоскости, отчего на моей ручке появилась царапина на колпачке.



Она не заметна и увеличиваться не должна, так как возможность двигаться у клипа невелика. Сначала меня это раздражало, теперь я как-то успокоился.

Ежедневное использование
С точки зрения системы фидер—перо обе ручки идентичные. Обе стартую сразу, даже если лежали больше недели или двух. Здесь ничего оригинального, так как это нормально для Lamy. В обе ручки входят стандартные кардтрижди и конвертеры. Z24/28 сидит, но как-то не особенно уверенно, а вот Z25 и Z26/27 сидят уверенно.
Мне удобнее писать этими ручками без колпачка, поскольку у моей руке баланс при надетом колпачке не совсем меня удовлетворяет. Но в принципе колпачок сидит хорошо: когда он надевается слышен щелчок. Держится хорошо.

Выводы
Если Вам нужна не особенно дорогая и при этом прилично выглядящая немецкая ручка, то Lamy Studio — вариант вполне подходящий. Для небрежного использования более удобным кажется вариант из металла, поскольку его можно вообще таскать в любых карманах с любыми предметами рядом, а вот черный или цветной вариант уже требует более бережного хранения. Мне обе модели кажутся крайне привлекательными. Почему-то они мне нравятся намного больше, чем Lamy Scala. Хотя стоит признать, что последнюю я в руках еще не держал.
Видимо, сейчас непосредственным конкурентом Lamy Studio будет Lamy Aion. Ручки чем-то похожи, только Studio легче и у нее более «изящный» дизайн, если такая категория может быть использована для дизайна Lamy (я ее использовать могу).
В заключении отмечу, что у Studio есть две премиальные версии с золотым пером: Piano Black и Palladium. Вся серия Studio считается премиальной. Существует мнение, что для премиальных серий и стальные перья полируются отдельно, благодаря чему пишут более мягко. У меня есть такое ощущение от письма. Впрочем, возможно, что связано это с большим весом ручки и каким-то другим параметрам. Если у вас тоже есть такое ощущение или нет вовсе, то я буду рад комментариям.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan


Последний раз редактировалось: tartarochos (Вс 04 Мар 2018 г. 12:43:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 11:20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Del
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary_v
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 458
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 12:51:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обзор! Добавлю немного, у меня на модели с прорезиненной грип-секцией быстро стерлось само напыление до пластика, стала смотреться облезлой, пришлось полностью очистить. И в целом стальная версия как-то попроще смотрится, чем окрашенные. Особой подготовки перьев не заметил.., чуть подцарапывало, у Лами это вообще лотерея. Также клип не могу назвать рабочим полноценно, слабоват и по конструкции и силе прижатия. В остальном нормально все. Золотые перья ставились и на другие расцветки модели в зависимости от года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 12:58:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gary_v писал(а):
Спасибо за обзор! Добавлю немного, у меня на модели с прорезиненной грип-секцией быстро стерлось само напыление до пластика, стала смотреться облезлой, пришлось полностью очистить. И в целом стальная версия как-то попроще смотрится, чем окрашенные. Особой подготовки перьев не заметил.., чуть подцарапывало, у Лами это вообще лотерея. Также клип не могу назвать рабочим полноценно, слабоват и по конструкции и силе прижатия. В остальном нормально все. Золотые перья ставились и на другие расцветки модели в зависимости от года.


Согласен с Вами. У меня тоже такое впечатление от стальной модели. Но зато мне её испортить не жалко. Я стальную купил совсем недавно. Посмотрим, что там с грипом станет, когда попользуюсь ей полгода-год.
Нужно посмотреть, не будет ли еще комментариев, чтобы можно было составить список недостатков для возможных покупателей.
Не могли бы Вы сделать фотографию своего грипа и разместить ее здесь?

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan


Последний раз редактировалось: tartarochos (Сб 12 Сен 2020 г. 17:27:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary_v
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 458
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 14:10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):

Не могли бы Вы сделать фотографию своего грипа и разместить ее здесь?


Давно уже нет у меня. Думаю, это мог быть и дефект конкретной партии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2018 г. 19:44:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Множатся проблемы с этой моделью. Коллега @Vladimir Sukhomud поделился фотографией того, что у него происходило с грипом на премиальной модели.




Что-то типа грибка.
Надеюсь, что эти ручки не взрываются. Не Samsung'и же!

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 14:31:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня черная, и мое мнение, что это черное покрытие не очень стойкое, т. е. его надо беречь. В том месте, где клип касается колпачка покрытие протирается почти сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 14:42:31    Заголовок сообщения: Re: Краткий обзор двух моделей Lamy Studio Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):

хотя есть и лимитированные серии, например, Imperial Blue.

С каких это пор Лами студио империал блю стала лимитированной? Обычная ручка по обычной цене. И перья там обычные. Это Вы перепутали с золотыми перьями наверное. Премиальная модель студио за 50 фунтов? Нет там никаких премиальных моделей. Есть ручки со стальным пером и с золотым. Вот и вся разница. Сама фирма Лами никак не относит к премиальному сектору. Я имею ввиду Лами студио.
ps Вот эта ручка и перо там вполне обычное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 16:33:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, обзор ручек этой серии многим из форумчан будет полезен при выборе очередного инструмента для письма, спасибо, коллега!
Касательно самого обзора и комментов хотелось бы чуток подправить (или добавить).
1. Safari и Al-Star не являются моделями самого низкого ценового сегмента, есть ещё 4 модели, более бюджетные.
2. Самые дорогие ручки (которые встречал у этого немца) - это Каплесс.
3. Касательно LE. В подавляющем большинстве лимитированная серия касалась как-раз моделей Safari (по годам выпуска), а также одной модели Dialog 3. Допускаю, что и были и другие модели - лимитки, но не вдавался в эту тему.
4. Премиальная модель. Ну, её так позиционирует производитель, не более того. Это чистый маркетинг. Не думаю, что форумчане, которые в ручках более, чем искушённые, назовут эту модель премиальной. По мне - среднебюджетная перьевая ручка, но у ценителей Lamy обязана присутствовать в собрании.
5. Перья. Все выпускаемые на сегодня модели Lamy удалось подержать в руках и большинство из них бегло протестировать. Не почувствовал большой разницы между стальными перьями этой и других моделей. Особая ручная доводка пера - это тоже маркетинг. А вот каратные перья по характеристикам действительно отличаются от стальных.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 00:19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имею желание приобрести Lamy Studio на замену Pilot Metropolitan и Lamy Safari. Ручки Studio и Metropolitan по размерам похожи, но есть вопрос. В Pilot избыточная для меня подача чернил на Pelikan 4001. В Lamy Safari - в самый раз, но грани углублений под пальцы на грипе мешают. Прошу откликнуться владельцев обеих ручек. При прочих равных, у какой из них будет обильнее подача чернил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 01:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Имею желание приобрести Lamy Studio на замену Pilot Metropolitan и Lamy Safari. Ручки Studio и Metropolitan по размерам похожи, но есть вопрос. В Pilot избыточная для меня подача чернил на Pelikan 4001. В Lamy Safari - в самый раз, но грани углублений под пальцы на грипе мешают. Прошу откликнуться владельцев обеих ручек. При прочих равных, у какой из них будет обильнее подача чернил?

Какие перья имеются в виду? У меня есть опыт по Studio только с пером 14К-М. Для себя решил, что при цене, сопоставимой с 2000 проигрывает последней. Если сравнить с Pilot MR "М", то он потоньше, но подача щедрая.
Мне кажется, Safari ближе к 2000 по размеру секции, но это субъективно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 11:32:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Какие перья имеются в виду? У меня есть опыт по Studio только с пером 14К-М. Для себя решил, что при цене, сопоставимой с 2000 проигрывает последней. Если сравнить с Pilot MR "М", то он потоньше, но подача щедрая.
Мне кажется, Safari ближе к 2000 по размеру секции, но это субъективно.

Благодарю за ответ. На Lamy Safari обычные стальные перья EF и F устраивают полностью. Вот такую подачу чернил хотелось бы и от Studio получать. Если на Studio установлено самое "скупое" перо EF, то поток чернил будет слабее чем в Pilot Metropolitan M. Вот в чём вопрос.
А насчёт сопоставимости цен Studio и 2000... На TWD для Lamy 2000M - £ 215.00, для Lamy 2000 - £ 162.00, для Lamy Studio 65 - £ 49.00. Где же тут сопоставимость? Это только, если с Lamy Studio 68 Piano Black за £ 150.00 сравнивать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 12:14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все правильно он сравнивает: золотое перо с золотым... потому и сопоставимы по цене.

Лично для меня покупка ручки с пером от Сафари по цене в несколько раз выше самой Сафари это загадка.

кстати, на Калтпенсе они дешевле.
смотреть надо, минусуя НДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 23:05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Лично для меня покупка ручки с пером от Сафари по цене в несколько раз выше самой Сафари это загадка.

Возможно, именно по этой причине средне-бюджетные ручки этого производителя не столь часто обсуждаются, как Safari и 2000. У меня есть Lamy 25P (с полуоткрытым пером). У неё баррель также из брашированного алюминия. Studio ей в пару визуально отлично подходит. Вот мне интересно стало, надбавка к цене у Studio по сравнению с Safari вследствие замены корпуса только? Или производитель установил более совершенную систему питания пера. Если всё осталось прежним, тогда лучше немного закруглю одну грань на Safari, которая мешает и всё.
Цитата:
кстати, на Калтпенсе они дешевле.
смотреть надо, минусуя НДС.

Благодарю за полезное замечание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 06 Окт 2019 г. 23:00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати. Обнаружил клон Studio производства известной китайской компании HERO 1088 Dream Cool.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 15:46:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Кстати. Обнаружил клон Studio производства известной китайской компании HERO 1088 Dream Cool.

Ну вот, и тут китайцы дотянулись...
Перья этого формата они уже давно освоили, только пишут жестковато, как понимаю, там нет напайки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2019 г. 21:56:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Лично для меня покупка ручки с пером от Сафари по цене в несколько раз выше самой Сафари это загадка.

Жаль я Вас не послушал Crying or Very sad Из любопытства приобрёл Lamy Studio в неокрашенной версии и полностью разочарован. На какой срок хватит металлического кольца с ободком, удерживающего колпачок, не знаю, но явно не дольше, чем похожее крепление у Safari. В жизни ручка выглядит скромнее, чем на фото, невзрачно. Хват удобнее, чем у Lamy Safari, но как же она льёт чернила на бумагу! Клякс и капель нет. Именно подача обильная. Что с пером F, что с пером EF, линия получается насыщенная и шириной как В-М и М, соответственно. С тем же пером Safari из-за меньшей интенсивности течения чернил обеспечивает более тонкую линию, соответствующую размерности пера. Клип хлюпкий, как у китайцев, не функциональный для такой тяжёленькой ручки. Confused Lamy 25P на порядок более практична. По сравнению с Lamy Safari, на мой взгляд, Studio не имеет никаких преимуществ кроме "более взрослого" дизайна, который сильно переоценен. Вот зачем, зачем они такой интенсивный поток чернил сделали? Переставил фидер от Safari (они одинаковы) - не помогает. Хотя странно. Фидер с пером от Studio, будучи установлен в Safari, сразу стал менее "полноводным". У них толщина стержня, заходящего в картридж, разная что-ли... Не должна, по идее. Вместо Studio лучше купить Pilot Metropolitan, которая вдвое дешевле. Evil or Very Mad
Зато на фоне этой Studio остальные бюджетные ручки, находящиеся в обороте, стали ощущаться более удобными, симпатичными, что ли. Всё познаётся в сравнении. Эх Lamy, Lamy...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2019 г. 23:06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вам просто не повезло, хотя это тоже "кидок в огород" в сторону нестабильного качества Лами. На ПеликанХАБ Глеб приносил недавно купленную Лами Студио, если не ошибаюсь Ф - все было весьма неплохо - толщина заявленная. Да, подача обильная, но не льющая, скольжение гладкое.

Разобрать-промыт-собрать-проверить зазоры между половинками и между пером и фидером - исправить и пользоваться.

А так да, Метрополитан хорошо, но покрытие на нем тоже сходит со временем.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 2019 г. 08:20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню уже где, видел фотки Студии с характерной дугообразной царапиной на покрытии колпачка под клипом. Из-за этого и не купил. Так что старшей моделью, по отношению к Сафари, для меня является Al-Star Smile
_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 2019 г. 11:04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Разобрать-промыт-собрать-проверить зазоры между половинками и между пером и фидером - исправить и пользоваться.

Самое интересное, что поменял-то весь пишуший блок, переставив целиком в Safari, а пишет Studio с ним не как Safari. Вот в чём загадка для меня. Confused
Цитата:
А так да, Метрополитан хорошо, но покрытие на нем тоже сходит со временем.

За три года ничего не отошло - по виду как новая, возможно, по причине аккуратного обращения. Досадно, что крепление колпачка ослабло существенно, но этого следовало ожидать от пластиковой защёлки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 2019 г. 07:02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колпачок и у меня с годами немного стал болтаться, но не так существенно, чтобы раздражать. Да и герметичности это не мешает.
Я даже к тому, что под клипом немного сошла краска уже привык. Видимо, лояльность бренду.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 21:58:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По прошествии времени кардинально поменял отношение к Studio. Фидер, похоже, слегка подзабился и теперь ручка пишет пером EF идеально. Очень удобный размер в зоне хвата. Стала одной из самых часто используемых. С Lamy не всё так просто, как оказалось. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2020 г. 16:17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос - а чтобы фидер достать из студии достаточно просто его вперед потащить или есть нюансы какие-то?

Что вставлять надо определенным образом я в курсе, а вот вытащить как? Smile

_________________
Sailor 1911 Standard White Gold <F>
Kaweco Frosted Sport Blueberry <F> :: Pilot MR White Tiger <M> :: Pilot MR Violet Leopard <M>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2020 г. 20:37:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tapik писал(а):
У меня вопрос - а чтобы фидер достать из студии достаточно просто его вперед потащить или есть нюансы какие-то? Что вставлять надо определенным образом я в курсе, а вот вытащить как? Smile

Тянуть аккуратно наружу, обхватив фидер кусочком резиновой прокладки или велосипедной камеры. Подобно Safari. Только не вращать! В канале грип-секции, куда входит фидер, внизу есть выступ, которой позволяет вставлять фидер только в одном положении. Фидер сидит плотно и фиксируется в кольцевом углублении - лучше применять плоскогубцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2020 г. 21:16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
лучше применять плоскогубцы.


Shocked ???

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2020 г. 22:00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пока просто "клизмой" промыл тщательно и решил не доставать
перо еле снял, но его хоть поддеть можно было плоской отверточкой сзади, оно прилипло, так я еле еле очень аккуратно, но снял
а фидер в итоге чет не подался разумной силе, так что пусть стоит

_________________
Sailor 1911 Standard White Gold <F>
Kaweco Frosted Sport Blueberry <F> :: Pilot MR White Tiger <M> :: Pilot MR Violet Leopard <M>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2020 г. 20:09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Donut писал(а):
лучше применять плоскогубцы.


Shocked ???

А что? Через мягкую прокладку (резину) аккуратно подцепить и тянуть. Пальцами несподручно в первый раз фидер вынимать. Впоследствии он легче извлекается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2020 г. 20:11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tapik писал(а):
я пока просто "клизмой" промыл тщательно и решил не доставать
перо еле снял, но его хоть поддеть можно было плоской отверточкой сзади, оно прилипло, так я еле еле очень аккуратно, но снял
а фидер в итоге чет не подался разумной силе, так что пусть стоит

А скотч сверху на перо приклеить и стянуть его не получилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2020 г. 20:27:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Tapik писал(а):
я пока просто "клизмой" промыл тщательно и решил не доставать
перо еле снял, но его хоть поддеть можно было плоской отверточкой сзади, оно прилипло, так я еле еле очень аккуратно, но снял
а фидер в итоге чет не подался разумной силе, так что пусть стоит

А скотч сверху на перо приклеить и стянуть его не получилось?
Это классический и рабочий способ, для гарантированного результата нужно приклеив скотч, придерживать его пальцем, чтобы не отклеивался при снятии.
А про пассатижи - только с уже снятым пером, только если ими очень умело пользоваться, даже с прокладками. Все же давление там совсем другое)
Вот в УЗ-ванне промыть с фейри, чтобы улучшить скольжение - это реально поможет.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2020 г. 22:24:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

со скотчем не получилось, там ручка лежала на складе, было после снятия некоторое количество под пером какой-то вязкой хрени, типа засохших соплей или клея, не знаю, Я вымыл

я поддел, а потом уже скотч приклеил и стянул

но потом пришлось делать еще раз, тогда тоже поддел и уже ногтями за края стянул

третий раз снимать не планирую уже Smile))

очень очень очень туго снималось :-/

_________________
Sailor 1911 Standard White Gold <F>
Kaweco Frosted Sport Blueberry <F> :: Pilot MR White Tiger <M> :: Pilot MR Violet Leopard <M>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group