ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор пера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор пера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2018 г. 20:03:16    Заголовок сообщения: Выбор пера Ответить с цитатой

За что я люблю письмо перьевой ручкой? Кроме всего прочего, а может быть именно потому, что написанный текст выглядит живым, рукотворным и красивым.
Думаю почти все любители пера думают также. Но, при выборе пера, руководствуются только характеристикой EF, F, M. Сейчас мы опустим очень малый сегмент профессионалов, которые вовсю используют флекс, выводя каллиграфию на уровень искусства. Я, как и большинство, к ним не отношусь. Возникает вопрос. Почему же так невостребованы стабы, облики, италики и их подвиды? Могу предположить, что причина в сложности их производства (ну кроме стаба) и думается мне это так и есть. Но ведь результат того стоит!!!

Вот, навскидку, статейка о видах таких перьев:
https://www.nibs.com/content/nib-customizations

Уважаемые любители письма перьевыми ручками! Хочу вам задать вопрос несколько по иному - почему вы не используете такие перья?


Последний раз редактировалось: Kostya_74 (Пн 26 Мар 2018 г. 20:53:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2018 г. 20:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть один стаб в хозяйстве, но почти его не использую.

У меня почерк мелкий, если стабом писать, то приходится писать более крупно (иначе нечитаемо), что не сильно удобно. Также нужно более внимательно относиться к ориентации пера относительно бумаги (по сравнению с обычным пером), что тоже не всегда возможно, когда спешишь что-то чиркануть по работе.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2018 г. 20:25:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал,не впечатлился. Мне не нужно.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2018 г. 20:34:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как вариант, пиши я много, тоже возможно ушел бы в сторону более универсального и упрощенного письма. Хотя, я пишу стабом и пробовал им выписывать не раз около 4-5 страниц формата А4. Дискомфорта не наблюдал. Чему собственно рад =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2018 г. 21:06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стаб хорош для прописи заголовков и другого выделяющегося текста. Если ручки носятся в правильном чехле на несколько ручек, это удобно. Там же ручки с несколькими толщинами линий и цветов, если надо рисовать схемы, это также помогают делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2018 г. 01:16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мной написанное состоит на 95% из математических формул, тут не до каллиграфии Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2018 г. 07:12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент использую два пера OB в повседневке, а еще подарил пилотовское стальное CM одной девушке, -- довольна как слон ))))
Так что, можно сказать, являюсь активным пользователем таких перьев Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2018 г. 08:19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
На данный момент использую два пера OB в повседневке, а еще подарил пилотовское стальное CM одной девушке, -- довольна как слон ))))
Так что, можно сказать, являюсь активным пользователем таких перьев Smile

Буду признателен за фото примеров письма с описанием модели ручки и точным описанием типа пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2018 г. 09:22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перья Pelikan m30 OB и Montblanc 221 OB; обе ручки честно выклянчены... ой, простите, куплены на PenShow у Дмитрия К (aka Penmania).
На Монблан можно посмотреть прямо сейчас в обзоре у Дмитрия (http://penmania.ru/page/montblanc_221), фотки Пеликана и примеров письма сделаю завтра-послезавтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2018 г. 11:56:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
Перья Pelikan m30 OB и Montblanc 221 OB; обе ручки честно выклянчены... ой, простите, куплены на PenShow у Дмитрия К (aka Penmania).
На Монблан можно посмотреть прямо сейчас в обзоре у Дмитрия (http://penmania.ru/page/montblanc_221), фотки Пеликана и примеров письма сделаю завтра-послезавтра.

Замечательный Монблан! Одновременно стильный и лаконичный. Я бы охарактеризовал корпус ручки, как - гордящийся тем, что ему не надо стремиться выделиться. Письмо получается красивым. Попадись мне такая ручка, взял бы не раздумывая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2018 г. 13:09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня в обычном, повседневном использовании стаб слишком здоровый; использую его только для подписывания открыток. Давно присматриваюсь к тому, что они у себя называют "architect grind", но это ж надо заказывать, возиться... Не до того сейчас.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2018 г. 14:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Мной написанное состоит на 95% из математических формул, тут не до каллиграфии Smile

Семён, просто для интереса, я понимаю ситуацию, когда на лекции льётся, как из ведра, поток данных и надо в максимальном темпе вести конспект или просто на черновике набрасываешь преобразования некоторых формул. Тут лишь бы успеть за мыслью и не до использования нескольких ручек. Но когда конспектируешь книгу, оформляешь уже полученный некий промежуточный результат и т.д. ситуация другая. Тут красивости используются для лучшей подачи материала, чтобы через неделю не было мучительно больно при попытке вспомнить, что же ты имел в виду, или где тут начало, а где конец. Или при этом вами используется некая компьютерная программа типа word, visio и т.д.?
Вы чем пользуетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2018 г. 19:00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):

Буду признателен за фото примеров письма с описанием модели ручки и точным описанием типа пера.


Фотографии примеров письма и Пеликановского пера (Pelikan M30 OB):



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group