ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Vpen
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Vpen
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2018 г. 21:52:00    Заголовок сообщения: Pilot Vpen Ответить с цитатой

Одноразовые перьевые ручки мы вскользь обсуждали на форуме, но особого внимания им не уделяли. А ведь это очень хорошая конструкция, особенно для младших школьников, которые норовят пораскручивать и повытаскивать все внутренности, что нередко приводит к перепачканным рукам и не только. Думал разместить пост в одной из тем, где мы обсуждаем ручки для детей, но решил отдельную открыть в японских ручках. Что сказать? Простая ручка, с колпачком на трении-защёлке. Стальное перо градации "М", пишет гладко на любой бумаге. Подача чернил - среднеобильная. Окошко для проверки уровня чернил. Непритязательный дизайн, сама простота. В самый раз для первоклашек! Чернил вмещается прилично (не мерял), но у дочки чернила почти закончились через 3 года после покупки. Из ручки чернила не высыхают, как происходит во многих перьевых с к/к ситемой заправки. Опробовал. Не моё - штрих для меня широкий, я люблю потоньше. Но купили. Цвета чернил разные, остановились на бирюзовых. Правда на поверку цвет оказался зеленым, до бирюзы не дотягивает. Купил себе черный цвет дополнительно, для подписей пойдёт. Теперь самое главное - ручка производителем заявлена как одноразовая. Она действительно неразборная, даже ПУ вытащить - это проблема, да и не совсем понятно, как будет с подачей чернил после нескольких раз снятия пера с фидером (думаю начнёт "поливать" - сверхобильность обеспечена без дополнительных "танцев" с герметизацией). Вспомнил, что как-то читал обзор у Дмитрия на сайте. Нашёл, прочитал ещё разок. http://penmania.ru/page/pilot_vpen#cut Шприц, нож, изолента и флакон с чернилами - 7 минут и ручка заправлена. Быстро, сравнительно удобно. Конечно, Vpen-ы не очень смотрибельны в окружении более "старших" собратьев, но как ручка-валяшка в сумке (не в чехле) для "на всякий случай" вполне подходит. Ну а для деток - отличный вариант, рекомендую!







Есть у Дмитрия ещё статья о заправке Vpen http://penmania.ru/page/pilot_vpen_second_time#cut .Всё-таки первый вариант, о котором шла речь выше, мне кажется более предпочтительным (ИМХО).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2018 г. 22:05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала удивился, а потом вспомнил, что перо F у одноразовой же Zebra.
А ещё есть Tachikawa G. Она уже с катриджем, и перо градации 0,2-0,3 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2018 г. 22:14:40    Заголовок сообщения: Re: Pilot Vpen Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Одноразовые перьевые ручки мы вскользь обсуждали на форуме, но особого внимания им не уделяли. А ведь это очень хорошая конструкция, особенно для младших школьников, которые норовят пораскручивать и повытаскивать все внутренности, что нередко приводит к перепачканным рукам и не только. Думал разместить пост в одной из тем, где мы обсуждаем ручки для детей, но решил отдельную открыть в японских ручках. Что сказать? Простая ручка, с колпачком на трении-защёлке. Стальное перо градации "М", пишет гладко на любой бумаге. Подача чернил - среднеобильная. Окошко для проверки уровня чернил. Непритязательный дизайн, сама простота. В самый раз для первоклашек! Чернил вмещается прилично (не мерял), но у дочки чернила почти закончились через 3 года после покупки. Из ручки чернила не высыхают, как происходит во многих перьевых с к/к ситемой заправки. Опробовал. Не моё - штрих для меня широкий, я люблю потоньше. Но купили. Цвета чернил разные, остановились на бирюзовых. Правда на поверку цвет оказался зеленым, до бирюзы не дотягивает. Купил себе черный цвет дополнительно, для подписей пойдёт. Теперь самое главное - ручка производителем заявлена как одноразовая. Она действительно неразборная, даже ПУ вытащить - это проблема, да и не совсем понятно, как будет с подачей чернил после нескольких раз снятия пера с фидером (думаю начнёт "поливать" - сверхобильность обеспечена без дополнительных "танцев" с герметизацией). Вспомнил, что как-то читал обзор у Дмитрия на сайте. Нашёл, прочитал ещё разок. http://penmania.ru/page/pilot_vpen#cut Шприц, нож, изолента и флакон с чернилами - 7 минут и ручка заправлена. Быстро, сравнительно удобно. Конечно, Vpen-ы не очень смотрибельны в окружении более "старших" собратьев, но как ручка-валяшка в сумке (не в чехле) для "на всякий случай" вполне подходит. Ну а для деток - отличный вариант, рекомендую!


Хорошая ручка. Вот бы еще с таким пером была распространена.



Игорь. Вероятно это у тебя ручка с чернилами цвета peacock green. До бирюзы в них надо синих чернил подлить )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2018 г. 22:41:25    Заголовок сообщения: Re: Pilot Vpen Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Хорошая ручка. Вот бы еще с таким пером была распространена.



Да, Сергей,согласен полностью! Я бы ещё и от EF не отказался.
Захожу в один лондонский магазин, смотрю на блистер (они есть в россыпь, как на фото, а есть и в упаковках). На всех упаковках стоИт крупная буква "М". Жаль, думаю... Подходит ко мне менеджер, спрашиваю его (как могу на английском) - а есть ли файн ниб? Нема говорит, закончились Laughing . В другом магазинчике сказали, что не получали ещё с "F", в третьих вообще не поняли, что такое градация пера и чем "М" отличается от "F", эх темнота Very Happy .
Кучу ручек проверил (которые штабелями лежали на самых нижних полках, не в упаковках) в надежде увидеть заветную буковку F на пере. Безрезультатно. А вечером прочитал, что Vpen только пером M комплектуются. Для школьников японское "М" наверное самое то!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2018 г. 22:56:29    Заголовок сообщения: Re: Pilot Vpen Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Игорь. Вероятно это у тебя ручка с чернилами цвета peacock green. До бирюзы в них надо синих чернил подлить )))

Когда заказывали, то мне гугл переводчик автоматом написал цвет бирюзовый, а жене бирюза нравится. Дочке фактический цвет не понравился, она любит синий с уходом в фиолетовый, как сапфир от "немца". Ей ими и заправил (хорошо, что у неё есть такой флакон), очень довольна. Хорошие чернила, отлично раскрываются на этом пере.
Синих в Vpen добавлю чуть позже, хотя для контраста (выделения написанного) хорошо подходят.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2018 г. 23:10:23    Заголовок сообщения: Re: Pilot Vpen Ответить с цитатой

Shina писал(а):
На всех упаковках стоИт крупная буква "М". Жаль, думаю... Подходит ко мне менеджер, спрашиваю его (как могу на английском) - а есть ли файн ниб? Нема говорит, закончились Laughing .

Перья F Pilot ставит в ручки Petit. Но пишут они ненамного тоньше М. Но, если есть желание, то можно, наверное, перо из Петита перекинуть в V-Pen. Чисто, из любопытства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2018 г. 11:34:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо в Петите хорошее, но всё же проще чем у семейства Какуно-Прера.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2018 г. 12:18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая ручка, заправлял один раз по китайскому рецепту, со шприцем и фумилентой.
Добавил фиолетового в синий. Синий скучный.
Ручка мне лично не нра. перо М слишком европейская М.
Есть пилот Анимал М - пишет суше и тоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2018 г. 15:23:00    Заголовок сообщения: Re: Pilot Vpen Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Хорошая ручка. Вот бы еще с таким пером была распространена.


Да, Сергей,согласен полностью! Я бы ещё и от EF не отказался.
Захожу в один лондонский магазин, смотрю на блистер (они есть в россыпь, как на фото, а есть и в упаковках). На всех упаковках стоИт крупная буква "М". Жаль, думаю... Подходит ко мне менеджер, спрашиваю его (как могу на английском) - а есть ли файн ниб? Нема говорит, закончились Laughing . В другом магазинчике сказали, что не получали ещё с "F", в третьих вообще не поняли, что такое градация пера и чем "М" отличается от "F", эх темнота Very Happy .
Кучу ручек проверил (которые штабелями лежали на самых нижних полках, не в упаковках) в надежде увидеть заветную буковку F на пере. Безрезультатно. А вечером прочитал, что Vpen только пером M комплектуются. Для школьников японское "М" наверное самое то!

Есть VPen Fine на Jetpens и на Амазоне.
В Европе может быть и нет такого пера.

https://www.jetpens.com/Pilot-Vpen-Disposable-Fountain-Pen-Fine-Nib-Black/pd/2542
https://www.amazon.com/Pilot-Varsity-Disposable-Fountain-Point/dp/B06WP9KLCQ/ref=pd_sim_229_2?_encoding=UTF8&pd_rd_i=B06WP9KLCQ&pd_rd_r=Z21CGM4HQTK8G0EWWRFH&pd_rd_w=TO6sr&pd_rd_wg=esTgf&psc=1&refRID=Z21CGM4HQTK8G0EWWRFH

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2018 г. 18:39:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,читал на известном испанском сайте,что первый выпуск Vpen и с пером F выпускают. Но в Лондоне эти ручки только нового дизайна,с более привычным смотровым окошком.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2018 г. 19:12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел каталоги и сайты компании Pilot. Только в Японии выпускают Vpen с пером "F" (SVP-20-NS) первого дизайна. Аналогичные ручки по узору, но уже только с пером "М" присутствуют в США ( у них надпись Varsity), Малайзии и Канаде. В Мексике - перо "М", надпись Varsity отличается и свой узор, отличающийся от японского. Второй дизайн (большое смотровое окошко) и перо "М" - на Тайване. Франция - победитель забега Very Happy . Они выпускают на своём заводе оба вида, но только с пером "M". Так что у меня, скорее всего, "французы".
Понравились мне бразильцы, молодцы! Они честно пишут о всех ручках, которые реализуют в своей стране - какие изготовлены в Бразилии, а какие импортированы.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2018 г. 19:58:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Посмотрел каталоги и сайты компании Pilot. Только в Японии выпускают Vpen с пером "F" (SVP-20-NS) первого дизайна. Аналогичные ручки по узору, но уже только с пером "М" присутствуют в США ( у них надпись Varsity), Малайзии и Канаде. В Мексике - перо "М", надпись Varsity отличается и свой узор, отличающийся от японского. Второй дизайн (большое смотровое окошко) и перо "М" - на Тайване. Франция - победитель забега Very Happy . Они выпускают на своём заводе оба вида, но только с пером "M". Так что у меня, скорее всего, "французы".
Понравились мне бразильцы, молодцы! Они честно пишут о всех ручках, которые реализуют в своей стране - какие изготовлены в Бразилии, а какие импортированы.


Как всё не просто ...
Интересно зачем они отличный (отличающийся) дизайн делают в разных странах? Для контроля потоков, что откуда и где продается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2018 г. 22:00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Как всё не просто ...
Интересно зачем они отличный (отличающийся) дизайн делают в разных странах? Для контроля потоков, что откуда и где продается?

Трудно сказать, Сергей. Решил углубиться в познание этой модели. Раньше изучал другую модель от Pilot - там вообще дебри, ни разу не "японское", а в Европе (даже в Бразилии) выдаётся за оригинал...
Вот небольшая подборка фотографий по одноразовой перьевой

1.Япония, оригинал, с перьями F (две первые верхние) и M.


2.Франция 1. Выпускаются с 7-ю цветами чернил.


3.Франция 2. Выпускаются с 8-ю цветами чернил.


4. Мексика.



_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 2018 г. 06:21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Как всё не просто ...
Интересно зачем они отличный (отличающийся) дизайн делают в разных странах? Для контроля потоков, что откуда и где продается?

Трудно сказать, Сергей. Решил углубиться в познание этой модели. Раньше изучал другую модель от Pilot - там вообще дебри, ни разу не "японское", а в Европе (даже в Бразилии) выдаётся за оригинал...


У Мексики самый лучший дизайн!
В продаже в Екб французские VPen’ы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2019 г. 19:51:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал такую. Очень понравилось. Перо М, естественно. Вот то, что надо. Подача не сухая, это очень хорошо.
Что не понравилось - ёмкость резервуара с чернилами. Производитель спокойно мог увеличить объём чернил, места пустого там предостаточно, сантиметра полтора пустого пространства. Ну и взяли бы ещё дополнительные три юаня или йены за доп. чернила. Вот именно что для одноразовой ручки было бы хорошо. Да и планету меньше бы загрязняли выброшенным пластиком. И лишняя копеечка производителю. Почему так нельзя? Ну, это вопрос из серии, почему гелевые стержни ведущих производителей наполнены на 2/3.
Что интересно - ручка как-то не очень сохнет в закрытом положении. Мои другие перья, не одноразовые, подсыхают куда охотнее.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2019 г. 22:15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Что интересно - ручка как-то не очень сохнет в закрытом положении. Мои другие перья, не одноразовые, подсыхают куда охотнее.

На пеншоу 2017 в Москве на стенде то ли Гетпен, то ли Пайлот мне сказали что там специальный состав чернил, что он отличается от баночных и картриджных. Как раз для того чтобы долгое время не высыхать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2019 г. 00:50:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо большое за информацию!

Просто обычно, если ручка полежит, поначалу чернила всегда темнее, ибо подсохли. А тут цвет чернил остается тем же.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2019 г. 02:10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На таких ручках можно поэкспериментировать с переточкой перьев?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2019 г. 11:25:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
На таких ручках можно поэкспериментировать с переточкой перьев?


Думаю не очень удобно, Алексей. Для того чтобы переточить перо его лучше снять, ну и, как минимум, для того чтобы не пачкать микромеш перо олжно быть чистым, а тут я так понимаю перо трудносьемное, а на ручке подача чернил всегда присутствует, то бишь камни или круги запачкаются соответственно. Те же Преры, Петиты или Метрополитаны всеже более подходящи.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2019 г. 15:31:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
На таких ручках можно поэкспериментировать с переточкой перьев?

Если есть желание, почему нет?
Для меня это перо оптимальное. Что-то среднее между европейским F и M. Подача чернил нормальная, не сухая. Писать стала сразу, расписывать не пришлось. Поэтому лично для меня всё нормально.
ВОт объём резервуара бы увеличить, тем более, что места там навалом. И пусть бы она стоила на три йены больше, образно говоря.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2019 г. 16:09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но перо же там съемное?
Иначе как ее собрали?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2019 г. 16:56:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Но перо же там съемное?
Иначе как ее собрали?


Дык я не говорил что невозможно, неудобно.
А так да, скорее всего залили чернил в корпус, а потом заткнули пером с фидером, как пробкой, возможно по теплому, а может и потом прогрели, что бы лучше "село". А так, при большом желании, можно уточить и не снимая пераSmile

Shina писал(а):
Она действительно неразборная, даже ПУ вытащить - это проблема, да и не совсем понятно, как будет с подачей чернил после нескольких раз снятия пера с фидером (думаю начнёт "поливать" - сверхобильность обеспечена без дополнительных "танцев" с герметизацией).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2019 г. 23:47:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, практически почти аналогичные фидеры в роллерах вытаскиваются много проще. А тут попробовал - не идёт никак. Запрессовано всё очень основательно.

В принципе, если б получилось просто вынимать фидер - то заправка могла бы быть просто простейшей. Но это надо попробовать на исписанной ручке.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2019 г. 00:39:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
А тут попробовал - не идёт никак. Запрессовано всё очень основательно.

Монтаж с натягом, нужно греть.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2019 г. 11:22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
На пеншоу 2017 в Москве на стенде то ли Гетпен, то ли Пайлот мне сказали что там специальный состав чернил, что он отличается от баночных и картриджных. Как раз для того чтобы долгое время не высыхать.

Вполне возможно, учитывая тот факт, что Pilot не выпускает простые чернила во флаконах с такими цветами. А заливать в одноразовые ручки на производстве чернила Iroshizuku - непозволительная роскошь. Из личного опыта скажу, что при вакуумной заправке чернилами Pelikan Edelstein Sapphire и PR Electric DC blue письмо и старт абсолютно не изменились.
А вот бред на буржуйском сайте насчёт масла в чернилах и снятие ПУ с помощью плоскогубцев меня удивляет. Безусловно ПУ вытащить можно, он не на клее, но нужно ли это делать?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2019 г. 17:04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
zavhozmk писал(а):
На пеншоу 2017 в Москве на стенде то ли Гетпен, то ли Пайлот мне сказали что там специальный состав чернил, что он отличается от баночных и картриджных. Как раз для того чтобы долгое время не высыхать.

Вполне возможно, учитывая тот факт, что Pilot не выпускает простые чернила во флаконах с такими цветами. А заливать в одноразовые ручки на производстве чернила Iroshizuku - непозволительная роскошь. Из личного опыта скажу, что при вакуумной заправке чернилами Pelikan Edelstein Sapphire и PR Electric DC blue письмо и старт абсолютно не изменились.
А вот бред на буржуйском сайте насчёт масла в чернилах и снятие ПУ с помощью плоскогубцев меня удивляет. Безусловно ПУ вытащить можно, он не на клее, но нужно ли это делать?

Для заправки - нет.
Для переточки - предпочтительно снять.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2019 г. 22:54:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Монтаж с натягом, нужно греть.

Понятно, спасибо.
Ну тогда пока не испишется ручка, мудрить нежелательно, получается.

readytotalk писал(а):

Для заправки - нет.
Для переточки - предпочтительно снять.

Я бы именно для заправки и снимал. Ибо заправлять описанным выше способом - да ну на, не царское это дело. Smile А вот снять фидер и просто и незатейливо налить чернил - почему бы и нет? Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 31 Янв 2019 г. 22:58:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2019 г. 22:57:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

А вот бред на буржуйском сайте насчёт масла в чернилах и снятие ПУ с помощью плоскогубцев меня удивляет. Безусловно ПУ вытащить можно, он не на клее, но нужно ли это делать?

Игорь, у роллеров снимаю фидер как раз пассатижами. Ну а как ещё? Smile))))

Насчет клея - это точно? Смотрю просто, там всё прозрачное, но, вроде бы, следов клея нет.
Похоже просто на очень плотную посадку, возможно,Ю как выше сказал коллега, "на горячую" сажали. Ну, чтоб всякие шыбко умные не перезаправляли. А то ишь, понимаишь. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2019 г. 23:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прям заинтриговали, коллегиSmile
Себе что ли прикупить на экспериментыSmile.

Кстати, как альтернативный вариант, когда закончатся чернила, можно же и задницу отрезать и соорудить какую-нибудь пробку? Типа как в медицинских флаконах - йод к примеру - сидит очень плотно, когда быстро нужно фиг выймешь и не протекает "ни капли"Smile?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2019 г. 00:00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Игорь, у роллеров снимаю фидер как раз пассатижами. Ну а как ещё? Smile))))
Насчет клея - это точно? Смотрю просто, там всё прозрачное, но, вроде бы, следов клея нет.
Похоже просто на очень плотную посадку, возможно, как выше сказал коллега, "на горячую" сажали. Ну, чтоб всякие шыбко умные не перезаправляли. А то ишь, понимаишь. Smile

Сергей, стопудово клея там нет, проверено. У меня одна такая подверглась различным "испытаниям", в том числе и к снятию ПУ для созерцания. Фломастерная система питания (с кончиком,на фитиль похожа). Снял ПУ пальцами, но пришлось напрячься так, чего не встречал раньше ни на одной ручке. Вставить обратно правильно тоже проблема. Грип нужно греть предварительно, как и написал Алексей.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group