ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Залить в картридж свои чернила и носить с собой? Легко!
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Залить в картридж свои чернила и носить с собой? Легко!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
revan125
Новичок


Зарегистрирован: 26.03.2018
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2018 г. 23:15:31    Заголовок сообщения: Залить в картридж свои чернила и носить с собой? Легко! Ответить с цитатой

Добрый вечер всем форумчанам! Больше полугода назад возникла идея сделать некое хранилище для картриджей(ибо конвертерами не пользуюсь), чтобы не носить с собой постоянно банку чернил и шприц. Параллельно с этим я обнаружил, что обычные ватные палочки почти идеально подходят по диаметру к картриджам международного формата. Далее следовал небольшой период проб и ошибок, согласно которому было выявлено, что очень неплохо отверстия в этих самых палочках заливать термоклеем(в шприцах), который можно взять в магазинах техники. Головку от "колпачка" неплохо берёт суперклей и получается вот что.




Естественно, до застывания клея надо немного подождать. Как показала практика, картриджей Centropen хватает на несколько раз использования, а потом они начинают не так плотно садиться на ручку. Но это исправляется вправлением зубочисткой подвижной части отверстия. Недавно взял другие картриджи с чёрными чернилами, фирма неизвестна. На них чернила подтекают, но держится сносно. "Колпачок" на Centropen(правда, без чернил):





И на тех других:



Вот так. Иногда немного подтекает, но не смертельно, а если носить аккуратно, то вообще хорошо.
А теперь немного про хранилище. Вначале была идея сделать на 6 штук, потом на 2(с дизайном зажигалки), но в итоге остановился на трёх. Для материала было решено выбрать крепкое дерево(чтоб на века!), вроде бука или дуба, но о мороке с обработкой я тогда ещё не думал. В итоге, был выбран дуб, взят обрезок с деревопроизводства и начались попытки его как-нибудь да разрезать. Поддался он электролобзику с некоторыми мучениями. Пару пилок сточились, но вышло. Далее обработка наждачкой, выжигателем и немного суперклея, петли и замок из одного известного магазина для творчества(и неделя терпения и упорства) - и вуаля, всё готово. Штучка заточена под ношение картриджей с "колпачками". Протечки случались разве что внутри неё, когда необходимо быстро сменить чернила - незаменима.











Использую уже полгода, по учёбе выручает часто. Заранее заправляю картриджи, чтобы всегда были с собой. Надеюсь, первая часть кому-то поможет, а вторая просто будет интересна. Smile
P.S.: если кто-то знает, где в Питере можно попробовать поработать на станке или хотя бы поучиться этому(совершенно без понятия, где искать), буду очень благодарен. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2018 г. 23:49:38    Заголовок сообщения: Re: Залить в картридж свои чернила и носить с собой? Легко! Ответить с цитатой

revan125 писал(а):
Добрый вечер всем форумчанам! Больше полугода назад возникла идея сделать некое хранилище для картриджей(ибо конвертерами не пользуюсь)
Поиском, видать, тоже...
Раз, два и еще что-то где-то было.
Что-то коробочка у Вас больно толстая и маловместительная.

На всякий случай уточните какой станок нужен.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 06:59:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно носить с собой ручку и чехол со шприцем и пузырьком, можно носить с собой ручку и чехол для картриджей, а можно носить с собой чехол с несколькими ручками. По объёму это практически одинаково, но несколько ручек носить, как мне кажется, более рационально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 07:08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр, я так понял, что наш коллега - студент, а далеко не у каждого студента есть возможность купить несколько перьевых ручек.

Но коробочка действительно получилась нерациональная. На Гетпене продаётся удобная штука для переноски картриджей. Не знаю, получится ли туда картриджи с "колпачками" вставить.
https://getpen.ru/kaweco-inks-twistout-silver/i/1524

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 07:42:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравилось решение. Да, великовато, но сколько шарма!
А удовольствие от сделанной своими руками вещи вообще измерению не поддается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 08:39:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Алекксандр, я так понял, что наш коллега - студент, а далеко не у каждого студента есть возможность купить несколько перьевых ручек.

Но коробочка действительно получилась нерациональная. На Гетпене продаётся удобная штука для переноски картриджей. Не знаю, получится ли туда картриджи с "колпачками" вставить.
https://getpen.ru/kaweco-inks-twistout-silver/i/1524

Семён, я понимаю, что не все у нас пузатые буржуины, но цена запасной приличной китайской ручки 150-800 рублей с доставкой. Согласись, что свёрла, дрель, стамески и остальные инструменты для изготовления предложенного футляра для картриджей стоят ну очень намного дороже...
Хотя, конечно, дешёвых пластиковых коробочек с фиксирующейся крышкой любого размера на Алиэкспресс просто завались... Так что я в свое время примеривался к варианту заткнуть чем-нибудь не протекающим запасной картридж и носить его с риском испачкать всё в сумке, но понял, что для меня эта концепция не верна в принципе.
Респект изобретателю футляра за прямые правильные руки, самоделки, как вид хобби, я очень уважаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 09:35:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заправка картриджей имеет смысл(это уже обсуждалось),если чернила в доступных для покупки картриджах отличаются от желаемых. Все остальные случаи заправки вызывают,как минимум,недоумение. Стоимость картриджей не так уж велика,чтобы заморачиваться их заправкой,если качество чернил в них устраивает. Они и придуманы как одноразовая ёмкость.
Что касается футляра,то да,согласен с Николаем,стремление сделать своими руками должно вызывать одобрение всегда. Однако цель должна оправдывать усилия,а тут я этого не вижу...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 10:32:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, насчёт китайской ручки согласен, сам довольно много ими пользуюсь. Или что-то типа Преппи или похожего на неё Флаир за 150р (в Лабиринте можно купить, пишет приятно).
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 11:11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Заправка картриджей имеет смысл(это уже обсуждалось),если чернила в доступных для покупки картриджах отличаются от желаемых. Все остальные случаи заправки вызывают,как минимум,недоумение. Стоимость картриджей не так уж велика,чтобы заморачиваться их заправкой,если качество чернил в них устраивает. Они и придуманы как одноразовая ёмкость.
Что касается футляра,то да,согласен с Николаем,стремление сделать своими руками должно вызывать одобрение всегда. Однако цель должна оправдывать усилия,а тут я этого не вижу...

Вопрос о смысле заправки картриджей не столь однозначный, по моему мнению. Порой цена картриджей с хорошими чернилами (перечислять не буду) довольно высокА. Я уже и забыл, когда свои и жены разных "японцев и европейцев кормил" новыми картриджами (а их полно, в упаковках дома лежат, подсыхают потихоньку). Всегда заправляю,но уже давно без шприца, много удобнее.
Касательно самоделки. Радует, что ТС нашёл для себя интересное решение... Но на 10-ой фотографии наблюдаю очевидную несоосность для среднего картриджа. Не файн...
И, конечно, нужно было почитать форум до опубликования, на что коллега сразу указал. Периодически выскакивают посты давно пройденного этапа. Данная герметизация - не самый хороший вариант решения этого вопроса. Есть более лучшие решения (ИМХО, конечно).
И ещё. Какой ручкой пользуется ТС? Может в неё может войти длинный "интер"? Для студентов это большой плюс. Фото или название ручки в студию!
А вообще рекомендую новому коллеге почитать тему о WS. Поршневые ручки этого бренда - отличное подспорье для школьников и студентов. Не раз восторгался на форуме моделью 698 - одна из трёх ручек, которая всегда при мне, находится в чехле рядом с любимыми "японцами" и не проигрывает им нисколько (как бы это не звучало несколько странным).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
revan125
Новичок


Зарегистрирован: 26.03.2018
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 13:26:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush, деревообрабатывающий. Буду благодарен, если подскажете. Smile Да, не очень вместительная, но здесь делался упор на большую прочность(предполагалось ношение в кармане, да и в рюкзаке это пригодится).
Алекксандр, ну, средств на несколько ручек у меня не очень много, тем более, что имеющаяся(kaweco sport ef) абсолютно устраивает. Smile А инструмент, благо, мне одолжили за бесплатно.
Семён, цели на чрезмерную вместимость не было. Smile Спасибо, мне просто интересно попробовать себя в самоделке.
zavhozmk, благодарю. Smile Да, цель была, скорее, эстетическая и проба своих сил.
ЮрийЮВ, благодарю за отзыв. Я уже задумался насчёт этого и понял, что в чём-то вы правы.
Shina, kaweco sport ef. Думаю, длинный в неё не войдёт. Да, там есть несоосность, увы, ровно не вышло. Rolling Eyes Спасибо, почитаю насчёт WS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 14:19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

revan125 писал(а):
Skaramush, деревообрабатывающий. Буду благодарен, если подскажете. Smile Да, не очень вместительная, но здесь делался упор на большую прочность(предполагалось ношение в кармане, да и в рюкзаке это пригодится).
Алекксандр, ну, средств на несколько ручек у меня не очень много, тем более, что имеющаяся(kaweco sport ef) абсолютно устраивает. Smile А инструмент, благо, мне одолжили за бесплатно.
Семён, цели на чрезмерную вместимость не было. Smile Спасибо, мне просто интересно попробовать себя в самоделке.
zavhozmk, благодарю. Smile Да, цель была, скорее, эстетическая и проба своих сил.
ЮрийЮВ, благодарю за отзыв. Я уже задумался насчёт этого и понял, что в чём-то вы правы.
Shina, kaweco sport ef. Думаю, длинный в неё не войдёт. Да, там есть несоосность, увы, ровно не вышло. Rolling Eyes Спасибо, почитаю насчёт WS.

Тогда следующий шаг на вашем пути: "я бедный, но находчивый и умелый", будет самому сделать себе ручку. Если вы почитаете форум, то найдёте прецеденты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 14:38:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТС внимателен,вежлив,не упёрт (быстро меняется). Но не "заболел"Smile....пока.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 15:32:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

revan125 писал(а):
деревообрабатывающий. Буду благодарен,


Нет такого станка в чистом виде. Есть токарный, фрезерный, лобзик(электро), лазерной резки, шлифовальный и т.д. - все они работают с деревом, но каждый для своих задач. Самый дешевый способ, для студента, как мне думается - это найти школу с хорошей материальной базой и познакомится(подружится) с трудовиком. Максимально независимый, явно не для студента, купить настольный министанок типа Proxxon FD 150/E или даже 1Д601, ну или экономвариант в виде UNIMAT 1(лучше серии ML) и установить его в гараже\сарае\на лоджии.

зы: в качестве дешевого варианта носки заправленных картриджей - заплавлять шейки силиконовым, мягким клеем из пистолета(уже об этом писали), а в качестве контейнера носки можно использовать футляр от пипетки - продается в каждой аптеке - влазит 2 картриджа(интернешенл стандрт, не лонг), достаточно прочный чтобы не раздавить в кармане. (если нужны фото могу сделать).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 19:36:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

revan125
Не подскажу - я в другом городе нахожусь.
У нас в городе вот такой центр общего пользования есть. Студентов туда пускают (знакомые ходили).

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
revan125
Новичок


Зарегистрирован: 26.03.2018
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 19:51:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр, не, думаю, до этого мне ещё далеко. Smile
ЮрийЮВ, да, наверное, есть такое. Smile
Nick_Z, спасибо за подсказку. Да, интересный вариант, возможно, когда-нибудь им воспользуюсь.
Skaramush, жаль, что у нас такого, видимо, нет. Но, может быть, можно найти что-то подобное. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 19:56:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что все мы тут советуем, много и разного.
Но поддержу общее направление — а стоит ли Ваше время такого результата? Тем более, когда "все придумано до нас"?
Короткие интернейшнл картриджи стоят копейки. А коробочка для них может подойти буквально любая жестяная из под конфет или сигарет.

У меня в ходу такие, в обе помещается штук по 10 картриджей точно:




Зайдите в крупный магазин, поищите в кондитерских отделах разные конфеты импортные. Или на заправке.

А еще ведь есть алиэкспресс, тут выбор вообще безграничный и цена — до сотни рублей: https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20180327085250&SearchText=small+tin+box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 19:59:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Можно носить с собой ручку и чехол со шприцем и пузырьком, можно носить с собой ручку и чехол для картриджей, а можно носить с собой чехол с несколькими ручками. По объёму это практически одинаково, но несколько ручек носить, как мне кажется, более рационально.

А можно просто полноразмерную ручку носить, в которой уже есть запасной картридж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2018 г. 17:16:08    Заголовок сообщения: Re: Залить в картридж свои чернила и носить с собой? Легко! Ответить с цитатой

revan125 писал(а):
(ибо конвертерами не пользуюсь)


А пользовались бы - не пришлось бы такой огород городить,

ручку можно было бы заправить прямо из маленького, небьющегося флакончика.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15997

Если уж так хочется коробочку и всё-таки заправлять картриджи, то у китайцев навалом картриджей в пластиковых, закрывающихся, компактных коробочках, в которые запросто войдут и такие, с пробками.

А пока вышло громоздкая, тяжёлая (коль из дуба) шабалда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2018 г. 15:19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант, веревянную версию чехла можно сделать с элементами из неодимовых магнитов, чтобы крышка крепилась на них Благо их есть куча типоразмеров на любой вкус и цвет.
_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group