ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Какими чернилами можно писать на работе?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Какими чернилами можно писать на работе?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 09:04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю перья, но мне вообще не очень понятно, зачем отстаивать свое "право" подписи ими документов.
Сейчас множество приятных шариковых на масляной основе, роллеры перманентные приятно пишущие и все такое, проще и всем удобнее завести себе такую ручку и использовать ее для подписей.

Если бы я отвечала за доки для длительного хранение, которые еще и возят туда сюда - я бы тоже была против перьевых, неизвестно какие в них чернила, намокнут, размажется все. Оно же не только от дождя может размазаться, а от того, что кто-то потной или влажной рукой подпись тронет. Тем более журналы ознакомления - там полно людей подписывается, мало ли что.
С более важными документами проще, их меньше людей трогают и относятся более ответственно.

_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 10:05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nasekomoe63 писал(а):
Люблю перья, но мне вообще не очень понятно, зачем отстаивать свое "право" подписи ими документов.
Сейчас множество приятных шариковых на масляной основе, роллеры перманентные приятно пишущие и все такое, проще и всем удобнее завести себе такую ручку и использовать ее для подписей.

Нет, Олюша, и ещё раз нет! Настоящий любитель пера не позволит себе такого. Только своей любимой и только перьевой. И это право нужно отстаивать. Я уже писАл раньше, что это вызывает некоторое недоумение у окружающих, особенно если ещё и чернила коричневого цвета. Но... Только так и подписываю всевозможные документы и прочее. Лишь очень редко приходится доставать другого "японца" с очень контрастными синими чернилами от американского PR или Нудлерс для английского рынка. А "шариком" или "гелем" - не, ни ногой! Very Happy Ни разу не пользовался в обиходе, только пробовал. "Небо и земля" (небо - это перо, конечно).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 12:12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tejas писал(а):

С синими чернилами доводы вполне обычны, мол не отличат от копии и прочее. А категоричный отказ в перьевой ручке она аргументирует тем, что документы могут попасть под дождь и тому подобное (часто приходится перевозить документы между разными зданиями в пределах 10 км).

По поводу черных чернил писал- одно время наша бухгалтерия требовала не подписывать документы черной целевой пастой. Хорошо? что есть оттенки "серого".
Ну а по поводу "документы могут попасть под дождь" спросите вашу визави: "Вас не учили аккуратно обращаться с документами? Вы допускаете возможность, что важные документы могут намокнуть? А вы знаете, что чернила роллеров смываются водой еще сильнее?" Wink

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 12:17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Если человек умный поймет, если нет, тогда с дурой связываться не стоит Very Happy .
Тут вопрос не ума , а "доминантности". Или зависти. Наш выбор. Просто вопрос перетечет в плоскость "цвета губной помады".
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 12:55:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
...Ну а по поводу "документы могут попасть под дождь" - спросите вашу визави: "Вас не учили аккуратно обращаться с документами? Вы допускаете возможность, что важные документы могут намокнуть? А вы знаете, что чернила роллеров смываются водой еще сильнее?" Wink

Браво, отличный совет, целиком поддерживаю

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 15:13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот не умею расписываться шариковой ручкой... Движение руки при подписывании такое, что перьевой получается нормальная подпись, а шариковой - невнятный след. А если давлю на шарик сильнее, то вид подписи другой, да и бумага под ней не так уж иногда рвется...
Кому - "факт биографии", а кому и "лайфхак" Smile

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 20:07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tejas писал(а):
Здравствуйте! Возникла на работе такая ситуация: коллега в моём подразделении, которая занимается делопроизводством, требует, чтобы я не расписывалась в документах перьевой ручкой, а так же только синими чернилами. (Документы совершенно разные: журналы ознакомления с инструктажами, протоколы совещаний - как между предприятиями, так и только на наш отдел в 6 человек, различные акты, инструкции и пр.)
С синими чернилами доводы вполне обычны, мол не отличат от копии и прочее. А категоричный отказ в перьевой ручке она аргументирует тем, что документы могут попасть под дождь и тому подобное (часто приходится перевозить документы между разными зданиями в пределах 10 км).
И отчасти я её могу понять, но!
Во-первых, я хочу расписываться перьевой, потому что ей удобней, приятней, да и просто она всегда рядом, а шариковую ещё найти надо.
Во-вторых, это довольно склочный, очень неприятный мне человек. Неприязнь взаимная, отсюда и больше проблем)
В-третьих, если её рядом нет, то ни от кого никаких замечаний я не слышала, в том числе и от начальника, хотя мне кажется, он вообще на это не обращает внимание.
Прямо ругаться и вставать в позу мне не хочется, потому что есть нехилая такая вероятность, что, чтобы успокоить эту даму, начальник встанет на её сторону, а это, само собой, нежеланная ситуация Smile
Вопрос: каким образом решить это в мою пользу?
Встать в позу, потом отстаивая данный вопрос и перед начальником?
Купить водостойкие чернила и подобрать ручку, которую не так жалко будет, для них, и уже потом качать права?

P.S. Всю тему я прочитала. И сходные, про чернила, тоже. На свой вопрос ответ не нашла( На сколько я поняла, перьевыми ручками без указания на обязательную несмываемость чернил нигде писать не запрещено. Может существовать местный документ, но его надо ещё постараться найти или вовсе сразу просить его предъявить. Так?
Ну и ещё немного данных, если кому-то они могут потребоваться: начальник не пишет перьевыми и вообще какими-либо особенными ручками - только дешёвые шариковые, что выдали на работе. У меня не высокая должность, как и у скандальной дамы. У нас они, в общем-то, одинаковые)

Надеюсь, что кто-нибудь из форумчан мне сможет помочь)

Здравствуйте.
Судя по профилю - Вы инженер. Вот и представьте - согласно ГОСТу или ЕСКД (если она еще сохранилась с советских времён, конечно) что-то нужно сделать определённым образом. Но тут возникает некто, кто говорит - а я не хочу делать как правильно, а хочу как мне удобней и приятней. Что Вы скажете такому человеку? Если Вы нормальный спец - Вы скажете, что Вам плевать кому что нравится, а делать нужно так, как положено.
Собственно говоря, вот и ответ на Вашу ситуацию. Smile
Касаемо того, что, дескать, этот сотрудник вредный, а другие ничего так... К сожалению, сейчас документооборот, нередко, ведется людьми, которые в нём мало что понимают. Взяли девочку (или тётеньку), решили, что документы могут делать абы кто - и вперёд.

Хотите помощи? Просто не хотите в чужие монастыри со своим уставом. Попросили Вас расписаться шариковой ручкой - возьмите её и распишитесь. А вот дома пишите чем хотите. Не думаю, что Вас заставляют делать по 3 тысячи подписей эври дэй. А пару раз расписаться - не проблема.

Кстати, Ваша оппонентка - достаточно грамотная специалистка. А Вы ведёте себя как обиженный ребёнок, котором не разрешили кушать шоколадку вместо супа.

Такие дела.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 09 Май 2018 г. 20:25:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlebedev
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 83
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 20:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голос разума в теме проклюнулся. Удивительно Smile
_________________
Не старайся идти по следам мудрых людей ‒ ищи то, что они искали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 20:14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
И если там в организации всё так жёстко, то, не в угоду начальству, подписывайтесь химическим карандашом, вот тут Вам и слова никто и не скажет - ни в одном законе нет запрета на такой пишущий интрумент.

Игорь, привет! С Днём Победы, дорогой! Smile

На самом деле - запреты есть, как и прямые предписания - что писать надо чернилами шариковой ручкой определенных цветов.
Насчет инженерных документов и, соответственно, ЕСКД не уверен, инженером и техником я был очень давно, возможно, там есть указания про карандаш или тушь. Что касается бухгалтерских док-тов, а уж тем более кадровой документации - там всё жёстко регламентировано.


Shina писал(а):

А если серьёзно - правда на Вашей стороне. Мы не раз обсуждали в различных темах вопрос о письме пером и чернилами. Никто не имеет права запретить Вам использовать на работе перьевую ручку.

Игорь, в кои веки не соглашусь с тобой.
Будь у меня такая сотрудница/сотрудник - летала бы электровеником и делала бы то, что скажу. Из принципа, чтоб не умничали там, где не нужно. Smile Как сказал некогда мой хороший товарищ (кстати, сейчас большой начальник в гос. конторе) - "спорить с юристами себе дороже, всё равно сделаешь, как они сказали, только отношения испортишь". Smile
В тех же трудовых книжках сейчас пишут абы чем... Обычно - дешёвыми "шариками" китайскими, которые конторы закупают подешёвке. Неоднократно указывал на это кадровикам, они соглашались. Как и бухгалтеры. Которые тоже, кстати, замечали этот момент, выцветание дешёвых "шариков".

Так что, если по-взрослому - на работе надо исполнять то, что положено. А хочу-нехочу оставить для дома. Иначе никакой нормальной карьеры не видать.
Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 09 Май 2018 г. 20:27:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 20:16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Ваш выход, это перманентные или "документальные" чернила. Если боитесь перманентных, возьмите De Atramentis document ink Blue или серию "Bad" от Нудлерс. Если ваша начальница будет протестовать дальше, уповая на смываемость чернил, с милой улыбкой и словами:- "Но Марья Ивановна, мне кажется Вы немного ошибаетесь!", опустите листочек написаный одними из вышеупомянутых чернил в стаканчик с водой. Если человек умный поймет, если нет, тогда с дурой связываться не стоит Very Happy .

ИМХО - выход тут - просто исполнять то, что положено. Положено шариком - а это прописано в нормативных документах - значит, надо взять и расписаться.
Попытки "топырить пальцы" или же играть в игру "мне нравятся перья" - просто детский сад.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 09 Май 2018 г. 20:28:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 20:20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Ну а по поводу "документы могут попасть под дождь" спросите вашу визави: "Вас не учили аккуратно обращаться с документами? Вы допускаете возможность, что важные документы могут намокнуть? А вы знаете, что чернила роллеров смываются водой еще сильнее?" Wink

Если б у меня в кабинете кто-то вот ТАК бы сказал - этот персонаж очень долго бы жалел. Rolling Eyes Это во-первых.
Во-вторых - я бы пообщался с начальником этого "умника" на предмет его адекватности. Ибо грамотный спец знает, что намокнуть документы могут элементарно. Например, зашёл директор с чашкой кофе, споткнулся - кофе курлык на стол, а на столе документы. Или в кабинете директора секретарша споткнулась, неся поднос с чаем, а документы на столе директора на подписи.
Или девочки-секретарши нередко носят документы просто в пакетах, любой дождь или обрызгала машина - и кирдык.

Чернила роллеров - бывают очень разные. Скажем, я иногда использую роллеры Uni-ball. Не смываются (за исключением пары моделей).

Да, забыл сказать - просто я проделал некоторую работу и проверил, какие ручки гелевые и роллеры смываются, какие нет, какие выгорают, какие нет.
Работа у меня такая. Почти 4-ре пятилетки работы юристом накладывают свой отпечаток. Wink

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 09 Май 2018 г. 20:29:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlebedev
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 83
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 20:29:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повезло вам, у нас кадровики вообще гелевыми ручками пишут. На вопрос "какого ...?" ответили, что "такие требования".
Рассуждения про личное пространство на работе и какие-то права на выражение своей индивидуальности на рабочем месте забавно читать. Не хотелось влезать, чтобы не оказаться Бабой Ягой.

У себя на работе я чувствую полное моральное и юридическое право залезть в компьютер любого сотрудника (с учетом секретности документов, с которыми сотрудник работает, конечно) Более того, приучаю к этому всех сотрудников. Точно так же отношусь к осмотрю, скажем, тумбочки или ящиков стола у любого сотрудника.

В своем отделе, если кто-то из подчиненных жалуется, что ему не нравится выполнять какие-то требования других сотрудников или регламентов, я могу этому сотруднику только посочувствовать. Если требования и правда абсурдны, могу пообещать инициировать пересмотр регламентов или бизнес-процессов. Но выполнить требования все равно придется.

И, как и любой другой сотрудник, если от меня потребуют подписывать документы только шариковой ручкой, я просто попрошу шариковую ручку и подпишу эти чертовы документы. Потому что на работе я "работу работаю", а не индивидуальность свою выражаю. Мне деньги платят за то, что я результаты выдаю, согласно своим обязанностям, а не за мою уникальную личность.

_________________
Не старайся идти по следам мудрых людей ‒ ищи то, что они искали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 20:37:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dlebedev писал(а):
Повезло вам, у нас кадровики вообще гелевыми ручками пишут. На вопрос "какого ...?" отвктили, что "такие требования".

Я своим кадровикам объясняю, почему. Потому что не выгорает гель и не смывается. Правда, не все гелевые. Те же гелевые Pilot немного смываются, но не полностью.
Кстати, при обмене паспорта для росписи в паспорте дали черную гелевую CROWN. Я их до этого проверял - нормальные ручки, не выгорают, не размываются - поэтому спокойно расписался. Аналог когда-то использовавшейся спец. туши.


dlebedev писал(а):

Рассуждения про личное пространство на работе и какие-то права на выражение своей индивидуальности на рабочем месте забавно читать.

Сам чуть не ржу. Smile


dlebedev писал(а):

Не хотелось влезать, чтобы не оказаться Бабой Ягой.

У себя на работе я чувствую полное моральное и юридическое право залезть в компьютер любого сотрудника (с учетом секретности документов, с которыми сотрудник работает, конечно) Более того, приучаю к этому всех сотрудников. Точно так же я отношусь к осмотрю, скажем, тумбочки или ящиков стола у любого сотрудника.

А вот тут есть нюансы. Касаемо СВОИХ сотрудников - то да. Хотя вот я к своим подчиненным в тумбочки с проверками не лазил. Я не вертухай, осмотры тумбочек проводить. ДА и чего я там не видел? Опять же, игры в вертухайство - как-то унижают и "вертухая", и "подследственного"... Кому как... Мне вот такое не нужно. Rolling Eyes Wink

dlebedev писал(а):

В своем отделе, если кто-то из подчиненных жалуется, что ему не нравится выполнять какие-то требования другмх сотрудников или регламентов, я могу этому сотруднику только посочувствовать. Если требования и правда абсурдны, могу пообещать инициировать пересмотр регламентов или бизнес-процессов. Но выполнить требования все равно придется.

+1.


dlebedev писал(а):
И, как и любой другой сотрудник, если от меня потребуют пожписывать документы только шариковой ручкой, я просто попрощу шариковую ручку и подпишу эти чертовы документы. Потому что на работе я "работу работаю", а не индивидуальность свою выражаю. Мне деньги платят за то, что я результаты выдаю, согласно своим обязанностям, а не за мою уникальную личность.

+1.

При этом, я вот на работу всегда таскаю свои ручки и карандаши.Просто потому, что мне не нравится тот ассортимент дешёвок, что закупают, исходя из экономии. Как правило, дешёвая китайщина. У меня свои шарики, гелевые, карандаши. Хорошие. И даже очень хорошие. Smile С перьями же давно наигрался и на работе не использую, да и дома давно уже...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlebedev
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 83
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 20:45:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про тумбочки и компьютеры немного другой посыл. Бывают ситуации, когда ты знаешь, что нужные тебе документы (данные, инструменты и т.д.) лежат в столе или компьютере (в электронной почте, в личной папке на сетевом ресурсе и т.д.), а попросить сотрудника самостоятельно достать нужное нет возможности. Не раз встречал аргументацию, мол, как можно рыться в личных вещах... Рабочее место это не место для личных вещей. Боишься, что у тебя в столе будут что-то искать и найдут фотографии жены и любовницы? Не храни личные вещи в столе, храни их дома или в сумке. Все ведь просто.
_________________
Не старайся идти по следам мудрых людей ‒ ищи то, что они искали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 20:55:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет документов - согласен. Про личные вещи - тоже. Smile Если я не хочу, чтоб что-то видели - просто не храню это на работе. Тумбочку не закрываю принципиально. Комп вот, конечно, запаролен. Пароль знаю я, сисадмин. Возможно, высшее руководство, но им это, в принципе, не надо. Как говорится - "прикажу - сами принесут что надо, не царское это дело, на чужом компе рыться" Smile Если кому-то что-то надо на моем компе, а я в отъезде - не вопрос, смотрите. То же самое и с компами сотрудников. Единственный момент, прежде чем лезть в чужой комп, я звоню сотруднику и спрашиваю, где документы и как найти. В том числе потому, что рыться на чужом компе - с ума спрыгнешь искать. Smile

P.S. Когда выхожу с рабочего места, комп блокирую. Когда-то это была необходимость, во времена стремительных маски-шоу. Потом привычка осталась. В том числе, потому, что уровень компьютерной грамотности у людей разный, могут напортачить на компе преизрядно... Поэтому проще и дешевле при уходе с рабочего места просто заблокировать машину. Если кому-то что-то срочно надо - подождут. Я недалеко. Smile При этом на компе нет ничего "криминального" и/или крамольного. Просто комп юриста - как невинность королевы - неприкосновенно. Smile))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlebedev
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 83
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 21:14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем случае я, образно выражаясь, и есть тот самый "сисадмин", который имеет доступ к любой информации. Простые сотрудники, естественно, не имеют доступа к личным файлам других сотрудников, но лишь по причине соблюдения коммерческой тайны. Тайна переписки, тайна личной жизни.. Это все, извините, в личном телефоне или домашнем компе. На работе все принадлежит компании.

По долгу службы приходится время от времени рыться в "личных" данных сотрудников, чаще всего перед увольнением. Естественно, перед этим выполняется несколько проверок по поводу правомерности запроса на доступ к данным. Как правило, доступ может получить только руководитель сотрудника или служба безопасности. Но это все уже далеко не про ручки.

Хотел общую мысль только донести: на работе все мы выполняем свою часть договора, который заключаем с работодателем при трудоустройстве. Здесь нет места спорам о праве на самовыражение. Работодатель вправе ожидать от вас результатов, предусмотренных вашей должностью и связанными с ней обязанностями. Все, что мешает достижению этих результатов, должно быть устранено. В остальном, вы, конечно, вольны проявлять свою индивидуальность, как вам угодно. Просто не забывайте про свою часть договора.

_________________
Не старайся идти по следам мудрых людей ‒ ищи то, что они искали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlebedev
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 83
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 21:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме обсуждения. На работе я пишу зелеными, коричневыми, фиолетовыми и черно-синими чернилами, веду ими личные записи, подписываю внутренние документы, но если возникает необходимость подписать документ из внешнего документооборота или какую-то регламентированную государством бумагу (трудовой договор, например), я ищу первую попавшуюся СИНЮЮ ШАРИКОВУЮ РУЧКУ и расписываюсь ей. Потому что именно этого от меня ждут, потому что я не хочу создавать компании проблемы. И если завтра мне скажут, что я вообще в рпботе не должен использовать перьевые ручки, я без вопросов их оставлю дома, все. Пойду и снова куплю себе очередной UniWrite синего цвета и буду писать им, пока снова не украдут...
_________________
Не старайся идти по следам мудрых людей ‒ ищи то, что они искали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 22:01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как там у других... Но вспоминая части своих договоров (или их полное содержание) ни раз не видел пункт или раздел какой ручкой или чернилами писать. Поэтому уже больше 15 лет подписываю документы перьевой ручкой. Со стороны начальства не было никаких вопросов. Когда подписывал шариковой (торопился или ручку оставлял у себя в кабинете) задавали вопрос: "А где же ваша фирменная?", и не более. Но если у кого-то есть такая необходимость только шарик и более ничего, то наверное и его можно подобрать себе по душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 22:12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dlebedev писал(а):

Хотел общую мысль только донести: на работе все мы выполняем свою часть договора, который заключаем с работодателем при трудоустройстве. Здесь нет места спорам о праве на самовыражение. Работодатель вправе ожидать от вас результатов, предусмотренных вашей должностью и связанными с ней обязанностями. Все, что мешает достижению этих результатов, должно быть устранено. В остальном, вы, конечно, вольны проявлять свою индивидуальность, как вам угодно. Просто не забывайте про свою часть договора.

Совершенно согласен.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 22:18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договоры можно подписывать чем угодно. Это волеизъявления частных лиц, по большому счету. И проблемы по договору - это проблемы только лиц, подписавших договор.
Хотя, после того, как печати сделали не обязательными, неплохо бы смотреть, чем кто подписывает договор. А то потом замучаешься доказывать факт его подписания.

Другое дело - документооборот, имеющий регламентацию. Например, бухгалтерские документы и первичка, кадровое делопроизводство и т.п.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 22:19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, у вас тут прямо какой-то оруэлловский радикализм. Давайте ещё регулярные паспорт, прописку, сличить пол, чего уж тумбочками ограничиваться. А что, человек ведь в рабочее время себе не принадлежит. Однако никому не приходит в голову, например, что у сотрудника может быть какое-нибудь хроническое заболевание, требующее постоянного наличия под рукой необходимых фармпрепаратов, и которое при этом ему не хочется (и он имеет полное право на это) афишировать? Знаю не по наслышке, что в таких ситуациях НЗ создаётся везде, где человек бывает - и на работе, и в машине, и где угодно ещё. А вы тут к нему в ящик без спросу лезете. Хотя бы вот чисто по-человечески - это как?
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 22:20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Возникла одна мысль... А стоит ли вообще замахиваться на длительное хранение подписанных документов, коль скоро сейчас распространены лазерные принтеры, которые дают не износостойкие отпечатки, но это никого не смущает. В письме Росархива № 5/2129-Т от 15.11.2010 приоритет отдаётся матричным принтерам и струйным, заправленным чёрными (не цветными) пигментными чернилами.
Тряска при транспортировании плотно упакованных листов с напечатанным на лазерном принтере текстом из-за трения листов приводит к осыпанию, отслаиванию и размазыванию букв, создавая размытый оттиск, перенося часть тонера на прилегающие листы. После хранения в течение 5 лет листы в некоторых папках, что лежали стопой, "склеились" тонером и их приходилось раздирать. Отпечатанный на лазерном принтере текст (изображение) также может осыпаться ещё быстрее - по линии сгиба бумаги, поскольку тонер не проникает в структуру бумаги, в отличие от чернил.
Поэтому вопрос выцветания чернил в подписи на этих бумагах не столь актуален. Полагаю, что нужно параллельно с чернилами (пастой) проверять и тонер, особенно при перезаправке на стороне...
Случайно выбранные шариковые ручки также не гарантируют сохранности записей, но они просто привычнее. Синяя и серая (считается чёрной) пасты в тонко пишущих стержнях шариковых ручек в нескольких случаях исчезала за пару лет. А на ворсистой бумаге ещё и расплывались по волокнам, превращаясь в пятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 22:22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в чужие ящики не лезу.
Только вот если кому лекарства необходимы - их можно в сумочке хранить, если уж кто такой стеснительный. Или по карманам распихать - если уж такие стеснительные.
Так что, проблема как-то вот отсутствует. Я вот сам понимаю, что в мою тумбочку может залезть уйма лиц, когда я не на работе. Именно поэтому нет там ничего интересного для посторонних. Хоть всё обнюхайте и оближите.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 22:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Добрый вечер!
Возникла одна мысль... А стоит ли вообще замахиваться на длительное хранение подписанных документов, коль скоро сейчас распространены лазерные принтеры, которые дают не износостойкие отпечатки, но это никого не смущает. В письме Росархива № 5/2129-Т от 15.11.2010 приоритет отдаётся матричным принтерам и струйным, заправленным чёрными (не цветными) пигментными чернилами.

Добрый вечер!
Вы знаете, очень сомневаюсь насчет пигментности струйников. Как правило, берутся самые обычные чернила для струйников, да еще и, нередко, левые, чтоб подешевле. Пигментные чернила будут забивать сопла. Так что, подозреваю, струёники в большинстве, что закупаются, не имеют пигментных. Я даже ни разу ни от кого не слышал, чтоб этим заморочились.

Donut писал(а):
Тряска при транспортировании плотно упакованных листов с напечатанным на лазерном принтере текстом из-за трения листов приводит к осыпанию, отслаиванию и размазыванию букв, создавая размытый оттиск, перенося часть тонера на прилегающие листы. После хранения в течение 5 лет листы в некоторых папках, что лежали стопой, "склеились" тонером и их приходилось раздирать. Отпечатанный на лазерном принтере текст (изображение) также может осыпаться ещё быстрее - по линии сгиба бумаги, поскольку тонер не проникает в структуру бумаги, в отличие от чернил.
Поэтому вопрос выцветания чернил в подписи на этих бумагах не столь актуален. Полагаю, что нужно параллельно с чернилами (пастой) проверять и тонер, особенно при перезаправке на стороне...

Есть у меня подозрение, что слипание - это результат не очень хорошей бумаги, а также, возможно, совсем уж "левых" картриджей с тонером.
Насчет осыпания - сталкивался с этим на сгибах листов.
Касаемо склеивания - вот сроду и не вспомню про такое. При условии, что документы разложены в файлы пластиковые. Да и в обычных папках тоже как-то давно не припомню. Было, но давно.

Donut писал(а):
Случайно выбранные шариковые ручки также не гарантируют сохранности записей, но они просто привычнее. Синяя и серая (считается чёрной) пасты в тонко пишущих стержнях шариковых ручек в нескольких случаях исчезала за пару лет. А на ворсистой бумаге ещё и расплывались по волокнам, превращаясь в пятно.

Нынешние руски, массово закупаемые подешёвке, порой через несколько месяцев выцветают. Особенно если тонкие шарики.

Расплываются ручки на масляных чернилах, ныне дюже популярные. Кстати, у Паркера такая же беда, причем, давно. Поэтому стараюсь или гелевые использовать, или проверенные "шарики". Но и в них тоже делают масляные чернила. Они-то через какое-то время и "расплываются". Но совсем не сразу.

Так что, получается, для документов - остаются хорошие гелевые. Но всё равно, надо проверять или брать по рекомендациям тех, кто пробовал.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 09 Май 2018 г. 22:33:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlebedev
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 83
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 22:32:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Добрый вечер!
Возникла одна мысль... А стоит ли вообще замахиваться на длительное хранение подписанных документов, коль скоро сейчас распространены лазерные принтеры, которые дают не износостойкие отпечатки, но это никого не смущает.

Тут все как обычно, пока петух не клюнул, всем безразлично, лечим то, на что жалуются и так далее. То ли менталитет такой, то ли общая незрелость компаний (с точки зрения документооборота и бизнес-процессов) сказывается.

_________________
Не старайся идти по следам мудрых людей ‒ ищи то, что они искали.


Последний раз редактировалось: dlebedev (Ср 09 Май 2018 г. 22:35:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 22:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни одного документа, регламентирующего инструмент для подписи, не видел. Как и цвет чернил. При таких "заездах" потребовал бы показать.
Как минимум приказ по компании. Нет - в сад.
Намокшие документы - это не документы.
Я как-то о запрете струйных принтеров с непигментными чернилами не слышал. Да и пигментники нормально иногда размываются.
Я даже представить не могу, чтобы кто-то в приказном порядке указал мне, чем я должен писать свои личные заметки. И уж тем более оставил бы ручки дома "в угоду кому-то" или по приказу.
Первая аналогия порыться в тумбочках без разрешения - шмон на зоне. Это за гранью добра и зла. Я единственно, чем могу оправдать залезть - это когда телефон у уха, и работник говорит, что открыть и где достать то, что нужно начальнику именно сейчас. И то, если ему горит. Если не горит, подождет. Все отчеты все составляют вовремя и подают, так что такая ситуация вызывает сомнение в реальности.
Я, исполняющий обязанности сисадмина, никогда не лезу ни в комп ни в почту ни еще куда без разрешения владельца (даже временного - корпоративная почта). Хотя могу это сделать и без него. Считается, что если у человека нет личного пространства, времени даже на работе, то работает он процентов на 30 от возможного.
И дело абсолютно не в том, что у меня в тумбочке личные секреты, а в том, что я например нарисовал банального чебурашку дочери, сердечко жене или надпись каллиграфическую. И вечером я это все заберу домой, а рисовал в обед, расслабляясь и отвлекаясь, и мне будет офигезно неловко, если кто-то полезет в ящик. А когда мне неловко, я неловко рукой в кадык могу зацепить случайно полезшего в мое личное пространство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 22:39:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dlebedev писал(а):

Тут все как обычно, пока петух не клюнул, всем безразлично, лечим то, на что жалуются и так далее. То ли менталитет такой, то ли общая незрелость компаний (с точки зрения документооборота и бизнес-процессов) сказывается.

Тут дело в том, что фанатов пишущих предметов не так много. В компании может быть нормальный документооборот, но никто почти не знает, что масляные чернила, к примеру, со временем расплываются. Или что дешевые шарики быстро выцветают. Некоторые на это обращают внимание, но не больше.
Тем более, что документы сейчас чаще печатаются, а не от руки пишутся.

Я вот кадровикам стараюсь говорить, чтоб людям в труджовых книжках абы чем не писали. А что в результате? Правительство, или же отдельные... эээ... уникумы ратуют за отмену трудовых книжек... Новые цЫфровые митрофанушки, блин... Sad(((

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 22:43:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Ни одного документа, регламентирующего инструмент для подписи, не видел. Как и цвет чернил. При таких "заездах" потребовал бы показать.
Как минимум приказ по компании. Нет - в сад.

Гы. У меня бы такой персонаж просто не получил бы моей визы, если б вздумал так "умничать". Мне-то пох, у меня работы всегда много, а этолт умник без моей визы серьёзно бы завис, ибо без визы юриста теперь даже в нормальной булошной документам ходу не дадут. Потом он, "умник", объяснял бы руководству, почему юрист ему не поставил визу... Вот всем юрист визы ставит, а ему нет... Потом вызвали бы меня - и я бы объяснил так, как положено, что и как и почему. После чего "умник" поимел бы "интим" со всем руководством, начиная от своего непосредственного и до директора. После чего он бы умничал где угодно, но не со мной.
Кстати, там, где грамотный главбух - там было бы ещё жёстче. особо "умные" просто не смогут сдать ту же первичку, к примеру - после чего поимеют жуткий "интим" с руководством и поймут, что есть кабинеты, где пальцы гнуть себе дороже.

Ну а кто не видел каких НПА, регламентирующих какие-то вопросы - то сайты "Консультанта" и "Гаранта" доступны, можно и найти, при желании.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 09 Май 2018 г. 22:47:38), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlebedev
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 83
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 22:44:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Первая аналогия порыться в тумбочках без разрешения - шмон на зоне. Это за гранью добра и зла. Я единственно, чем могу оправдать залезть - это когда телефон у уха, и работник говорит, что открыть и где достать то, что нужно начальнику именно сейчас. И то, если ему горит. Если не горит, подождет. Все отчеты все составляют вовремя и подают, так что такая ситуация вызывает сомнение в реальности.
Я, исполняющий обязанности сисадмина, никогда не лезу ни в комп ни в почту ни еще куда без разрешения владельца (даже временного - корпоративная почта). Хотя могу это сделать и без него. Считается, что если у человека нет личного пространства, времени даже на работе, то работает он процентов на 30 от возможного.
И дело абсолютно не в том, что у меня в тумбочке личные секреты, а в том, что я например нарисовал банального чебурашку дочери, сердечко жене или надпись каллиграфическую. И вечером я это все заберу домой, а рисовал в обед, расслабляясь и отвлекаясь, и мне будет офигезно неловко, если кто-то полезет в ящик. А когда мне неловко, я неловко рукой в кадык могу зацепить случайно полезшего в мое личное пространство.


Значит, у вас на работе такое поведение поощряется (или допускается). Не переживайте, такое у нас в стране часто можно встретить. Я слышал историю про одного генерального директора, которого комфорт сотрудников беспокоил больше, чем прибыль компании.

_________________
Не старайся идти по следам мудрых людей ‒ ищи то, что они искали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2018 г. 22:46:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Pragmatik"]
Libra писал(а):

Например, зашёл директор с чашкой кофе, споткнулся - кофе курлык на стол, а на столе документы. Или в кабинете директора секретарша споткнулась, неся поднос с чаем, а документы на столе директора на подписи.:

Не знаю, что у вас за шарашкина контора, но у нас в кабинетах чаи гонять давно запретили- есть специально отведенные места. Побеседуйте на эту тему для начала с собой. Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group