ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Изографы. Альтернатива или дополнение перу.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Изографы. Альтернатива или дополнение перу.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 16:42:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, нельзя ли обозначить для неврубных, какие деления — сколько чего? я смотрел/смотрел, так и не догнал, немного туплю, сори …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 16:49:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):
Им можно в одной клеточке вписать 25 читаемых букв или цифр.



Конечно не совсем 25, но тоже очень мелко. Качество не важнецкое ибо приходится телефоном через лупу снимать, фотокамера не берет такую сложную конструкцию, а в штатном объективе нет разметки.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 22:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Андрей, нельзя ли обозначить для неврубных, какие деления — сколько чего? я смотрел/смотрел, так и не догнал, немного туплю, сори …


0,1,2,3,4,5 - в центре - это мм, снизу чуть больше это дюймы.
Деления от 1 до 5 между целыми - это 0.1мм, деления от 0 до 1 (мелкие) - это 0.05мм.

Синяя клетка - это стандартная разметка школьной тетради по 5ммSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 22:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо! так это у вас дико тонкие перья!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 22:34:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДичайшеSmile

Platinum - UEF - это тот что я купил у Тайзо и немного подшлифовал, остальные переточеные мной: китайский винтажный ДжинКсинг 28 и пару современных китайцев что показывал последними. Но остроконечные перья все равно тоньшеSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2018 г. 10:49:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):
Пишут красиво, тоненько. До 0.18 ни одна перьевая ручка не дотянет, даже за мульён долларов!

Не нужно такие глупости писАть, ежели не в теме. Изучайте форум, раскройте глаза от удивления, многое будет ново и интересно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 15:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Не сложно.
Намного толще линия у тех примеров что я присылал?


См. скан-копию.

А еще можете прочитать мою статью, описал часть своих поисков: https://golos.io/ru--tvorchestvo/@orator/sokhranit-na-veka-pochemu-putin-pishet-ruchkoi-za-150-rublei
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 17:50:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):
Nick_Z писал(а):
Не сложно.
Намного толще линия у тех примеров что я присылал?


См. скан-копию.

А еще можете прочитать мою статью, описал часть своих поисков: https://golos.io/ru--tvorchestvo/@orator/sokhranit-na-veka-pochemu-putin-pishet-ruchkoi-za-150-rublei

Дичайшая ересь! Нахватавшись по вершках, делаете в корне не однозначные и скоропалительные выводы, а так же вводите людей в заблуждение.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 18:15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):

А еще можете прочитать мою статью, описал часть своих поисков: https://golos.io/ru--tvorchestvo/@orator/sokhranit-na-veka-pochemu-putin-pishet-ruchkoi-za-150-rublei

Хорошая попытка поговорить о водостойких чернилах в рамках одной статьи, но искушенные ручками люди надут в ней неточности и
Цитата:
в корне не однозначные и скоропалительные выводы
.
Остальных же людей
Цитата:
вводите в заблуждение
.
Про водостойкость чернил (и вообще про стойкость) на форуме есть не одна тема с подробными изысканиями авторов в этом вопросе. Думаю, что если Вы потратите немного времени на их изучение, то сможете соединить полученную информацию со своим опытом и получить гораздо более качественный результат. А если дружите с английским, то FPN даст Вам еще больше.
Надеюсь, что негативные отзывы об этой статье не свернут Вас с пути - нужно просто поработать в этом направлении.


Последний раз редактировалось: zavhozmk (Вт 05 Июн 2018 г. 18:18:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 18:17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще один совет: пару раз внимательно перечитайте написанное - у Вас вдруг ручки (!) стали водостойкими (!). Они как бы всегда в воде не растворялись))
В целом согласен с Doc13 - дикая ересь и чушь.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 18:33:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):

Дичайшая ересь! Нахватавшись по вершках, делаете в корне не однозначные и скоропалительные выводы, а так же вводите людей в заблуждение.


Вместо тысячи слов - приведите название чернил. Не нужно 100 штук - назовите одни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 18:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Думаю, что если Вы потратите немного времени на их изучение, то сможете соединить полученную информацию со своим опытом и получить гораздо более качественный результат.


Вообще то и создавал темы и читал. И обзоры изучал. Вывод простой - все что водостойкое - нельзя долго держать в авторучке (по поводу того же Platinum Carbon Black все есть в моей статье со ссылкой).

Опровергнуть вы можете 1 словом - названием чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 20:22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт дикой ереси и чуши полностью согласен.
Ну а этот перл : "Мое отличие от ручечников в том, что добрая их половина любит форму больше чем содержание, то есть для них важнее шик/понты, нежели юзабельность и оставляемый ручкой след. Они наблюдают за политиками и актерами, жадно смотрят кто из великих какой ручкой пишет и даже способны сходу определить модель ручки. Для них ручка – некий фетиш, предмет обожания и способ выделиться среди простых смердов, а о стойкости надписи, о насыщенности цвета и практической применимости задумываются единицы. Поэтому я за несколько недель исследований узнал намного больше, чем знает лучший из этих ручечников, хотя и в несколько другой области (меня интересует содержание, а их интересует форма)." сего писаки заслуживает отдельного обсуждения. Только появился на форуме и такое писАть о форумчанах? Ну, не знаю... Были у нас уже такие, да сгинули.
codecity писал(а):
Вместо тысячи слов - приведите название чернил. Не нужно 100 штук - назовите одни.

А где пожалуйста? Или кто-то оратору что-то обязан?
Очередной совет Андрею - будь внимательнее при выборе вот таких "писателей".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 21:00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):


Вместо тысячи слов - приведите название чернил. Не нужно 100 штук - назовите одни.


Пожалуй, главный номинант на звание "филолог месяца"

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 21:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):
zavhozmk писал(а):
Думаю, что если Вы потратите немного времени на их изучение, то сможете соединить полученную информацию со своим опытом и получить гораздо более качественный результат.


Вообще то и создавал темы и читал. И обзоры изучал. Вывод простой - все что водостойкое - нельзя долго держать в авторучке (по поводу того же Platinum Carbon Black все есть в моей статье со ссылкой).

Опровергнуть вы можете 1 словом - названием чернил.


Я наверное неоднозначно выразился. Под результатом я имел ввиду статью.

По поводу чернил. Я держал Platinum Carbon Black в ручке больше недели и ничего страшного не случилось. А если ручка типа TWSBI 580, TWSBI mini или Platinum Century 3776, т.е. те, которые не сохнут за счет доп. прокладок или конструкции колпачка, то можно и дольше. Это к вопросу о Ваших скоропалительных выводах в статье.

Более того, я заливал в китайские ручки тушь Rotring для изографов, ту самую, что засыхает в них, убивая иглу. За 7-10 дней с ручкой тоже ничего не случилось (где-то я тут писал об этом опыте).

codecity, Вы сумели неплохо объединить материал в формат статьи (на мой вкус). Но информация оказалась немного искажена за счет не очень большого опыта (а иногда и чужого). Я соглашусь с Игорем Shina, что ваши слова о форумчанах в статье - провокационны. Но каждый имеет право на свое мнение, так же как и форумчане - право с этим мнением не согласиться, и даже обидеться.

Позвольте мне еще раз коснуться выводов в вашей статье. Один из них - раз ручки не дают перманентного следа, то это для понтов.
Приведу пример - акварель прекрасно размывается водой, когда картина уже завершена. Делает ли это картины, написанные акварелью менее ценными с точки зрения искусства, чем картины, написанные маслом? На мой взгляд нет.
Так и с ручками - есть инструмент для подписи, а есть инструмент на каждый день. Есть инструмент для понтов, а есть произведения искусства.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ (специально капсом выделил Very Happy )
Назовите нам, пожалуйста, имя "лучшего из этих ручечников". Это интрига и мне кажется надо ее раскрыть.
"Имя, сестра, имя!" (с) Фельтон из фильма Три мушкетера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 21:24:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа модераторы, если я начну писать больше 5 таких вот постов в час, отправьте меня отдохнуть в бан, пожалуйста =) Я после долгого воздержания без интернета могу в цифровой запой уйти.
Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 21:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Покажите вы русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленную."(с)
Продолжение цитаты из вежливости опустил.


Последний раз редактировалось: svn (Вт 05 Июн 2018 г. 22:10:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 22:08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
"Покажите вы русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленную."(с)


плюс пицот, господин Сергей!!! я бы не сделал акцента на русских разве что…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 22:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, как Федор Михайлович написал, тут уж что уж...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 22:41:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чернилах.
У меня с месяц Sailor Storia в Экридоре жили - ручка жива, здорова и промывалась без проблем. Гораздо хуже из него же было вымывать Саргасово море Sad

codecity
Поменьше экспрессии в текст вкладывайте - создается впечатление, что у Вас истерика. Не считайте слова мусором - они могут быть острее меча и крепче стали. Причем этот обоюдоострый клинок часто без рукояти, не придавая им должного значения и не уважая их, можете сами сильно пострадать. "Все что скажете, может быть использовано против Вас".
Можно еще много чего написать о работе с текстом и языком, но не буду.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери


Последний раз редактировалось: Skaramush (Вт 05 Июн 2018 г. 22:51:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 22:44:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насчёт дикой ереси и чуши полностью согласен.

+1
А еще акварель выцветает практически моментально. Ею однозначно пишут какие-то понтонутые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2018 г. 13:25:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из конкретики высказалось только 2 чела:

1. Platinum Carbon Black
2. Sailor Storia (кстати, черных не нашел).

Про Platinum Carbon Black есть в моей статье со ссылкой. Вот что пишет магазин:

Цитата:

IMPORTANT NOTE: We will not accept liability for damage to fountain pens arising from use of this ink. We do not recommend its use in vintage, valuable or sentimentally-valuable pens! This ink should only be purchased by expert users who understand the risks associated with using it. By ordering this item you confirm that you have read and understood this.


На счет Sailor Storia. Действительно ли оно водостойкие? Если написать, дать подсохнуть и потом капнуть большую каплю воды - будут ли видны подтеки?

Как я уже написал - пока не проверил эти 3:

1. Monteverde Documental.
2. DE ATRAMENTIS.
3. Несколько предложений от NOODLER'S

Sailor Storia бывают черные?


Последний раз редактировалось: codecity (Чт 07 Июн 2018 г. 13:35:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2018 г. 13:33:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):

Приведу пример - акварель прекрасно размывается водой, когда картина уже завершена. Делает ли это картины, написанные акварелью менее ценными с точки зрения искусства, чем картины, написанные маслом? На мой взгляд нет.


Конечно делает. Посмотрите список самых дорогих картин мира - практически все из них х/м: http://www.art-spb.ru/article/102

Акварель - плохая инвестиция, ведь картина может быстро потерять вид (лет через 30 уже не продашь). Я как то покупал и продавал картины и точно могу вам сказать - акварель менее востребованна при прочих равных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2018 г. 19:04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Sailor Storia бывают черные?
Не бывают. Есть черные Sailor Kiwa-guro.
Цитата:
Про Platinum Carbon Black есть в моей статье со ссылкой. Вот что пишет магазин:
На заборе тоже много что пишут, Вы проверяли?
Обычно ссылаются на описание производителя.

Rohrer & Klingner Dokumentus проверяли? Адвокатские чернила от Эрбина?
У многих производителей есть линейка архивных чернил или чернил для документов.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2018 г. 22:08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):

codecity
Поменьше экспрессии в текст вкладывайте - создается впечатление, что у Вас истерика. Не считайте слова мусором - они могут быть острее меча и крепче стали. Причем этот обоюдоострый клинок часто без рукояти, не придавая им должного значения и не уважая их, можете сами сильно пострадать. "Все что скажете, может быть использовано против Вас".
Можно еще много чего написать о работе с текстом и языком, но не буду.

Совершенно согласен, с выделенным тёмно-красным в особенности - читал сначала с шоком в глазах, потом с юмором.

Часть тезисов - эмоциональный максимализм какой-то. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 11:11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Есть черные Sailor Kiwa-guro.


Вы какими пользуетесь для долгосрочного хранения? Как то все абстрактно говорите, мол - там поищи, сям поищи и где-то должно быть.

Вот тест Sailor Kiwa-guro: https://www.youtube.com/watch?v=aSxjf3pKP_o См. с 4:37. Похоже что они по типу Pelikan Font India - растекаются но не сразу.

Skaramush писал(а):

На заборе тоже много что пишут, Вы проверяли?
Обычно ссылаются на описание производителя.


А на сайте у них нет информации: http://www.platinum-pen.co.jp/products/spare/ink/eink.html

Только лишь указано, что чернила для "carbon fountain pen". Т.е. для тех ручек, что они разработали сами, а не для всех подряд.

Вот что ваш коллега пишет: http://penmania.ru/page/nesmyvaemye-chernila-nachalo-vechnosti

И во всех магазинах есть предупреждение: http://kg.hobbi.kiev.ua/platinum-carbon-ink-60ml/

Цитата:
Данные чернила предназначены для использования в специальных перьевых ручках, расcчитаных на чернила такого типа (например, Platinum Preppy, Platinum Plaisir, Platinum Pocket Brush Pen).

Использование этих чернил в других ручках может испортить ручку. Чернила могут засохнуть в ручке и забить сток чернил, после чего ручка будет непригодна для использования!


В общем то да - в дешевую ручку можно рискнуть. Но если у вы своей ручкой дорожите - вряд ли будете использовать эти чернила - не вариант.

Skaramush писал(а):

Адвокатские чернила от Эрбина?


Это J. Herbin Authentic Ink

Вот не нашел по ним инфы. Вы их проверяли? В магазине указано "Water-Resistant No": https://www.jetpens.com/J.-Herbin-Authentic-Ink-Black-for-Dip-Pen-30-ml-Bottle/pd/4661

Skaramush писал(а):

Rohrer & Klingner Dokumentus


Вроде заявляют водостойкость, но информации маловато. Пожалуй, добавлю в список и при случае проверю.

Что интересно. Вы то какие используете для долгосрочного хранения? Как я понимаю - вам это вообще не нужно. Но почему то вы верите что проблемы вообще нет. Вам хочется верить, чтобы не принижать значимость любимых вами перьвых ручек.

Но когда столкнешься с реальностью и попытаешься не просто верить а найти подходящие чернила - то не обнаруживаешь ничего, кроме стоящей за этим пустоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 13:40:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам хочется верить, чтобы не принижать значимость любимых вами перьвых ручек.
Что, простите? Откуда такие выводы?
Цитата:
Вроде заявляют водостойкость, но информации маловато.
Вам уже говорили - FPN в помощь.
Цитата:
Что интересно. Вы то какие используете для долгосрочного хранения?
Я наверно скажу крамолу и ересь для Вас, но я их не храню в ручках - я ими, как и ручками, пишу. Бывает случайно заваляется на месяц или чуть более какая заправленная ручка.

Может прекратите кидать предъявы? Лично мне не нравятся черные чернила и в коллекции у меня их нет.
Если Вы знаете больше, чем "лучший из этих ручечников", то о влиянии бумаги не стойкость чернил (особенно пигментных) можете многое рассказать, не так ли?

Я уже указывал на слабое владение языком, укажу еще раз: "может испортить" не значит "испортить".
Цитата:
Но если у вы своей ручкой дорожите - вряд ли будете использовать эти чернила - не вариант.
Давайте, я сам за себя решу, ок? Да, я заливал Сторию не только в Экридор, но и в Марлен Дитрих - страшного ничего не произошло.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 14:10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Цитата:
Что интересно. Вы то какие используете для долгосрочного хранения?
Я наверно скажу крамолу и ересь для Вас, но я их не храню в ручках - я ими, как и ручками, пишу. Бывает случайно заваляется на месяц или чуть более какая заправленная ручка.
.


Наверное имелось ввиду долгосрочное хранение записей.
Я вот ничего особо не храню.
Для особых случаев есть тушь ротринг и изограф или koh-i-noor + макалка.
Если хочется необычного, то platinum carbon ink и акварель. Но последнее время не часто.

Ну смоется немного пигмента при попадании воды - да и пусть. Ну а если тетрадь утонет, то тут ничего не поделаешь.

Кстати, а ведь есть еще железно галловые чернила, которые вступают в химическую реакцию с бумагой. Тут хоть с мылом мой, а след останется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 16:27:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Наверное имелось ввиду долгосрочное хранение записей.
Не имею обыкновения замачивать свои записи в чем-либо, поэтому меня вполне устраивают обычные, неводостойкие чернила. Особо ценных записей, которые нужно сохранить для потомков во что бы то ни стало, не имею. Если учесть специфику моей работы, то при проливе чего-либо на записи дохнет бумага.
Мне важнее светостойкость чернил.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 17:20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):
Что интересно. Вы то какие используете для долгосрочного хранения? Как я понимаю - вам это вообще не нужно. Но почему то вы верите что проблемы вообще нет. Вам хочется верить, чтобы не принижать значимость любимых вами перьевых ручек. Но когда столкнешься с реальностью и попытаешься не просто верить а найти подходящие чернила - то не обнаруживаешь ничего, кроме стоящей за этим пустоты.

К примеру, Talens Indian Ink - чёрные, Pilot Blue и De Atramentis document Blue - синие, Pilot Blue-Black - тёмно-синие. Если на бегу - Uni-ball Deluxe UB-155 или Signo UMN-207 (очень удобно).
Как посмотрю, в данную тему постепенно переместилось обсуждение по архивным и водостойким чернилам из "временно закрытой темы", но с другим центральным участником, ведущим полемику. Для разнообразия можно ознакомиться с этими и этими материалами на JetPens. Именно чёрного цвета водостойких чернил для перьевых авторучек, действительно, немного.
Насчёт долгосрочного хранения записей. Для надёжного сохранения информации нужно только многократно размножить её и разместить в различных местах для сокращения рисков утраты написанного. Ведь блокнот может не только намокнуть, но и потеряться, порваться, выгореть на солнце, сгореть, к примеру, и здесь никакие bulletproof чернила не помогут. Бумажные документы уже не столь актуальны: есть "цифровые" носители и размножение записей здесь поставлено на поток.
Вообще каждый инструмент занимает определённую нишевую позицию и тотальная замена, например, на шариковую ручку, маловероятна.


Последний раз редактировалось: Donut (Пт 08 Июн 2018 г. 17:41:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group