ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Изографы. Альтернатива или дополнение перу.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Изографы. Альтернатива или дополнение перу.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 17:27:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сони когда выпустили минидиск, заявили (гарантировали) миллион циклов перезаписи, первый же комментарий на Хабре к этой новости был : "поживём — увидим"… так и тут :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 18:02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просьба к модераторам перенести несоответствующую теме про изографы полемику, которую мы тут развели, в тему про черные и стойкие чернила =)
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=17062

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 18:58:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Цитата:
Что интересно. Вы то какие используете для долгосрочного хранения?
Я наверно скажу крамолу и ересь для Вас, но я их не храню в ручках - я ими, как и ручками, пишу. Бывает случайно заваляется на месяц или чуть более какая заправленная ручка.

Может прекратите кидать предъявы? Лично мне не нравятся черные чернила и в коллекции у меня их нет.

Хорошо сказано! В самый раз для "школоты-писаки".
Имею в собрании пока всего лишь 49 архивных, регистрационных,перманентных, для документов чернил. Начал было их совсем недавно тестировать, после того, как "камень в огород" по МВ permanent этот "оратор- писатель" кинул в одной из тем. Но прочитав статью балабола, свернул это дело - пропало желание провокатору помощь оказывать.
Я тоже крайне редко пишу черными, не моё это, но иногда приходится. Темно-коричневые - вот это да, песня! Сам иногда замешиваю из различных, которые присутствуют в собрании, когда заканчиваются любимые и нужно ждать очередной доставки из дальнего зарубежья.
Skaramush писал(а):
Если Вы знаете больше, чем "лучший из этих ручечников", то о влиянии бумаги на стойкость чернил (особенно пигментных и не только) можете многое рассказать, не так ли?

А вот это просто супер! Под самое дыхало, как говорится! Не думаю, что сие чудо, появившееся недавно у нас на форуме, знает о тонкостях водостойких чернил относительно разной бумаги, на которую они наносятся (впрочем, "плавает" он во многих вопросах, как оказалось). Коллега, зачётно ответил.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 19:14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
просьба к модераторам перенести несоответствующую теме про изографы полемику, которую мы тут развели, в тему про черные и стойкие чернила =)
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=17062

Спасибо.

А для? Коллега, я понимаю, что Вы крайне толерантен (терпим излишне) ко всем. Но этот Дмитрий ещё и зарабатывает на просмотре своей чуши. Не кажется ли Вам, что в данную тему зайдёт намного меньше форумчан и новичков, чем в предлагаемую Вами? Лично мне показалось, что эта статья не изыскания,как такового,а средство показать себя и денег заработать. Почему? Ну, так инет в помощь, профиль отыскивается. Заскочило к нам это "чудо" случаем, а Вы его ещё и поддерживаете. Вот этого я не понимаю. Давайте научимся "отделять котлет от мух" в конце концов. Столько уже таких на форуме было - книгу можно писАть!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 19:24:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):

Наверное имелось ввиду долгосрочное хранение записей.
Я вот ничего особо не храню.


Верно. Вашим потомкам могут быть весьма интересны ваши записи, даже если в них особо ценного ничего нет.

Если есть возможность писать так, чтобы чернила не исчезали от времени или от влаги - то почему не делать этого? Даже если записи не пригодятся - ни в чем вы не потеряете.

А если изначально выбрали временный вариант - то в чем выигрышь?

zavhozmk писал(а):

Для особых случаев есть тушь ротринг и изограф или koh-i-noor + макалка.


Вот и я к такому же пришел. Сейчас проверил заправить изограф тушью на осонове шеллака - пока второй день все отлично работает. Посмотрю сколько можно хранить - это еще более черная и стойкая чем тушь koh-i-noor.

Возможно насобираю среди критики названия чернил и как-нибудь разом закажу пробники (хотя проблематично, нет в наличии всего в одном магазине).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 19:42:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Имею в собрании пока всего лишь 49 архивных, регистрационных,перманентных, для документов чернил. Начал было их совсем недавно тестировать, после того, как "камень в огород" по МВ permanent этот "оратор- писатель" кинул в одной из тем. Но прочитав статью балабола, свернул это дело - пропало желание провокатору помощь оказывать.


Кроме меня еще множество людей, которым данная информация будет полезна. Никто не запрещает написать статью-опровержение - готов даже написать пост-покаяние и предоставить в нем ссылку на вашу статью (а так же внутри моей статьи дописать P.S. со ссылкой).

На счет "зарабатывать" - это громко сказано. Статья интереса не вызвала. Для меня это сплошные финансовые убытки, писал чтобы как то поставить точку в своих исследованиях.

Так что ждем статью-опроверзжение от вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2018 г. 00:28:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Множество людей, которых вы введете в заблуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2018 г. 02:39:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):

К примеру, Talens Indian Ink - чёрные


Вы их реально используете? Заливаете в ручку?

Это они: https://www.royaltalens.com/brands/talens/graphic-art-products/indian-ink/talens-indian-ink-bottle-11-ml-black/

Написано "Based on highly lightfast pigment and shellac". Разве такое можно в авторучку заливать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2018 г. 02:47:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Множество людей, которых вы введете в заблуждение.


Приведите перманентные водостойкие чернила, которые вы используете с авторучкой.

Вот Skaramush назвал 3 чернила, но сам их не использует. Так о чем речь? Если есть возможность использовать стойкие чернила - то зачем использовать временные? Смысл? Видимо не нашлось стойких, по этому и использует растекающиеся от капли воды...

zavhozmk со мной согласен - для долговечности лучше изографы.

Donut использует Talens Indian Ink на основе шеллака. Не понятно заливает ли он их в авторучку...

Получается что в ереси то обвиняете, но по сути то получается я прав. Никто из вас реально не использует водостойкие чернила с авторучкой, никто не может назвать чернила. Не абстрактные, которые иди типа проверь - а которые сам реально использует. Ну только с Donut уточним, не понятно как он заливает чернила на основе шеллака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2018 г. 09:40:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):
Вот Skaramush назвал 3 чернила, но сам их не использует. Так о чем речь? Если есть возможность использовать стойкие чернила - то зачем использовать временные? Смысл? Видимо не нашлось стойких, по этому и использует растекающиеся от капли воды...
Shocked Shocked Вежливо спросить меня не пробовали, прежде чем кидаться такими заявлениями? То я оправдание ищу для того чтобы писать пером, то чернила не могу найти стойкие...
"Я фигею в этом зоопарке!" Shocked
"Ты, Зин, на грубость нарываешься!" (В. Высоцкий)

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2018 г. 11:47:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Монблана есть "перманентные" чернила Montblanc Permanent, вполне рекомендованные для использования в их ручках. Не дешевое удовольствие, но у Монблана, я полагаю, одни из самых щадящих составов чернил на рынке.

Тесты перманентности есть в сети, например тут:
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/254004-montblanc-permanent-black/

А вот в ручки для теста, с которыми хочется обойтись максимально мягко и потом очень легко вымыть все следы чернил, я использую Montblanc Lavender Purple.

Это разные концы шкалы стойкости-безопасности, я считаю.
Перманентными я не пользовался, т.к.:
1. нет крайней необходимости именно от пера получать такой контраст
2. дорого
3. сложно вымывать, наверное
3. рискованно, если оставить ручку без внимания, или придется платить дополнительно за "вымыватель"

По контрасту, стойкости и цене, конечно, тут с изографом-рапидографом врядли что-то может сравниться:
- настоящая стойкая и потрясающе ложащаяся ровным слоем при заливке, черная тушь
- 900 руб за 250 (!) мл этой черной туши (Rotring)
- 1100 руб за изограф
- можно заправлять даже акриловую тушь в него любых цветов (на FPN результаты таких заправок и работы с ними)
- если не повезло и ухлопал пишущий узел - за 500-600 руб покупаешь новый, это явно не золотой перо
- есть специальная промывающая жидкость тоже 250 мл за 800 руб, кажется
- можно перезаправлять на ходу чистым образом - накапав из флакончика малого в картридж туши и вставив его обратно (почему для чернил такое не сделали?)

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2018 г. 11:49:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):
zavhozmk со мной согласен - для долговечности лучше изографы.

Я не говорил, что лучше использовать изографы. Я писал, что я их с этой целью использую. Это не одно и тоже.
Игорь верно написал ранее, что я толерантен через край. Также я могу до некоторых пор пытаться объяснить что-то человеку.
Но в данной ситуации Вы, кажется, не понимаете о чем тут пишут остальные. В Ваших словах я пока вижу попытку найти обоснование своего взгляда на вещи. Я был таким, мой преподаватель на кафедре экологии называл меня экстремистом и радикалом за то, что я придерживался крайних взглядов и яростно их отстаивал. Но с годами это сгладилось. Я стал толерантнее к другим людям и их мнению, иногда до пофигизма.
Но иногда прорывает, как сейчас =)

Отвечая на вопрос:
Цитата:
Так о чем речь? Если есть возможность использовать стойкие чернила - то зачем использовать временные? Смысл? Видимо не нашлось стойких, по этому и использует растекающиеся от капли воды...

Потому что нравится. Потому что могу. Потому, что ловлю кайф.
Я могу слепить из пластилина что-то красивое, показать дочке, весело поиграть и смять с ней это через пять минут безо всякого сожаления.
Могу нарисовать рисунок, а потом легко с ним расстаться. Я живу тут и сейчас.
А для будущих поколений я воспитываю детей и стараюсь сделать мир немного лучше, как могу. Если что-то поколениям от меня достанется, то хорошо. Они потом рассудят =)

Цитата:
Никто из вас реально не использует водостойкие чернила с авторучкой, никто не может назвать чернила.

Возможно Вы пропустили, но напишу еще раз. Platinum Carbon Ink - Можно даже с акварелью. И в ручку заправляю.
Еще раз прочтите внимательно темы про чернила. Там замешана бумага, светостойкость и т.п.
Я писал вам про ферро галловые чернила (есть у нескольких производителей). Они вступают в реакцию с бумагой и вы это водой никак не смоете, но от потеков это не защитит.

Shina писал(а):
А для?

Игорь, исключительно для поддержания порядка =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2018 г. 12:15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
У Монблана есть "перманентные" чернила Montblanc Permanent, вполне рекомендованные для использования в их ручках. Не дешевое удовольствие, но у Монблана, я полагаю, одни из самых щадящих составов чернил на рынке.


Они только так называются - на самом деле от воды текут. Посмотрите видео с 24 секунды: https://www.youtube.com/watch?v=gFrqCT50N9c

Точь в точь как Pelikan Font India - смывается слой, но под ним остается второй, цвет почти не меняется (только тускнеет). Вроде нормально, но только под струей воды. В реальных же условиях, когда на бумагу случайно попала капля дождя - смывшийся слой никуда не девается и портит текст.

Paradigm писал(а):
По контрасту, стойкости и цене, конечно, тут с изографом-рапидографом врядли что-то может сравниться:


Вот и я пришел к такому выводу. Более того - попробуйте найти среди недорогих ручек перо, которое бы давало линию 0.35. Среди не дешевых то найдете, а вот среди дешевых - останется только переточить самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2018 г. 13:03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):
Donut использует Talens Indian Ink на основе шеллака. Не понятно заливает ли он их в авторучку... Получается что в ереси то обвиняете, но по сути то получается я прав. Никто из вас реально не использует водостойкие чернила с авторучкой, никто не может назвать чернила. Не абстрактные, которые иди типа проверь - а которые сам реально использует. Ну только с Donut уточним, не понятно как он заливает чернила на основе шеллака.

Данную тушь в авторучки, естественно, не заправляю, а использую с перьями-макалками. Она даёт густой, укрывистый водо-и светостойкий след. Особенно в сравнении с шариковыми авторучками, распространёнными повсеместно. Очень тонкая линия получается, что удобно при заполнении угловых штампов чертежей. Здесь не опасности, что засохнет: промыл, вытер насухо и всё. Также хорошо зарекомендовала себя тушь на акриловой основе KOH-I-NOOR, а также Speedball Super Black india ink. Для себя не вижу больше иных реальных областей применения чёрных чернил и столь тонких перьев - предпочитаю перья М (японские) или F. Есть роллеры и гелевые ручки Uni с чёрными водостойкими чернилами. В перьевых авторучках использую остальные перечисленные мною ранее чернила, ибо к чёрным не привык и не люблю эту избыточно контрастную окраску. Как видите, вариантов масса и зацикливаться только на одном и пропагандировать его для всех достаточно малопродуктивно.
Попробуйте убедить байкера, что автомобиль лучше мотоцикла и заставить его сесть за руль Камаза - он же больше груза может перевезти за одну ходку Smile
Вам же многократно предлагали испытать лучшие на рынке водостойкие чёрные чернила для авторучек - Platinum Carbon Ink. Разве этого мало? Упрекаемые Вами Pelikan Fount India производителем и были не заявлены как водостойкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2018 г. 13:21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Также хорошо зарекомендовала себя тушь на акриловой основе KOH-I-NOOR

Тушь на акриле прекрасна ещё и тем, что, говоря художественно, она, если наносить её на бумагу, фактически образовывает там непроницаемый неразмываемый, слой, с которым можно делать всё, что заблагорассудится.. Как с холстом. И бумагу уже не будет корежить, и тыльник прочный и гибкий для следующих работа получается. Wink
Сверху хоть красками рисуй, хоть аппликации клей, хоть срезай лишнее бритвой. Very Happy

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2019 г. 22:57:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летняя тягомотина подмывает реанимировать древний пост об изографах.


Признаюсь, последнее время пользуюсь шариковыми ручками, роллерами и капиллярными ручками гораздо больше, чем перьевыми. Видимо, отсутствие острых ощущений подталкивает к экспериментам. Поэтому хочу попросить коллег, которые пользуются изографами поделиться, какие задачи они ими решают. Пишите ли ими? Или только чертите-рисуете? Скажем, если речь идет о письме, какой диаметр по номенклатуре rotring может подойти: 0.25, 0.35, 0.4, 0.5? Например, Sailor HF для меня достаточно тонко. Или все это суета, а изографы в каком-то смысле тупиковая ветвь?


Последний раз редактировалось: Dutchman (Пт 09 Авг 2019 г. 23:17:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2019 г. 23:15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
Поэтому хочу попросить коллег, которые пользуются изографами поделиться, какие задачи они ими решают. Пишите ли ими? Или только чертите-рисуете?

Индустриально их использовали для рисования по шелкографской пленке, такой целлулоид, матированый с рисовальной стороны, далее через нанесенный и усиленный спецхимией рисунок засвечивали шелкографские сетки, и далее по технологии… Я ими оч долго рисовал тушью на бумаге/картоне, пока несколько лет назад не стал рисовать ручками. Сейчас использую иногда, для ответственных рисунков. Писать ими неудобно (изографы не люблю, пользовался всегда рапидографами — отличие в том, что рапидограф надо держать вертикально.)

Dutchman писал(а):
мендостаточно тонко.
— "недостаточно" или "мне достаточно"? :)

Dutchman писал(а):
Скажем, если речь идет о письме, какой диаметр по номенклатуре rotring может подойти: 0.25, 0.35, 0.4, 0.5?

0.25 сравнимо с EF или даже XEF, японскими, 0.5 примерно как "M", но в обслуживании удобнее 0,5 и 0,4, те что тоньше, если засохнут с тушью, очень велика вероятность, что погибнут

Dutchman писал(а):
Или все это суета, а изографы в каком-то смысле тупиковая ветвь?

Прошлой зимой в Германии, в большом фирменном магазине Штадтлер (один из двух производителей безупречных тушевых ручек, второй Ротринг), на витрине их не нашлось, нашлось несколько штук в подсобке, менеджер магазина сказала, что производство или уже прекратили, или вот вот прекратят.


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Пт 09 Авг 2019 г. 23:19:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2019 г. 23:19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="yuzer_zyu"]
Dutchman писал(а):

Dutchman писал(а):
мендостаточно тонко.
— "недостаточно" или "мне достаточно"? Smile


спасибо! поправил - для меня достаточно тонко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group