ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pelikan M200
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pelikan M200
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2018 г. 12:09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги а подскажите, кто нибудь вживую сравнивал линию ef золотого пера и ef стального. Я был владельцем 600 го, очень она мне нравилась. Даже обзор сделал. Но. Убивала толщина линии ef. Очень толсто для меня. Сейчас коллега пишет lamy safary f. Идеально. Кто может что нибудь прояснить по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2018 г. 19:23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сравнивал m600 EF с m200 F. Так вот, стальное перо, даже F, пишет тоньше золотого EF'а. Вот это вот: http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=17240. К сожалению, образцы письма сейчас не смогу приложить, поскольку нахожусь в отпуске. Но вообще это известный факт, даже Дмитрий в одном из своих обзоров на Пенмании об этом писал. Что ещё бросилось в глаза - стальное перо даёт более насыщенный цвет на цветных чернилах, нежели золотое. И не так сильно льёт. Кстати, насколько я помню F у Lamy Safari - там была как раз примерно такая же толщина.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2018 г. 02:28:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стальная Ф на М200 тоньше, чем золотая Ф на М400 (и вдобавок много приятнее, чем _современная_ золотая Ф, но это ИМХО; что же касается винтажных золотых Ф-ок и ЕФ-ок, то это совсем другой коленкор).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2018 г. 21:16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага благодарю. Это в принципе я и хотел услышать. То есть выбрав ef я не ошибусь)))). А подскажите m200 по сравнению с m600 размер без колпачка. И какой цвет практичнее. ???. Я видел в продаже даже демонстраторы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2018 г. 21:19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут есть и размеры М600 и М200: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15965&start=0
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2018 г. 21:21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
И какой цвет практичнее. ???. Я видел в продаже даже демонстраторы


Демонстраторы красивы. Видел в живую дымчато серый - вещь!
У меня есть красный и черный (Классик), но это модели m205 в стального цвета отделке. Красный (хотя мне он кажется оранжевым) мне нравится больше и кажется практичнее с точки зрения заметности царапин. Зато черный - подходит к любому костюму. =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2018 г. 09:55:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
Ага благодарю. Это в принципе я и хотел услышать. То есть выбрав ef я не ошибусь)))). А подскажите m200 по сравнению с m600 размер без колпачка. И какой цвет практичнее. ???. Я видел в продаже даже демонстраторы

По размеру без колпачка они почти одинаковые, но вот именно, что почти. m200 чуть-чуть покороче и потоньше, в том числе и в области грипа, но это чувствуется. Для меня m600 оказался наиболее комфортным по размеру, поэтому я просто переставил туда перо от m200. Насчёт цвета - как по мне, чёрный наиболее универсален для любого блокнота, костюма и всего такого. Smile

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vichukano
Новичок


Зарегистрирован: 06.09.2017
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2018 г. 23:38:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а как на счет взаимозаменяемости перьев? Подойдет ли перо от M200 на M150 и наоборот?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2018 г. 09:42:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vichukano писал(а):
Коллеги, а как на счет взаимозаменяемости перьев? Подойдет ли перо от M200 на M150 и наоборот?

Подойдёт. Smile http://www.richardspens.com/?page=ref/nibs/pel_nibs.htm

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vichukano
Новичок


Зарегистрирован: 06.09.2017
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2018 г. 09:46:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Vichukano писал(а):
Коллеги, а как на счет взаимозаменяемости перьев? Подойдет ли перо от M200 на M150 и наоборот?

Подойдёт. Smile http://www.richardspens.com/?page=ref/nibs/pel_nibs.htm

По-моему, написано, что m200 к m150 не подходит из-за размера пера. Не влезет в колпачок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2018 г. 11:18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я наоборот прочитал. От 150 к 200 - да, велик риск погнуть перо.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2018 г. 11:28:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а наоборот — отлично подойдёт :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2018 г. 11:29:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vichukano писал(а):
Коллеги, а как на счет взаимозаменяемости перьев? Подойдет ли перо от M200 на M150 и наоборот?


Вопрос из любопытства? (с целью сэкономить 3 копейки) или от острой необходимости? (сломана М200, но есть 150 без пера и полное отсутствие средств).

Если первый вариант - то не стоит, если второй, то нет ничего невозможного - при хороших руках и разумной голове не составит особого труда посадить перо на 5мм глубже в стакан.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vichukano
Новичок


Зарегистрирован: 06.09.2017
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2018 г. 15:23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Vichukano писал(а):
Коллеги, а как на счет взаимозаменяемости перьев? Подойдет ли перо от M200 на M150 и наоборот?


Вопрос из любопытства? (с целью сэкономить 3 копейки) или от острой необходимости? (сломана М200, но есть 150 без пера и полное отсутствие средств).

Если первый вариант - то не стоит, если второй, то нет ничего невозможного - при хороших руках и разумной голове не составит особого труда посадить перо на 5мм глубже в стакан.

Вопрос был из интереса.
Приобрел м150 с перои EF. Честно сказать, таким размером пера я еще не работал. Это нормально, что оно немного скребет по бумаге? В противовес есть Sheaffer Imperial Deluxe со стальным пером F. Пишет толще, но абсолютно гладко и на любой бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2018 г. 17:51:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vichukano писал(а):
Вопрос был из интереса.
Приобрел м150 с перои EF. Честно сказать, таким размером пера я еще не работал. Это нормально, что оно немного скребет по бумаге? В противовес есть Sheaffer Imperial Deluxe со стальным пером F. Пишет толще, но абсолютно гладко и на любой бумаге.



Так вы просто изначально не о том задали вопрос, ответ: нет так быть не должно, пеликановские перья не скребут - у них достаточно обильная подача. Попробуйте посмотреть в 10+ кратную лупу на кончики, с большой долей вероятности они плохо сведены, вот и царапает. Разобрать, снять перо, исправить, если нужно подполировать и установить на место - будет писать как по маслу. Если сами не в состоянии, обратитесь к специалисту - такие есть на форуме.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group