ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ты давай, бубни мне, про (описания современных инструментов)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ты давай, бубни мне, про (описания современных инструментов)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2018 г. 17:31:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! Следующие пару постов скорее всего будут адресованны студентам или начинающим, а может и нет, не знаю Smile. Некоторое, уже даже можно сказать, продолжительное время назад, стал обладателем сего инструмента благодаря Сергею(Sinkaya) за что ему огромное спасибо. Но все никак руки не доходили дойти до него и лежал он скучал в столе и тут так случилось, что дошла очередь и до негоSmile. Итак:

Lamy Safari Umbra (matte) with steel nib (Germany)

Инструмент из себя представляет продукт дизайнера Вольфганга Фабиана (Wolfgang Fabian) цилиндрической формы из АБС пластика матового черного цвета. Хотя на свету глазами воспринимается как темно-серый с выраженным зеленовато-коричневым оттенком (на Амазоне найден мной похожий инструмент цвета Charcoal, но на офсайте такой расцветки вроде нет). Колпачок на трении(защелке) и имеет современный клип в виде скрепкиSmile. Система заправки картриджно(Е10)\конвертреная(Z28). Для мониторинга чернил в корпусе сделано сквозное овальное отверстие. Грип так называемый - анатомический, на круглом, в сечении, корпусе сделаны 2е плоские площадки под большой и указательный палец, что, теоретически должно способствовать правильному хвату.



На корпусе и конвертере отлиты узнаваемое и крупное имя компании "LAMY". Так-же на торце корпуса выбито "Germany" - страна происхождения товара. Интересная особенность - фидер - несмотря на то что он пластиковый и казалось бы недорогой, обладает очень мудреной конструкцией(сложнее чем у Пеликана и Монблана со сложными путями каналов) - наверное это самое сложное решение из всех виденный мной на сегодняшний день. Капиллярные воздушные и чернильные каналы спрятаны внутри фидера и прикрыты сверху подвижной "шляпой"(разбирать не стал ибо не знаю как устроено, чтобы не деструктивноSmile) и на "поверхность" они выходят только у самого окончания - мне кажется это может вызвать определенные трудности при чистке после использования пигментных чернил без наличия УЗ ванны. Зачем так было сделано? - кто ж его знает - а-дя высокотехнологично, под стиль дизайнаSmile. Корпус инструмента выполнен добротно, но чистота производства фидера, на мой взгляд не достаточно высока, местами просматриваются оставшиеся заусенцы на пластике.



Перо: перо стальное, покрытое черным лаком под общий стиль инструмента. На пере нанесено только имя фирмы и размерность пера: F LAMY. Перо ординарное. жесткое, нажим увеличивает лишь немного подачу. Из коробки перо писало влажно, достаточно широко и с ощутимой обратной связью, обратная сторона подцарапывала. Интересно что фидер в грипе сидит на трении достаточно плотно, а перо как бы "насаживается" на видимую часть фидера на "полозья" при этом за счет гриппа никак не держится, что дает простоту и легкость при смене перьев даже не подготовленному пользователю.



Общие размеры инструмента не для кого не являются секретом и много где описаны, но тем не менее: длинна в сложенном состоянии - 140мм, без колпачка - 130мм, диаметр окружности корпуса - 12.4мм, гриппа в средней части - 11.3мм, однако из за площадок для пальцев она будет меньше. Общий вес с конвертером порядка 18гр, со снятым колпачком - 10гр.



В обслуживании инструмент не нуждался, однако мной было модифицировано перо - переточено на меньший размер(подробнее чуть ниже).



После модификации инструмент был протестирован в работе.



Толщина ординарной линии получилась порядка 0.25мм, против 0.4мм изначальных, обратной стороной порядка 0.2мм.



В итоге: для меня инструмент неоднозначный. С одной стороны недорогой, добротный внешний пластик в современном дизайне, с другой стороны у меня сложилось какое то подсознательное впечатление дешевости, да и перо какоето не выразительное что-ли. Я не хочу его обвинить ни в чем таком, но вот в руках он даже не ощущается на 18грSmile. С другой стороны для студентов будет самое то - простой в обслуживании, недорогой, по отзывам более опытных - неубиваемый - что еще нужно студенту + простота смены перьев при желании. Хотел сыну отдать в школу, но он как-то не изъявил большого желания, сказал нынешний инструмент ему больше нравитсяSmile.



update
(немного картинок по теме модификации):



На фотографиях видна щель между половинками - это промежуточный вариант который я сфотографировал после переточки и окончательной полировки, но после первой пробы я еще поджал половинки убрав щель.



Вот так инструмент писал изначально(нижние 2 строчки написаны переточенным пером, что на фото выше, но еще с не сведенными кончиками):



Первая строчка - оригинальное перо, вторая - переточенное, третья, окончательно настроенное. Скольжение отличное, пропусков нет. Легко уловимая обратная связь все же осталась при письме прямой стороной - которая в большей степени зависит от чернил и самой бумагиSmile.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2018 г. 11:32:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Я всё ждал, ну когда же, когда. Very Happy Андрей, немного жаль, что вам она показалась так себе, но я рад, что вы над ней так поработали!
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2018 г. 14:20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile. Приятно что еще кто-то продолжает читатьSmile.

По поводу моего мнения, то тут, как сказал Юрий, нужо сделать поправку на мою "избалованность" которая попробовала уже много чего + мои предпочтения. Так что, как для первой ручки или для тех кому чужда вариативность - инструмент в самый раз, особенно с нынешней тонкой линией.Smile. Говорят со стабильностью у Ламине все впорядке, ну то таке, зато перья легко меняютсяSmile.

А вот еще... , скажем, АйФон с Лаки Кервом или МаббиТодом смотрется абсолютно не будут на столе вкупе с Лейхтурмом, а вот с Лами Сафари вполне сочетаютсяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2018 г. 19:53:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня сейчас есть "сорок второй" Ватерман в простом черном эбоните со стальным клипом, изначально гильошированый, но от времени стертый до минималистского вида — будет с айфоном смотреться отлично, и неспроста, ибо дизайнер айфонов Джонатан Айв повторил/развил многие идеи Дитера Рамса (немецкого дизайнера из фирмы Браун, как по мне так и вовсе "отца современного индустриального дизайна"), который, в свою очередь, вырос на идеях Баухаус (немецкое дизайнерское бюро начала двадцатого века, давшее имя соответствующему стилю), которые были крайне популярны по обе стороны атлантики в начале двадцатого века :)… кстате Маби Тоды есть достаточно похожие, да и некоторые Лаки Курвы — теже Биг Реды например… А Сафари, как по мне, чуть дизайнерски чрезмерна рядом с айфоном, и больше совпадает по стилю со Звёздными войнами, амуницией имперских штурмовиков и шлемом Дарта Вейдера :) …а минималистичное у Сафари только перо.

По определению упомянутого Дитера Рамса (принятому сегодня за стандарт среди дизайнеров), одно из необходимых свойств хорошего дизайна — минималистичность…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2018 г. 21:47:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю тему "для студентов" Smile. Давно, еще в прошлом году, купил себе несколько китайских ручек(дешевых), на запчасти, но с тех пор прошло достаточно времени, а я так и не воспользовался ими. В результате лежат не востребованные, решил немного поэкспериментировать, может кому пригодятсяSmile. Итак(2 в 1):

Baoer black silver Bamboo style pen (China).

Долго в подробности вдаваться не буду - чисто сухое описание. Система классическая для китайцев - картриджно\конвертреная стандарта international. Форма цилиндрическая. Материал - преймуществено сталь покрытая лаком. Колпачок на трении, закрывается с характерным щелчком.



перо: обычное, стальное, жесткое, ничем не примечательное, достаточно большое(5го размера), размерности линии М. Фидер пластиковый с "ключем", т.е. в грип может быть вставлено только в одном положении.



Общие размеры: полная длинна - 135мм, без колпачка - 120мм, диаметр корпуса 10.5мм, в месте хвата - 8.5мм. Полный вес с конвертером - 31гр, со снятым колпачком - 15гр



Дизайн колпачка под бамбук выглядит стильно, но сама ручка имеет узнаваемо китайский дизайнSmile.



Baoer 801 Stainless steel pen (China).

Та-же привычная китайская картриджно\конвертерная система заправки, того же стандарта international. Форма цилиндрическая, пости вся выполнена из матированной нержавейки с а-ля позолоченными элементами. Наличие пластика минимальны. Колпачок так-же на трении и закрывается так-же с характерным щелчком.



Перо: такое-же обычное, ординарное перо, жесткое, но меньшего размера, думаю 4, существенно короче, двухтоновое(с претензией на позолоту), по заявлению продавца размерности F. Так-же как и в модели выше держится в грипе вместе с фидером на трении. Фидер без "ключа", но так же пластиковый.



Общие размеры ручки: полная длинна - 135мм, со снятым колпачком - 120мм, диаметр корпуса - 10мм, в месте хвата - 8мм. Полный вес - 19гр, без колпачка - 12гр.



Эта ручка более легка чем предыдущая и возможно из-за этого выглядит немного проще, но тем не менее найдет приверженцев и такого дизайна. В противоположность первой, некоторые элементы украшены желтым металом, что в сочетании с матовой сталью и элементами из черного пластика создателям видимо напоминали "аксессуары роскоши".



Инструменты были кастомизированы в части пера, то бишь переточены на значительно меньший размер, после настроены и протестированы.



Baoer Bamboo style
Ширина ординарной линии - 0.3мм (на хорошей бумаге "Подолье" - 0.2мм), обратной стороной ручка практически не пишет, линия получается о-о-о-о-очень тонкой - 0.1мм со скудной подачей.

Baoer 801
Ширина ординарной линии - 0.25мм (на хорошей бумаге "Подолье" - 0.2мм), обратной стороной ручка пишет очень тонко - 0.15мм с хорошей подачей и при этом очень гладко для своего размера.



Можно сказать, что теперь инструменты стали более интересными как для рисунка, так и для обычного ежедневного письма, и несмотря на тонкий размер пишут весьма гладко(безпроблемно). Разница в толщине линии может определятся разницей свойств заправленных чернил.



Тест на хорошей, школьной бумаге с примерами очень(в разумных пределах) мелкого текста как прямой, так и обратной сторонами. Есть даже пример письма(как-то кто-то интересовался) на туалетной бумагеSmile - и таки пишутSmile.



Update:

Ну и собственно сравнение чего было переточено и из чегоSmile

Baoer Bamboo style



Так выглядит перо с фасадной стороны(сделал площадочку а-ля МонбланSmile).



Baoer 801



Фасад:



За сим со всеми прощаюсь, надеюсь "гурманы" не в обиде. Пойду наблюдать лунное затмениеSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2018 г. 22:54:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там еще МКС летит по небу с запада на восток, примерно каждые два часа, с десяти до часу ночи должно быть видно пару раз — по крайней мере из Москвы, может и из Киева тоже (если вы там канеш, Андрей)
макаки — красавцы (-ицы)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2018 г. 23:24:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затмение прозевалSad МКС не видел, только Юпитер и ЛунуSmile. Сначала раньше времени вышел, потом дети отвлекли, а потом уже позже времени. Зато я был очевидцем солнечного затмения, что значительно реже происходит, в 99 году(если не ошибаюсь) и был как раз на территории Симеизской обсерватории и даже снимал на видео(фотографией я тогда не увлекалсяSmile), помоему там было что-то около 92% - зрелище я вам хочу сказать потрясающее и не забываемое!!!! Но тем не менее оно не переплюнуло пока мое самое яркое впечатление от явлений природы - северное сияние, фотографии которого у меня кстати естьSmile. Более того, скажу что в 77 году с августа и до половины осени я был в Петрозаводске и мог быть очевидцем событий 20 сентября, но из-за своего малолетсва этого не помню, но мама рассказывала об этом(правда не часто).
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2018 г. 23:41:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так вы видели эту хрень в Петрозаводске? дырки в стеклах видели?

я токо что почитал про инцидент/феномен, похожие по описанию дырки шаровые молнии оставляли (впрочем такой же редкий и неизученный феномен :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2018 г. 00:09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, я этого всего не помню, мне только 5 лет исполнилосьSmile, я из того периода только помню несколько моментов садика, как я научился выговаривать букву "р" - это был мотороллер и как отец меня учил на велосипеде ездить, может еще пару моментов как "рулил" машину. Но очевидцем то мог быть, просто меня это не особо интересовало вот и не запомнилосьSmile. Хотя само событие ночью было, мог спать и ни о чем не подозревать.Smile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2018 г. 10:58:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и последняя "студенческая" презентация на ближайшее будущее, хотя скорее пост под лозунгом "не могЁм, а мОгем" ((с) "В бой идут одни старики").

Jinhao X750 with dualtone steel nib (China)

Собственно модели 750\450 в представлении особо не нуждаются - это пожалуй одни из самых популярных китайских моделей и скорее всего благодаря своему большому перу 6го размера с соответствующим фидером, который так-же может позволить заменить штатное перо на перо типа Zebra G, Nikko G, Tachikawa G для каллиграфического письма. Но мы не об этом. Инструмент достаточно тяжелый, сигарообразной формы, колпачок на трении\защелке. Перо с фидером сидит на трении в грипе, фидер имеет "ключ". Система заправки картриджно-конвертерная формата international. 750 модель имеет стальное оформление металлических деталей и круглый в сечении грип, а 450 - желтое, под золото, и а-ля анатомический грип с небольшими выемками од пальцы.



Перо: большое, стальное, двухтоновое, покрыта желтой составляющей, а-ля золото с гордой надписью 18K gp (gold plated - позолоченное)Smile. На самом деле обычное жесткое, ординарное перо, но к чести сказать с хорошей гладкостью письма и относительно хорошим качеством изготовления - из коробки, как правило, не требует доводки если не желать чего-то особенного. Имеет достаточно большой наконечник размера линии М, что позволяет достаточно комфортно перетачивать его в большое количество других перьев как то: облики, стабы, просто меньшие размеры с сохранением твердосплавной напайки.



Общие размеры: полная длинна - 141мм, со снятым колпачком - 125мм. Диаметр корпуса - 13.7мм, грипа в месте хвата - 10.7мм. Вес частично заправленной ручки - 37гр, со снятым колпачком - 23гр.



Очень неплохой, как мне кажется выбор для тех кто хочет попрактиковаться в переточке и кастомизации перьев(сам с них собственно и начиналSmile) и в чем-то даже симпатичныйSmile. Имеется несметное количество цветных оформлений экстерьера в стандартной форме корпуса. На каждый день ручка с нюансом: она относительно тяжелая, т.е. не каждому подойдет, да и диаметр корпуса около 14мм, что тоже может накладывать определенную особенность использования.



Не придумал ничего лучше, куда бы применить новое перо после кастомизации - architect nib, да и вообще куда его применять можно и по рекомендации из интернета применил вот на таком, если можно так сказать, специфическом текстеSmile. Что там написано я не в курсе, если кто может прочитать - поделитесь, просто "списал" из интернета. Теоретически это персидская поэзия, но я не знаю современная или класика, да и вообще не знаю насколько правильно написал орфографически, просто старался повторить оригинал.



Вариант более понятного текста. Толщина вертикальной линии отныне составляет - 0.3мм, горизонтальной - 0.8мм. Обратной стороной перо пишет весьма остро, абсолютно не царапает, и составляет ширину линии в 0.2мм при более прозрачной линии.



За почти полтора года моего пребывания на форуме только один раз я встречал когда человек интересовался ручками для восточного(персидского) письма, так что можно воспринимать этот эксперимент "чисто из интереса"Smile



Пример письма в школьной тетради в клеточку для визуальной соотностности линий и штрихов.



Update:

Собственно чего и из чего было сделано(более крупне) и что и как получилосьSmile Как видно ширину горизонтальной линии можно еще чуть увеличить, примерно на 0.1-0.2мм, но при этом уменьшится количество оставшегося иридия (или чего китайцы используют для наконечника). Так что если кому что нужно, обращайтесьSmile. Laughing







На этом все. Более утомлять корифеев неинтересными китайскими поделками не будуSmile. Всем удачного понедельника и начала новой недели!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2018 г. 12:08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Познавательный и крайне полезно-образовательный пост, Андрей, вива, браво, уважуха и почёт!
много в эфире мелькает реплик про переточку перьев — но вы просто взяли и показали на макро фото, как конкретно это может быть сделано — и результат. Спасибо еще раз!


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Пн 28 Май 2018 г. 12:24:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2018 г. 12:22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Спасибо.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2018 г. 18:05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую коллеги! Сегодня, точнее пару дней назад дошли руки до очередного перетачивания и описаннии уже старого нового инструментаSmile. Этот замечательный инструмент был подарен мне Дедом Морозом(по форумной акции) в прошлом году, - БОЛЬШОЕ ТЕБЕ СПАСИБО Дедушка Мороз!!!! Итак:

TWSBI Diamond 540 Sapphire Blue Transparent (made in Taiwan) - M7442420.

Данный инструмент из себя представляет продукт сочетающий в себе элегантный дизайн, современные материалы и классические технологии. Система заправки - поршневая, основанная на классических немецких конструкциях, материал - прозрачный пластик - в итоге по сути это демонстратор. Данный экземпляр представлен в очень красивом синем исполнении, красиво названном производителем - сапфир, который, увы, на данный момент не представлен в официальном магазине. Колпачок на резьбе, как и ручка привода поршня - гладкие, но сам корпус имеет необычное гранение 10-ю гранями - именно из за своей граненности модель получила в названиее определение Diamond



Навершие колпачка украшено логотипом на красном фоне, что дает очень приятное глазу сочетание глубокого синего с красным. На стальном кольце колпачка имеются лазерные гравировки брэнда компании TWSBI, модели Diamond 540 и страны производства Taiwan.



Перо: обычное, стальное, жесткое перо, производства Германии, компании Jowo, 5го размера. В данной модели установлено перо размерности лини F. Из "коробки" перо обладает ощутимой обратной связью. На перо нанесен гравировкой(?) узор, логотип брэнда, TWSBI и размерность F.



По марке TWSBI и в частности первой модели - 530 - есть несколько больших постов на penmania.ru, не думаю что стоит повторятся. Скажу только коротенько что сама компания TaShin Precision имеет более 40 летний опыт работы с пластиком и металлом и изготовления пишуших инструментов на заказ (под брендирование) , но в 2009 году они решили подытожив опыт столетия и учтя пожелания пользователей создать идеальный и недорогой инструмент. Для этого они создали ресурс в интернете и решили узнать мнение пользователей на этот счет: по первым итогам сделали эскиз, потом снова выставили на обсуждение и так несколько раз, а в результате пришли к первой своей модели - TWSBI Diamond 530. Ныне у компании в производстве уже несколько моделей Classic, 580, Mini, Eco, Precision, Vac700R и Vac mini - что достаточно много для такого "молодого" пишущего бренда.



Общие размеры: полная длинна сложенного инструмента - 142мм, со снятым колпачком - 132мм, Диаметр корпуса - 13.4мм, диаметр в месте хвата - 10.5мм. Вес пустого инструмента: 28гр, со снятым колпачком: 14гр.



Коллеги, вы уж простите меня, но инструмент я полностью не разбирал и причины этому две: во первых инструмент новый и не требует никакого обслуживания, во вторых - в сети есть информация по полной разборке и вполне легко находится. Но есть один момент: я уже вскользь рассказывал об инструменте по получению, но тогда я временно устанавливал в него французское гибкое перо из другого инструмента пока восстанавливал второй, а сейчас у меня осталось перо после одного винтажного инструмента(годов 70-80) не подлежащего восстановлению и я его решил использовать. Перо Iridium Point Germany, так называемое IPG которое конечно ни о чем не говорит, но с учетом его некоторой старости, рискну предположить что оно может быть родом из Германии полностью, а не только сам иридий. В общем перо не примечательно в плане гибкости, максимум одну ступень, но при этом вполне отлично для переточки на малый размерSmile. В итоге я его переточки, ну и результат ниже. Вероятно он не очень показателен из за светлости чернил, но инструмент получился очень комфортным.



Из за светлых чернил, заголовок пришлось писать с нажимом, в результате линия получилась сочнее, но можно и без нажима, тогда линия становится очень тонкой. Толщина обычной линии, правильной стороной - 0.25мм, с нажимом линия получается порядка 0.5-0.6мм. Обратной стороной перо пишет очень тонко и прозрачно - 0.15мм.



Пару слов еще хотелось сказать по поводу самого названия компании: TWSBI(с сайта производителя): имя брэнда было сформировано из фразы "Зал трех культур" (Hall of Three Cultures), которое на китайском звучит как "San Wen Tong", помятуя традиционное написание с права на лево. Изначально фраза "San Wen Tong" в китайской культуре ассоциировалась с "Залом трех сокровищ" (Hall of the Three Rare Treasures) созданным императором Цяньлунь (Qianlong Emperor), Айсиньгёро Хунли правивший в 1735-1796, который помимо войн и захватнической политики, а также "закрытия Китая" известен тем что очень ценил знания, книги и каллиграфию и знаменит особенно внушительным переизданием книг императорской библиотеки(1772—1782) в которую были вовлечены более 1000 ученых того времени. Да, так вот этот знаменитый зал был назван в честь трех каллиграфических полотен нравившихся императору более всего: Чистота после снегопада (“Timely Clearing after Snowfall” Wang Xizhi), Середина осени (“Mid-Autumn” Wang Xianzhi) и "Письмо монголам" (“A Letter to Boyuan” Wang Xun). Ну а оставшееся "Bi" с китайского означают буквально "пишущие инструменты"Smile, так что имя брэнда получилось очень знаковым или значащим. Smile



Далее собственно переточенный IPG





Опять же, постарался сделать симпатичную площадочку характерную для перьев МонбланSmile



Сравнение с другими моими "тонкими" перьями. Конечно, остроконечное перо выглядит более выгодно по сравнению с остальными, но это же остроконечное, макательное, вряд ли стоит вообще с ним соревноватьсяSmile.





Ну и в качестве примера, немного курсивного письмаSmile - почемуто во всех надписях бренда я забывал дописывать I - видимо от того что подсознательно звук "Би" у меня ассоциировался просто с "В", а не с "BI" Smile - всем извинялочка!
Верхняя половина - это переточеное IPG, а нижняя половина - это оригинальное Jowo`вское TWSBI (толщина линии прямой стороной порядка 0.45-0.5мм).



На этом вроде все! Приятного остатка воскресенья и начала новой недели!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2018 г. 10:01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал с большим удововльствием и воодушевлением! По-хорошему завидую и тоже хочу такого Деда Мороза. Embarassed Надо будет в мою TWSBI тоже попробовать что-нибудь интересное поставить. На ФПНе, вон, даже от Пеликанов перья умудряются туда запихивать, правда, им приходится для этого нагревать фидер в кипятке и немного его подплющивать под форму пера.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2018 г. 11:00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Сергей!
Да, подарок был очень неожиданный и очень приятный, для меня это был первый неизведанный опыт и первые месяцы пребывания на форуме. Однако что то дарят вам, что-то дарите вы - в этом плане нужно быть открытым, чистосердечным и без сожаленийSmile. Я умышленно не называю своего ДМ, но надеюсь он не в обиде и без чувства сожаленияSmile.

Касательно замены - я бы не рискнул деструктивно что-то менять, тем более в хорошем инструменте, ибо обратного пути не будетSmile. Сейчас я легко могу менять перья между собой, так что имею один инструмент с двумя разными перьями. С другой стороны в 5ый размер 580го можно попробовать поставить доработанный флексовый FPR, а если его еще переточить в меньший размер то теоретичеси может получится интересно для повседневного письма с тонким почерком. У меня такого пера нет, так что попробовать не в силах, Нудлерс, последний оставшийся, слишком уж большой, хотя можно и его обрезать, может и попробую как нибудь позже, правда у него 6ой диаметрSmile.

По поводу Пеликанов вполне возможно, только что померял - Геха по размеру подходит идеально, но из-за более тонкого листа не плотно сидит(болтается в грипе - работать не будет) - нужно модифицировать фидер, либо точить новый. Родной на 540 модели в диаметре 5.5мм, но имеет ключ. Можно попробовать купить 5х номеров Джинхаовских и над ними поэкспериментировать. Я как-то хотел купить и даже купил, но продавец вместо 5х прислал 6х, так что эксперимент отложилсяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2018 г. 20:41:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередные "наши руки не для скуки" Smile
Не знаю куда отнести данного представителя потому что с одной стороны он уже не выпускается и достаточно взрослый, а с другой стороны ну никак не относится к эпохе расцветаSmile. А поскольку днанная моя темя изначально в названии не определяет только современные инструменты, то помещу пожалуй сюда, но если есть возражения маякуйте, будем думать дальше. Итак:

Quill. 700 series. (Made in USA) 1970s.

Руча из себя представляет металлическую основу цилиндрической формы, покрытую черным глянцевым лаком. У ручки имеются несколько позолоченных элементов включая клип в виде гусиного пера. Система заправки картриджно-конвертерная стандарта "интернешенл". Колпачек на трении, закрывается с характерным щелчком, навершие скошенное, на подобии серии Morrison "The Patriot".



Интересно что Quill в переводе с английского означает "гусиное перо" - одно из самых старых инструментов красивого письма. В данной ручке клип на колпачке как раз и исполнен в виде гусиного пера.



Данная ручка, как стало известно с просторов дружественного интернета, сделана еще полностью на территории США(об этом гордо возвещает импринт на клипе USA), в отличии от современных ре-брэндированных субподрядов из Китая и других стран. Инструмент был заказан в компании Quill для брэнда Porr и это была достаточно распространенная практика данной компании. Что касается брэндирования - оно вполне ненавязчивое и заключается только в именном навершии.

Касательно компании PORR - в данный момент это крупнейшая строительная компания Австрии (2я по величине), которая занимается строительными подрядами по всему миру, от зданий, фабрик до тоннелей. Основана была архитектором Артуром Порром(Arthur Porr) в 1869г, позже, в 1929 году слилась с компанией Allgemeine österreichische Baugesellschaft. Головной офис находится в Вене.



Перо в данной модели стальное, позолоченное, было размерности линии М. Оно полностью жесткое(manifold) без признаков упругости, дает моноширную линию. Конструкция очень похожа на конструкцию Lamy Safari - фидер(пластиковый) сидит в грипе на трении, а перо насаживается на фидер как на "полозьях". На пере присутствует тиснение брэнда Quill и размерность пера М. К слову сказать, не знаю чем это определено, но из всех немногочисленных моделей найденных в интернете, они все снабжались перьями размера линии М, видимо, отчасти, это сослужило нехорошую службу ограниченной популярности и распространенности данной компании. С другой стороны все владельцы моделей Quill очень хорошо отзываются о продукции перьевых ручек.



Вообще о данной компании, да и собственно о моделях данной компании в интернете крайне мало информации. То что было мной найдено, делюсь: продукция позиционировалась как высококачественная продукция для студентов и клерков, но также были модели и для лакшери сегмента - rolled gold c 18K перьями. Самая младшая модель была 500, потом шла 700 и старшая 900. Позднее в 80х еще выпускалась модель Магнум. Так-же все модели были представленны еще аналогичными шариковыми ручками.



Общие размеры: сложенного инструмента - 138мм, со снятым колпачком - 123мм. Диаметр корпуса - 10мм, места хвата - 8,7мм. Вес заправленного инструмента с конвертером - 24гр, со снятым колпачком - 15гр.



Инструмент у меня писал изначально с перебоями и холостыми стартами, да и линия для меня была к тому-же сильно толстой, поэтому я в очередной раз решил переточить перо на меньший размер. Заодно промыл фидер, который содержал остатки засохших чернил. После сборки, инструмент был проверен в работе.



В итоге получилась отличная тонкая, для повседневного письма линия, очень гладкая обеими сторонами. Толщина ординарной линии после переточки стала 0.3мм, как и обратной. Хотя обратной при быстрой штриховке получается и 0.2мм.



В итоге имеем строгий(черный), элегантный(с элементами позолоты и фигурным клипом), неординарный(со скошенным навершием) и относительно тонкий инструмент, с отличной тонкой линией и гладким скольжением. Картриджно конвертерная система удобна при поездках, поскольку закончившийся конвертер легко заменить картриджем ходового размера. А форма и сочетание цветов, как мне кажется, гармонично будут подходить к костюму или тройке.

Совсем чуть чуть истории:
Quill Pen Company, а именно так звучит полное название компании, была основана в 1945г, в аккурат как раз после Второй Мировой в городе Провиденс, штата Род-Айленд (Providence, Rhode Island). Компания занималась изготовлением всей линейки пишущих инструментов от ручек до карандашей. С 70х годов до середины 80х компания занималась изготовлением высококачественных шариковых ручек и перьевых среднего сегмента с ориентацие на Колледжи и Университеты, для которых имели приличные дисконтные программы. Также компания выполняла бизнес заказы для выпуска брэндировнной продукции, чисто сувенироной назвать ее нельзя ибо она была достаточно высокого качества. До недавнего времени брэнд принадлежал корпорации Newell Brands и похоже не так давно был продан. В данный момент компания Quill жива, но уже не производит пишуших инструментов, представляет из себя интренет магазин канцелярских и офисных товаров, работая на территории США, при этом под своим брэндом предлагает мало позиций (типа бумаги, корректоров и т.д.). Логотип немного видоизменился но по прежнему состоит из слов Quill и вписанного пера в заглавную букву Q.



Update:
Традиционно сравнение до и после, думаю труда не составит определить где была линия "до" и как стала "после".




_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2018 г. 15:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую коллеги! Сегодня хочу показать один весьма стильный аксесуар для делового человека, любителя тяжелого металла (Heavy Metal)

Harley Davidson by Stypen (made in France) from 1980-90s.

Ручка представляет из себя корпус цилиндрической формы. Основные элементы выполнены полностью из металла и покрыты лаком. Две самых легких части фидер и грип выполнены из пластика. Система заправки картриджо-конвертреная формата интернешенл(родной конвертер пипеточного типа, а-ля аэрометрик). Колпачок на резьбе, резьба однозаходная, полное закрытие за 1 3/4 оборота.



Элементы оформления корпуса выполнены в духе брэнда - "Motor cycles" - торцы и средняя часть выполнены в дизайне поршней, и даже с уплотнительными кольцами в виде красных полосок, а клип выполнен в стиле не то ручки сцепления\тормоза, не то в стиле педали газаSmile. На навершии, наряду с логотипом компании Harley Davidson имеется номер - 228479 - нанесенный лазерной гравировкой, который, как оказалось, означает порядковый номер выпуска данного инструментаSmile.



Основной цвет корпуса - цвет вишни, но с перламутровыми переливами. Не знаю на сколько правда или нет, в сети встречал мнения что цвета выбраны не случайно, а как раз базовые цвета выпускаемых на тот момент машин. Встречал в нете еще расцветки синего с перламутровыми переливами, зеленого с перламутровыми переливами, черного, стального и оранжевого цветов.



Перо в данной модели стальное, двухтоновое, размеров средних или больше средних, весьма занимательной конструкции на подобии некоторых монблановских. Т.е. основная, видимая часть пера больших размеров, нежели шейка которая находится в грипе. При этом на самой шейке, в хвостовой части есть специальные "ушки", которые входят в специальные проточки на фидере. Таким образом несмотря на то что перо и фидер на трении, но одеть неправильно их не получится, как и "настроить" под себя путем перемещения пера относительно фидера. Перо обычное, жесткое от слова "гвоздь". На пере присутствует фирменный импринт в золотистом цвете, а именно эмблема Harley Davidson. Больше никаких маркировок нет, но интернет говорит о том что данная модель комплектовалась только перьями размера М.



Ручка под стать технике которую представляет, настоящим чопперам, также обладает весьма внушительным весом. Общие размеры: 126мм в сложенном состоянии, 116мм со снятым колпачком; диаметр корпуса 13мм, а места хвата - 11мм. Вес инструмента: 36гр в сборе и 20гр без колпачка.



Стильная вещица в соответствующей упаковкеSmile. Про саму фирму Stypen я ничего не знаю, так что если у кого есть информация просьба поделится в теме, единственное что я нашел так это то что имя брэнда Stypen происходит от словосочетания "Stylish pen". Так же известно что брэнд Stypen принадлежит(принадлежал) корпорации Bic. Еще один интересный момент - подавляющее большинство, если не полное, чернильных и шариковых ручек под брэндом Harley Davidson выпускал французский Waterman, но вот именно эта модель была произведена компанией Stypen.
Данная модель, спасибо Игорю, была посвящена легендарной модели мотоцикла FLSTF "FAT BOY"(Терминатор 2).



Скажу честно, я занимался переточкой пера, но естественно полностью его обслужил, после чего опробовал в работе.



Изначально толщина обычной линии прямой стооной была порядка 0.5мм, после переточки стала 0.2-0.25. Нажим может делать эту линию лишь чуть более насыщенной. Обратной стороной перо пишет так-же само как и прямой. Письмо достаточно гладкое.



В итоге можно сказать что этот стильный аксесуар для фанатов чопперного движения не только выглядит красиво и вполне применим по прямому назначению. Конечно, мне в идеале видится резьба на задней части корпуса куда бы накручивался колпачок увеличивая размер ручки, но сознание говорит, что при таком бы положении вещей сильно нарушился бы баланс инструмента при письме. Цвет заслуживает отдельного внимания - очень благородный и стильный. В общем для любителей жесткого и увесистого письма - рекомендую.



Update:

Несколько фотографий "до"





Собственно как писал инструмент из "коробки"



И несколько фотографий "после"





Собственно как стал писать инструмент "после" (первая строчка оригинальное письмо, под ним переточенное маканием, оригинальные тест-полосочки, после переточки, потом снова оригинальное перо и под ним, другими чернилами уже заправленная ручка, и опять же тест-полосочки). В нижней части уже ординарный текст заправленной ручкой.



Всем хорошего настроения!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Пн 18 Июн 2018 г. 16:54:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2018 г. 16:19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Больше никаких маркировок нет, но интернет говорит о том что данная модель комплектовалась только перьями размера М.

Про саму фирму Stypen я ничего не знаю, так что если у кого есть информация просьба поделится в теме

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8861

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2018 г. 16:51:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Игорь, ценный пост, я пропустил.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2018 г. 15:21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! Сегодня хотел бы показать один очень популярный на сегодняшний день инструмент(можно сказать во всем мире), для ежедневного письма и то как он неожиданно перевернул мое восприятиеSmile

Итак:

Pilot Vanishing Point - Pilot Capless VP (made in Japan)

Инструмент из себя представляет не типичную для чернильных ручек конструкцию, так называемую систему capless, т.е. без колпачка и больше, по внешнему виду, напоминает шариковую автоматическую ручкуSmile. Корпус имеет стальную основу покрытую цветным лаком(в данном случае глубоким синим) и родием. Внутри корпуса имеется вкладыш-патрон, в котором собственно крепится перо с одной стороны и картриджем\конвертером с другой стороны. Механизм выдвижения осуществляется кнопкой находящейся в торце. Клип вмонтирован в корпус и находится в области грипа. Цвет лака - это отдельная тема - хоть я и не жалую синий цвет, но данный цвет очень благороден в восприятии, сразу вспоминается, не к месту, высказывание одного киноперсонажа из легендарной экранизации - "поГРода"Smile.



На основе самого патрона, также стального, имеется направляющая, с помощью которой капсула правильно вставляется в корпус(неправильно вставить нельзя) - это обусловлено выходным отверстием для пера.



Надписи на корпусе минимальны и только сообщают об имени компании и стране производства Pilot Japan.



Полностью перьевой блок я разбирать не стал, благо не стояло такой задачи, к тому же, судя по интернету, для разборки требуется специальный ключ, чтобы снять гайку фиксирующую фидер. С другой стороны на фотографиях фидера, я не заметил каких либо пазов под кольцо\муфту способствующих удержанию. Материал фидера похож толи на полупрозрачный пластик, толи на твердый силикон, формой чуть загнутой к центру. Перо как и в случае с Lamy Safari и Quill, крепится на фидере при помощью специальных полозьев и лишь малая часть уходит внутрь перьевого блока.



Перо: перо очень маленькое и тоненькое, золотое, 18 каратное, покрытое родием, однако обычное современно-жесткое. На пере нанесено тиснение в виде надписи: PILOT 18K750 <F> 816 и достаточно сложное клеймо. (816 я так понимаю дата производства 08.16)



Изначально мне необходимо было просто немного настроить перо ибо оно страдало несведением половинок по вертикали, в следствии чего подцарапывало и имело переодический проблематичный старт (т.е. линия начиналась не с начала ведения). С другой стороны обильная(даже я бы сказал чрезмерная) подача делала линию влажной, насыщенной и широкой. Но в процессе было принято решение немного уменьшить и линию, в том числе методом переточки.



Ручка при отсутствии съемного колпачка обладает весьма ощутимым весом, с другой стороны лак не дает чувствовать инструмент холодным, как некоторые цельнометаллические инструменты. Общие размеры: в закрытом состоянии длинна ручки 140мм, при "выпущенном" пере - 137мм, что вполне претендует на термин "в меру большой". Диаметр корпуса: 13мм, в месте хвата - 11мм без учета влияния клипа при разном положении пера. Вес инструмента с картриджем - 30гр.



После промывки, настройки, переточки и снова настройки пера - инструмент был проверен в работе, который себя показал с волшебной стороны( и об этом чуть ниже).



Изначально толщина линии была порядка 0.4-0.45мм, что более характерно для японской MF нежели F. Не знаю в следствии чего была такая линия, толи от рождения, то ли в следствии не сведенного пера, толи от хорошей подачи - у меня нет такой статистики. Сейчас линия порядка 0.2-0.25мм прямой стороной и 0.1мм обратной стороной. При этом прямой стороной подача осталась обильной, а обратная же сторона слегка пережата, от чего линия становится даже немного прозрачной, но вполне читаемой. Обоими сторонами скольжение гладкоеSmile.



В итоге: что вам сказать друзья, походу я нашел(сделал?) идеальную для рисунков ручкуSmile. То что я так долго искал и пытался найти в Platinum Century #3778 UEF нежданно негаданно оказалось в том инструменте о покупке которого я даже никогда и не задумывался. На данный момент это лучшее что я встречал для рисунков и скетчей, потому что по характеру штрихов он очень близок к карандашному штриху 2М(3М). Сейчас он позволяет делать как плотные насыщенные штрихи благодаря обильной подаче прямой стороной, так и тонкие волосяные обратной стороной пера. При этом легкие, воздушные прикосновения прямой стороной дают тоже достаточно тонкую и не сильно влажную линию, а плотная штриховка обратной стороной легко решает вопрос полутонов. Вот ведь действительно, не знаешь "где найдешь, где потеряешь" Smile.

Более того скажу что когда я пробовал Fermo, да и этот же Vanishing Point до переделки, они меня ну никак не впечатлили, "ну ручка и ручка", но сейчас я в небольшой эйфорииSmile. При этом инструмент комфортно лежит в моей руке, в меру тяжел чтобы его чувствовать но кисть при этом не устает даже при длительном использовании, в меру толстый в диаметре. К тому же мне абсолютно не мешает клип ни при письме прямой, ни при письме обратной сторонамиSmile.



Update:

Уже наверное традиционно несколько фотографий "до" и "после" моего вмешательства в работу создателя инструментаSmile.

Вот такое перо было "до", правда уже сведенное.





А вот такое перо стало "после".







Вот пример письма инструмента до его настройки и модернизации, с тестовыми полосками и восьмерками. При этом видно насколько обильная была подача, что черно-синий тон практически стал черным. А в нижней части - то каким он стал после, при этом чернила теже самые. В самом низу страницы 2 строчки написаны обратной стороной пера.



Ну и в завершении, фрагмент сопроводительного теста более крупно чтобы ощутить, на сколько это возможно по фото, тот самый эффект "карандашности" о котором я писал выше, от широких и плотных штрихов и заливок, то тонких - и это все одним инструментом!!!Smile.



За сим прощаюсь, приятного и полезного чтива!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2018 г. 16:02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Приветствую! Сегодня хотел бы показать один очень популярный на сегодняшний день инструмент(можно сказать во всем мире), для ежедневного письма и то как он неожиданно перевернул мое восприятиеSmile

Итак:

Pilot Vanishing Point - Pilot Capless VP (made in Japan)


Андрей, спасибо за отличный обзор! VP - моя самая любимая ручка из всех, которые есть в собрании и она всегда при мне. Превосходный инструмент! Радует и то, что ты сам довёл перо до EF - молодца!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2018 г. 16:17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Игорь, сам прониксяSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2018 г. 16:52:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный обзор, но расслабляться нельзя - ещё так много неизведанного! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2018 г. 18:35:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
хоть я и не жалую синий цвет,
"Да как Вы посмели! Это же один из двух цветов Государственного Флага!"(СБУ) Smile

Ваши многие слова ещё раз подтверждают мысль,что самое главное в ручке-это перо. Какое оно-такие впечатления от ручки (если,конечно она не предмет антуража)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2018 г. 21:19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Приветствую коллеги! Сегодня хочу показать один весьма стильный аксесуар для делового человека, любителя тяжелого металла (Heavy Metal)

Harley Davidson by Stypen (made in France) from 1980-90s.




Отличный пост, огромное спасибо!

Всегда с симпатией относился к этой марке, как-то от меня даже "роллер" убежал. Smile

На конкретно вашим экземпляре цвет вишнёвый - просто ааааа, огонь, сплошной восторг!

Поздравляю с таким экземпляром в коллекции!


И согласен, что на заднюю часть барреля просится очень резьба для колпачка.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dremlin
Посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2018
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2018 г. 21:50:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересная вещь этот Пилот. Когда-нибудь придется приобрести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2018 г. 14:53:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж простите, но обновлю тему одним дополнением уже показанной модели, но немного с другим пером.

Senator President with 14К nib (made in Germany).

Внешне от раннее представленного поста никаких отличий - тот же корпус, весьма внушительных размеров, из черного пластика со смотровым окошком для мониторинга чернил. Система заправки поршневая, но реализована как у большинства немецких ручек 30-60х годов: с торцевой стороны откручивается колпачек который прячет под собой ручку поршневого механизма, в отличии от Пеликан, Монблан и Геха, где колпачок отсутствует как элемент..



Общие размеры инструмента: длинна в сложенном виде - 147мм, со снятым колпачком - 138мм. Диаметр корпуса - 14мм, в месте хвата - 12мм. Полный вес - 26гр, а со снятым колпачком 16гр. - показатели немного разнятся с выше представленными, зато это косвенно говорит от том что я не занимаюсь копипастом, а ответственно подхожу к описанию Laughing.



Перо: перо как видно двухтоновое, неприлично больших размеров, 14Каратное, вариативность условная (1-2 ступени), скорее способность сделать линию более насыщенной. На пере присутствует импринт: узор в виде шевронов, 14Ct, логотип производителя, Germany, B. В данном случае В можно воспринимать как "Best" Smile



Как недавно выяснилось компания Монблан была очень недовольна существованием данной модели и в судебном порядке были представлены притязания на закрытие производства ибо оно подрывало авторитет модели Montbanc 149. Конечно сравнение это чисто визуальное и то с определенного растояния, потому что качество материалов и исполнение у МБ будет повыше, однако и стоимость тоже была совершенно другая. В итоге МБ не смогла добится запрета(доказать копирование) производства, однако смогла добиться в судебном порядке обязывания поднятия стоимоcти данной модели в продаже. На 2010 год стоимость этой модели составляла 220Евро с золотым пером (18К размерности М и 14К размерности В) и 70-100Евро, за модель со стальным пером(размерности М) что конечно выгодно отличала от стоимости того же МБ в районе 800Евро на международных ретейловых площадках. В 2015 эта цена уже составила 290 за золотое и 120 за стальное. Неизвестно сколько сейчас стоит или могла бы стоить эта ручка ибо она пропала со всех торговых площадок, включая ИБэй, видимо из-за экономической нецелесообразности и если гдето еще и продается, то это старые остатки.



Поскольку оригинальный инструмент производился только в 2х размерах пера М и В, я переточил его на меньший размер для повседневного использования F. Это не самый маленький размер который я мог бы сделать, но для таких размеров инструмента мне кажется этот размер логичным, да и для повседневного письма он очень подходит(примеры ниже).





Сервисного обслуживания инструменту не требовалось ибо он полностью новый, ни разу не заправлявшийся. Я изъял только перьевой блок, разобрал, переточил перо, промыл и собрал все обратно, после протестировал и снова промыл.



Тестирование проводилось способом макания. Фидер в данном случае(он кстати эбонитовый) просто идеальный для этого, с превосходными гидрофобными качествами - эскиз тот который в начале поста был нарисован всего 2-3 маканиями и чернил еще осталось в нем.

Слева тест оригинального пера, справа уже меньшего размера, на идентичной бумаге класса А+ (ксерокс) и на обычной(но хорошей) бумаге в клеточку.



Ширина линии изначально была 0.9мм, после модификации стала - 0.4мм, нажим увеличивает эту линию до 0.7-0.8мм. Обратной стороной перо пишет порядка 0.3мм. Это все тестировалось на достаточно жидких чернилах Pelikan, так что скорее всего на более густых и вязких линия будет тоньше. Да, подача на данной модели выше средней, скольжение очень гладкое обеими сторонамми.

Ниже сравнение с аналогичным пером размерности М.



ps: Визуальное сравнение со своим "судебным" оппонентом - Montblanc Meisterstuck 149.




_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Чт 17 Окт 2019 г. 21:45:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 2018 г. 19:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпиграф:
Цитата:

Добрые люди.

Хороших, добрых, чаще предают.​
Они, порой, наивны, словно дети.
С проблемами своими к ним идут,
Чем смогут, Вам помогут люди эти.
И часто за добро им платят злом,
Тем самым очень сильно обижают.
Но эти люди всё - равно потом
Теплом души делиться продолжают.
Они любого могут оправдать,
Простить его и подарить надежду,
И добротой уроки преподать
Завистникам, нахалам и невеждам.
Их кто - то дураками назовёт,
А кто - то будет ими восхищаться.
Но знайте, что Вам очень повезёт,
Если с людьми такими повстречаться.

Жанна Бабаханова

Долго я собирался и все никак не мог подобрать достойный сюжет чтобы представить данный инструмент, потому что он для меня особенный (правда это уже личное ..)

VISCONTI Opera Master Demo Blue (LE)

Инструмент из себя представляет корпус очень крупного размера, так называемый Oversize, в данном случае из прозрачного акрила чудесного синего цвета с белыми прожилками. Сама компания называет его - акрилоидом (Acryloid). Корпус граненый и в сечении из себя представляет квадрат со скошенными углами. Система заправки - плунжерный механизм, который сама компания называет power filler и который может набрать в себя целых 3.4ml чернил. Так-же производитель утверждает что система обладает специальной защитой от протекания в условиях авиаперелетов. Фидер (пластиковый) с пером на трении садятся в специальный стакан, который вкручивается на резьбе в грип.



Помимо акрила инструмент содержит и металлические части покрытые платиной, это ручка плунжера(на котором выгравирован номер инструмента из серии), клип(с выпрессованным именем компании VISCONTI), массивное кольцо на колпачке(с тиснением модели OPERA), навершие колпачка(с тиснением VISCONTI), которое кстати крепится к колпачку на магните(поэтому вблизи магнитов, особенно неодимовых, будте осторожны чтобы не потерять это навершие) и собственно самого грипа.



Сочетание прозрачного глубокого синего с блестящими родироваными поверхностями просто великолепно. И не смотря на то что это холодное сочетание, в нем определенно есть зачаровывающий эффект.



Перо: перо под стать инструменту огромных размеров, такое же как и у экземпляра представленного постом выше и вероятно такое же как у МБ 149, с красивым орнаментальным узором. Перо двухтоновое, упругое, с условными возможностями вариации (1-2 ступени), хотя скорее это возможность просто сделать еще более насыщенную линию. Перо очень гладкое, однако подцарапывало обратной стороной именно поэтому мне пришлось его снять чтобы убрать этот нюанс и благодаря чему вы увидели первую фотографию полуразобранного инструмента, потому как изначально я не планировал даже снимать перьевой блок. На пере помимо орнаментального узора, в центре которого красуется надпись VISCONTI, под узором есть еще 18K 750, FIRENZE и размерность пера M. Также в хвостовой части есть клеймо.



Вес инструмента соответствует массивным габаритам. Общие размеры: в сложенном состоянии - 155мм, со снятым колпачком - 145мм. Диаметр корпуса - 15.5мм, грипа - 12мм. Полный вес инструмента - 63гр, а без колпачка - 43гр.



Прекраснейший инструмент во всех отношениях, поставляется в персональной шкатулке-футляре с логотипом VISCONTI, выполненной, по всей видимости, из того же акрила, только под мрамор, которая может служить украшением любого кабинета или письменного стола.



Собственно тест, возможно не вполне удачный, но как говорится "чем богаты, тем и рады". Несмотря, на казалось бы крупный размер пера "М", оказалось вполне комфортно рисовать этим инструментом, даже с учетом подачи выше среднего. Правда к еще одному плюсу могу отнести плотно сведенную верхнюю часть пера, отчего оно позволяет делать достаточно тонкие штрихи обратной стороной пера. Более того с этим массивным инструментом я первый раз рисовал высоким хватом, как это делают настоящие художникиSmile, и это оказалось очень комфортным.



Как я сказал выше, подача чернил в данном инструменте выше среднего, но несмотря на это и казалось бы немалую размерность пера М, линия из под пера получается - 0.45мм, что находится где то посередине между европейской F и M. Нажим увеличивает эту линию до 1мм. Обратной стороной линия получается 0.3мм, в сочетании с быстрой линией этого вполне достаточно для А4Smile



В итоге: не переставая сыпать эпитетами, просто волшебный по красоте, особенно на ярком освещении инструмент. Да, он большой, да он тяжелый так что подойдет далеко не каждому и да у него гладкий стальной грип, что тоже может определенным образом сказаться на комфорте. Наверное к нему нужно привыкать и вероятно он не совсем подходит для повседневного письма в общественном месте, скажем на лекциях, но наедине с собой или для какой важной подписи - он подойдет лучше всего - это самое его призвание. Исписав с 5к тетрадных листов, заметил такой странный оптический эффект, глядя на перо во время письма мне все время казалось что перо выгибается(выгнуто) в обратную сторону и чем больше я писал тем эффект становился явнее. При этом я даже раз 5 отрывал перо от бумаги чтобы посмотреть в профиль и проверить, но перо оставалось ровнымSmile. И да, забыл сказать, перо - "масло масляное", по крайней мере у меня(возможно после моей полировки оно еще больше загладилось), так что по хорошей бумаге просто уплывает, главное чтобы мысль успевала дергать рукуSmile. Далее не буду никому ничего рекомендовать, я понимаю что это за инструмент и из какой категории, но за себя могу сказать что мне он очень понравился (не смотря на то что современные ручки\перья это не мой выборSmile!



На последок немного истории, если кто не читал:
Компания была основана во Флоренции, Тоскана - части Италии где за историю сконцентрировалось неприлично много великих людей - ‎‎Джотто, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Данте Алигьери, Галилео Галилей, Карло Коллоди, Джованни да Веррацано, Америго Веспуччи. Здесь зарождались и зарождаются традиции искусства, культуры и моды.

Собственно 20 октября 1988 года(можно сказать почти вчера если проецировать на всю историю пишущих инструментов) два товарища Луиджи(Luigi Poli) и Данте(Dante Del Vecchio), познакомившихся на почве своей страсти к ручкам, решили основать фирму - чтобы бизнес не мешал увлечениюSmile. У Данте был опыт торговли ибо он имел свой магазин, а Луиджи был отец, который работал в молодости на производстве ручек, собрал коллекцию пишущих инструментов количеством боле 1500шт, благодаря чему он о ручках знал практически все. В итоге они взяли девизом "возрождение письма"(The writing renaissance) и принялись за дело. И им таки покорилась вершина олимпа: благодаря поиску новых технологий (слоновая кость, эбонит, целлулоид, акрил, титан, углеродное волокно, вулканическая лава) и врожденному итальянскому чувству прекрасного и дизайна они создали новый современный лакшэри брэнд. Правда со временем, по неизвестным причинам, один из основателей Луиджи, в 2005 году решил оставить бизнес и продал свой пакет акций Italian Pens, а затем удалился из компании. После этого видимо дела пошли не лучшим образом, так что в начале 2017 года был заменен полностью топ-менеджмент. Вот такая вот история..Smile, дальше будем наблюдать вместеSmile


На этом все, всем приятного вечера и особенно добрым людям!!!! (я романтикSmile)[/b]

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Пт 06 Июл 2018 г. 23:06:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 2018 г. 19:42:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C уодвольствием прочитал про эту Висконти, огромное спасибо!!
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 2018 г. 20:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо, каждый раз море удовольствия от твоих мини повествований!
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.
Страница 4 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group