ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 165, 166, 167 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 16:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Bilberry - очень близкий к нужному цвет, но, к сожалению, после высыхания дает металлический отлив. Если не ошибаюсь, по-английски это sheen? Есть ли похожие чернила, но без sheen, как с этим у regency blue?


Ольга, я не вижу никакого отлива, при том что я и тонко писал и заливал и даже макательным пером пробовал, а это самая плотная линия, а вот шейдинг на флексе - да. Могу сказать что Билбери мне по составу очень нравится, особенно как он на флексах работает, в меру густой и в меру жидкий с прекрасным скольжением.



В Регенси Блю, я тоже не вижу отлива, поэтому могу оказаться необьективным. Могу сказать что в обильно подающих он становится почти черным.



По поводу МБ Роял с пером М, вот только недавно попробовал.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 16:25:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Для такого блеска нужно лишь сильное поглошение света (и, естественно, достаточно гладкая поверхность, во избежание рассеяния). Металлы блестят ровно по той же причине.
Что-то путаете, при сильном поглощении света наблюдаться будут темные цвета, но я навскидку не вспомню ни одного металла темной поверхностью. Они наоборот хорошо отражают свет.

У Regency blue отлива нет, но на М европейской будет иссиня-черный цвет, а не синий. По этой причине стоит у меня флакон почти целый Sad (не нравятся черные чернила).

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 16:57:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металлы хорошо отражают свет ровно по той же причине, по которой они его не пропускают, т.е. поглощают. Относится не только к металлам. Коли поглощение велико, то и отражение велико.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 17:54:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Я только через пару часов до сканера доберусь. Если раньше коллеги не покажут, то выложу скан около 19:00, без проблем.

К сожалению сканирование просто "убивает" восприятие чернил на бумаге. Нужно фотографировать. Моё мнение - лучше фото "на телефон", чем скан.
Olga-F писал(а):
owl, Libra: подскажите, пожалуйста, дает ли sailor shigure металлический отлив? не в самых тонких ручках - в европейских f, к примеру.

Вот тут не подскажу - не пробовал на европейцах, но не думаю, что будет сильный отблеск. Ну и лучший критерий - собственный опыт. Сколько раз уже сталкивался с ситуацией, когда по картинкам и отзывам в сети чернила отличные, а пробуешь сам - и "не заходит".


Последний раз редактировалось: owl (Вс 08 Июл 2018 г. 17:58:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 17:57:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Металлы хорошо отражают свет ровно по той же причине, по которой они его не пропускают, т.е. поглощают. Относится не только к металлам. Коли поглощение велико, то и отражение велико.
Для Вас видать откровением будет, что поглощение и отражение света в случае непрозрачных тел в оптике зачастую противоположные процессы (не забываем про рассеивание), в результате чего вывод Ваш в корне не верен. Не согласны? Сможете доказать, что абсолютно черное тело отражает свет?
Есть еще один хороший пример - передача тепла с помощью инфракрасного излучения. Металлы почему-то плохо нагреваются, а должны бы раскаляться, следуя Вашей логике.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери


Последний раз редактировалось: Skaramush (Вс 08 Июл 2018 г. 18:01:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 18:01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Я только через пару часов до сканера доберусь. Если раньше коллеги не покажут, то выложу скан около 19:00, без проблем.

К сожалению сканирование просто "убивает" восприятие чернил на бумаге. Нужно фотографировать. Моё мнение - лучше фото "на телефон", чем скан.


Да, абсолютно с вами согласен. Ниже фотография при дневном свете из окна, а под ней скан.

На самом деле, обе картинки не похожи на реальность, увы Sad



Использовалось перо M (Montblanc Boheme).

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 18:13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Для Вас видать откровением будет, что поглощение и отражение света в случае непрозрачных тел в оптике зачастую противоположные процессы (не забываем про рассеивание), в результате чего вывод Ваш в корне не верен. Не согласны? Сможете доказать, что абсолютно черное тело отражает свет?
Есть еще один хороший пример - передача тепла с помощью инфракрасного излучения. Металлы почему-то плохо нагреваются, а должны бы раскаляться, следуя Вашей логике.

Не надо примеров, посмотрите какую-нибудь книгу по физической оптике. Если в слое материала толщиной порядка длины волны затухание падающей ЭМ волны велико (что и дает непрозрачность, поглощение), то и коэффициент отражения близок к 1. Билив ми, металлический отблеск засохших темных чернил - это оно и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 18:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влезаю в чужую беседу и прошу меня за это простить.
Skaramush писал(а):
но я навскидку не вспомню ни одного металла с темной поверхностью.
Если я приведу примером Молибден (Mo),Вас это не расстроит?
Skaramush писал(а):
Сможете доказать, что абсолютно черное тело отражает свет?
Ух ты...А это вообще возможно доказать?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 19:06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Если я приведу примером Молибден (Mo),Вас это не расстроит?
Ни разу, но ведь в чистом виде молибден средне-серого оттенка, если в виде слитка/самородка, а если в порошке, то действительно темно-синий (если не ошибаюсь. Могу завтра уточнить). Имел с ним дело Smile
ЮрийЮВ писал(а):
Skaramush писал(а):
Сможете доказать, что абсолютно черное тело отражает свет?
Ух ты...А это вообще возможно доказать?
Коллега почти это и пытается сделать Smile .
svn писал(а):
Если в слое материала толщиной порядка длины волны затухание падающей ЭМ волны велико (что и дает непрозрачность, поглощение), то и коэффициент отражения близок к 1.
Ссылку можно? Мне кажется, что в первоисточнике речь о коэффициенте поглощения.
svn писал(а):
Билив ми, металлический отблеск засохших темных чернил - это оно и есть.
Интерференция и дифракция света в тонких пленках, не? Это если об обычных чернилах речь, а если о пигментных, то еще процессы многократного рассеяния, преломления и переотражения на гранях частичек пигмента могут быть.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 19:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):

К сожалению сканирование просто "убивает" восприятие чернил на бумаге. Нужно фотографировать. Моё мнение - лучше фото "на телефон", чем скан.
... Ну и лучший критерий - собственный опыт. Сколько раз уже сталкивался с ситуацией, когда по картинкам и отзывам в сети чернила отличные, а пробуешь сам - и "не заходит".

Подписываюсь под пост Александра. Абсолютно верно написано! Уж столько раз сам "обжигался" своими сканами на форуме. И не раз верил "забугорникам" - всё не то на самом деле. Собственный опыт и свои фото для себя и форумчан убедили - самое лучшее решение - это фото, не скан - однозначно!
Для меня, собирателя чернил, не столь важно то, что попало в собрание - одним флаконом больше, одним меньше - не беда, далеко (очень далеко) не всеми чернилами пользуюсь.
А вот тем из нас, кто чернила покупает исключительно для их использования по назначению- для них крайне важен правильный выбор чернил.
Сколько на сегодня в мире чернил для перьевых ручек во флаконах существует? 100 - 500 - 2000? Правда много? (Вопрос не риторический, прошу откликнутся знающих коллег). Но ведь хороших (очень хороших, поправлю сам себя) не очень большое количество. Поэтому предлагаю, как Саша в своей теме показывает, говорить в этой общей теме о хороших чернилах, а не о "мусоре"(тут я имел в виду Паркер свежей серии, не Penman, конечно. )
У меня в собрании "не очень хороших" (так я их назвал) - как грязи.Безусловно, написанное всё выше- это ИМХО. Не обязательно со мной спорить. Кому-то и Паркера с головой хватает, а кто-то за эксклюзивом в мире чернил гоняет, как я ,например.Разные мы все Smile

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 20:39:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Ну Shigure то нет на приведенном фото Smile

Был неправ, если по артикулу (нормальных буковой нет на упаковке) то 13-1005-203, а Shigure 13-1005-201

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra


Последний раз редактировалось: Libra (Вс 08 Июл 2018 г. 20:59:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 20:43:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):


owl, Libra: подскажите, пожалуйста, дает ли sailor shigure металлический отлив? не в самых тонких ручках - в европейских f, к примеру.

Вроде нет.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 20:55:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
owl писал(а):
Ну Shigure то нет на приведенном фото Smile

Нижняя строка слева.
Бутылка такая https://www.amazon.com/Sailor-13-1005-201-Ink-Bottle-Shigure/dp/B00KBN58R6
https://getpen.ru/sailor-jentle-shigure/i/2539

Ну я даже не знаю - что сказать. Да, чернила указаны верно, но образец на Вашем фото драматически отличается от того, что я вижу у себя (да и у других тоже) У меня Shigure - очень тёмные, дающие контрастную линию без намека на "тусклость". И они тёмно-сливового цвета, а на фото - тёмно-синие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 21:00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Libra писал(а):
owl писал(а):
Ну Shigure то нет на приведенном фото Smile

Нижняя строка слева.
Бутылка такая https://www.amazon.com/Sailor-13-1005-201-Ink-Bottle-Shigure/dp/B00KBN58R6
https://getpen.ru/sailor-jentle-shigure/i/2539

Ну я даже не знаю - что сказать. Да, чернила указаны верно, но образец на Вашем фото драматически отличается от того, что я вижу у себя (да и у других тоже) У меня Shigure - очень тёмные, дающие контрастную линию без намека на "тусклость". И они тёмно-сливового цвета, а на фото - тёмно-синие.

да, поправил на фото Nioi-Sumire&

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 22:25:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):


owl, Libra: подскажите, пожалуйста, дает ли sailor shigure металлический отлив? не в самых тонких ручках - в европейских f, к примеру.

дает если бумажка хорошо проклеена, типа kokuyo. Но эти чернила не рекордсмен по sheen, только при условии что ручка хорошо льёт и бумага не очень впитывает.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2018 г. 15:07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Tashi Tsering, svn, Skaramush, owl, Libra, anton1978 за информацию о Sailor shigure и MB royal blue!

Андрей Nick_Z, у меня Bilberry выглядит примерно так - блеск удалось кое-как показать на телефонном фото. Бумага Проф-Пресс:


_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2018 г. 15:38:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно sheen - целенаправленно создаваемая производителем характеристика, она нравится многим покупателем. Поэтому такой параметр обычно тут же отмечается опытными тестерами чернил. Например, в обзорах с форума fountainpennetwork.com:

- вот тут sheen у чернил Regency Blue упомянут как маловероятный или слабовыраженный, в комментариях есть прямое сравнение цвета с Shigure,
- в другом обзоре его вовсе не отмечено.

И всё же, высока зависимость отсвета от конкретной бумаги. Плотная бумага с плохой абсорбцией чернил так и норовит показать ваши чернила "во всём блеске". Тут без непосредственных испытаний ничего не угадаешь. Сейчас у Diamine вышли новые чернила Oxford Blue - ох и хороши! Но там тоже на некоторых тестах склонность к блеску отмечается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2018 г. 20:40:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):

Андрей Nick_Z, у меня Bilberry выглядит примерно так - блеск удалось кое-как показать на телефонном фото. Бумага Проф-Пресс:



Да, заметно, но соглашусь со zvukoman - это целиком вина\особенность бумаги. Мне это напомнило Лейхтурм - гладкая, плотная, абсолютно не впитывающая цернила, отчего они засыхают в виде пленки на поверхности не за счет впитывания, а за счет испарения и вот получается такой металлический отблеск. Меняйте на хорошую и будет счастье. А на такой бумаге многие чернила могут иметь шининг, даже если изначально это чернила без шиннинга, так что не угадаешь, только методом собственных проб или смены бумагоделателяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2018 г. 20:47:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Сейчас у Diamine вышли новые чернила Oxford Blue - ох и хороши! Но там тоже на некоторых тестах склонность к блеску отмечается.

На макаке получился боле темный цвет. Заправил в Лами Сафари-цвет приятный и скольжение неплохое.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2018 г. 21:49:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
zvukoman писал(а):
Сейчас у Diamine вышли новые чернила Oxford Blue - ох и хороши! Но там тоже на некоторых тестах склонность к блеску отмечается.

На макаке получился боле темный цвет. Заправил в Лами Сафари-цвет приятный и скольжение неплохое.

А мне они на тонких японских перьях с умеренной подачей не зашли. Ни сольжением, ни текучестью. Дописал пробничек и поставил пометку - не брать.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2018 г. 23:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13
Спасибо, это важное дополнение! Я свою бутылку Oxford Blue получу только послезавтра, и почитав обзоры, заказывал как раз для европейских EF от Kaweco, получается что не прогадал Smile
А Вы на каких ручках успели попробовать? У меня из тонких японцев со скупой подачей только Platinum (3776 и deskpen), а вот пилоты и Sailor не стесняются в аппетитах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2018 г. 08:45:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman, Libra, doc13, спасибо за ссылки и информацию. На Oxford blue смотрела, но так и не решилась купить пока.
Андрей Nick_Z, сравнимость проф-пресса и лейхттурма, вероятно, можно считать комплиментом проф-прессу Smile бумага в самом деле плотная (хочу использовать эти записи несколько лет), но, как мне кажется, довольно шершавая и волокнистая. Обложка книжная, хороший надежный переплет и цена невысокая. Этим и нравятся. Я в этой книжке почти всеми чернилами переписала, и только на билберри блеск явный заметила.

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2018 г. 13:29:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ольга, это большая удача найти достойную записную книжку за небольшую цену! А что там про все предыдущие чернила? Нельзя ли их назвать более водянистыми, чем Bilberry? Здесь возможен конфликт интересов: Вы озвучили задачу найти более тёмные насыщенные чернила, напоминающие советскую пасту из шариковых стержней. Да вот беда, именно насыщенные чернила наиболее расположены создавать блестящую плёнку на плотной непромокаемой бумаге. В конце концов, когда я получу флакон Oxford Blue - могу дать сделать пробную запись на Вашей сказочной бумаге Smile И Regency Blue тоже. Вы перья любите типа европейского F?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2018 г. 13:47:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Zvukoman! Конечно, будет интересно испытать новые чернила в моей прекрасной книжке Wink Не то чтобы там была супербумага, просто мне книжка в целом удобна надёжностью и крепкостью. Я исписала всю книжку (128 листов) самыми разными чернилами... Толщина перьев, правда, была разная. От японской f до европейской m, но чаще всего европейская f. И, может, bilberry была в ручке с относительно хорошей подачей. Я же думала, что для блеска добавляют спец.компонент, поэтому получился противоречивый вопрос Sad но у меня есть ещё одна такая книжка, так что есть простор для опытов. Надо будет потестировать билберри в других книжках.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2018 г. 21:21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Doc13
Спасибо, это важное дополнение! Я свою бутылку Oxford Blue получу только послезавтра, и почитав обзоры, заказывал как раз для европейских EF от Kaweco, получается что не прогадал Smile
А Вы на каких ручках успели попробовать? У меня из тонких японцев со скупой подачей только Platinum (3776 и deskpen), а вот пилоты и Sailor не стесняются в аппетитах

Pilot MR F nib, на этом пере у меня подача чернил гдето 4-5 из 10. В Вашем варианте для EF Kaweco думаю подойдут хорошо, тут и подача побильнее и перо немножечко толще.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2018 г. 11:50:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Сухие! А мне вот как раз такое и надо. Михаил, спасибо за обзор и наводку! Very Happy
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 2018 г. 11:01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый бренд в мире чернил от японцев - Nakabayashi. Пока только синие цвета (5 видов), подождём другие.


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 2018 г. 12:56:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие красивые коробки... Переплюнули япы флаконы Noodler's, до сего америкосы были впереди.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 2018 г. 22:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Новый бренд в мире чернил от японцев - Nakabayashi. Пока только синие цвета (5 видов), подождём другие.


Игорь, а как по цене?

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 2018 г. 22:54:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на английском про чернила, которые презентовал Игорь.
https://estilofilos.blogspot.com/2018/07/more-sailor-inks-nakabayashi.html

Если я правильно понял, то производит их Sailor, цвета разработаны под заказчика Nakabayashi, и стоят они в Японии 2700 японских денег, что в рублях около 1600.

На ebay пока не гуглятся, но вот темно-темно синие я уже очень хочу.
Игорю спасибо за новость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 165, 166, 167 ... 204, 205, 206  След.
Страница 166 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group