ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - правка перьев
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

правка перьев

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2010 г. 01:16:23    Заголовок сообщения: правка перьев Ответить с цитатой

Друзья , подскажите какова технология правки кривых перьев ? например когда у пера слегка искривлён кончик , особенно этот вопрос касается перьев из золота , так как оно достаточно пластично и не такое хрупкое как сталь , если рассуждать теоретически , то наверное надо немного отстучать кончик на деревянном пуансоне латунным молоточком , ещё, можно перо отжечь перед этим , но боязно отпускать метал (если конечно золото можно вообще отпустить) , интересно как это делают мастера ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2010 г. 21:08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не имеете хороших познаний по металловедению - я бы не рекомендовал Вам производить термическую обработку металлов. Дело это зело специфичное.
Кстати, вот как раз сталь - далеко не хрупкая. Стальные перья - из нержавейки, их не закаливают до такого состояния, когда металл твёрд, но хрупок. Да и у многих марок и сортов нержавейки просто нет в своём составе столько углерода, чтобы металл после закалки стал твёрдым и хрупким. Перья - это не ножи, там специфическая сталь с уникальными свойствами - попросту не нужна. Smile

Есть тут, на Форуме, участник TriVX. Он увлекается ножами, и, похоже, имеет определённый багаж знаний по металловедению. Полагаю, ему будет, что Вам сказать по вопросу металлообработки. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010 г. 00:29:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да , это будет полезно получить знания по металоведению , а пока меня постигла другая неудача , отмывая фидер от чернил я на ночь оставил паркеровский фидер от закрытого пера в спирте , податчик никак не доставался из фидера и таким образом я решил его извлечь , и к моему ужасу с утра оказалось что спирт размягчил податчик и он пошёл хлопьями , досадно Crying or Very sad , где же теперь искать паркеровский податчик на замену ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010 г. 01:42:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую! Но ведь неоднократно упоминалось, что чернила отмачивать можно добавлением небольшого количества нашатырного спирта в воду. Я таким манером отмочила совершенно безнадежный Дуофолд, который не промывался лет 20! Правда, времени ушло немало, но теперь-то этот несчастный Дуофолд снова в строю!
А чтобы в спирт...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010 г. 02:07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да , этот мой прокол будет хорошим уроком - сначала надо советоваться с опытными !

а вот замачивание на сутки в воде в ультразвуковой ванне с разведённым стиральным порошком никакого вреда не наносит , только не надо так поступать с металическими деталями которые могут заржаветь , то же относится и к позолоченным деталям из простого метала .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010 г. 02:15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если замочить в этой ванне просто в воде, ну или опять же с незначительным количеством нашатыря - нельзя? Стиральный порошок агрессивен, мне кажется, ручку можно испортить не только снаружи, но и изнутри... Мало-ли какая реакция пойдет. Я вот и Фейри и иже с ним не мою ручки, хотя коллеги по форуму пробовали, были отзывы, если мне не изменяет память.


ПС: а с Дуо я уж намучилась! Разводила нашатырный спирт в воде, опускала туда грип-секцию. Через несколько часов вода в чашечке становилась СИНЕЙ! Хотя, при промывании проточной водой чернила не выходили. Меняла воду со спиртом по 3-4 раза в сутки. И так 2-3 суток. Потом промывание из спринцовки с напором воды. Такую процедуру повторила 6 раз минимум! Около 3х недель на это мероприятие ушло...
Зато выяснила, что способ вкупе с терпением неплох для с виду безнадежных ручек.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010 г. 07:09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю что стиральный порошок абсолютно безвреден , на крайний случай можно использовать мыльный раствор , обычный этиловый спирт можно использовать , но как выяснилось не более получаса для органических смол , и перед использованием желательно тонкой палочкой с ватой нанести на кусочек пластмассовой детали чтобы посмотреть не начеёт ли он её травить , нашатырь пока не пробовал , он для ручек из серебра .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 03:24:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, у Вас, таки все получилось с Дуо... Поздравляю. Искренне рад за Вас и за Дуо. Very Happy Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 12:00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали - молодец! Я как-то отмачивал неделю трофейную японскую ручку, боялся как-нибудь подпортить. много терпения и внимания на это все ушло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 13:24:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, я вот что скажу на счет сталей и золота.
Отжигать в подавляющем большинстве случаев просто нечего, ибо для производства перьев как правило применяются аустенитные нержавеющие стали (которые закалку не воспринимают) и золотые СПЛАВЫ. Чистое золото никто не будет использовать - прощетогда карандаш из свинца сделать Smile
Далее. Есть упругие стальные перья, но и они делаются из аустенитных нержавеек и возможно (!) там имеет место нагартовка. Нагартовку можно "отжечь", но вот упрочнить обратно в бытовых условиях не получится.

Перья во многих случаях мне удавалось "выгнуть" в нужное положение (старые находил, на ремонт давали), но делал это проводкой и протяжкой по бруску из твердого дерева.
"Отрихтовать" перо ударами невозьмусь, хотя и не исключаю, что это возможно.

Мой вердикт: править в принципе можно, но не все замятия и осторожно. С термичкой не связываться.

ИМХО

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 21:00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaRus писал(а):
Натали, у Вас, таки все получилось с Дуо... Поздравляю. Искренне рад за Вас и за Дуо. Very Happy Very Happy .


Спасибо! Вообще-то это Дуо моей подруги был... Но сути дела это не меняет Laughing Laughing Laughing , ручка теперь в строю!
Lu, согласна - терпение и внимание, и все получится!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 21:14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали! Поздравляю!!!!Согласитесь, приятно "мертвую" ручку "привести в чувство" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 21:24:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin, очень приятно! Тем более, что Дуофолды стоят того, чтобы их реанимировать. Да и все Паркеры в целом. Поэтому желаю коллеге некто найти испорченную деталь от своей ручки и починить ее.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 21:53:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали спасибо , подозреваю что это будут достаточно долгие поиски ибо ручка старая , скорее всего 60 гг. .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
Новичок


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2010 г. 03:33:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некто писал(а):
...подозреваю что это будут достаточно долгие поиски ибо ручка старая , скорее всего 60 гг. .

вероятно не открою тайны... поищите на Ebay, там довольно часто можно встретить "убитые" ручки на запчасти.

_________________
Best regards!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group