ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - странности с чернилами от Diamine
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

странности с чернилами от Diamine
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2015 г. 21:44:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень похоже на плесень. Но это не дефект производителя, ну не добавили фунгицид на производстве - не обязаны же.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2015 г. 22:35:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на счёт "остальные диамины, вроде, в порядке" поторопился. В Racing Green обнаружил вот такое



Сначала показалось, что это внутри что-то выросло. Оказалось всё не так страшно - просто тоненькая плёночка на поверхности с таким рисунком. На перо не липнет, так что его консистенцию изучить не удалось. Просто размешал макалкой. Чернила пишут нормально, никаких изменений в свойствах (цвете, текучести и т.п.) не заметил. Как, кстати, и в случае с Mjestic Purple.

Конкретно этот пузырёк чернил покупал не не в то же время и не в том же магазине, что вышеописанный Mjestic Purple

rs писал(а):
Это очень похоже на плесень.

Нет, это не очень похоже на плесень - на ощупь и по поведению в стакане воды те хлопья больше похожи на кусочки окалины, только намного более хрупкие и тонкие... такое ощущение, что они не биологического происхождения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bus
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2015
Сообщения: 7
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2015 г. 21:24:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капец. Почитал - расстроился. Так понравились чернила (фиолетовый империал). А тепер даже страшно в ручку заправлять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2015 г. 22:15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bus писал(а):
Капец. Почитал - расстроился. Так понравились чернила (фиолетовый империал). А тепер даже страшно в ручку заправлять...

с чего? у меня диамина штук сорок флаконов. заправляю потихоньку в разные. и уже не один год. вот какие основания единственный случай возводить в правило? ну тогда не ешьте грибов, не купайтесь и не ходите по улицам. тоже ведь случаи бывают. а еще не включайте электроприборы и не балуйтесь спичками. ну и ни в коем случае не берите в руки нож. и даже вилку.
зы. я утрирую гораздо меньше вашего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2015 г. 06:17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bus писал(а):
Капец. Почитал - расстроился. Так понравились чернила (фиолетовый империал). А тепер даже страшно в ручку заправлять...

Я полагаю от этого ни одни чернила не застрахованы. В последнее время использую только Diamine Grape, и всё хорошо.

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bus
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2015
Сообщения: 7
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2015 г. 13:45:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
зы. я утрирую гораздо меньше вашего.

gOuTM писал(а):
Я полагаю от этого ни одни чернила не застрахованы.

Возможно, друзья. Пусть так оно и будет - и я перегнул палку. Но статистика вещь упрямая Confused : я только начал изучать форум, и не вижу подобных тем по другим чернилам, и при этом еще со свежими постами..
Вобщем - канеш несколько ужал эмоции по этому поводу, но стал пристально наблюдать за чернилами этой марки Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2015 г. 14:54:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошие чернила. по разнообразию цветов и соотношению цена-качество одни из лучших. бывают эксцессы, неудачи и недоразумения. так и на Солнце пятна бывают. пользуйтесь смело. единственное - всегда нужно соблюдать правила, технику безопасности, проявлять аккуратность и тд и тп. так это везде не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrBst
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2016 г. 08:27:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с Twilight что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2016 г. 22:05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чернила Damson - первые чернила которые в дельте высыхают за ночь. Перо приходится расписывать. С одной стороны они укрощают довольно обильную подачу чернил, характерную для моего экземпляра, с другой стороны зачем мне такое счастье - расписывать ручку пролежавшую на полке ночь.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2016 г. 11:47:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
чернила Damson - первые чернила которые в дельте высыхают за ночь. Перо приходится расписывать. С одной стороны они укрощают довольно обильную подачу чернил, характерную для моего экземпляра, с другой стороны зачем мне такое счастье - расписывать ручку пролежавшую на полке ночь.


У меня те же Damson заправлены в Twisbi Mini. Стартует уверенно, подача хорошая сразу. Ручка в основном лежит сейчас на столе. Могу раз в неделю на нее обратить внимание и что-то подчеркнуть в записях. Все же, как здесь все зависит от ручки.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2016 г. 12:41:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за неделю ношения в сумке не засохли. Странно всё это
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2016 г. 01:53:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
за неделю ношения в сумке не засохли. Странно всё это


Странно, это точно. Теперь буду следить. Отпишу здесь еще через месяц. Твисби не самая любимая моя ручка. Поэтому там долго они будут. Проверим.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doctor163
Новичок


Зарегистрирован: 11.06.2015
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Самара

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2017 г. 12:22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу топикстартера - при использовании чернил Diamine Meadow (зеленый, луг) та же самая картина в виде наростов на пере спустя нескольких дней не пользования ручкой. Ручка Sheaffer Balance (винтаж). Другие чернила Diamine - все в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2017 г. 13:21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для статистики.
Из 10 флаконов Diamine за год ни один не "запаршивел".
Единственный раз, когда я видел нарост на пере был с Diamine Oxblood. Но тогда 100% имела место заправка в плохо промытую ручку. Больше ни разу не повторялось.
Sheaffer Nononsense с этими чернилами пролежала заправленной без последствий около 2-х месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2017 г. 18:12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
.....Но тогда 100% имела место заправка в плохо промытую ручку.....

Очень сильно голосую за версию с гигиеной. Если вы у себя дома испачкаете в жидком варенье/окрашенном сиропе стержнеподобный предмет и затем макнёте его в достаточно вязкую жидкость (пусть напрмер жидкий йогурт, кефир и т.п.), то по изъятии подкрашенного предмета увидите на поверхности точно такую же размазанную звёздчатую структуру, как нам показал уважаемый maksek на своей фотографии. Просто чернила этого производителя очень не любят чужаков, как и все англичане они страшные ксенофобы Smile
Если не допускать смешивания с остатками других чернил - ничего странного с Diamine не происходит.

_________________
Ром Zacapa 23 Grand Reserva, ром Appleton Estate 21, ром Mount Gay XO, ром Arcane 12 Extraaroma, Pilot, Sailor, TWSBI, Waterman Carene, Platinum, Lamy, Kaweco, Cult Pens
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 2017 г. 22:25:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
zavhozmk писал(а):
.....Но тогда 100% имела место заправка в плохо промытую ручку.....

Очень сильно голосую за версию с гигиеной. Если вы у себя дома испачкаете в жидком варенье/окрашенном сиропе стержнеподобный предмет и затем макнёте его в достаточно вязкую жидкость (пусть напрмер жидкий йогурт, кефир и т.п.), то по изъятии подкрашенного предмета увидите на поверхности точно такую же размазанную звёздчатую структуру, как нам показал уважаемый maksek на своей фотографии. Просто чернила этого производителя очень не любят чужаков, как и все англичане они страшные ксенофобы Smile
Если не допускать смешивания с остатками других чернил - ничего странного с Diamine не происходит.


Голосовать в данном случае нет резона, потому, что можно просто спросить и узнать, имеет ли место в конкретном случае вопрос гигиены или нет.

В моём случае вопрос гигиены не стоит, т.к. я параноик на этот счёт - одна ручка используется только с одними конкретными чернилами. И даже при этом, почти всегда перед каждой заправкой полная промывка кипячённой водой комнатной температуры (иногда с отмачиванием в течение ночи, если долго лежала без дела).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 2017 г. 13:40:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maksek, спасибо за важное дополнение. Кстати, Вы упомянули замачивание... со мной забавная история вышла только что. Промывал несколько ручек, довольно долго бывших в работе. Промываю и промываю, а окрашивание всё не уходит. В итоге, замочил их в водопроводной воде и раз в час промывал, пока окрашивание не прекратилось. Потом, после водопроводной замочил "начисто" - в бутилированную питьевую воду хорошего качества. И вот было удивление, когда в новой воде чернила снова обильно выступили!! Хотя в водопроводной воде окрашивание уже не провлялось ни при отмачивании, ни при промывке под давлением. Теперь так и практикую: долгая многоэтапная промывка в водопроводной воде, а потом контрольное замачивание в хорошей бутилированной. Тогда уж 100% остатки удаляются. На полный цикл промывки уходит действительно целый день, как Вы и сказали.
Впрочем, на одном общеизвестном сайте товарищ Брайан причисляет промывку проточной водопроводной водой к одной из 7 сокрушительных ошибок эксплуатации перьевых ручек, ну да и ладно. А вот кипячёную я бы поостерёгся: при закипании воды в ней образуются нерастворимые соли кальция и магния, пусть даже и не видимые глазу. Другое дело - дистиллированная. Если уж совсем строго подходить к делу Smile
А если не офтопить, то у меня с чернилами Diamine была только одна неприятность: при использовании Diamine Midnight Blue после долгого простоя с пера ручки TWSBI Diamond 580 кусками отвалилась позолота )))) Вот я удивлялся. Но там и с позолотой что-то не так, ибо в итоге производитель от золочения своих перьев отказался. Так что нельзя однозначно обвинить Diamine.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 2017 г. 14:18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
maksek
Впрочем, на одном общеизвестном сайте товарищ Брайан причисляет промывку проточной водопроводной водой к одной из 7 сокрушительных ошибок эксплуатации перьевых ручек, ну да и ладно.

Если не затруднит, пожалуйста, можно поподробнее о семи сокрушительных ошибках.
Заранее спасибо.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 2017 г. 14:33:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
zvukoman писал(а):
maksek
Впрочем, на одном общеизвестном сайте товарищ Брайан причисляет промывку проточной водопроводной водой к одной из 7 сокрушительных ошибок эксплуатации перьевых ручек, ну да и ладно.

Если не затруднит, пожалуйста, можно поподробнее о семи сокрушительных ошибках.
Заранее спасибо.


И я поддерживанию, может быть в другом разделе, но хочется пообщаться.
Я промываю проточной водой, тёплой, и в том числе через адаптированный к шприцу картридж. Вчера нужно было промыть конвертер - несколько раз прогнал тёплую воду из крана, краситься вода перестала, но на поршне ещё были отголоски чернил.

В таких случаях я заливаю самую обычную водку и вымачиваю какое-то время - даже старые чернила отмываются, в этот раз после закачки водка и тоже пошла пелена краски, какое-то время выждал, потом промыл водой. Чего будет из-за максимум минутной промывки проточной водой - даже понять не могу.

А вообще в любом автомагазине продаётся за копейки дистилированная вода в 5 литровых емкостях - сразу прошу не ржать: её точно так же можно использовать в утюгах заместо дороженной воды "для утюгов" (дурят наших бедных женщин, как хотят Laughing ), я своей жене давно уже эту наводку дал.

Что касается чернил Диамин:

у меня претензия к Медиатерааниан Блю - очень быстро (пяти минут хватает) сохнут в пере без колпачка и достаточно длительно (ну раз восемь нужно повензелить) расписываются.
Вернуться к началу
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 2017 г. 15:00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для статистики. Имею 30 флаконов Диамин. Диамин пампкин выступает на пере. На одних ручках больше, на других меньше. Если регулярно писать - не проявляется, если ручка лежит без дела - выступают наросты. Это не капли, а именно наросты. Смываются и чистятся без проблем. Но выглядит некрасиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 2017 г. 19:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Если не затруднит, пожалуйста, можно поподробнее о семи сокрушительных ошибках.

Уважаемый Doc13, только опасение показаться невежливым заставляет меня привести ссылку на вышеназванное видео Brian Goulet из магазин GouletPens Smile
Мне заранее неловко оттого, что громкий заголовок не подтверждается довольно наивным содержанием, люди с Вашим опытом всё это и так знают, более того, это диктуется простым здравым смыслом. Впрочем, Брайан настолько обаятелен, что порой не так важно, о чём он рассказывает ))) Вот видео: https://youtu.be/ZH_2R2L-wio
#
Перечисляя ошибки, автор говорит о следующих вещах (если кому-то затруднительно ловить на слух):
7. Ношение ручки вместе с царапающими предметами
6. Использование каллиграфических чернил в перьевых авторучках (перечисление в видео)
5. Избыточный нажим на перо
4. Нерегулярная промывка ручки (противопоставление дистиллированной воды водопроводной)
3. Применение спирта или ацетона, смешивание нашатыря с (хлорным) отбеливателем
2. Допущение падения ручки с открытым пером
#
Ещё о водопроводной воде с отмеченного мной эпизода в другом видео: https://youtu.be/OxH5VS9BeO8?t=7m28s
там дополнительно перечисляются минеральные соли, твёрдые частицы и примеси водопроводной воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 2017 г. 20:06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Doc13 писал(а):
Если не затруднит, пожалуйста, можно поподробнее о семи сокрушительных ошибках.

Уважаемый Doc13, только опасение показаться невежливым заставляет меня привести ссылку на вышеназванное видео Brian Goulet из магазин GouletPens Smile
Мне заранее неловко оттого, что громкий заголовок не подтверждается довольно наивным содержанием, люди с Вашим опытом всё это и так знают, более того, это диктуется простым здравым смыслом. Впрочем, Брайан настолько обаятелен, что порой не так важно, о чём он рассказывает ))) Вот видео: https://youtu.be/ZH_2R2L-wio
#
Перечисляя ошибки, автор говорит о следующих вещах (если кому-то затруднительно ловить на слух):
7. Ношение ручки вместе с царапающими предметами
6. Использование каллиграфических чернил в перьевых авторучках (перечисление в видео)
5. Избыточный нажим на перо
4. Нерегулярная промывка ручки (противопоставление дистиллированной воды водопроводной)
3. Применение спирта или ацетона, смешивание нашатыря с (хлорным) отбеливателем
2. Допущение падения ручки с открытым пером
#
Ещё о водопроводной воде с отмеченного мной эпизода в другом видео: https://youtu.be/OxH5VS9BeO8?t=7m28s
там дополнительно перечисляются минеральные соли, твёрдые частицы и примеси водопроводной воды.

Благодарю!

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Май 2017 г. 01:30:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Вот видео: https://youtu.be/ZH_2R2L-wio

Трудно не согласиться определением №1 как "biggest mistake" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2018 г. 06:45:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и я "попал" на Diamine.
Ранее тут писали про, что Diamine Sargasso Sea очень агрессивны по отношению к винтажным ручкам.
Добавим в этот список Diamine Onyx Black. Случайно забытые в Mabie Todd 3160 чернила расплавили пипетку, да так, что пришлось чистить прилипшие внутри барреля остатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2018 г. 09:20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):

Добавим в этот список Diamine Onyx Black. Случайно забытые в Mabie Todd 3160 чернила расплавили пипетку, да так, что пришлось чистить прилипшие внутри барреля остатки.

Однако, возьму на заметку.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2018 г. 13:55:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллега
_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group