ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Союз АР 102 (обзор)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Союз АР 102 (обзор)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 18:28:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидов писал(а):



Зря Вы так, коллега...

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидов
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 18:46:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно вы правы, но тут не надо вдаваться во всю эту беллетристику,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 21:10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в этом топике нехватает юрика - ага, тест ручки и описание её работы - это самое правильное место штоб передернуть на букварь ))



Мидов писал(а):
Ничего не протекает, можно носить с собой.
это зря - даже если носить головой вверх

у союзов очень тонкий чернильный канал, кажется даже менее 100 микрон, самый тонкий из советов - он неумеет самоочищатся или временно работать как воздушный, как это делают ярославль и харьков при носке в перевернутом виде - ему просто ширины нехватает, чтоб стрясти лишние чернила вниз в бак

_________________
* только хардкор, только радуга, только ярославль, только АРы...
* ветка города Самара, все вопросы по городу и региону - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12095


Последний раз редактировалось: ambar (Чт 26 Май 2016 г. 21:34:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 21:24:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ambar писал(а):
в этом топике нехватает юрика

ОТ МОДЕРАТОРА:
Хоть и имелся в виду кое-кто другой, отвечу я.

Мидов, ambar - обоим предупреждения за стиль поведения, общения и применяемую лексику.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 21:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как всегда - а все остальные нуу невиноватые прям - а пункта правил провокация флейма и оскорбление пользователей, здесь конечно тоже нету - особенно для своих итп непростых людей

а щасто в том посте, хоть правильно, модер ?

_________________
* только хардкор, только радуга, только ярославль, только АРы...
* ветка города Самара, все вопросы по городу и региону - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидов
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016 г. 01:15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидов писал(а):
Ничего не протекает, можно носить с собой.
это ну не знаю, ручка попала ко мне недавно, проблем не замечено, наоборот, расписалась и стала очень комфортной, для такой ширины это ценно- ни царапов, ничего, может потом еще чернилл других залить еще получше будет. За публичную рисовку своей предполагаемой грамотностью можно наверное тоже предупреждение начислить, а если кто то еще хочет поискать ошибок (их есть у меня) пусть пишет в ЛС не засоряя темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2018 г. 22:10:27    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 102 (обзор) Ответить с цитатой

В первом сообщении темы Выбираем ручку с пером FLEX в списке ручек с гибким пером указана АР-96. Перо внешне похоже на то, что установлено в АР-102. Однако в обзоре в начале этого топика автор про АР-102 пишет
Vick писал(а):
На письме перо жесткое, идет не слишком плавно, но и не подцарапывает явным образом. На быстрых горизонтальных линиях подача падает до минимума (линии получаются бледные и очень тонкие), но пропусков не делает.
На откровенно плохой бумаге не тестировалось, но на обыкновенных листах из ежедневников и бизнес-тетрадей пишет хорошо, на офисной 80 г\м2 ("Снежинка") - тоже.
Главная проблема - неравномерная подача, которая зависит непонятно от чего: при одном и том же темпе письма может подавать чернила насыщенно, а может - довольно скудно. Но если приноровиться - получается вполне пристойно.

Неужели перо на обеих моделях не унифицировано?
В СССР качество было просто нестабильное и нужна удача для того, чтобы напасть на приличное по свойствам (гибкости) перо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2018 г. 22:45:10    Заголовок сообщения: Re: Союз АР 102 (обзор) Ответить с цитатой

Donut писал(а):

Неужели перо на обеих моделях не унифицировано?
В СССР качество было просто нестабильное и нужна удача для того, чтобы напасть на приличное по свойствам (гибкости) перо?

Перо в обеих ручках можно переставлять, но качество самих ручек и чернил, да, было нестабильным. Если писать без нажима, то терпимо, а с флексом затыкалась подача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 2019 г. 21:02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
readytotalk писал(а):

АР-95 и АР-102 - ИМХО лучшее, что делали в СССР. АР-102 имеет существенно более гибкое перо. По моей практике АР-95 редко настроены с завода, но при минимальной доработке пишет отлично.
А у Вас какие ощущения от письма?

<...>Чуть позже попробовал в деле и АР-102. И после того, как исписал одну заправку...убрал ручку в коробку. Подача обильная, даже слишком, при случайном отклонении пера от рабочего положения может здорово ливануть, и при этом запись будет испорчена. Только исписав целый лист формата А4 немного удалось привыкнуть к ручке, к концу страницы получалось писать гораздо более стабильно, чем в начале. Такого недостатка у меня не бывало даже в китайских ручках, коих у меня великое множество. Линия у АР-102 очень толстая, что мне тоже не очень понравилось. Поэтому, пописав немного этой ручкой, снова вернулся к АР-95. АР-96 у меня тоже есть, но ей писать не пробовал. Возможно, все то, что я отметил выше, проблема конкретно моего экземпляра. Но вот уж так получилось...

Такая беда у данной модели часто встречается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2019 г. 16:30:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Vick писал(а):
Вот как раз хотел спросить - а что можно сделать?

Для начала промыть, в т.ч. ультразвуком.
Затем полная разборка с аккуратной механической прочисткой и, для верности, промывкой в ультразвуке.
Вообще, процесс творческий. Думал, поделитесь своим опытом Smile

На АР-102 как правило от времени деформируется фидер, загибается вниз, и между ним и пером легко возникает щель, что приводит к гиперподаче. Поскольку перо короткое, довольно свободно стоит в секции, и легко отходит от фидера, в результате чего пузырек воздуха "досрочно" проскакивает в резервуар с чернилами. Возникает эффект нестабильного потока из перевернутой бутылки с широким горлом.

Я решил эту проблему так: во-первых, нагрел и чуть подогнул фидер в обратную сторону, ликвидировав щель между ним и фидером, во вторых - просиликонил резьбу секции, и герметизирующее колечко на фидере в местах контакта с секцией и со стаканом поршня (если на его горловине есть заусенцы, что бывает, их нужно сточить).

Кроме того, при сборке секции нужно проконтролировать, что перо с фидером стоят четко по оси - для этого сначала ставим фидер с пером и колечком в конечное положение, а потом закручиваем стакан поршня.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2019 г. 13:32:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба имеющихся экземпляра весьма склонны к флексу (F-B, F-BB).
Вот примеры, между линовкой расстояние 7мм.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пн 09 Сен 2019 г. 15:07:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2019 г. 20:38:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Оба имеющихся экземпляра весьма склонны к флексу (F-B, F-BB)

Спасибо за образцы. У Вас хороший почерк, но где же здесь флекс? Скорее перо упругое. Перетачивать его нужно до EF, чтобы вариацию линии оптически выделить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2019 г. 21:29:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
readytotalk писал(а):
Оба имеющихся экземпляра весьма склонны к флексу (F-B, F-BB)

Спасибо за образцы. У Вас хороший почерк, но где же здесь флекс? Скорее перо упругое. Перетачивать его нужно до EF, чтобы вариацию линии оптически выделить.

Спору нет, нужно скорректировать, вот думаю - делать или оставить как есть?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 20:57:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Спору нет, нужно скорректировать, вот думаю - делать или оставить как есть?

Но выше в сообщениях сказано, что капиллярный фидер слабоват для обеспечения повышенной подачи чернил в момент расщепления кончиков пера. У моих Edacoto и Referent с мягкими перьями эбонитовые фидеры с широченной "канавкой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 02:01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
readytotalk писал(а):
Спору нет, нужно скорректировать, вот думаю - делать или оставить как есть?

Но выше в сообщениях сказано, что капиллярный фидер слабоват для обеспечения повышенной подачи чернил в момент расщепления кончиков пера. У моих Edacoto и Referent с мягкими перьями эбонитовые фидеры с широченной "канавкой".

И это не проблема, канал расширить - это не сузить)
Хотя и так мне кажется все вполне приемлемо, рельсов нет, подача стабильная на всех режимах. Промыть от технологических смазок на всякий случай, и ОК.

И ещё - я собственно не согласен по поводу мягкости - вот, например, АР-95, хоть и прекрасное перо при минимальной настройке, но поди ж ты - флекса там нет, хотя мягкости достаточно. Там просто конструкция пера такова, что как не дави, половинки не разойдутся на расстояние как у АР-102. Они там в одной плоскости, поэтому двигаются как расщепленная доска, а в 102й - как сегменты цилиндра, поэтому расходятся намного больше.

Есть у меня корейский Seungri - там перо похожее как у 102 но диаметр фидера еще меньше - так там половинки расходятся еще больше.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 12:38:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот образец после промывки доработки. ИМХО, один из лучших образцов советского ручкостроения, весьма впечатлен.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 14:50:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Вот образец после промывки доработки. ИМХО, один из лучших образцов советского ручкостроения, весьма впечатлен.


Да, очень даже.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 15:10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
readytotalk писал(а):
Вот образец после промывки доработки. ИМХО, один из лучших образцов советского ручкостроения, весьма впечатлен.
Да, очень даже.

Особенно впечатляет упругость советского сплава золота, в свое время заметил на АР-17.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 17:09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Особенно впечатляет упругость советского сплава золота, в свое время заметил на АР-17.


Ну тут толи стабильности небыло(а вам Алексей простоповезло обзавестись инструментом из правильной партии), толи имеем совсем разные сплавы в разные годы\партии. Сейчас как раз на руках АР-17 на обслуживании с совершенно жестким пером, да и вообще конструкция пера на АР-17 мне совсем не нравится - перо держится на "честном слове трения" между фидером и грипомSmile.

зы: удивительно что ваш фидер справляется с потребностями пера ибо то что было у меня(через меня) даже при определенной гибкости пера, как правило достаточно быстро начинало рельсить, при использовании частого нажима.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 18:02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
readytotalk писал(а):
Особенно впечатляет упругость советского сплава золота, в свое время заметил на АР-17.
Ну тут толи стабильности небыло(а вам Алексей простоповезло обзавестись инструментом из правильной партии), толи имеем совсем разные сплавы в разные годы\партии. Сейчас как раз на руках АР-17 на обслуживании с совершенно жестким пером, да и вообще конструкция пера на АР-17 мне совсем не нравится - перо держится на "честном слове трения" между фидером и грипомSmile..

Андрей, я имел в виду упругость только в плане физики. Понятно, что к флексу АР-17 не склонна, перо по форме как уже писал - "расщепленная доска". Из-за упругости его довольно трудно, например, править. И еще там чертовски твердый шарик, не знаю из чего, но это факт)
И тем не менее, настроенный АР-17 очень неплохо работает и пишет довольно комфортно, на уровне АР-95. ИМХО недооцененная ручка. И узор "Морозко" там просто шикарный, сносу нет.
Nick_Z писал(а):
зы: удивительно что ваш фидер справляется с потребностями пера ибо то что было у меня(через меня) даже при определенной гибкости пера, как правило достаточно быстро начинало рельсить, при использовании частого нажима.

На АР-96 это выражено сильнее, АР-102 видимо более совершенный дизайн... она и не льет, кстати.
Заставить рельсить все же можно, при неудачном сочетании темпа письма, бумаги и чернил, особенно, если бумага активно "снимает" чернила, но тут надо избегать неудачных сочетаний, естественно.
И да, на фидере в канале в глубине щели было несколько неровностей, без них стало получше)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 22:05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От себя добавлю, что,
- как правило, у АР-96 перо жёстче, чем у АР-102;
- АР-17, пожалуй, чаще всех советских встречается с пером "У", но заставить эту модель комфортно писать непросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 2019 г. 20:16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
От себя добавлю, что,
- как правило, у АР-96 перо жёстче, чем у АР-102;
- АР-17, пожалуй, чаще всех советских встречается с пером "У", но заставить эту модель комфортно писать непросто.

К сожалению, немало винтажных вообще и советских в частности ручек, дошедших до наших дней, имеют те или иные проблемы с письмом. Их потому и не пользовали активно, потому что они были некомфортны. Комфортных использовали повседневно и так активно, что до наших дней они просто не дошли.
К счастью, эти проблемы в большинстве решаемы, после чего ручки снова встают в строй.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2021 г. 11:08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините что влез в Вашу тему но тут случай особый.
Полный комплект Коробка-ручка с золотым пером и заводской вкладыш с годом 1990г



Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Ср 11 Авг 2021 г. 11:23:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2021 г. 11:19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2021 г. 11:49:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тоже недавно была подобная: http://lenskiy.org/2021/08/modern-avtoruchka-soyuz-ar-102-ussr/
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2021 г. 11:55:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полный комплект-это хорошо. В десяточку !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2021 г. 13:39:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15рублей в 1975 году. Это ж дороже Паркера получается по современным меркам )))
_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2021 г. 13:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**kirill писал(а):
15рублей в 1975 году. Это ж дороже Паркера получается по современным меркам )))


А в 75-м Паркер вообще мало кто в СССР видел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2021 г. 13:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, просто прикинул в поездках на метро в Москве. В 1975 году вроде 5 копеек было ж.
14,2р на 5 копеек это 284 поездки)
Сейчас, если по тройке (42р) то выйдет 11 928р.
Если просто в кассе билет брать (вроде 60р) то вообще 17 040р получится.

Понятно что так сравнивать не очень корректно, но, как еще прикинуть сколько было 14р 20к в конце 1970-х - не очень понятно.

_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2021 г. 13:53:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**kirill писал(а):
Ну, просто прикинул в поездках на метро в Москве. В 1975 году вроде 5 копеек было ж.
14,2р на 5 копеек это 284 поездки)
Сейчас, если по тройке (42р) то выйдет 11 928р.
Если просто в кассе билет брать (вроде 60р) то вообще 17 040р получится.

Понятно что так сравнивать не очень корректно, но, как еще прикинуть сколько было 14р 20к в конце 1970-х - не очень понятно.


Суть в том что весь городской транспорт в СССР 70-Х ГОДОВ был ГОСУДАРСТВЕННЫМ а сейчас все ООО - все частное . Разницу видите?
В сравнение ну ни как. Сейчас вся страна сплошное ООО......
Даже ГОЗНАК где деньги печатают ООО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group