ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Мини-опыты на дому по производстве чернил...
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Мини-опыты на дому по производстве чернил...
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2018 г. 00:38:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
ОТ МОДЕРАТОРА:

Тема вынесена из обсуждения отечественных чернил.


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2018 г. 02:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Юрию за "вынос" темы, действо сие было нужное, безусловно! Ещё раз обращаюсь исключительно к "курсору" (мог бы и представиться по имени и т.д., как делают нормальные форумчане).Итак,поехали...
Многие из нас (я в том числе) - экспериментаторы, обожаем "химичить" с нашим любимым. Кто с ручками и их составляющими, кто с бумагой для письма и,конечно,кто-то с чернилами для перьевых ручек. Смешиваем,например, разные чернила и получаем новые цвета, красота! Замесы разных брендов - это как "здрасьте", правда не всё смешивается благополучно. Есть темы об этом,читали? Много чего у нас есть об этом всём, разном.
Но вот я, например,в некоторые опыты не очень верю. Почему? Скажу Вам как профессиональный военный автомобилист гражданскому автомобилисту. Не верю я "в масло, которое в воду". Просто мне смешно, посему и "ржунемогу" - помните?
Дайте, пожалуйста, исходные данные компонентов "своих" чернил для перьевых ручек (в мл в т.ч.) каждой фракции. Ну очень хочется повторить и опробовать в деле, сначала на дому. Позже,конечно, можно и в лаборатории,ежели нужно будет. Так сказать "замешать и почувствовать разницу", благо есть с чем сравнить. Хоть и немного,но есть разных чернил дома (много пишу пером) и чуть-чуть в них вроде как разбираюсь, ну, мне так кажется...Просто стало очень интересно, когда прочитал Ваш первый пост, помните?!
Конечно,Вы,как автомобилист, прекрасно понимаете, что такое " молоко" в поддоне движка или "сливки" (сметана) на крышке ГБЦ, но скромно промолчали.Не понимаю. "Не хай пацаны" дерутся насчёт смешивания воды и масла. И даже слова не сказали. Ладно, сие опустим...
Но Вас ведь лично и другой наш коллега попросил поделиться информацией о составе чернил в пропорциях каждого компонента, о которых Вы упомянули. Он даже глицерин соответствующий купил, тот, который Вы рекомендовали . И что? Опять промолчали. Не есть это хорошо...
Я лично Вас не понимаю, коль задали Вам конкретный вопрос по вашей теме - ну, как минимум, нужно ответить. Ну, типа, это коммерческая тайна или ещё какой-нибудь бред, но ответить, разве нет?
А что, есть большая разница по составу глицерина разных городов, состав которого столь существенно скажется на характеристиках Ваших чернил? Я вот у себя в стране особой разницы не увидел. Глицерин - он и в Африке глицерин, формула одинакова, примесей не обнаружил.
Продолжу. Вы либо болтун, либо не в той стране живёте. Дело в том, что этой краски (штемпельной), как грязи за копейки кругом, разных брендов в магазинах валяется. Это тоже архиважно?
Ну,создайте чернила, о которых так красиво всем на форуме "напели" - и живите в богатстве Very Happy . Повторюсь- если это не блеф ( особенно насчёт чистого, любого автомобильного масла), то Вам и на премию можно потянуть. А если - "Гюльчитай, открой личико!" , то даже у нас это не очень красиво выглядит, другими словами - позор! И он (позорный блеф) моментально разлетится, как голуби по нету, все узнают, что у нас на форуме появился болтун (ну не можем мы такую фигню просто так оставить без внимания, понимаете?). Таких уже не десяток был.
Болтунов, которые портят репутацию уважаемого в мире форума, понимаете?
Надеюсь, что не шибко Вас обидел, а коль обидел, то прошу великодушно извинить, но при одном условии ...Итак, ждём рецепт, дабы удостовериться.
P.S. Я буду первым, кто принесёт публичные извинения, если окажусь неправым в плане качества Ваших чернил. Поверьте, у меня есть, хоть и не очень большой, но всё-таки опыт в плане оценки чернил именно для перьевых ручек (в нашем, форумном понимании). Скажу больше - уверен, что не один десяток форумчан тоже проведут эксперимент по Вашему рецепту и выскажут своё мнение. Ведь многие из нас не просто пишут чернилами, а и тестируют их для нашего сообщества. Скажу даже ещё больше - "забугорники" (наши друзья с англоязычных, испанских и польских сайтов- те, что мне известны и с кем общаюсь лично) , как это ни странно звучит, верят нашим форумчанам-тестерам с Elitepen.ru в последнее время больше, чем своим "спецам" по чернилам. Почему - сие отдельный разговор. В двух словах - наши тестеры более правдивы и они не "зациклены" на продвижении в своих личных интересах какого-либо продукта. Хотя, конечно, раньше такое проскальзывало у нас,но только по ручкам определённых производителей. Слава богу, больше такого нет, все бренды у нас равны.
Итак,жду с нетерпением Вашего ответа, думаю, что не только я.
Надеюсь на понимание.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2018 г. 08:13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более того ,не один год проведя в лабораториях сгоняю в автомагазин за дистиллированной водой и в домашних условиях проведу очистку посуды до состояния ХЧ ,плюс пожертвую часть самого чистейшего масла мн-45 часового ,дабы повторить результат надо при полной луне и через левое плечо -дождёмся полной луны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2018 г. 09:11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
Более того ,не один год проведя в лабораториях сгоняю в автомагазин за дистиллированной водой и в домашних условиях проведу очистку посуды до состояния ХЧ ,плюс пожертвую часть самого чистейшего масла мн-45 часового ,дабы повторить результат надо при полной луне и через левое плечо -дождёмся полной луны.

Я тоже буду ждать, Владимир!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2018 г. 12:54:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В опытах на уровне школы нет плохого,памятник надо ставить тем учителям в СССР (я учился ещё в Советской школе)которые на всём кондовом оборудовании из школьных лабораторий работали."Лучше один раз увидеть-чем сто раз услышать " .Опыт из разряда дружат ли капилляры с маслом. Оборудование : Пара капилляров из стержня для ручки ,диаметр потолще чем капилляры на конвертере от ручки Джинхао.№1-чистые чернила Радуга-2 ярко-синие.Вывод:куда зальешь там и будут писать.№2-чернила Радуга -2 ярко -синие+ немного масла встряхивал прямо в шприце ,усиленно ,при заливании состав тут же начал расслаиваться и всё закупорил добыть чернила из капилляра удалось только встряхиванием,жидкость расслоилась а в шприце ещё и выпал осадок



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2018 г. 19:29:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я закончил "шаманство" со штемпельной краской. Мои результаты и более сложные опыты другого человека можно посмотреть в треде по ручкам. У них проще с публикацией. Даже попытались некоторую научную основу подвести.
Ссылка на тред:
https://2ch.hk/diy/res/448801.html#452660
Ссылки на картинки:
https://2ch.hk/diy/src/448801/15340054079530.jpg
https://2ch.hk/diy/src/448801/15340054079661.jpg
https://2ch.hk/diy/src/448801/15340054079742.jpg
https://2ch.hk/diy/src/448801/15340054079813.jpg
https://2ch.hk/diy/src/448801/15340054385600.jpg

Штемпельная краска Радуга в чистом виде слишком густая для письма.
Штемпельная краска Радуга с водой и глицерином, фильтрованная слишком "сухая" для письма. Все добавки в краску на глаз и по минимуму. Фильтрация долгая по капле через бумагу в течении 2-3 суток. По моему мнению фиолетовый краситель в составе портит чернила и краску Радуга. В штемпельной краске Радуге фиолетового красителя меньше. Краска от чернил отличается соотношением глицерина спирта и фиолетового красителя в составе но это только мои субъективные ощущения Ручки WingSung 613, Hero 616 (сухая подача) и Jinhao 911 (обильная подача). Все родные перья поменял на новые. Родные старые перья скребли бумагу с чернилами и с краской. К готовым чернилам у меня претензий нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2018 г. 20:30:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2018 г. 20:39:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kursor писал(а):
...Все добавки в краску на глаз и по минимуму. Фильтрация долгая по капле через бумагу в течении 2-3 суток...

И это всё? "На глаз и по минимуму"? Ну, не знаю, маловато будет (информации). А зачем тогда постили? Да и насчёт фильтрации не совсем понятно. Зачем ждать долгие капли аж 2-3 дня? Есть более продуктивные методы. Жаль, что тема так быстро "выдохлась", я ожидал большего в теме. От себя и коллег, которые увлекаются чернилами. Вместе с ТС, безусловно, но рецепта мы не увидели. Это был "баян"? Rolling Eyes

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2018 г. 22:48:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю просто. Наливаю в штемпельную краску Радугу воду, глицерин, чуть машинного масла и средства для мытья посуды столько, чтобы на вид вся эта смесь выглядела по густоте и однородности состава как чернила (сама краска на вид гуще и ярче чернил). Средство для мытья посуды почему-то делает цвет ярче и компенсирует потери цвета при фильтрации. Закладываю побольше бумаги в воронку (у меня вместо воронки верхняя половина пластиковой бутылки). Бумаги столько, чтобы очень медленно капало а не текло струёй, и оставляю всё это дело капать в тихом месте. Когда медленно капает тогда на выходе чернила "скользят", сохраняют цвет и сохраняется подача стабильная на письме. В чернила тогда попадает всё в нужном количестве. Если пропускать через фильтр или быстро через бумагу то чернила либо "сухие" и бледные либо попадает много примесей (эмульсия на выходе получается). В треде кто-то писал что дешёвые чернила и штемпельную краску можно делать в принципе одинаково и тратить качественное сырьё на краску как более ходовой продукт. В штемпельную краску в сравнении с чернилами можно добавлять меньше воды, глицерина и больше спирта, например. Когда фиолетовый краситель отфильтровывается что в чернилах что в краске тогда это всё скользит лучше на письме и подача чернил стабилизируется. В краске фиолетового красителя явно изначально меньше и синий краситель выше качеством чем в чернилах, по моим ощущениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2018 г. 23:51:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению за красотой эксперимента потерял суть.

Тоже в некоторой растерянности после ваших, первых, уничижительных тредов по поводу "отстоя" всех существующих чернил, который в конце концов закончились удовлетвореностью в разбавленной и отфильтрованной штемпельной краске?

Вы искали приемлемых чернил для ваших дешевых, нестабильных ручек?
Уверены что ваш опыт подойдет другим? Может проблема вовсе не в чернилах?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2018 г. 23:58:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kursor писал(а):
Я делаю просто. Наливаю в штемпельную краску Радугу воду, глицерин, чуть машинного масла и средства для мытья посуды столько...

Спасибо,конечно, Владимир! Но, согласитесь, что это не очень просто! Сколько каждого ингредиента вы добавляете на литр в мл? Уже в третий раз спрашиваю. Я просто хочу удостовериться в правдивости Ваших слов, не более того - пару флаконов чернил, которыми пишу, у меня есть. Мне просто интересно! Дайте рецепт... В противном случае я вообще не понимаю цель Вашего появления у нас на форуме, зачем было писАть целых 30 постов? Соскучились по общению или как?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 01:45:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то грустно это читать...
не мое дело, конечно, кому на что тратить свою жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 07:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
что-то грустно это читать...
не мое дело, конечно, кому на что тратить свою жизнь

Не могу согласиться. Дело, по сравнению с покупкой готовых чернил, конечно, затратное, но очень интересное. У меня до сих пор стоят результаты моих опытов по выпариванию Радуги и смешивании чернил для принтера разных цветов. Вполне себе благородное хобби.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 11:01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):

Не могу согласиться. Дело, по сравнению с покупкой готовых чернил, конечно, затратное, но очень интересное. У меня до сих пор стоят результаты моих опытов по выпариванию Радуги и смешивании чернил для принтера разных цветов. Вполне себе благородное хобби.


сравните свои затраты невосполнимых ресурсов и топикстартера, может быть, поймете, что я имел в виду.

в этой теме писать ничего больше не буду )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 14:09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на стандартную банку краски Радуги считая от всего объёма краски где-то 1/3, 1/4 часть воды, 1-2 крышки глицерина (крышка с пузырька) 3-5 капель машинного масла, половина крышки с пузырька глицерина моющего средства. Оптимально можно брать соотношение присадок к двигателю к литру моторного масла в пересчёте на банку радуги, но я не вижу смысла. В этот раз перелил всего много и сразу и торопился с фильтрацией но ничего плохого не случилось. Чернила при медленной фильтрации взяли веществ сколько нужно. Ничего лишнего не попало. А так я на глаз лью всего, чтобы на вид была однородная смесь с консистенцией чернил, закладываю побольше бумаги в воронку, оставляю капать в тихом месте и забываю на дня 2-3. 3-5 минут вся работа. Потом, если густо получается, доливаю воды. Я перо сначала на чернилах пробую потом краску лью. Чернила Радуга сухие для меня. Мне нравится "скользкое" письмо и минимум обратной связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 22:17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я деревянный до пояса,но прошу вас логически мне донести необходимость масла в вашем составе.Я согласен с глицерином, его добавляют в смеси с водой, например, в пигменты при росписи керамики ,понимаю смысл воды ,но масло зачем ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 15:07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не знаю точно зачем лить моторное масло в штемпельную краску. Когда лью масло в краску, после фильтрации с такими "чернилами" перо скользит по бумаге. Без масла такого эффекта нет. Может часть масла попадает в "чернила" и смазывает бумагу на письме. Может масло собирает не растворившиеся частицы краски в сгустки и таким образом не даёт просачиваться примесям в "чернила" при фильтрации. В треде по ручкам (ссылка выше) даже давали объяснение того, что с чем взаимодействует, но я не химик, не могу оценить. А делаю я так просто потому что конечный результат на выходе меня устраивает. Перья с разной подачей сухой и "мокрой" скользят по разной бумаге, пишут верхом и низом, подача стабильная, линия на бумаге-промокашке не расплывается и не прерывается. Ориентируюсь на результат стабильно полученный несколько раз опытным путём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2018 г. 01:00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В треде по ручкам дали ссылку на старые рецепты:
http://www.lformula.ru/index.php?part=him005
Технологии на Радуге долгое время скорей всего значительно не менялись, поэтому краска от чернил может отличаться только густотой и соотношением красителя, глицерина и спирта. Моторное масло с глицерином и моющим средством может создавать в чернилах подобие полимерной плёнки от чего чернила из краски скользят на письме уподобляясь импортным чернилам со сложным составом, но я точно не знаю, врать не буду. В тему зашёл чтобы за обсуждением выйти на простой проверенный отработанный рецепт чернил альтернативный радуге, что удалось в треде. Из краски радуги пока удаётся получать чернила с очень приличными свойствами, дешёвые и простые в изготовлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2018 г. 13:37:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гладкость письма создаёт такая штука как поверхностное натяжение жидкости. В чернилах после фильтрации из масла глицерина и моющего средства образуется эмульсионная плёнка очень тонкой фракции между пером и бумагой, отсюда возникает скольжение. Такая у меня версия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2018 г. 14:24:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как фигурное катание. Фигуристы говорят что лёд сухой, перемороженный, коньки не скользят. Мало растаявшего слоя льда между лезвием коньков и замёрзшим льдом, сильно замороженный лёд не успевает таять под лезвиями коньков. По аналогии с этим функцию растаявшего слоя льда обеспечивающего скольжение коньков, на письме даёт эмульсионная плёнка между пером и бумагой. Я сначала эксперимент поставил и описал результаты а теорию стал подгонять потом поэтому готового объяснения сразу нет. Поэтому, чтобы логически объяснить мне нужно повертеть-покрутить, посмотреть версии. Много сообщений подряд получилось но вроде всё более-менее объяснил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2018 г. 21:45:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kursor писал(а):
Гладкость письма создаёт такая штука как поверхностное натяжение жидкости. В чернилах после фильтрации из масла глицерина и моющего средства образуется эмульсионная плёнка очень тонкой фракции между пером и бумагой, отсюда возникает скольжение. Такая у меня версия.

У меня другая версия. Скольжение дают присадки в масле. Возможно, ТС будет интересно попробовать масло различной густоты и поделиться с сообществом результатами.

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 12:51:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По прошествии времени могу сказать что получается "каша из топора" по "грязной" технологии если лить в штемпельную краску Радугу воду, глицерин, моторное масло, средство для мытья посуды (оно восстанавливает цвет сильно разведённой Радуги). Такая смесь фильтрованная толстым слоем бумаги даёт чернила относительно долго сохнущие. Бумагой при фильтрации отсекается большая часть фиолетового красителя который присутствует в синей радуге, большая часть воды, глицерина, моторного масла, и средства для мытья посуды. На выходе получаются достаточно чистые чернила с минимальным количеством примесей. Есть лёгкая склонность к "ёлочке" и пропускам при активном размашистом письме. Хорошо добавить в такие чернила дешёвый гель для укладки волос разведённый медицинским спиртом и пропустить полученную смесь через 1-3 листа бумаги, чтобы отсечь сгустки геля если такие будут. У геля для волос сложный состав из полимеров и спиртов. Это всё хорошо смешивается с медицинским спиртом и далее с чернилами, улучшая их свойства. Такие чернила быстро сохнут на бумаге, не засыхают в ручке, практически не растекаются на письме. На выходе получается большой объём рабочих чернил на каждый день без каких-либо явных недостатков. При достаточно дорогих импортных чернилах если судить по соотношению объём-цена, посредственной Радуге с примесями в красителе и достаточно сухой на письме что бросается в глаза при использовании импортных чернил и откровенно малопригодных для письма чернил "Информат"и "Статс-Профи" такие эксперименты с краской имеют смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 14:31:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверное начну очередной виток холивара, но это такое. Вот у меня вопрос, неужели Вы себя так не любите (да и нас, пользователей этого форума), что Вам лень скопить 26 у.е и заказать себе 350 мл очень качественных японских чернил Pilot? Даже если Вы исписываете литр чернил за год, это не очень дорого. Вот есть интересная ветка http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11900&start=0 . Это совсем другое дело, человек пытается создать свои чернила и возможно из этого получится еще один Натаниель Тардиф. Честь и хвала ему! Это путь его развития и прогресса!
Я не ханжа и в свое время тоже писал Радугой (просто другого ничего не было. Но когда, в начале двухтысячных годов, случайно, на рынке был приобретен флакончик Шефферовских чернил, я испытал яркое недоуменее в разнице качества чернил в пользу Шеффера. Долго я потом искал эти чернила по окончании, но увы). И когда сейчас, есть возможность пользоваться лучшим, то иррационально этого не делать! Ведь самой природой заложено стремление к развитию! И природа отбраковывает тупиковые ветви. А то, что Вы делаете, это даже не тупик, а попытка сделать зомби - оживить мертвеца.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 15:24:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если опустить вопрос цены, то коллега Kursor в своих опытах близок по духу к идеологии Do It Yourself (DIY). Люди в этом движении делают все своими руками, иногда из говна и палок, и получают от этого удовольствие. Сам иногда занимаюсь подобным. Поэтому не вижу ничего такого в опытах коллеги. Правда понимать бы что еще при этих опытах на самом деле происходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 18:31:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим ощущениям, Радуга хорошие качественные по замыслу но на практике плохо сделанные и сбалансированные в основе чернила в сравнении с импортными. При изготовлении, скорей всего, не уделили внимания чистоте красителя (примеси в красителе) и соотношению компонентов (пропорций) в жидкой основе. В синих чернилах и краске внезапно есть фиолетовый краситель, видимо плохо растворимый. Краска выше чернил качеством (возможно только мои впечатления). Моторное масло попало в краску случайно (грязная бутылка), изначально была задача его из краски убрать. Средство для мытья посуды(!) делает ярким цвет в разбавленной краске (разбавил краску сильно, поэтому было явно заметно). Яркость цвета не потерялась даже при отфильтровывании. Гель для укладки волос (!) если не задумываться над тем что это и для чего а смотреть исключительно на состав растворим в спирте по большей части и далее это можно смешивать с чернилами с неплохим результатом. Состав у "чернил", мягко говоря, странный а я кроме того, люблю придираться к мелочам, но я уже путаю где "Пьер-Карден" "Пеликан" и "Паркер" а где "Радуга". Выдаёт цвет Радуги (цвет у Радуги вне конкуренции) и разная густота у чернил, отчасти. Сама краска дешёвая а всё остальное в составе "Бытовая химия, разбросанная по дому" ( в моём случае). Чистые вещества в комплекте обывателю достать дорого и трудно, проще купить готовые хорошие чернила. Объём готовых чернил в соотношении с затратами и результат впечатляют, учитывая что это опыты в "лаборатории на коленке". Ходовые ручки у меня Китай потому что я не аккуратен в этом плане (сломать, потерять - запросто). Тот же "Пеликан" на каждый день дорог для такой ситуации (просто тяжело воспринимать психологически что чернила в 3-4 раза дороже ручки). "Паркер" для торжественных случаев. Фотографии пока низкого качества и оттенки цвета практически не передают что видно по ссылкам выше, поэтому публиковать их лишний раз, пожалуй, не стоит. Новичок разницы между чернилами и "краско-чернилами" пожалуй, не заметит. "Что с чем взаимодействует" да, это интересно. Хорошо бы понимать до конца. Технология в целом "грязная".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group