ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Краткий обзор Lamy Aion
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Краткий обзор Lamy Aion

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 2018 г. 22:19:13    Заголовок сообщения: Краткий обзор Lamy Aion Ответить с цитатой

Lamy Aion — ручка относительно новая, однако в представлении уже не нуждается. Думаю, что многие успели попробовать новинку. Уже несколько штук на форуме перепродавали. Видимо, не всем эта ручка по душе. Тем важнее поделить своими впечатлениями, как мне представляется.
Фото вы уже много раз видели в сети, но вот несколько новых.





1. Новое перо
Первое, что стоит отметить, — новое перо. На фото вы хорошо видите, что оно стало чуть более округлым, что хорошо сочетается с дизайном всей ручки. Сказать, что оно пишет лучше или хуже я не могу. Перо практически такой же длинны, жесткое, дает четкую линию, не льет и при этом почти по любой бумаге идет гладко. В общем, вполне стандартное перо. Из деталей могу отметить, что подача, как мне показалось на моем экземпляре, лучше, чем на Safari и ближе к Studio. Вообще, Studio я еще не раз припомню. Мне кажется, что Aion именно с ней нужно сравнивать.
2. Корпус
Корпус выглядит традиционным, хотя таким не является. Корпус длинный, довольно широкий и тяжелый. Несмотря на то, что ручка отдаленно напоминает 2000-ую модель, в руке ощущения совсем другие. Алюминий намного тяжелее макролона, да и сама эстетика здесь другая. В Lamy 2000 мы видим четкий и модерновый дизайн, а потом начинаем рассматривать материалы. У Aion мы видим материал, а потом это видение формирует восприятие дизайна: здесь содержательно иной подход, намного более минималистичный.
Ручка ощущается как солидный объект. Баланс нее хороший, поэтому, как мне показалось, увесистость добавляет к ощущению контроля над тем, как пишешь.
Шлифовка корпуса не раздражает, поскольку если не приглядываться, то можно и не понять, что она есть. При этом грип и основной корпус соединены так, что ощущаются как единой целое. В этом смысле ручка вообще выглядит крайне лаконично. Одно раздражает: колпачок немного болтается. Сначала подумал, что это дефект одной ручки, потом и на второй увидел то же самое. На герметичность это не влияет: ручка стартует сразу, как и другие обычные Lamy.
Писать с коплачком мне показалось не просто неудобным, а даже противоестественным. Собственно, мысль об этом мне пришла в голову только благодаря обзору. Естественным путем к желанию надеть колпачок я не пришел.
3. Использование
Aion показала себя надежной ручкой. На ней не остаются отпечатки пальцев, ее не страшно таскать в кармане, хотя в брюках или джинсах это будет делать не особенно удобно. Слишком большая. Выглядит ручка вполне представительно. Не могу сказать, что картриджи и конвертеры мне сильно нравятся, но к этому мы уже вполне привыкли. На день стандартного картриджа должно хватить даже студенту.
4. Выводы
На данный момент Aion вытеснила из моего сознания Studio, поскольку имеет все ее достоинства, но не имеет недостатков. В общем, если хотите Lamy, которая не "детская", без навязчивого грипа, то теперь я скорее за Aion, чем за Studio.
Нужно будет добраться до сканера и показать, как ручка пишет (для полноты информации). В понедельник-вторник так и сделаю.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2018 г. 05:24:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, дядя Федор вернулся! Спасибо за обзор, очень интересно, будем ждать новых обзоров на неновые ручки Smile
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2018 г. 12:00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, расскажите, насколько удобен грип? Не скользкий? Для любого хвата подходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2018 г. 12:18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за обзор, очень интересно. Единственная проблема с которой я столкнулся в данной модели, это посадка конвертера. Она оказалась очень слабой и при наборе чернил он легко выкручивается. Была ли у вас такая проблема?
Вернуться к началу
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2018 г. 13:28:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanmay писал(а):
Пожалуйста, расскажите, насколько удобен грип? Не скользкий? Для любого хвата подходит?


Грип совсем не скользит. Намного более удобный, чем стальной у Studio. При этом на нем не остаются отпечатки.
Относительно хвата мне сказать сложно, ведь я ручку держу более или менее обычно. Мне удобно. Возможно, тем, кто привык держать ручку близко к перу, будет не совсем удобно, но это не из-за грипа, а больше из-за веса. Но такую догадку проверять нужно.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2018 г. 13:31:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PADDY BOY писал(а):
Благодарю за обзор, очень интересно. Единственная проблема с которой я столкнулся в данной модели, это посадка конвертера. Она оказалась очень слабой и при наборе чернил он легко выкручивается. Была ли у вас такая проблема?


Согласен с вами, конвертер там сидит довольно свободно, чтобы можно было беспокоиться. У меня пока проблем не было, хотя я держал ручку за конвертер при наборе. Впрочем, я старался быть осторожным.

Попишем еще немного и дополним. Ручка новая, не все мы про нее знаем.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2018 г. 13:37:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ценная информация, спасибо! Единственный момент, который вызывал сомнения насчёт Aion. Видимо не стоит зарекаться от металлических грипов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2018 г. 13:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanmay писал(а):
Видимо не стоит зарекаться от металлических грипов.

Конечно, не стоит зарекаться. Возьмите хоть Lamy 2000, хоть простенькую Lamy Logo, особенно в варианте brushed. Другое дело Studio, там, да, многим будет неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2018 г. 14:08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное не совсем по теме Aion. Скользящие ручки - проблема для меня. Помню, ещё в школе, в средних классах, даже ярославская нажимная шариковаая ручка с пластиковой брашированной зоной хвата была для меня скользкой. Поэтому к металлическим ручкам отношусь с осторожностью. Производители же, за последние десять лет, увеличили количество моделей с металлическим грипом. Такая конструкция стала распространенной. Приходится выбирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2593
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2018 г. 15:09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanmay писал(а):
Наверное не совсем по теме Aion. Скользящие ручки - проблема для меня. Помню, ещё в школе, в средних классах, даже ярославская нажимная шариковаая ручка с пластиковой брашированной зоной хвата была для меня скользкой. Поэтому к металлическим ручкам отношусь с осторожностью. Производители же, за последние десять лет, увеличили количество моделей с металлическим грипом. Такая конструкция стала распространенной. Приходится выбирать.

Зависит и от формы и от дополнительных насечек.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2018 г. 15:15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё зависит от металла, из которого изготовлена деталь и нанесенного покрытия.
Хромированная латунь, например, скользит сильнее, чем шлифованная нержавсталь. Латунь с лаковым покрытием у меня практически не скользит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2018 г. 08:09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanmay писал(а):
А ещё зависит от металла, из которого изготовлена деталь и нанесенного покрытия.
Хромированная латунь, например, скользит сильнее, чем шлифованная нержавсталь. Латунь с лаковым покрытием у меня практически не скользит.


Если я правильно понимаю, то Aion из анодированного алюминия изготовлена. Грип на ощупь шершавый.

Я тоже не очень люблю скользкие ручки. Studio у меня скользит. Visconti Ван Гог у меня не скользит, но зато постоянно заляпанная она.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2018 г. 08:20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, анодированный алюминий, плюсы такого материала очевидны: не слишком большой вес, отпечатки не видны, очень стойкое покрытие, долго будет сохранять внешний вид. И ещё детали корпуса Aion цельные, бесшовные, вытянуты под давлением из металла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2018 г. 10:35:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно на это и намекает название ручки. Ион — большой период времени.
_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2018 г. 21:01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
Именно на это и намекает название ручки. Ион — большой период времени.


Эээм, если честно, не совсем понял логику рассуждения...
Embarassed

И ещё: ион - это разве "большой период времени"?.. Максимально близко по значению и созвучию - это эон, но никак не "ион"...

Или я ошибаюсь и не понимаю?... Embarassed Rolling Eyes

А то поначалу вспомнилась шутка, что "молдавский парламент - это хаотичное движение Ионов".


Mr. Green

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2018 г. 01:31:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то ион - это... ай, ладно...

Вот раньше я иногда поглядывал на эту ручку и хотел Студио, а теперь наоборот Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2018 г. 09:10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы все говорите правильно. Русская традиция говорит «эон», но ручка называется на английском «Aion», как бог этого типа времени. Эон — это период времени долгий и даже циклический и одновременно бог этого самого времени. В любом случае, Эон — это долго. Только это я хотел сказать.
В немецком будет похоже, но с вариациями: «Äon» или «Aion».

Частица в физике называется «ион», что и на латинице будет «ion». Ручка точно не именем частицы названа.

Ссылки (копируйте полностью — не могу справиться с форматированием, к сожалению)

Бог на английском — https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Aion_(deity)&oldid=857804508
Период времени на английском — https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Aeon&oldid=850005840
Период времени на русском — https://ru.wikipedia.org/?oldid=84752458
Бог и период времени на немецком — https://de.wikipedia.org/w/index.php?title=%C3%84on_(Philosophie)&oldid=179549405

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2018 г. 09:30:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Вообще-то ион - это... ай, ладно...

Вот раньше я иногда поглядывал на эту ручку и хотел Студио, а теперь наоборот Smile


Shocked Теперь поглядываете на Studio, а хотите Aion?

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2018 г. 13:37:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где же обещанные образцы записей этой ручкой? За что фирме переплачивать будем Very Happy Перо похоже на обычное. Ничего особенного... И колпачок болтается. Ну как же так Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2018 г. 21:27:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
Вы все говорите правильно. Русская традиция говорит «эон», но ручка называется на английском «Aion», как бог этого типа времени. Эон — это период времени долгий и даже циклический и одновременно бог этого самого времени. В любом случае, Эон — это долго. Только это я хотел сказать.
В немецком будет похоже, но с вариациями: «Äon» или «Aion».

Частица в физике называется «ион», что и на латинице будет «ion». Ручка точно не именем частицы названа.

Ссылки (копируйте полностью — не могу справиться с форматированием, к сожалению)

Бог на английском — https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Aion_(deity)&oldid=857804508
Период времени на английском — https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Aeon&oldid=850005840
Период времени на русском — https://ru.wikipedia.org/?oldid=84752458
Бог и период времени на немецком — https://de.wikipedia.org/w/index.php?title=%C3%84on_(Philosophie)&oldid=179549405


Ну собственно, о чём и речь.

Если имеется в виду Эон (и период, и бог) - то всё ок; главное, не Ион. SmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 2018 г. 09:36:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Блокнот формата А5. С обратной стороны ничего не заметно, поэтому не стал делать ее скан.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 2018 г. 11:32:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня перо EF пишет абсолютно так же. Линия очень похожа.
Вернуться к началу
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 2018 г. 00:36:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регулярно пишу Аином, с пером F, немного дополню:
1. поверхность ручки интересно обработана, она шершавая, но шершавость имеет разные направления, в зависимости от функциональной зоны, с первого раза не заметно:
2. перо пишет жестко, но лучше чем Сафари имхо, более гладко и породисто;
3. в руках ручка не скользит, но ощущается в руках не маленькой, упитанной, и при моём хвате получается руку держу "высоко", но писать удобно;
4. конвектор со временем действительно стал плохо фиксироваться и прокручиваться, возможно для этой ручки есть какой-то другой родной конвертер;
5. на моём экземпляре колпачок не болтается, но надо привыкнуть к надеванию колпачка, надо делать это ровно, т.к. пером цепляется внутренняя вставка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 2018 г. 13:19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim.A писал(а):

4. конвектор со временем действительно стал плохо фиксироваться и прокручиваться, возможно для этой ручки есть какой-то другой родной конвертер;


В том то и дело, что другого конвертера в Lamy на эту ручку нет. Их всего два, но второй, который используют на Safary, Al-Star, Vista на Aion не подходит из-за пластмассовых штырьков по бокам.
Вернуться к началу
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 2018 г. 00:27:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos, ну раньше я намеревался купить Studio, а Aion притягивал иногда мой взгляд на картинках, но в меньшей степени. А теперь он мне нравится больше, чем Studio, кажется удобнее
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 2018 г. 13:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
tartarochos, ну раньше я намеревался купить Studio, а Aion притягивал иногда мой взгляд на картинках, но в меньшей степени. А теперь он мне нравится больше, чем Studio, кажется удобнее


Я если буду в здравом уме и хорошем настроении в ближайшие дни, то сделаю для вас фото Aion и Studio. Они обе хороши. Я уже снова присмотрел себе кое-что на eBay. Там есть красивая зеленая ручка. Нет у меня такой в коллекции.
Поэтому мой совет такой: берите обе.
У нас тут их часто продают не за самые большие деньги, а на eBay Studio совсем дешевые.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 2018 г. 16:33:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos, да скорее всего в итоге обе и куплю, но надо ж как-то ограничивать количество ручек в собрании Very Happy
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 2018 г. 22:43:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
tartarochos, да скорее всего в итоге обе и куплю, но надо ж как-то ограничивать количество ручек в собрании Very Happy


Сколько раз я себе это говорил!

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group