ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Обувь
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Обувь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 32, 33, 34  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010 г. 10:17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,

SanTix, благодарю за ответ. Да вот только одна проблемка - подошва то у них не кожаная, это какая-то их фирменная технология. Если б была кожаная, я б и не спрашивал Very Happy

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAXMASTER
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 11
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010 г. 20:39:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Помогите разобраться. Купил намедни линейку сапфир: очиститель, пропитку и гуталин.
До покупки всю обувь семьи обработал воском Твист.
Эффект:сравнительно долго впитывался, обувь приобрела матовость.
Обработал пропиткой Сапфира Graisse HP Dubbin зимние ботинки и вот разница: не успел пропитать второй ботинок, смотрю первый уже сухой стоит. Пропитываю по второму кругу, опять сухо. Rolling Eyes .
Простояли сутки, думаю еще раз пройтись (пальцем провел - легкий жирный след остается, хотя визуально все впиталось).
Сижу теперь и думаю, разница в составах пропитки Твиста и Сапфира или очень ботинки запущены оказались - все таки эту зиму суровую прошли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010 г. 09:55:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем,

Смею предположить, что все-таки разница в составах Твиста и Сапфира. Может я ошибаюсь, но я так думаю, у Твиста в составе больше тяжелых жиров (восков), а у Сапфира - легких (собственно жир того животного, что нарисовано и еще что-то, жаль они состав не пишут). Поэтому состав Твиста более твердый, а Сапфира более нежный и по мягче. Но могу подтвердить слова Таксмастера, я заметил то же самое. Адгезия у Сапфира в разы лучше. ИМХО будьте осторожны, не пережируйте кожу(а вот перевосковать у Вас не получится). Прошу прощения за каламбур. Всё изложенное выше - мое лишь предположение.

И еще, если бы обувь была сильно запущена, то Твист бы впитывался не долго, а очень быстро.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010 г. 03:20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAXMASTER, это Вы такой состав у Сапфира взяли, что масел в нём много, вот он и впитывается быстро. Купили бы ваксу, что с гусём на крышечке (типа с гусиным жиром), так впитывалась бы подольше Твиста. Эффект от применения вакс, как правило (по моему опыту), обратнопропорционален скорости впитывания - повторять процедуру придётся чаще.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010 г. 10:49:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем,

Пришел за советом...хоть в голове и понимаю, что делать.
Итак, зимние женские сапоги, кожа довольно таки толстая но мягкая на ощупь (вроде как лайковая). Много где читал, что для такой кожи лучше крем по деликатнее - ВЭ, иначе от гуталина она загрубеет. Пропитка воском для них обязательна, но а дальше что? Гуталин или ВЭ? или может гуталин, чтоб загрубели немного и были не такими "нежными", что очень важно для зимы?

Дома есть: воск Твист, Сапфир с тюленем, гуталин Пате делюкс от Сапфир, ВЭ от Коллонил.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010 г. 11:49:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Schavel, что от гуталина, что от ВЭ крема загрубеют. ВЭ крем для зимы вообще не лучший вариант. Если хотите, чтобы не загрубели, так только ваксой и пропитывайте и всё. Глянец правда пострадает со временем.

Если кожа гладкая (не велюр и нубук) я бы гуталином их чистил и не заморачивался. В тех местах, где сгибы сформируются гуталин будет скрашиваться и там ничего особо не загрубеет, а в остальных местах пусть себе грубеет - лучше форму держать будут.

Гуталин от Сапфир я бы оставил для глассажа, а тут и Киви справится на отлично.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010 г. 12:24:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, благодарю за скорый ответ. Да, кожа гладкая, и по моему мнению такой и должна быть для зимы. Гуталина от Сапфир у меня много, затарился с головой, как была возможность, срок годности у него 5 лет, главное не открывать баночку до использования. Решил обслужить классически, по Вашему совету - воск+гуталин.
На днях еще думаю Сильвер прикупить, альтернатива для старой и дешевой обуви.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010 г. 12:46:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schavel, срок годности у гуталина практически не ограничен. Купите в хозтоварах бутылочку скипидара и если вдруг засохнет гуталин, то добавляеете немного (чтоб трещины заполнились и ещё чуток) и ставите на электроплитку (на газе опасно, может загореться) расплавляться, потом помешиваете жидкость и снимаете с огня для зтвердевания и получаете новую банку гуталина. Проверено на практике неоднократно (советские банки были не такие герметичные, часто в продаже был гуталин не первой свежести и покупался с запасом, новый гуталин обычно быстро не высыхает и его я переплавляю без скипидара просто, чтобы удобнее было намазком из банки брать).

С уажением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010 г. 13:12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда ловлю себя на мысли, а что мне мешает сделать гуталин самому? в аптеке покупается карнаубский и пчелиный воск, в магазине Скипидар...Все плавится в нужных пропорциях...и вуаля, дешево и качественно... да вот только с краской проблемка, не знаю где найти нужный краситель Very Happy

У кого то есть такой опыт?

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 03:18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schavel, например в штемпельной краске, тех же черных чернилах, если нужен именно краситель. Пигмент - сажа (газовая, ламповая и т.п.) может быть изготовлен в домашних условиях.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010 г. 08:46:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, нужно подумать Very Happy О Саже как-то не подумал сразу, ну а чернила же водорастворимые, а не жирорастворимые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2010 г. 11:58:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем,

Вот и лето, никто ничего не пишет... Very Happy Гуталинить особо нечего в такую жару (у нас по крайней мере).
Вот недавно ради эксперимента пропитал свои нубуковые сандалии воском Твист. Вспоминаю слова СанТикса, как пропитывал нубуковые сапоги друга. У меня подобная ситуация, эти сандалии впитали около 30% баночки воска, хотя за 3 года я вообще их первый раз чем-то мажу. Итак, воск наносил 3 раза. Первый раз нанес, подождал минут 10, а потом феном помог, впитался на раз-два, впрочем, как и второй и третий раз. С феном пропитывать одно удовольствие, поражает скорость и качество впитывания. В итоге сижу и думаю, может еще 4й раз пропитать Very Happy , но думаю, что уже не имеет смысла особого.

У кого какие мнения?

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010 г. 04:44:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Schavel, если легко впитался предыдущий раз, то я бы продолжил пропитывать. Как начнут впитывать неохотно, так можно и прекращать.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2010 г. 11:17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем,

Благодарю за ответ...Наверное на буду больше, они и так старые, доношу это лето и выкину...а пропитал так, ради эксперимента Very Happy Сейчас в ожидании скидок, поеду осенью по новую летнюю обувь в столицу...

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010 г. 10:51:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем,

Давно не слышались.
У кого-нибудь есть опыт заказа товаров (гуталина Lincoln в данном случае) на E-Bay? Нашел гуталин по цене в 4,20 доллара США за баночку, о данном товаре слышал только хорошие отзывы. В общем 2 банки гуталина с доставкой в Украину обходятся в 26 долларов. Поэтому и интересуюсь у уважаемых форумчан, стоит ли оно того...

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010 г. 16:09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаль, совсем форум забросили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2010 г. 15:29:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schavel писал(а):
жаль, совсем форум забросили...


Просто когда дочитываешь 7-ю страницу этого пространного и всеобъемлющего труда про обувь, то вопросов уже не возникает! Smile
Большое спасибо SanTix и Schavel! А то я пользовался только ВЭ от Salamander. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2010 г. 15:49:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем...давно не слышались...Максим, ВЭ крем от саламандер не так уж плох, стандартен, так сказать, но имеет все недостатки присущие ВЭ кремам. Хотя как еще судить, найдутся товарищи, которые его заплюют доводами, что он плохой - наличием силикона, фтороогранических соединений и т.д. в составе. Хотя, если не ошибаюсь, в нем есть ланолин, что довольно хорошо, учитывая его происхождение, он довольно хорошо сохраняет свои физико механические показатели в широком диапазоне температур. В целом - крем как крем, большинство моих знакомых им пользуются, да и обувь у них обычная/массовая. Но ИМХО дешевле использовать гуталин, он стоит дешевле да и лучше действует...т.к. ВЭ крем - это всего лишь водная эмульсия гуталина, а вода не есть гуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brytania
Новичок


Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 14
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010 г. 02:46:37    Заголовок сообщения: Об обуви из замши Ответить с цитатой

Здравствуйте, участники форума. Благодаря SanTix, Schavel и другим участникам разговора об уходе за обувью я узнала, как этот уход важен и в чём он заключается. Большое всем спасибо.
Но стало тревожно за несколько новых пар обуви из замши, которые я с легким сердцем приобрела ещё до знакомства с этой информацией (туфли, демисезонные и зимние сапоги).
Кто знает, подскажите, пожалуйста, как и с помощью каких средств ухаживать за замшевой обувью?
Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010 г. 07:17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня более всего беспокоит трещинообразование на подошве ботинок. Образуются трещины рано ли поздно и фильтруют воду, промокая ногу. Вот бедствие. Обувная промышленность так и не справляется с данной проблемой. Иногда по этому поводу появляется мысль, что это делается сознательно, чтобы почаще меняли.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010 г. 13:12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем, давно не слышались,

brytania - для замши ИМХО не подойдет ничего, что продается в железных баночках (воск, гуталин)...на то она и замша чтоб быть капризной, но в тоже время мягкой и приятной. Я лично вижу только один выход - это нелюбимые СанТиксом спреи...есть у жены пара замшевой обуви, приобрел спрей с составом: воск, масло жожоба, кремний органическое соединение(водоотталкивающая пропитка) и еще что-то. Данный состав считаю оптимальным, есть все для питания и защиты от воды. Если замша измазалась, вытираю обычной стирачкой для карандашей, паром с чайника как-то и не пользовался, не было нужды. Как-то и в голову больше ничего и не приходит, чем можно обслуживать замшу. Интересно бы услышать мнения других участников форума.
duna - какие трещины Вы имеете в виду? На изгибе при ходьбе? Или трещины в принципе по всей подошве? Из личного опыта могу сказать, я, имея 2 пары зимней обуви на полиуретановой и пенополиуретановой подошве очень доволен. Нет ни трещин, и задник не охотно стирается. А им уже 2 зимы с момента покупки. Еще слышал хорошие отзывы о ТЭП материале для подошв, но сам не носил. Интересно, какой у Вас материал подошвы? Чьё производство обуви вообще(хотя это не столь важно, просто интересно)?

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brytania
Новичок


Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 14
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010 г. 13:23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Schavel. Большое Вам спасибо за такой быстрый и подробный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010 г. 13:45:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brytania, не за что. Всегда рад помочь. Сам лично люблю обувь из гладкой кожи с минимальным количеством швов. Но , как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAXMASTER
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 11
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 11 Дек 2010 г. 16:06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Прошу совета. После обработки пропиткой сапфир даббин (второй раз после прошлого сезона) и гуталином твист зимние ботинки приобрели стойкий запах рыбы Confused , не могу понять в чем причина.
Может чересчур много пропитки вбухал (были жирные и не сохли). Лишний жир убрал, нанес крем, но такое ощущение, что он не сохнет, при полировке видно как легкий слой крема меняет направление вслед за щеткой да и самое главное запах!! Как можно избавиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 11 Дек 2010 г. 19:48:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAXMASTER, а пропитка от Сапфир не с тюленем была(Graisse HP)? Если да, то то она сделана на основе лососевого жира (на ней написано, Salmon oil based), отсюдова и стойкий запах рыбы, у меня такая же пропитка, я так понял, в ней еще есть и пчелиный воск (где-то писалось, но на оф. сайте нислова), а он мягкий, отсюдова смена направления вслед за щеткой(а может щетка уже завоскована? попробуйте ее в теплой воде с мылом/фейри сполоснуть). Крем/гуталин не может не высохнуть, растворитель испаряется за 5 минут и слой УЖЕ сухой.
Может нужно было феном еще просушить, как лишний жир убрали и ветошью вымокать.
А если основательно бороться с проблемой, то можно с нуля, тоесть сапфировским RenoMatом снять все слои гуталинов и восков вплоть до кожи и вперед занова пропитывать...


С уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAXMASTER
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 11
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 11 Дек 2010 г. 20:33:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно он. Феном тоже сушил после пропитки. Мысль о реномате уже была, сейчас и займусь. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 11 Дек 2010 г. 21:28:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAXMASTER, да пожалуйста. Вы же сапоги на ногах носите, а не на носу, ну и пускай себе пахнут рыбой, зато хорошо защищены от снега и воды (+ протитка дает стойкий блеск).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2010 г. 09:55:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Давно не появлялся на форуме, совсем времени нет Sad

TAXMASTER, вакса от Авеля (Сапфир) с тюленьим жиром хорошая, просто Вы с ней слегка перебрали, вот гуталин и не ложится. Ничего дело поправимое, есть два способа:
1. Греть феном (сильно) и растирать сухой ветошью, которая впитает избыток жира.
2. Снять излишек жира лёгким бензином-растоворителем (ни в коем случае не атомобильным топливом, которое, строго говоря, бензином вообще не является).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2010 г. 09:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочтал выше и решил добавить коментарий по замше: ей, как и вякой кожанной вещи также требуется жир для нормальной носки. Так что вакса для замши, а также нубука уместна, только важно не переборщить, чтобы поверхность не лоснилась. А вообще обувь из замши не практична, постоянно её носить это замучаешся ухаживать. А вот если только в хорошую погоду, то можно.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2010 г. 14:32:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем,

SanTix - очень рад Вас снова видеть, приятно что Вы с нами и всегда помогаете своими советами (хоть и сам знаю много, но Ваш совет слышать всегда приятно!!!)

Касательно замши и нубука, свои нубуковые туфли раньше спреем и пырскал, а сейчас только воском мажу (так что проверено, 100% работает), а вот замшу я бы побоялся воском мазать, не важно в каких количествах...
По поводу той ваксы от Сапфир, ИМХО там уже давно нет тюленьего жира, только лососевый (на банке написано, что сделано на его основе), жаль, что Сапфир никогда не пишут полный состав, хотелось бы знать, что в ту ваксу вообще входит.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 32, 33, 34  След.
Страница 7 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group