ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 110, 111, 112 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 2018 г. 15:17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Не понимаю этого принципиального отношения к системе заправки. Меня вполне устраивает и конвертер, не люблю только пипетки



:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 2018 г. 15:34:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Не понимаю этого принципиального отношения к системе заправки.

А это чистая вкусовщина. Поэтому и понять нельзя, что ни логикой ни какими-либо рациональными причинами не объясняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 2018 г. 15:42:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо Данелия это обыграл в Киндзадза :
желтая лампочка — чатланин, зеленая — пацак…
— а в чём разница?
— видишь, какая лампочка горит?
— ну да, а разница то в чём?
— ты что, дальтоник, желтый от зеленого отличить не можешь?


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Вс 07 Окт 2018 г. 18:22:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 2018 г. 15:44:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мне кажется, что люди, принципиально не признающие к/к ручек, лишают себя удовольствия письма японскими перьями, да и многими другими очень хорошими.


Заметил тут, у меня странная ситуация с Монтеверде. У ручки есть два небольших недостатка - это скользкий грип и сужение грипа ближе к перу. Но они как-то компенсируют друг друга и в результате мне очень удобно ей писать. А вообще вполне достойный инструмент, перо приятное, пишет довольно тоненько. Корпус качественный, никакой пластиковой резьбы, как сейчас модно, чтоб сломалось быстрее.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 2018 г. 17:54:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжелая ручка ИМХО это не проблема (в разумных пределах естественно).
Другое дело, иногда в дюпонах есть ощущение, что она тяжелая и скользкая, это гораздо проблемнее в работе, они склонны высказывать из рук (ощущение во всяком случае такое). А кинетика тяжелой ручки при падении чревата тяжкими травмами. С зажигалками, кстати, то же.
Перо при невероятной гладкости часто попадалось с явным baby bottom, и асимметричностью половин шарика. Ощущается небольшой дефицит обратной связи, непонятно когда перо касается бумаги а когда нет. В отдельных моментах проскальзывает ощущение, что водишь пером в воздухе.
Поэтому при всем уважении к марке, совершенстве формы и фактуры, не мог писать дюпонами подолгу, даже в "настольном" режиме.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 2018 г. 18:27:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут где-то в окрестностях главная эксперт по Дюпонам выступала, Кира (aka Kirasa), у нее их немало (и ручек и зажигалок) и она однозначно ратует за "только оригинальные Дюпоны, до китайского владычества" (до перехода бренда под инвесторов из Ю-ВА, до 2003), отличаются, пишет, несопоставимо…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 2018 г. 20:33:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсюда я делаю вывод, что мне везёт с ручками Very Happy
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 2018 г. 10:47:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Недавно видел большую у одного коллеги (на пеликановском слете), подержал в руках, но как-то в памяти не отложилось, тяжелая она или не очень.

Балансировка хорошая поэтому и не заметно.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 2018 г. 11:11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Недавно видел большую у одного коллеги (на пеликановском слете), подержал в руках, но как-то в памяти не отложилось, тяжелая она или не очень.

Балансировка хорошая поэтому и не заметно.


Вероятно вы правы. Помню, что мне ручка понравилась

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 2018 г. 22:23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Недавно видел большую у одного коллеги (на пеликановском слете), подержал в руках, но как-то в памяти не отложилось, тяжелая она или не очень.

Балансировка хорошая поэтому и не заметно.

Согласен, вес ощущаешь только в момент извлечения/открытия/закрытия ручки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2018 г. 15:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Коллеги! Хочу немного разбавить перьвой калейдоскоп "новинкой" из карандашного мира.
Это карандаш частного производителя, начинавшего на "кикстартере". Это четвертая модель (spoke 4), которая вышла в серию и доступна за $39. При заказе карандаша можно выбрать "вариант сборки". Варианты: 2 диаметра грип секции (8.3 и 9.2 мм), 4 материала исполнения грип секции (алюминий, сталь, бронза и титан), 4 цвета анодировки алюминиевого барреля и 3 толщины грифеля (0.5, 0.7, 0.9 мм). Выбор материала и цвета никак не влияют на цену. В комплекте с карандашом идут запасные грифели, ластики и подставка из какого-то пластика с упругой внутренней вставкой, похожей на силикон.
И самое приятное: в карандаше используется стандартный механизм карандашей Pentel, серии Р 200. Т.е., можно менять "перо". Я купил донора примерно за 300 руб, и поменял механизм 0.5 на 0.3 мм - все прекрасно поменялось и работает. Мой карандаш 0.5 мм с титановой грип секцией. Карандаш очень удобный, немного необычный баланс. Титан имеет очень приятную "матовость" на ощупь. Из "недостатков" могу отметить только прорези в барреле, которые, при интенсивном использовании, будут собирать пыль и прочие ненужные субстанции.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2018 г. 15:37:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
У меня есть маленькая Олимпия, тоже тут покупал. Очень приятная ручка, прекрасно сделана и перо отличное. Но у меня ее жена отобрала Sad Теперь большую хочу. Недавно видел большую у одного коллеги (на пеликановском слете), подержал в руках, но как-то в памяти не отложилось, тяжелая она или не очень. Я люблю увесистые ручки, но после определенного веса (грамм после 35-40) я начинаю медленно писать (не знаю, с чем это связано), что меня иногда раздражает.

Недооценивают у нас тут Дюпона, а зря, как мне кажется!

я приносил и держали. Она не очень тяжелая, waterman exception без колпачка потяжелее будет. Да, марка ручек недооцененная, хотя качество и самой ручки и письма отличные.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2018 г. 16:08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):

я приносил и держали. Она не очень тяжелая, waterman exception без колпачка потяжелее будет. Да, марка ручек недооцененная, хотя качество и самой ручки и письма отличные.


О, точно-точно, вспомнил! У вашего экземпляра еще расцветка какая-то очень интересная была, если не путаю, какие-то коричневых оттенков разводы.

Да, очень хорошая ручка! Буду искать себе что-то похожее.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2018 г. 13:10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня опять монбланы. Неожиданно, правда? Laughing Но зато меня никто не упрекнет, что у меня очередная чОрная ручка.

Уважаемый Александр (skravsh777) прислал. А еще в качестве бонуса добавил чернила Aurora Blue, шикарную деревянную коробку и еще одну бонусную ручку (чуть позже покажу). У меня просто слов нет. Александр, огромное спасибо!

Montblanc Noblesse no.1122 (Type I) и Montblanc Noblesse Oblige no.15150 (burgundy red)

Серия Noblesse появилась у Монблана в 1973 году и выпускалась по начало двухтысячных. Серия базировалась на ручке Hastil, которую разработала итальянская Aurora в 1969 году (и изначально Aurora выпускала эти ручки для MB). Серия пережила несколько модификаций, от нее отпочковались другие серии (SlimLine, Titano), а также на базе Noblesse компания Dunhill выпускала серию Gemline.

В моем случае стальной Noblesse — одна из первых модификаций серии (т.н. "Type I"), а красный Noblesse Oblige — одна из последних вариаций серии.



Обе ручки длинные, 14см, но худенькие, стальная в диаметре миллиметров 8, красная около 10. Первоначально серия была выполнена в традициях стиля "баухауз", т.е. исключительно просто, функционально, без наворотов, что видно на раннем Noblesse. А потом Noblesse стал обрастать декоративными элементами и получился Oblige.

Корпус Noblesse выполнен из нержавеющей стали, матовый, с хромированными элементами отделки. Корпус Oblige — пластиковый, в моем случае красивого красного цвета (burgundy). Обе ручки не тяжелые, грамм по 20 каждая.

Система заправки — картридж/конвертер (international)



Колпачки у обеих на защелке. Защелки сделаны хорошо, в закрытом состоянии люфты отсутствуют, для снятия/закрытия колпачка чрезмерные усилия не требуются.

У Noblesse секция стальная, сатинированная. На мой вкус — скользковата, но не ужасно.

У Oblige секция из черного пластика, удобнее, чем у Noblesse. Обе секции очень тонкие, но особого дискомфорта у меня не вызывают. Конечно, я бы предпочел более толстые секции, но и так все неплохо.

У Noblesse перо стальное, толщина не маркирована, но это что-то между FE и F. Оформление пера совсем простое, только выгравированы две буквы "MB". Перо отличное, есть небольшой флекс, подача ближе к обильной.

У Oblige перо золотое, 14k, medium (на барреле сохранилась этикетка). Перышко оформлено довольно богато: логотип MB, пробы и завитушки. Завитушек меньше, чем на современных перьях от MB, но уже довольно "боХато". Перо хорошее, но чуть переполировано — на гладкой бумаге может сделать несколько пропусков (не критично). Подача обильная, перо твердовато.



Итого. Вполне приятные ручки. Мне больше нравится первоначальная версия Noblesse — аскетичное оформление, но очень стильное.

Александр, еще раз огромное спасибо!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2018 г. 16:33:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш а разве красная ручка пластик? сдается мне что пластиковых не было в серии, и это покрытая лаком латунь…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2018 г. 17:29:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Миш а разве красная ручка пластик? сдается мне что пластиковых не было в серии, и это покрытая лаком латунь…


Не, Юр, это точно пластик. Именно Oblige в пластике выходила (в отличие от просто Noblesse). Вот тут пишут "thermoplastic": http://www.collectiblestars.com/epages/64015612.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/64015612/Products/MB-NB-15150-99-F-CF-REB-X-X

Пластик не похож на их "прешес резин", а напоминает тот, из которого серия Generation сделана. Более легкий и... как бы сказать? ну попроще, чем то, из чего Майстерштюки делают.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2018 г. 17:45:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и бонусная ручка, которую прислал Александр (skravsh777). Представляете? Александр, тронут, честное слово!

Ручка очень забавная, явно старая (50-70 года). Единственное что про нее можно точно сказать, что это Montegrappa (на колпачке гравировка "Montegrappa" и на корпусе также написано "Montegrappa"), а больше про нее ничего неизвестно, в сети нашел какие-то похожие ручки, но там люди и сами не знали, что это за серия и какой год выпуска.

Ручка средних размеров: в длину 13.3мм, в диаметре миллиметров 12. Корпус сделан из темно-синего с чуть зеленоватым оттенком пластика. Ручка легкая, грамм 15-20 все вместе. Пластиковая часть ручки в хорошем состоянии, а на колпачке позолота подуставшая.



Верхушка колпачка имеет скос в сторону клипа, примерно как у современных вотерманов. Колпачок держится на трении, довольно плотно.

Если колпачок снять, то явно видно, что изготовители этой ручки вдохновлялись Паркером 51. Только в отличие от Паркера, тут поршневая система заправки (плюс есть окошко для контроля уровня чернил).



Перо скрытое, скорее всего золотое. Изначально перо не писало, т.к. было немного погнуто, а внутри ручки остались засохшие чернила. Перо распрямил (совсем аккуратно не получилось, но более-менее ровно стало), ручку промыл и теперь перо пишет. Линия Extra Fine, очень тоненькая и аккуратная. Подача средняя, ближе к скудной. Перышко весьма гладкое, позволяет немного флексить.



Вот такая ручка. Может кто-то видел подобную модель? Было бы очень интересно ее поточнее датировать.

Александр, с меня причитается!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2018 г. 18:21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жырнейшей подгон! уважуха Александру! ты Миш порубись еще с пером, МГ обычно мощнее подают, думаю из за дефекта возник затык…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2018 г. 18:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
жырнейшей подгон! уважуха Александру! ты Миш порубись еще с пером, МГ обычно мощнее поают, думаю из за дефекта возник затык…


Уважуха и респект, однозначно!

Я еще повожусь, конечно, самому прикольно. Ручка очень интересная: сейчас-то Монтеграппа расфуфыренный бренд, ассоциируется только с дорогущими ручками в серебре с прибамбасами, а раньше, оказывается, довольно простые ручки выпускали, да еще и дизайн… взаимствовали.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2018 г. 18:36:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, отписываю в почту прикол за эту ручку, см :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2018 г. 19:09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, поздравляю с интереснейшей и так оригинально доставшейся Монтеграппой!
Хорошего письма)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2018 г. 19:14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Да уж, поздравляю с интереснейшей и так оригинально доставшейся Монтеграппой!
Хорошего письма)))


Спасибо большое! Very Happy

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018 г. 13:01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже что только у меня тут новинки. Или всем остальным лень делиться? Question

Уважаемый Валерий (goga) прислал вот такую красотищу. Валерий, огромное спасибо!

Montegrappa Extra 1930

Серия Extra 1930 выпускалась с 2005 года (вроде по 2009, но я не уверен), во время вхождения Montegrappa в Compagnie Financière Richemont S.A. На тот момент ручка была старшей (из регулярных изданий).

Ручка крупная: в закрученном состоянии длина 14см, макс. диаметр барреля около 14мм. Если колпачок снять, то ручка становится один-в-один длиной с Montblanc 146, но воспринимается более крупной за счет бОльшего диаметра барреля. Корпус изготовлен из целлулоида с серебряными элементами декора. Внешне ручка производит очень приятное впечатление: ярко, броско, но не "попугайско". Ручка увесистая, думаю что грамм 40.

Отдельно хочется отметить упаковку: ручка приезжает в ящике из красного дерева (размером 19x19x9см), в комплекте флакон с чернилами, салфетка для полировки серебра и специальная салфеточка, на которую можно класть ручку. Богаааааато!



Колпачок на резьбе. И вот тут я в полном недоумении: чтобы снять колпачок, требуется 5.5 (пять с половиной!) оборотов. Жуткий перебор, как по мне.

Система заправки -- поршневая. Где-то в интернетах читал критику, что на самом деле у Extra не честная поршневая система заправки, а встроенный конвертер. Не могу сказать, правда это или нет. Так же с системой заправки связан один недостаток (на мой взгляд): нет окошка для контроля уровня чернил. Для меня -- весьма серьезный минус.



Секция серебряная, очень комфортная. На фотографии видна патина на серебре, которая убирается буквально парой ширков полировальной салфеткой, но я этого специально не делаю, я люблю потемневшее серебро.

Перо здоровенное (шире, чем у Montblanc 146), золотое (18k), двутоновое, fine. Перо фантастическое, не побоюсь этого слова. Наверное одно из самых лучших, что есть у меня: гладкое, подача обильная, чуть вариативное.

Итого. Красивая ручка, комфортная в руках, отличное перо. Но вот 5.5 оборотов для снятия колпачка и отсутствие окошка для контроля чернил немного снижает общие впечатления от ручки.


_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018 г. 13:15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слышал за поршневую систему в этой модели, что изначально ставили подлинный piston filler, но в какой то момент перезагрузились, и стали врезать конвертеры, внешне замаскированные под тот же поршень (которые оказались ломкие — конвертеры)
у меня есть обломки МГ Экстра до того, как она стала "1930", вот там перо тоже интересное — может, не такое большое, как в этой, но полный флекс — при случае познакомлю, Миш :) — я его в другом интересном корпусе юзаю… Кстате, та "Экстра" была с натуральным поршнем, но из совсем дурацкого целлулоида, как могу судить по обломкам :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018 г. 13:19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно познакомь! Smile

Про ломкий конвертер я слышал. Будем надеяться, что обойдется *стучит по дереву*

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018 г. 13:21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может у тебя ранняя с поршнем :) — надо попробывать сломать :) или датировать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018 г. 13:26:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
а может у тебя ранняя с поршнем Smile — надо попробывать сломать Smile или датировать…


Я те дам, сломать! Laughing

Я не знаю, как Монтеграппы датировать. Максимум что я нашел, это как по клейму на серебре определить, до-ричмонтовский, ричмонтовский и после-ричмонтовские периоды. И вроде у меня поздняя версия (т.е. с конвертером), у более ранних не такая богатая коробка была. Но я не уверен.

PS Подумалось: наверняка можно по объему чернил понять: набрать воды, вылить в какую-нибудь мерную емкость. Если получится около 1мл, значит конвертер, если ближе к 2мл, значит честный поршень.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018 г. 13:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох не просто тебе будет уловить разницу в 1 мл, при том что у многих хороших ручек в фидере держится 1,5 мл…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018 г. 13:42:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
ох не просто тебе будет уловить разницу в 1 мл, при том что у многих хороших ручек в фидере держится 1,5 мл…


Ох Sad

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018 г. 19:45:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
ох не просто тебе будет уловить разницу в 1 мл, при том что у многих хороших ручек в фидере держится 1,5 мл…


Ох Sad

Весы лабораторные, думаю даже высокого класса точности ( не специального). С ценой деления 0,1г.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 110, 111, 112 ... 287, 288, 289  След.
Страница 111 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group