ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Проконсльтируйте, пожалуйста, по туши.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Проконсльтируйте, пожалуйста, по туши.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 20:19:27    Заголовок сообщения: Проконсльтируйте, пожалуйста, по туши. Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня вопрос по качеству и доступности туши в Москве.
Дело в том, что мой любимый художник создает мне в настоящее время экслибрис (как долго я об этом мечтал Very Happy ). И возник вопрос, какую тушь для эскиза использовать.
Она советует Manuscript Calligraphy Dip Pen Inc (судя по названию, и не тушь вовсе Smile Но в Москве найти ее не могу. А заказывать долго.
Про другие говорит, мол, они блеклые.
Не могли бы вы мне подсказать, какую цветную (фиолетовый и зеленый) тушь лучше всего сейчас приобрести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 20:57:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Не могли бы вы пояснить: в каком виде предполагается эскиз и в каком конечном виде будет экслибрис, как готовое изделие? Я спрашиваю, потому что не очень понятен смысл требования "яркости" для эскиза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 21:09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,Mauerlat! Спасибо, что откликнулись.
Я совсем ничего не понимаю в туши и никогда ее не использую. А художник мой -- педант и перфекционист. А еще, видимо, заботится обо мне, чтобы мне эскизы сразу понравились Very Happy
Экслибрис предполагается в виде модной сегодня флеш-технологии. Двухцветный. Т.е. потом результаты ее работы необходимо будет либо сканировать и править, либо на планшете заново рисовать на компьютере.
Пока это только эскизы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 21:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JHERBIN тушь хороша на мой вкус, не блеклая ни разу
_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 21:34:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в сами книги как будет картинка переноситься? Из туши можно брать "тушь" для изографа - rotring, вроде всегда имелся набор основных цветов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 21:59:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):
JHERBIN тушь хороша на мой вкус, не блеклая ни разу

Спасибо, dr.Zao. А еще какую-нибудь Вы использовали? Или это самая насыщенная из всех?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 22:08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
А в сами книги как будет картинка переноситься? Из туши можно брать "тушь" для изографа - rotring, вроде всегда имелся набор основных цветов.

Спасибо,Mauerlat. Только что-то не вижу фиолетового цвета на сайтах. А ей удобно перьями-кисточками рисовать? Она ведь для изографов-рапидографов.
Картинка просто как печать. Не совсем печать, конечно. Там краска внутри штемпеля. И смачивает его. Как-то так.
https://www.youtube.com/watch?v=e08HcF5xqEI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 22:38:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мать честная! Я правильно понимаю, что в итоге оттиск будет в один цвет? У меня есть собственный опыт по поводу экслибриса, но я просто заказал изготовление печати в автоматической оснастке - когда сам штамп и штемпельная подушка находятся в одном механизированном корпусе. При каждом оттиске штамп "отстыковывается" от подушки, после возвращается обратно. Можно менять цвет штемпельной подушки.
https://youtu.be/Hg0e_GtVjK4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 22:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если эскиз одноцветный то лучше его делать черной тушью - Dr. Ph. Martin's Bombay (https://www.docmartins.com/collections/explore-all-products/products/bombay-india-ink-1-0-oz-7by)- отличная водостойкая, черная и плотная тушь (как для перфекциониста). Но не любит тонких линий в 0.1мм и любит хорошую хлопковую бумагу. Для эскиза под оттиск не принципиально ибо потом сканировать и уменьшать.

Этой же фирмы есть куча цветов и оттенков.

Тушь на основе акрила, быстросохнущая, так что кисти нужно мыть, а если долго рисовать то возможно придется после работы выброситьSmile. Но качество финального эскиза очень высокое, работа легко может использоватся без стекла.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 22:56:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Мать честная! Я правильно понимаю, что в итоге оттиск будет в один цвет?

Laughing
Вот хотим два. Не знаю, как хорошо это получится..
В автоматической оснастке должно быть приличное расстояние между цветами. Там же "кюветы" с краской. Здесь, как я понимаю, расстояние меньше.
Да, заправка сложная. Но обещанные 3-5 тыс. оттисков на одной заправке подкупают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 23:06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Если эскиз одноцветный ...

Спасибо, Nick_Z! Предполагается двухцветный. Предполагается..пока.
А как насчет насыщенности у этой туши в других цветах? Можете ее рекомендовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 23:10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что в автоматической оснастке вообще получится что-то в 2 цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 23:27:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Не думаю, что в автоматической оснастке вообще получится что-то в 2 цвета.

Можно.
https://www.youtube.com/watch?v=5HLISDGvIsY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2018 г. 23:40:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако! Спасибо за ликбез! Хотя, я всегда стремлюсь к простым решениям - один цвет и выверенная простота рисунка. Строгий минимализм мне ближе, поэтому, когда подбирал оснастку, даже не думал о двух цветах. А тут вона как... Вы сильно заинтриговали историей с экслибрисом, может быть покажете, чем все закончится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2018 г. 01:41:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Однако! Спасибо за ликбез!

Да ну, что Вы! Сейчас за технологиями не уследить.
Mauerlat писал(а):

Хотя, я всегда стремлюсь к простым решениям - один цвет и выверенная простота рисунка. Строгий минимализм мне ближе, поэтому, когда подбирал оснастку, даже не думал о двух цветах. А тут вона как...

А мне всегда хотелось чего-то необычного. И в итоге уже получается гравюра с сюжетной линией. Smile
А какой размер у Вашего экслибриса?
Mauerlat писал(а):

Вы сильно заинтриговали историей с экслибрисом, может быть покажете, чем все закончится?

Надеюсь, что с этого все только начнется Smile Надо не только проставить его на книгах, но хотелось бы и каталог сделать, да и отреставрировать некоторые. А библиотека приличная.
Я пока не устанавливаю сроков для экслибриса. Но когда будет готов, могу показать в личке. Все же это очень личная вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2018 г. 10:23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня квадратный "универсальный" штамп 20х20 мм. Универсальный, потому что он не специальный экслибрис, а, скорее, "личная подпись" - монограмма. В свое время увлекался графическим дизайном и вот на досуге "нарисовался" удачный, на мой взгляд, значок. Чтобы зря не пропадать - заказал штамп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2018 г. 10:28:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
В свое время увлекался графическим дизайном и вот на досуге "нарисовался" удачный, на мой взгляд, значок. Чтобы зря не пропадать - заказал штамп.


Не покажете?
А к такого рода эскизам, есть технические требования? Минимальная толщина линии и незаполненного пространства?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2018 г. 10:33:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста! Но расшифровывать не буду.

К эскизам требования несложные. Чаще всего требуют готовый векторный файл в формате Корел или Иллюстратор (.cdr/.ai). Файл должен содержать картинку в нужном размере, масштабе 1:1 к оттиску. По минимальной толщине - сейчас не вспомню, но разрешение современных штампов такое, что скорее надо отталкиваться от растекания краски, не делать минимальную линию такой, чтоб при оттиске растекшаяся краска не нарушила рисунок. Везде предлагали 2 материала: силикон и резину. Силикон дешевле, но подходит только для краски на водной основе, для оттисков на бумаге и подобном. Если есть необходимость печатать на стекле или металле - резина, с особой краской, которая почти не смывается, и быстро высыхает. Резина стоит дороже, но не существенно. Ну и вот коллега, cm044 показал еще одну технологию, о которой я не знал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2018 г. 13:11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный знак. Расшифровывать не нужно, все прекрасно читаетсяSmile, достойно и архитектора, и масонаSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2018 г. 13:42:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2018 г. 14:09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Пожалуйста! Но расшифровывать не буду.

Ух ты! Как интересно!
А можно вопрос.
Как я вижу, это книга с переводом (скорее всего). У нее титульный лист сдвоенный и на правой полосе (как обычно), и на левой.
Но обычно, в таком случае, титул просто повторяется на двух языках.
А вот место, где стоит Ваш знак (тоже обычно) используют для для издательского знака.
И у меня сразу возникает вопрос: "А не Вы ли издатель или, быть может, автор этой книги?" (Хотя я и знаю людей, кто подписывает книги из своей библиотеки на титульном листе).
Не типографским ли способом нанесен Ваш знак?


Последний раз редактировалось: cm044 (Вс 21 Окт 2018 г. 14:50:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2018 г. 14:38:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем, кто помог!
Художник ушла творить. Пока в ЧБ варианте. Так что советы насчет туши все еще актуальны. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2018 г. 14:40:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, вы мне льстите! Это книга "Акцентуированные личности" Карла Леонгарда, и вы правы, издание - советский перевод с оригинальным титулом на немецком, на развороте слева. Знак так и задумывался, как максимально универсальный штамп, четкий и ясный - всюду подходящий. Это обычный силиконовый штамп с водоосновной краской, который поставил я сам. Но, согласен, оттиск выглядит как типографская печать и от этого я сам испытал восторг. В прочих книгах тоже хорошо смотрится! Ваше впечатления от моей забавы с граф дизайном мне полезны и приятны! Спасибо за теплый отзыв!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2018 г. 14:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слегка погуглил и есть очень детализированные экслибрисы:







Неужели такое можно пропечатать простым штампом? Или это для каких-то других целей и наносится другим способом?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2018 г. 15:17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печати гособразца и всякие серьезные предполагают защитный микротекст. И он действительно очень мелкий. Думаю разрешение обычных печатей, доступные для заказа любому желающему очень приличное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2018 г. 16:36:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cm044 писал(а):
dr.Zao писал(а):
JHERBIN тушь хороша на мой вкус, не блеклая ни разу

Спасибо, dr.Zao. А еще какую-нибудь Вы использовали? Или это самая насыщенная из всех?

У JHERBIN много разной туши
-классическая
-китайская
-перламутр
-металлик

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2018 г. 01:27:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Я слегка погуглил и есть очень детализированные экслибрисы:
...
Неужели такое можно пропечатать простым штампом? Или это для каких-то других целей и наносится другим способом?

Может пригодится Cool
Тут есть конструктор печатей и требования к эскизам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2018 г. 23:24:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Ох, вы мне льстите!

Нет, совсем нет Smile У Вас очень эффектно получилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2018 г. 23:46:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):


Неужели такое можно пропечатать простым штампом? Или это для каких-то других целей и наносится другим способом?

Экслибрис подразумевает, по большей части, линогравюру. Но ограничений нет.
А сама гравюра может быть очень и очень детализирована. Поэтому важен только выбранный способ переноса.
https://sites.google.com/site/izobrazitelnoeiskusstvo2015/home/vidy-izobrazitelnogo-iskusstva/grafika/gravura
Собственно, получение эстампа.

Например, флеш-печать обещает чуть ли не 8 линий на миллиметр. Не думаю, что это вся правда. Но можно оценить.
Четкость зрения у человека с остротой единица -- это возможность различить пятна в одну угловую минуту.
https://medbe.ru/materials/obshchee-v-oftalmologii/glaz-kak-opticheskiy-pribor/
Берем книгу на расстоянии 25 см. И оцениваем расстояние до соседних точек. У меня получилось около 0,07 мм. Флеш-печать обещает около 0,067 мм. Т.е. именно на пределе разрешения невооруженным глазом.
Поэтому детализация может быть любой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2018 г. 23:49:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):

У JHERBIN много разной туши

dr.Zao, спасибо! Будем тогда пробовать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group