ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - EDACOTO, Франция
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

EDACOTO, Франция
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2017 г. 11:53:31    Заголовок сообщения: EDACOTO, Франция Ответить с цитатой

Друзья, в этой теме я хочу собрать все сообщения о ручках Edacoto.
Бренд в своё время был лидером французского ручкостроения и выпускал весьма интересные модели.
Лично у меня было несколько экземпляров, упоминания о которых сейчас присутствуют только в дальних темах о продажах.
Также здесь я хочу собрать упоминания других форумчан о бренде.
Ну и вы присоединяйтесь.

1. Edacoto 105 1930-е гг.




Фирма Edacoto у нас в России мало известна,
а между тем, это один из трёх грандов французского рынка своего времени.
На ручки Edacoto я наткнулся случайно,
но вполне оценил качество исполнения и приятное письмо.
Некоторое время у меня была самая первая модель бренда — «104»,
которая просто обаяла изяществом письма.
Edacoto 105 — маленькая ручка жилетного формата,
длиной всего 10 см.





Система заправки рычажная, перо золотое 18 Ct.



Письмо изумительное, с вариабельной линией F-M.



Весьма и весьма привлекательный редкий инструмент.
Хорош для повседневного письма и коротких заметок.
Годится для обучения каллиграфии.

Видео: http://youtu.be/2s1oav_MuSM


Последний раз редактировалось: velgen (Пт 19 Май 2017 г. 13:27:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2017 г. 11:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Edacoto 104 начала 1930-х годов.

Первая модель фирмы Edac, после ребрендинга раскручиваемая на французском рынке с помощью фирмы Aurora.
Материал ручки – чёрный эбонит BHR с рисунком.
Колпачок на резьбе, заправка рычажная, новый сак,
золочёный клип с шариком.
Перо Unic №3, золотое 18К, гибкое, с хоршим флексом EF-ВВ,
без нажима пишет тонко и интеллигентно.
С нажимом кайф и нирвана. )) Укороченный формат vest-pocket.







Сравнение размеров с ручкой Morrison's



Последний раз редактировалось: velgen (Пт 19 Май 2017 г. 13:28:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2017 г. 13:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edacoto (Femme) '58 - одна из последних представительниц уходившей золотой эпохи французской индустрии ручкостроения. Цвет: Pearl marble brown - жемчужно мраморно коричневыйSmile. Материал, по всей видиомости целулоид, на пластик не похоже, очень приятный и с изумительными переливами на корпусе. Колпачок имеет позолоченное кольцо и встроенный клип с гравировкой <E> (Edacoto).



Немного истории: Компания Edacoto один из основоположников французской индустрии авторучек, в 1958 году, уже в период упадка индустрии, представила свою последнюю модель - в виде картриджной системы Visor Pen 7 cartouche , и в 1959 компания влилась в консорциум Visor Pen, а к середине 60х, к сожалению, прекратила свое существование.



Перо установлено в данной модели золотое, 18карат, что очень характерно для французской ручечной промышленности и имеет гравировку Edacoto 18Cts №2 + имеет клеймо завода(ромб или треугольные кавычки) и клеймо мастера (фигура похожая на голову либо слона, либо льва с гривой). Фидер эбонитовый.





Перо мягкое, не большое, и не смотря на свой размер обладает очень неплохими свойствами флексирования(гибкости).



Из-за того что ручка рассчитана под картриджи, корпус разборной. Барель соединяется с грипом резьбой. Колпачок также на резьбе.



Ручка, на самом деле, небольшая, и судя по размерам, весу, названию и переливам на корпусеSmile изначально предназначалась французским дамам для легкого ношения в дамской сумочке\косметичке. Общие характеристики: вес незаправленой ручки - 8гр, без колпачка - 6гр, длинна - 125мм с колпачком, 107мм - без колпачка, 58мм - сам колпачок. Так вот несмотря на вес и размеры, изготовители старались, ручка лежит весьма удобно в руке. Ей можно достаточно комфортно как писать, так и делать зарисовки. Традиционно, я проверил ее на все, так сказать, ходовые качества:







Письмо гладкое и не принужденное с обоих сторон. Микрометра у меня нет, но судя по линейке с 0.5мм градацией, ширина линии регулярной стороны, порядка 0.35-0.4мм(явно зависит от бумаги и чернил, но думаю скорее F), обратной стороной на 0.1мм меньше, то бишь гдето 0.25мм. Шарик выглядит круглым и малопользованым, т.е. абсолютно без признаков какой либо сточености. В нажиме линия доходит где-то до 1.2-1.25 мм(BB), что более чем достаточно как для обычного письма, так и для занятий каллиграфией. Подача обильная, поэтому для тонкого письма желательны "сухие чернила" или обратная сторона пера.





В любом случае, инструмент весьма приятный и элегантный, в духе романтического настроения Парижа, подойдет как для личного пользования, так и на подарок.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 17:01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edacoto 1930-e годы. Франция





Сет такой модели с карандашом был у Артур_ Дент'а. Ручка редкая и просто очаровашка.
Она настолько мала, что запросто затеряется в кармане любого размера.
Письмо с небольшим приятным флексом, достаточным для удовольствия от процесса.



Корпус золочёный 18К, Осмиевское золотое перо 18К,
заправка кнопочная, на барреле надпись инициализации.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 16:39:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комплект Edacoto Double 18Ct Gold OR примерно 20-х годов из перьевой ручки и карандаша. Золотое перо, позолоченный корпус. Набор очень милый и очень маленький. Но с надетым колпачком ручка отлично лежит даже в мужской руке. Система заправки - кнопочная. Перо достаточно гибкое и дает прекрасную вариативность линии.




















_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 16:48:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Комплект Edacoto Double 18Ct Gold OR


Попробовав эту ручку, я был совершенно ей очарован. И свою малышку купил, памятуя именно о ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 14 Авг 2017 г. 11:59:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edacoto Green Marble with 18Cts flexible nib (France).
Еще одна из представительниц французской индустрии авторучек, к сожалению уже из последних моделей(конец 50х). Точное название модели неизвестно, но по внешнему виду она очень напоминает Edacoto Femme.



Ручка сделана из целлулоида зеленого цвета с мраморными переливами. Колпачок выполнен из того же материала, имеет встроенный клип с гравировкой Edacoto и золотое кольцо. На барреле гравировка Edacoto в фирменном стиле. Колпачок на резьбе.



Перо установлено в данной модели золотое, 18карат(такое же как и в Femme), и имеет гравировку Edacoto 18Cts №2 + имеет оба клейма завода(ромб или треугольные кавычки) и мастера (фигура похожая на голову либо слона, либо льва с гривой). Фидер эбонитовый с 3я капиллярными воздуховодами и воздушным отверстием под трубку.



Перо, достаточно гибкое, хоть и не большое и имеет хорошие возможности вариации(флексирования).



При обычном письме, ширина ненагруженной линии - 0.35мм, при вариации увеличивается до 1.2мм, т.е. получается размерность F-BB. Обратной стороной перо также пишет, без проблем, с шириной линии 0.2мм.



Внешне ручка выглядит достаточно симпатично, в духе дизайна своего времени. Ручка достаточно легкая - 10гр с колпачком и 6гр без(не заправленная). Длинна ручки с колпачком - 123мм, без - 105мм.



Инструмент в работе.





Система заправки аэрометрическая - можно открутить колпачок и совершить быструю заправку на 1/4-1/3 емкости, либо открутить баррель и заправить двумя руками на 3/4 объема резервуара. Хотя, думаться мне, что колпачок в задней части служит не столько для заправки, сколько для мониторинга наличия чернил, при прозрачном саке. С другой стороны, выбирая из банки остатки чернил, двумя руками и не получится воспользоваться.

В итоге: По своим письменным характеристикам ручка идентична представленной выше, Edacoto Femme, хотя по наличию полноразмерного названия на колпачке и аэрометрической системе заправки, является, вероятно ее предшественницей, т.е. старшей сестрой. В целом очень приятная ручка, красивой расцветки, подойдет как к деловому костюму, так и для дамской сумочки. Письмо приятное, скользящее, с возможностью флексирования, бери да работайSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 14 Авг 2017 г. 12:03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edacoto 03. La Marque de Qualite. (France) with Warranted Ple Iridius Inoxydable Flexible nib.



Красивая и интересная ручка, предположительно 30х годов. Выполнена из эбонита. Корпус имеет голубые, оранжевые и коричневые перламутровые переливы(даже что-то от янтаря естьSmile), которые просто волшебно играют на солнечном свету, добавляя просто сказочной глубины.



Баррель имеет боковую гравировку Edacoto. La Marque de Qualite. Made in France. и на торце цифру 03. Навершие имеет также остаток какогото символа, возможно Е(или A - Aurora?), но уже различить не возможно. Кольцо на колпачке, как и клип уже утратили былую свою позолоту и догадаться о ней можно лишь на задних частях или краешках.



Система заправки - самая распространенная для того времени - классическая Lever Filler. Колпачок на резьбе. Собранной ручка выглядит так.



Размеры сложенной ручки 118мм, без колпачка - 108мм, диаметр барреля - 12мм, грипа - 9мм. Вес ручки 15гр с колпачком и 10гр без.

Перо: Warranted Ple Irirdius Inoxydable 95 - большое и красивое, желтого цвета. На пере нигде не написано что оно золотое, но местами(по фактуре материала), мне кажется золотым(чисто субъективное мнение), тем более в истории известны примеры использования золотых перьев вначале 20 века, без маркировок каратности.
Перо очень гибкое, настоящий флекс, при этом достаточно легко скользит, даже при флексировании, абсолютно не режет верхний слой бумаги. Фидер эбонитовый и полностью справляется с подачей, "рельсы" сделать у меня не получилось (при нормальной работе).



Толщина обычной линии - 0.4мм, нажим увеличивает эту линию до 2мм. Обратной стороной линия получается порядка 0.3мм, при этом подача значительно беднее и линия становится более прозрачной.





В работе инструмент очень приятен и отзывчив. Практически контролируются любые действия.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Авг 2017 г. 15:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Французская ручка Gold Starry с золотым пером от Edacoto. Перо отлично флексит, без нажима линия очень тонкая, сравнимая с японской F. Сама ручка небольшая, отлично лежит в руке с одетым на тыльную сторону колпачком. Полностью металлический и увесистый инструмент. Ручка эпохи заката производителя (существовал с 1909 по 1980 год)













ВИДЕО с образцом письма https://youtu.be/GOX4D8bjoKA


Фотографии в большом разрешении https://flic.kr/s/aHsm2fAqtU

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Авг 2017 г. 16:19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Французская ручка Gold Starry с золотым пером от Edacoto.

Во! Как это я пропустил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2018 г. 16:46:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Edacoto 87.
Приглянулась пером хорошего размера(21,5мм от грип-секции до кончика).
Покупал на форуме на волне интереса к правильным перьям.)
Клеймо на пере 18к. - голова орла.

Само перо

Надпись

Каракули дилетанта на плотной бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2018 г. 18:22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересная ручка, отличное перо, нестандартный, для Франции, размер в размерности пера. Вполне вероятно инструмент предполагал экспорт в страны американского континента.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2018 г. 19:26:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл совершенно про эту ветку, исправляюсьSmile

Edacoto 03. La Marque de Qualite. (France) with Warranted 18Ct Semiflexible nib.



Данный вариант выполнен из целлулоида расцветки, думается мне, Green Marble с черными прожилками, примерно того же временного периода 30х годов. Такая расцветка очень выгодно "играет" в ярко-освещенном помещении, предпочтительно солнечным светомSmile.



Баррель имеет точно такую-же боковую гравировку Edacoto. La Marque de Qualite. Made in France. уже немного подтершуюся и на торце цифру 3, видно 0 уже стерся. В отличии от предыдущего варианта все элементы позолочены и не утратили своей позолоты. Клип жизнь немного "побросала", как и 3 колечка на колпачкеSmile. Система заправки - такая же - классическая Lever Filler. Колпачок на резьбе, многозаходной, чуть больше четверти оборота.



Перо: в данной модели не родное ибо досталась она(ручка) мне с не родным пером, хоть и тоже Эдакото, но по всей видимости на размер меньший. Я установил сюда, как мне кажется, аутентичное или близкое тому перо. Оно хоть и не именное( Warranted), но все же золотое, 18карат, что характерно для французской индустрии, а во вторых обладает таким-же(или о-о-о-чень подобным) клеймом, что ставились как на именные перья Edacoto, так и на Warranted для сторонних заказов. На пере имеется гравировкаWarranted 18Cts osmiridium и клеймо производства. Перо достаточно крупное, среднего размера №4 с хорошо сохранившимся, я бы сказал практически не тронутым наконечником.



Размеры инструмента в сложенном виде 118мм, без колпачка - 106мм, диаметр барреля - 12мм, грипа - 9мм. Вес ручки 15гр с колпачком и 9гр без.



Не смотря на "рабочее" состояние инструмента, мной все равно была проведена полная профилактика с "марафетом"Smile, а после сервиса, установки и настройки нового пера инструмент был полностью протестирован.



Так вот перо в данной версии оказалось весьма вариативным, хотя и назвать его полным флексом вроде как и рука не поднимаетсяSmile и если честно то оно проигрывает Inoxydable из первого варианта (это к сравнению золото vs хромSmile). Перо достаточно упругое, но при этом очень гладкое, с хорошей(средней), сочной подачей чернил, но не льющее. Фидер эбонитовый и полностью справляется с подачей, "рельсы" конечно получить можно, при желании, если с места дать полный флекс с медленным ведением, но кому такое может прийти в голову? Smile)



Толщина обычной линии - 0.4мм, нажим увеличивает эту линию до 1.6мм. Обратной стороной линия получается порядка 0.3мм, при этом подача не значительно беднее и линия по прежнему остается "сочная".



В целом инструмент такой-же приятный как и его собрат, за исключением что перо более презентабельное, хоть и чуточку менее функциональное с эстетической точки зрения. Так что инструмент легко и хорошо контролируем. В средней мужской руке лежит комфортно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2018 г. 19:28:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edacoto in Woodgrain Red Ripple with semiflexible №3с nib. (1920s). Made in France.

Инструмент представлен в эбонитовом корпусе, красивой расцветки именуемой Woodgrain Red Ripple в форме цилиндра с flat top. Представляет из себя классическую lever filled систему заправки. Колпачок на резьбе, резьба двухзаходная, полное закрытие на 2.5 оборота. Рычаг заправки, как и кольцо на колпачке признаков позолоты не содержат. К сожалению клип у данной модели отсутствует, но форма пера и импринт на нем позволяет говорить о том что это достаточно ранний образец.



Перо: золотое, 18Каратное, 3его размера. На перене нанесено тиснение "EDACOTO 18Cts 1pe Quality №3c + неизменное клеймо". Перо с достаточно сочной подачей которое я бы охарактеризовал как полуфлекс.



Еще один из признаков достаточно большого времени - это помутнение эбонита(он как бы стал немного тусклее, это хорошо видно по оттенку оригинального материала скрытого под колпачком: часть барреля и грип, который выглядят несколько ярче и сочнее. Есть еще один интересный нюанс, так часть которая подвергалась солнцу и выцветанию обладает каким-то легким налетом зеленого оттенка. Может его и не видно на фотографии, но глазом он ощущается.



Размры иснтрумента: 122мм полная длинна с колпачком, без колпачка - 114мм, толщина корпуса - 12мм, в средней части грипа - 8.5мм. Вес ручки: 16гр, а без колпачка - 11гр.



В целом инструмент выглядит лаконично и винтажно, не Арамис конечно, но на Атоса думаю тянетSmile



Инструмент был полностью обслужен и протестирован.



Конечно плотную черную заливку я выполнил другим инструментом, пером бы просто "упарился" бы штриховать, но что касается основного скетча и линий - выполнено строго этим инструментом. Как писал выше подача сочная, от чего тонкий штрих получить достаточно проблематично. Толщина линии из под пера прямой стороной получается порядка 0.4мм, при нажиме линия увеличивается до 1.3мм. Обратная сторона дает линию порядка 0.35мм и я бы не сказал что более скудную.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2018 г. 13:01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я тоже забыл совсем про эту тему.

Средних размеров ручка в металлическом хромированном корпусе



Металл довольно мягкий, довольно легко удалось устранить изъяны на корпусе. Покрытие довольно тонкое, со временем истерлось в местах контакта корпуса с колпачком.



Система заправки кнопочная - традиционная для металлических корпусов Edacoto того периода.



Перо PF от другого прекрасного представителя французского ручкопрома - Bayard, перо гибкое, подача щедрая, без нажима линия довольно широкая.


_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2018 г. 13:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно крошечная ручка в корпусе из стерлингового серебра. Колпачок традиционно на резьбе, без клипа.





Система заправки - кнопочная.



Перо золотое, маленькое, гармонично смотрится в столь малом корпусе.



Однако перо дает потрясающую вариативность для столь малого размера.



Не смотря на очень малые размеры ручкой довольно удобно пользоваться с надетым на баррель колпачком.


_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2018 г. 13:13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные представители!
И да, французские малые перья что у Эдакото, что у Юник весьма гибкие несмотря на свои размеры, примерно одного уровня.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2018 г. 13:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edacoto 04. La Marque de Qualite. In grey cross-striped celluloid (France).

Инструмент имеет классическую цилиндрическую форму обрамленную с двух концов навершиями из черного эбонита. Система заправки - привычная рычажная - lever filler. Колпачек на резьбе, украшен 3я стальными тонкими колечками, рычаг заправки. как и клип так-же выполнен из стали.



В отличии от раннее представленных моделей в узоре "marbled"(мрамор), данный экземпляр представлен из целлулоида в узоре "striped" (полосок), но не просто полосок, а как паттерн, кусочков правильной формы, расположенными под разными углами, что на мой взгляд выполняется гораздо сложнее. Оттенок: серо-зеленый, выглядит просто великолепно. На корпусе также имеется аналогичный импринт: Edacoto. La marque de qualite. Made in France.



Перо: в данном экзмпляре стоит оригинальное 18 каратное перо, 4ого и вероятно самого большого размера для Эдакото(хотя выше представлен 4 1/2 у нашего коллеги с 87 модельюSmile). Перо из достаточно толстого листа золота, но при этом обладает отличными возможностями полуфлекса. на пере присутствует импринт: EDACOTO, 18Cts, OSMI-IRIDIUM, °4 . Так же в хвостовой части присутствует клеймо и это по всей видимости голова орла.



Общие размеры инструмента: Длинна в закрытом состоянии -125мм, со снятым колпачком - 113мм. Диаметр корпуса - 12мм, грипа - 9.5мм. Полный вес - 18гр, а без колпачка - 12гр.



Внешний вид инструмента очень притягателен взору и серебристая отделка его ничуть не портит а наоборот, в сочетании с холодно-серо-зеленым оттенком говорит о завершенности дизайна.



Инструмент был полностью обслужен и протестирован как положено.



Отличнейшее перо с полным контролем над линией, пишет очень тонко и возможно немного суховато. Обычной стороной перо пишет размером в 0.3мм, при этом нажим увеличивает линию до 1.5мм. Обратной стороной инструмент практически не пишет в следствии пережатости пера в верхней части, но править я этого не хочу потому что перо дает изумительно приятную линию прямой стороной которая позволяет делать тонкие штрихи очень легко, при этом при нажиме легко увеличивает подачу до насыщенной. Так что в обратной стороне просто отпадает необходимость, да и кроме меня обратной стороной вряд ли кто пользуетсяSmile. Пперо так же имеет отличное скольжение.



В целом отличный инструмент во всех отношениях как внешнем, так и по перу, в отличном состоянии, в немного "ватермановской" расцветке (из далека от Вотермана и не отличить если не знать что это Эдакото), но тем не менее не менее красивой - этого у него уж точно не отнятьSmile.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2018 г. 13:19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была ручка в таком узоре, но черный с белым. Пожалуй, одна из самых красивых расцветок.
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2018 г. 13:22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще пара фотографий того огромного пера 4 1/2




_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2018 г. 16:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарное фото последнее, грип только немного подкачалSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2018 г. 16:11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, да, я уже позже приучил себя микрофиброй перед съемками все протирать )
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2018 г. 23:50:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая Эдакотка вызывает только положительные эмоции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2018 г. 10:29:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edacoto 103.




Все как мы любим. Корпус-карамелька, гибкое перо.

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2018 г. 10:53:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, шикарное янтарное исполнение.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2018 г. 11:18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вах! *__*
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2019 г. 11:17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попала в руки Эдакотка с retractable пером.


_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2019 г. 16:42:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая красота!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2019 г. 21:58:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Попала в руки Эдакотка с retractable пером.

Моя самая любимая форма ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2019 г. 03:00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, шикарный девайс! Резьба интересно расположена - у safety, как правило, иное расположение резьбы.
На колпачке под клипом трещина, или так на фото получилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group