ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - [Журнал] для любителей ручек PENJOY
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

[Журнал] для любителей ручек PENJOY
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2018 г. 11:55:39    Заголовок сообщения: [Журнал] для любителей ручек PENJOY Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемые единомышленники.
Я подумываю выпустить журнал про ручки, пока один номер, дальше, может, еще.
Ну как журнал, пдф-файл, выложенный на сайте, но оформленный в виде журнала из бумаги.
Материал в принципе кое-какой собран. Несколько авторов найдено и договорено.
Интересно мнение форумчан по двум вопросам.
1. Нужно ли это кому-нибудь, кроме меня и пары знакомых? Если продолжать это и не закончить одним выпуском.
2. Готов ли кто-то поделиться обзором и фото для журнала? Так как все время писать в одиночку довольно тяжело.

Надеюсь, найду отклик среди неравнодушных Very Happy


Всем спасибо, постоянный адрес, где можно найти выпуски журнала ► Penjoy

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки


Последний раз редактировалось: ermlv (Пн 15 Мар 2021 г. 10:29:31), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2018 г. 15:11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готов делиться своими фото или снимать для журнала
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2018 г. 15:46:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно подобные журналы выпускают профильные магазины, торгующие канцелярскими товарами премиум-класса (про дешёвые ручки никто, я думаю, читать не захочет), или сами фирмы вроде Lamy, продвигающие таким образом товар на рынок.
У Вас же интересный сайт есть. Стоит ли распыляться? Сам формат электронного издания html более удобен гибкостью и оперативностью, не требует для просмотра дополнительной программы по сравнению с pdf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2018 г. 17:12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Обычно подобные журналы выпускают профильные магазины, торгующие канцелярскими товарами премиум-класса (про дешёвые ручки никто, я думаю, читать не захочет), или сами фирмы вроде Lamy, продвигающие таким образом товар на рынок.


Так я предлагаю написать про то, что захотят читать, а уж дорогие это ручки или нет - не первично.

Насчет энциклопедии ручек - я там уже мало что-то делаю, так что распыления не будет, скорее симбиоз, там можно как раз отследить, что интересно людям и что читают чаще

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2018 г. 17:30:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне было бы интересно почитать такой журнал.
Сравнивать даже pdf журнал с форумом, сайтом и т.п. не совсем на мой взгляд корректно. Ведь хороший журнал - это целостная и законченная вещь. У него своя стилистика, концепция, подача. И самое главное - редакционная политика.

Поэтому оставим выбор тем на усмотрение главреда =)

Можно про монблан скучно написать, а можно про 616 хиро блокбастер на двух полосах сделать. От автора еще зависит.

Кстати, на форуме есть участник, который выпускает свой тематический журнал, не про ручки =)

В общем удачи вам в этом нелегком деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisovyi
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.12.2016
Сообщения: 303
Откуда: Зеленоград, северо-западнее Москвы

СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2018 г. 18:32:02    Заголовок сообщения: Re: Новый журнал про ручки Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
Нужно ли это кому-нибудь, кроме меня и пары знакомых? Если продолжать это и не закончить одним выпуском. Very Happy

Ermlv, думаю, что стоит взять несколько экземпляров на PenShow. Там и понятно будет, стоит ли продолжать...
Одно дело он будет лежать на столе, другое - в телефоне/ноутбуке.

Сейчас есть время, готов сделать фото/обзор для журнала.

А будут ли колонки там для коллекционера, студента, школьника? И чистые страницы - примеры бумаги(дорогой, средней, дешевой). Можно в виде раскраски. Ведь в наших чернилах очень приятный цвет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2018 г. 18:44:12    Заголовок сообщения: Re: Новый журнал про ручки Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):

Кстати, на форуме есть участник, который выпускает свой тематический журнал, не про ручки =)


от него и "заразился" Very Happy


Denisovyi писал(а):

Ermlv, думаю, что стоит взять несколько экземпляров на PenShow. Там и понятно будет, стоит ли продолжать...
Одно дело он будет лежать на столе, другое - в телефоне/ноутбуке.

Сейчас есть время, готов сделать фото/обзор для журнала.

А будут ли колонки там для коллекционера, студента, школьника? И чистые страницы - примеры бумаги(дорогой, средней, дешевой). Можно в виде раскраски. Ведь в наших чернилах очень приятный цвет!


Вы невнимательно прочитали Smile бумажная версия пока не планируется.

А за идеи и обзоры буду благодарен, присылайте в личку или сразу на почту, чем хотите помочь Rolling Eyes
А колонки будут любые, если будут авторы Wink

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2018 г. 18:58:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная идея. С огромным удовольствием буду читать такой журнал. Когда соберется мой материал, могу поделиться.
Вернуться к началу
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2018 г. 07:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сам формат электронного издания html более удобен гибкостью и оперативностью, не требует для просмотра дополнительной программы по сравнению с pdf" — это правильно сказано.
Про .pdf формат забудьте и не вспоминайте.
Некоторые коммерческие организации тоже выкладывают в Интернете каталоги продукции в .pdf формате. Но это от того только, что у них есть бумажный вариант каталога для выставок, для off-line магазинов. И экономия денег на доделку (изменения) своего нормального сайта.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2018 г. 13:32:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Кстати, на форуме есть участник, который выпускает свой тематический журнал, не про ручки =)


Как упомянутый, и имеющий некоторый опыт : примерно такая же картина бывает с журналом, как и с активностью пользователей на профильных сайтах — большая часть "немые свидетели", куча участников, которые записались — но тоже только читают, и очень трудно/долго получать даже с тех, кто рубился, что будет участвовать, материалы для очередных номеров…

Насколько я въехал в околоручечные истории, участник Expert издавал одно время ручечный журнал на русском языке, но проект, вроде как, не продолжается — http://www.elitepen.ru/penworld/penworld.htm
— и это печально… Правда, мне неизвестны подлинные причины такого зависания проекта "Pen World® Russia", в реальности они могут не иметь отношения к "активности пользователей".

Однако уверен, что если есть видение, чем будут заполнены пара ближайших номеров, можно подобный журнал замутить — ручечная тусовка несравнимо больше зажигалочной, а там, глядишь, подтянутся новые авторы :) — если нужна будет техническая помощь (верстка/дизайн) — обращайтесь…

Идеально для такого проекта подтянуть жырного спонсора/ов (или рекламодателей), и платить, со спонсорских/рекламных денег, пусть даже небольшие гонорары авторам — думаю это просто завалило бы редакцию материалами — грамотных авторов в интернете предостаточно, а нуждающихся в деньгах — ещё предостаточней :)

Ниже ссылка на страницу с зажигалочным журналом "ФЛИНТ" — скачивайте/наслаждайтесь:
https://yuzerzyu.jimdo.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2018 г. 14:25:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстате, если не планируется бумажная версия, можно сразу делать в формате e-pub, чтобы читалось с мобильных устройств, например, и размещать как приложение в эппл сто/и аналогичном "сто" для андроидов :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2018 г. 14:44:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже интересно, с удовольствием почитал бы.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2018 г. 16:51:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К словам Юрия про оплату могу добавить (как бывший главред электронного ИТ журнала Cool ), что бесплатные статьи заканчиваются чуть быстрее чем сразу, а качество их начинает хромать на обе ноги.
Кроме того, за деньги от автора уже можно требовать результат, на который рассчитываешь.

Также статьи из журнала можно выкладывать и на сайт (ленту и т.п.), но вся прелесть именно в законченном целостном номере. Однако те, кто пишет о необходимости сайта, ленты, мордокниги и т.п. тоже правы - поколение Z обычный журнал уже может не воспринять, у них лайк, свайп и хайп уже с молоком матери всосаны. =)

Помощь не предлагаю, т.к. пока нет времени на подобный проект. Но с удовольствием буду наблюдать за его развитием и читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2018 г. 21:31:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Журнал это очень дорого и трудоемко(недаром даже Пеликан отказался в свое время). Так что даже если вы нашли кто будет писать, фотографировать, верстать, выкладывать, то все это координировать и редактировать тоже будет отнимать порядком, да не ПОРЯДКОМ времени.

Вот, лично у меня, на написание одного маленького, непрофессионального поста про ручку ушло 3 дня, который даже колонку не займет на виртуальном листе А4. Вы просто не представляете как это не просто. Я макетировал когда-то несколько фотокниг и у меня по месяцу уходило, и это совсем без текста.

Так что искренне желаю удачи в столь ресурсоемком деле!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2018 г. 21:52:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, извените, не соглашусь — при наличии материалов (статей/фотографий) я выпуски журнала "Флинт" (32 полосы А4, достаточно иллюстрированных) делаю намного быстрее, причем только "в свободное от основной работы время" — думаю дело в навыке :) Слышал, в девяностые, когда Quark Xpress/ PageMaker уже появились на рабочих местах, а совковые трудовые отношения еще сохранялись, у "дизайнера-верстальщика" была норма — восемнадцать цветных разворотов за восьмичасовую смену… Я до такого не дорабатывался, не было случая, но один коллега мне показывал развитый навык подобной верстки периодического издания — садился за компьютер, открывал программу верстки, !выключал монитор! — и верстал газетную полосу — успешно. (по эскизу дизайнера/редактора на листке)

можно с каллиграфией провести аналогию — у меня неделя уйдёт (и не факт, что сделаю хорошо) на тот лист, что вы за полчаса нарисуете :)


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Вт 06 Ноя 2018 г. 21:57:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2018 г. 21:57:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
развитый навык подобной верстки


Ключевая фраза, то бишь профессионал. Но профессионал, который хороший, стоит денег, а не профессионал, вполне возможно справится не хуже но за значительно более продолжительный промежуток времени.
В общем спорить не буду, раз буду ошибитьсяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2018 г. 21:59:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, тут на форуме по большей части — взрослые люди, плохие профессионалы до наших лет не дожили :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2018 г. 23:23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, у меня уже свёрстано 18 листов, и я думаю, надо ли больше, на все ушло около двух недель, причём верстка заняла не самую большую часть времени.

Сейчас работаю над оставшимися мелочами.
Так что, если есть желание, уже можно прислать материал для оперативного включения Smile

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2018 г. 23:34:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если приделать обложки, получится двадцать — нормальный объём для такого издания, когда формат А4, например — особенно для пилота.
Ждём с нетерпением, господин редактор! Очень интересно взглянуть!

а время на верстку, на фоне времени, уходящего на ожидание материалов — исчезающе мало :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 10:09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, свёрстано 28 листов, включая обложки, практически все готово.
Если дойдут руки и возможности, сделаю в бумаге и привезу на пеншоу.

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 17:05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю задать вопрос (в том числе и для себя): а могут ли в теперешнее время всё ещё существовать бумажные журналы?
А не их варианты в виде распечаток страниц содержания с тех или иных сайтов, по нажатию кнопок вроде "версия для печати" — только?
Т.е., если пришёл на выставку, то даже лежащие бумажные буклеты (журналы) на том или ином стенде не взял в руки.
А для ознакомления только набрал на своём планшете ссылку на необходимый сайт (узнав адрес у стендиста) — и знакомишься с его печатным содержимым, прыгаешь по ссылкам, смотришь/слушаешь, ищешь ("гуглишь") возникшие ассоциации (связи) с прочитанным.
Со стендистом же общаешься только по поводу вещных экспонатов, задаёшь вопросы по их поводу.
Отдельный вопрос о качестве, актуальности сайтов, их постоянном поддержании обновляемости содержания, редактуры, устранения ошибок (опечаток) — тоже больное место.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 18:35:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

споры на эту тему — достаточно общее место давно уже, можно просто посмотреть на прилавки с печатной продукцией — как бы ни были на сегодня развиты электронные медиа, бумага, однако, не умирает (далеко не все пользователи (ручек, например) все вопросы изучают в электронном виде), также достаточно тех, кому твердые копии приятнее (и книг, и журналов). Если есть бюджет/логистические возможности (или административный ресурс) — то нет причин не печатать журнал… Если есть сомнения на этот счет — поинтересуйтесь в местах продажи периодических изданий их ценами и тиражами — и появится ясность :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 19:57:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У бумажной продукции длительный путь для исправления опечаток (ошибок) и внесения дополнений (актуализации) — только путём переизданий в бумажном виде снова.
При интернет-расположении содержания изданий по части поддержания актуальности значительно проще.
Хотя сайтов в "замороженном" состоянии довольно много в сети — не все понимают необходимость и обязательность отслеживания их состояния на постоянной основе.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 20:20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы слышали о таком этапе выпуска издания, как корректура?
многие небольшие издательства (как традиционные, так и сетевые) экономят на этом, но это необходимая процедура :), хотя и удорожает процесс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 20:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А уважаемый ermvl сделал уже корректуру?
Или ещё нет?
И кто-нибудь (наверное, желательно во множественном числе) ему помогал?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 21:18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот тут пока неизвестно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 22:36:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
А уважаемый ermlv сделал уже корректуру?
Или ещё нет?
И кто-нибудь (наверное, желательно во множественном числе) ему помогал?


сделал
если бы я надеялся на чью-то помощь, то даже не начал бы этот проект

я сначала договорился с авторами, понял, что материал набирается, а потом начал делать

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 23:14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец ermlv. У него уже есть группа авторов и он сделал корректуру их печатных материалов.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2018 г. 20:16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фраз построения стиль и подход радовать продолжают у тёзки меня.

Very Happy Very Happy Very Happy


_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2018 г. 23:37:01    Заголовок сообщения: Re: Новый журнал про ручки Ответить с цитатой

ermlv писал(а):

1. Нужно ли это кому-нибудь, кроме меня и пары знакомых? Если продолжать это и не закончить одним выпуском


Обязательно буду читать!

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group