ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Первая осознанная ручка
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Первая осознанная ручка
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jeanne
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2018 г. 23:42:35    Заголовок сообщения: Первая осознанная ручка Ответить с цитатой

Доброй ночи!

Банально выбираю банальную ручку. И не могу выбрать. Перьевой ручкой много писала в школе и в институте, сейчас вспомнились ощущения, и снова захотелось.

Тогда у меня были какие-то случайные ручки, подаренные родителям или купленные в ларьке.

Сейчас я хочу простую и недорогую ручку. По ощущениям хотелось бы, чтобы перо писало мягко, обильно, не скрипело по бумаге, а линия была бы толще, чем 0,5 мм. Помню, что у меня выходили довольно тостые линии и мне это нравилось, но может память меня подводит, и они были, скорее, средние. Использовать буду дома для письма, не для рисования.

Выбираю из Parker (потому что больше ничего не знаю) IM или Urban. Нашла еще здесь на форуме теплые слова о ручке Frontier, вот это подошло бы мне идеально, но, как я поняла, её сейчас уже не купить? В двух магазинах они как бы есть, но может ли это быть на самом деле?

Насколько тонкое перо F? а перо M?

Заранее прошу прощения за дилетантские вопросы. Надеюсь на помощь и понимание Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2018 г. 23:49:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем так сразу Паркер?
Лами Сафари, думаю, ваш вариант

Почитайте для начала FAQ
http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=179612#179612

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки


Последний раз редактировалось: ermlv (Ср 07 Ноя 2018 г. 23:50:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2018 г. 23:49:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размеры перьев называются Fountain Pen nibs size chart



Основной вопрос "сколько денег готовы потратить?"

Из современных и новых Pelikan Souveran Mxx0 с золотыми перьями F, M, B традиционно пишут сочно, обильно , мягко и скользкоSmile. Но есть и другие вариантыSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jeanne
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2018 г. 23:50:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, потому что не знаю больше ничего, а Паркер знают все Smile
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeanne
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2018 г. 23:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Размеры перьев называются Fountain Pen nibs size chart



Основной вопрос "сколько денег готовы потратить?"

Из современных и новых Pelikan Souveran Mxx0 с золотыми перьями F, M, B традиционно пишут сочно, обильно , мягко и скользкоSmile. Но есть и другие вариантыSmile.


Спасибо! Продавцы пишут, что F у Паркера - 0,8 мм. Вот, это вроде как то, что мне хотелось бы. 0,5 кажется тонким (но это на ручке, купленной от безысходки за 300 рублей).

Ох, денег тратить не хочется, это, скорее, баловство, чем серьезная покупка. Идеально было бы купить на Озоне, используя бонусы "Спасибо" Very Happy

Потратить на ручку готова не больше 3-5 т.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 00:02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот "пацаны" с ФПН сделали измеритель размера линии без линейки (распечатать 1:1)

http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php/files/file/8-high-res-nib-widths-chart/

Определитесь с толщиной линии и купите БУ у нас в разделе продаж, что-то типа Ватерман Хемисфере с перьями М(или больше\шире) и будет вам гладко, и в меру солидно, ну или на что еще глаз упадет - там все наглядно с фотографиями и всегда можно спросить у продавца насколько гладко пишет перо.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jeanne
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 00:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей! Я пока не готова покупать бу. Много нюансов, я даже не знаю, о чем спрашивать, хотя я очень согласна, что это хороший вариант. Я много покупала разного бу, и поняла, что для этого надо неплохо разбираться в продукте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 00:23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите на Cross Calais, на Ebay полно. Перо М пишет весьма жирно, по ощущениям гладко и приятно скользит. Сама ручка выглядит дороже своей цены, качество у этой фирмы отменное.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jeanne
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 00:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Посмотрите на Cross Calais, на Ebay полно. Перо М пишет весьма жирно, по ощущениям гладко и приятно скользит. Сама ручка выглядит дороже своей цены, качество у этой фирмы отменное.


Посмотрела, спасибо! Я, видимо, старый динозавр, не умею не ибэе покупать. Предложения нашла, так там же доставка еще два раза по столько. Выйдет та же цена розничного магазина в России. Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeanne
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 00:51:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
Зачем так сразу Паркер?
Лами Сафари, думаю, ваш вариант

Почитайте для начала FAQ
http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=179612#179612


не получается вставить фото. Смешно, у меня сегодня образовалась реплика Lamy Safary за 300 рублей. Уж не судьба ли Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeanne
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 00:54:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, а те варианты, что я написала, они настолько плохи, что не подлежат обсуждению? Типичное не то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 08:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeanne писал(а):
Простите, а те варианты, что я написала, они настолько плохи, что не подлежат обсуждению? Типичное не то?

Субъективно выскажусь: не подлежат. Да типичное не то. Еще и подсыхать будут постоянно.

А цена Вами определена какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 09:15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeanne писал(а):
Потратить на ручку готова не больше 3-5 т.р.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 11:05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeanne, поскольку вы в СПб - я бы на вашем месте съездил в Гетпен. Это такой магазин недалеко от Галереи, специализирующийся как раз на перьевых ручках. Там вы сможете и в руках подержать, и попробовать, как пишет, и компетентную консультацию получить. Тех же Lamy у них целый стенд. За 3-5 тысяч можно вполне неплохие варианты себе позволить. Или даже TWSBI Diamond 580, тоже очень достойная штука. Или что-нибудь из Kaweco. А Паркеры, традиционно ассоциирующиеся у нас с перьевыми ручками, к сожалению, давно уже не те, что были раньше, я лично их при выборе даже не рассматриваю.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 12:33:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие Паркеры вы не захотите использовать, потому что все они на вторичном рынке, а современные все или много хуже, или ацке дорогие.
Сергей очень правильно вам посоветовал — Твизби, Кавику, Лами, др, в Гетпене можно осознанно выбрать и попробовать… лучший рецепт для вашего случая, я считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 13:27:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно: съездить в Гетпен, попробовать Лами перо М, вполне широкое (Сафари или Некс), если подойдет - купить в Озоне за те самые спасибы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeanne
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 14:10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Jeanne, поскольку вы в СПб - я бы на вашем месте съездил в Гетпен. Это такой магазин недалеко от Галереи, специализирующийся как раз на перьевых ручках. Там вы сможете и в руках подержать, и попробовать, как пишет, и компетентную консультацию получить. Тех же Lamy у них целый стенд. За 3-5 тысяч можно вполне неплохие варианты себе позволить. Или даже TWSBI Diamond 580, тоже очень достойная штука. А Паркеры, традиционно ассоциирующиеся у нас с перьевыми ручками, к сожалению, давно уже не те, что были раньше, я лично их при выборе даже не рассматриваю.


Сергей, спасибо большое! Я вчера набрела на этот сайт и собираюсь туда поехать. Поняла, что Паркер не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeanne
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 14:12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Вот именно: съездить в Гетпен, попробовать Лами перо М, вполне широкое (Сафари или Некс), если подойдет - купить в Озоне за те самые спасибы.


Ага! А в Озоне можно покупать Safari? То же самое будет или лотерея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeanne
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 14:13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Хорошие Паркеры вы не захотите использовать, потому что все они на вторичном рынке, а современные все или много хуже, или ацке дорогие.
Сергей очень правильно вам посоветовал — Твизби, Кавику, Лами, др, в Гетпене можно осознанно выбрать и попробовать… лучший рецепт для вашего случая, я считаю.


Спасибо! Так и сделаю Smile Как хорошо, что я сюда зашла и спросила. Прям почти вчера чуть не купила Паркер. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 14:13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

например, я понял, что "Паркер надо" года через полтора, как связался с ручками, это не сразу приходит, и, как я писал выше, те Паркеры, которые "надо" — из начала/середины прошлого века :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 14:16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeanne писал(а):
svn писал(а):
Вот именно: съездить в Гетпен, попробовать Лами перо М, вполне широкое (Сафари или Некс), если подойдет - купить в Озоне за те самые спасибы.


Ага! А в Озоне можно покупать Safari? То же самое будет или лотерея?


Сергей советует попробовать/выбрать в Гетпене, а купить за ваши бонусы на Озоне :), Сафари простые ручки, очень массовые, разница между экземплярами некритичная…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jeanne
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 14:27:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Jeanne писал(а):
svn писал(а):
Вот именно: съездить в Гетпен, попробовать Лами перо М, вполне широкое (Сафари или Некс), если подойдет - купить в Озоне за те самые спасибы.


Ага! А в Озоне можно покупать Safari? То же самое будет или лотерея?


Сергей советует попробовать/выбрать в Гетпене, а купить за ваши бонусы на Озоне Smile, Сафари простые ручки, очень массовые, разница между экземплярами некритичная…


да, да, если я выберу Safari, то скорей всего так и сделаю. Если, конечно, на Озоне не продаются реплики или подделки, хотя это вопрос, конечно, философский: подделка лучше или оригинал..

Да, я понимаю, конечно, со временем начинаешь копать не в ширь, а в глубь, а там как раз они - вечные ценности Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 14:31:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeanne писал(а):
Ага! А в Озоне можно покупать Safari? То же самое будет или лотерея?

Тут такое дело: если Вы покупаете ручку (конкретный экземпляр), которую до того не опробовали, то это всегда в некоторой степени лотерея (даже если и опробовали - всяко бывает, зависит, например, от опыта покупателя). Но все же проблемы у нормальных фирм (Лами - нормальная) обычно возникают с тонкими перьями. С ламишной М ожидать проблем трудно. Обратите только внимание на треугольный грип (хватательное место) Сафари - не всем удобно. Я потому и упомянул Некс - в Озоне тоже есть, и грип покруглее, хотя сама ручка по форме несколько неказистая.

Итог - купить прямо в Гетпене то, что пробовали, или несколько сэкономить в Озоне, но с небольшим добавочным риском - Вам решать. Подделок, думаю, можно не опасаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeanne
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 14:42:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Jeanne писал(а):
Ага! А в Озоне можно покупать Safari? То же самое будет или лотерея?

Тут такое дело: если Вы покупаете ручку (конкретный экземпляр), которую до того не опробовали, то это всегда в некоторой степени лотерея (даже если и опробовали - всяко бывает, зависит, например, от опыта покупателя). Но все же проблемы у нормальных фирм (Лами - нормальная) обычно возникают с тонкими перьями. С ламишной М ожидать проблем трудно. Обратите только внимание на треугольный грип (хватательное место) Сафари - не всем удобно. Я потому и упомянул Некс - в Озоне тоже есть, и грип покруглее, хотя сама ручка по форме несколько неказистая.

Итог - купить прямо в Гетпене то, что пробовали, или несколько сэкономить в Озоне, но с небольшим добавочным риском - Вам решать.


Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 14:58:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно понимаю нацеленность на новую ручку, но тут рядом таргу продают с золотым пером, и я прям даже не знаю, как можно от нее отказаться, если еще ни одной тарги в пенале нет )
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jeanne
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 15:13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Я конечно понимаю нацеленность на новую ручку, но тут рядом таргу продают с золотым пером, и я прям даже не знаю, как можно от нее отказаться, если еще ни одной тарги в пенале нет )


Спасибо за то, что вы хотите помочь.
Для меня нет ценности тарги, я не её не знаю, не чувствую, не понимаю. И я не смогу оценить её сейчас. Да я даже не знаю, что это. Я верю вам, что она хороша. Но пока у меня нет такого запроса. И дело не в том, что она бу, а в том, что я пока не в материале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 15:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, тут статистика необходима, но еще есть и личная предрасположенность, меня Тарги вообще не волнуют, с первой встречи и до сих пор, были у меня пару раз, но вот вообще не впечатлили — хотя довоенные Шиферы нравятся…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 15:50:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
я прям даже не знаю, как можно от нее отказаться, если еще ни одной тарги в пенале нет )


ЛегкоSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 16:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeanne писал(а):
Спасибо за то, что вы хотите помочь.
Для меня нет ценности тарги, я не её не знаю, не чувствую, не понимаю. И я не смогу оценить её сейчас. Да я даже не знаю, что это. Я верю вам, что она хороша. Но пока у меня нет такого запроса. И дело не в том, что она бу, а в том, что я пока не в материале.

Позиция и умение обозначить свои границы и потребности, достойные всяческого уважения. Респект.

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 18:50:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeanne писал(а):
Семён писал(а):
Посмотрите на Cross Calais, на Ebay полно. Перо М пишет весьма жирно, по ощущениям гладко и приятно скользит. Сама ручка выглядит дороже своей цены, качество у этой фирмы отменное.


Посмотрела, спасибо! Я, видимо, старый динозавр, не умею не ибэе покупать. Предложения нашла, так там же доставка еще два раза по столько. Выйдет та же цена розничного магазина в России. Или я ошибаюсь?

Зайти в магазин getpen.
https://getpen.ru/about/
Потрогать руками ( пописать) ручки Lamy, посмотреть также Pilot V pen, TWSBI (очень советую обратить внимание на перо М) и т. д.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group