ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Преимущества письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Преимущества письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2018 г. 20:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересное обсуждение получается! Есть над чем подумать.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2018 г. 21:58:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
и образ современной жизни с постоянно меняющимися приоритетами и настолько высокой степенью свободы. По крайней мере, в больших городах.

Вот с этим как раз не соглашусь.
Степень свободы от года к году все меньше.
Автономность современного человека несколько часов - пока не сели его гаджеты. Кредиты, ипотеки, школа для детей, да много всего.
Вся степень свободы - это выбор транспорта до работы. К существовавшим ранее метро и автобусу добавились самокат и гироскутер.
Люди стали плюшевыми, малоподвижными и НЕсвободными. Вся "свобода" заключена в иллюзии множественности выбора... варианты которого с каждым годом сужаются, хотя иллюзий становится больше. Добро пожаловать в Матрицу Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2018 г. 22:04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

плюс пицот Николай!
welcom to conspiracy theory :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2018 г. 22:08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТопающийЁж писал(а):
Sinkaiya писал(а):
и образ современной жизни с постоянно меняющимися приоритетами и настолько высокой степенью свободы. По крайней мере, в больших городах.

Вот с этим как раз не соглашусь.
Степень свободы от года к году все меньше.
Автономность современного человека несколько часов - пока не сели его гаджеты. Кредиты, ипотеки, школа для детей, да много всего.
Вся степень свободы - это выбор транспорта до работы. К существовавшим ранее метро и автобусу добавились самокат и гироскутер.
Люди стали плюшевыми, малоподвижными и НЕсвободными. Вся "свобода" заключена в иллюзии множественности выбора... варианты которого с каждым годом сужаются, хотя иллюзий становится больше. Добро пожаловать в Матрицу Wink

Я имел в виду вот это вот: "Впервые за всю историю человечества количество доступных нам вариантов выбора превысило наши возможности управлять ими. Нам стало сложно разделять важное и второстепенное. Психологи называют это «усталостью от принятия решений». Чем чаще мы вынуждены делать выбор, тем хуже становится качество наших решений. Выросло не только количество доступных нам вариантов выбора, но и сила, с которой на нас давят внешние обстоятельства и другие люди“.

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2018 г. 22:18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, Сергей, это точно не свобода :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2018 г. 22:46:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До 2016 года, пока я не увлекся каллиграфией, точнее не так пока я не заинтересовался вопросом: "а что это такое?", мне было абсолютно все равно чем писать, хоть шариком, хоть гелевой, хоть карандашом, хоть фломастеромSmile. Но сейчас, когда я влез в эту тему и опробовал наверное уже немаленькое количество инструментов, я могу сказать что пишу перьевой ручкой потому что мне это просто на просто доставляет удовольствие, как говаривал Портос "я дерусь просто потому что дерусь"Smile. С другой стороны мне приятно осознавать, что "кто-то там" провел исследование и доказал, что при письме пером улучшается почерк ибо инструмент способствует правильному хвату, что письмо пером благоприятно сказывается на кистевом напряжении(его отсутствии) по сравнению с шариковой плюс профилактика тунельного синдрома характерного для нашего времени, что вообще письмо от руки(не связанное именно с перьевой) благоприятно влияет на мозговую деятельность. И эти исследования(для меня) не тоже самое, когда кто то говорит что Кока Кола(условно) полезная или что-то там еще, т.е. в голове есть какой-то фильтр, который основывается на своем опыте и заложенных знаниях, приведенных аргументов и он определяет какой информации можно доверять(хочется верить), а какая "та еще тема". Более того могу сказать что перьевой мне хочется писать, в отличии от той же шариковой(не зависимо от цены и внешней красоты) к которой я был абсолютно равнодушен и тяги даже в пометках особой не испытывал. А тут так залип что даже рисовать начал, чего даже по сути и не планировалSmile. От така польза вышла Smile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2018 г. 22:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
плюс пицот Николай!
welcom to conspiracy theory Smile

Рыбак рыбака видит издалека Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2018 г. 23:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):

Я имел в виду вот это вот: "Впервые за всю историю человечества количество доступных нам вариантов выбора превысило наши возможности управлять ими.

Это и есть иллюзия множественности выбора. Видеть, может, и видим, а управлять не можем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2018 г. 23:21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь осталось уточнить понятия "свобода" и "выбор".
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2018 г. 23:26:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илюха, rofl!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 01:43:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nasekomoe63 писал(а):
...В результате, если ребенку проще научиться ровно сидеть при письме. В случае с шариком обычно все дети начинают опираться на один локоть, давить на ручку и нависать над столом...

Ровно сидеть помогает правильно организованное рабочее место: высота стола и стула; правильная постановка ног, рук, тела. При письме вес тела переносится на левую руку (если пишет правой), а правая свободно перемещается.
Nick_Z писал(а):
...С другой стороны мне приятно осознавать, что "кто-то там" провел исследование и доказал, что при письме пером улучшается почерк ибо инструмент способствует правильному хвату, что письмо пером благоприятно сказывается на кистевом напряжении(его отсутствии) по сравнению с шариковой плюс профилактика тунельного синдрома характерного для нашего времени...

При письме пером почерк не улучшается, если сам этого не захочешь. Письмо пером не способствует правильному хвату (что значит правильный?...). Кистевое напряжение зависит от пишущего.

Правильный хват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 04:39:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо - всего лишь способ нанесения чернил на бумагу, в настоящем принявший черты фетишизма и обретший иллюзию статуса.
Перьевая ручка - инструмент для достижения цели, вследствие подмены понятий ставший самОй целью.
Вы пытаетесь отыскать свободу в зависимости? Юр, я тоже Welcome? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 09:45:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное преимущество, с этим, наверное, согласятся все, состоит в лёгкости (меньшей уставаемости руки) при длительном письме.
Всё остальное только прилагается к этому главному преимуществу чернильной ручки.
Единственный серьёзный конкурент у перьевой ручки — это роллер. Но у него свои серьёзные недостатки (ценовой фактор, стоимость владения, если картридж у него сменный), из-за которых он не может выигрывать у перьевой.
Если брать в рассмотрение такой роллер, как Visconti Eco-Roller со конвертерной системой заправки, то у него серьёзный ограничитель — это его цена. Вот если бы конвертерный роллер стоил в цену Pilot Metropolitan, тогда можно было бы рассматривать хоть в какое-нибудь соперничество.
Шариковая ручка — это средство для полевых условий, для использования на подхвате, а перьевая ручка для серьёзных, стационарных условий письма за столом, с правильной посадкой тела (и должной организацией бумаг на столе) — для длительного письма (записывание лекций сюда тоже входит, правда, без сильных удобств для письма).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 10:54:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Юр, я тоже Welcome? :)


Лёш, в conspiracy хватит тени на всех :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 11:13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED, у вас свое мнение, у меня свое.
Мое основано на работе с позвоночником и мышечным тонусом.
Если у вас при письме вес тела переносится на левую руку, то с вами сложно поспорить, так как ваш организм работает неправильно и вы считаете это нормой.
Сколиозы, головные боли даже изредка, остеохандрозы и прочие проблемы со спиной - это все отклонения от нормы.
Если заниматься исправлением осанки у ребенка, то никакого переноса веса тела на левую руку быть не может, это путь в сколиозу.
Вес тела при сидении должен приниматься тазобедренными, руки спокойно лежать на столе, а письмо за счет движений кисти без нажима.

_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 11:37:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


architectus
, предлагаю Председателем Совета Министров, с диктаторскими полномочиями, Юру!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 11:48:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"— Какой же ты [председатель], если ты не генерал?"
"— Я штатским генералом буду, а тебе завидно! Посажу тебя в тюремный замок, насидишься у меня…"
"На Второй Советской продолжался спор губернатора с городскмм головой*"

Ильф/Петров, "12 стульев" — спасибо, Илья, уважил!

*старое название нынешних мэров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 11:49:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а чо, в Тени без Председателя никак.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 11:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"—Отсиживать сами будете?"

Ильф/Петров, "Золотой Телёнок"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 11:54:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Ну а чо, в Тени без Председателя никак.


— Вижу, в Министры метишь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 11:58:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как можно!? Мыж не "Рога и копыта" организуем, а Тайную Великую Ложу Золотого пера!

Надо девиз теперь придумать! Предлагаю: 1) Festīna lente! 2) Littĕra scripta manet. 3) Pinxit. 4) Volens nolens.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 11:59:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Перо - всего лишь способ нанесения чернил на бумагу, в настоящем принявший черты фетишизма и обретший иллюзию статуса.
Перьевая ручка - инструмент для достижения цели, вследствие подмены понятий ставший самОй целью.
Вы пытаетесь отыскать свободу в зависимости? Юр, я тоже Welcome? Smile

Приятно встретить единомышленника. На форуме единомышленников Smile

Mauerlat писал(а):

architectus
, предлагаю Председателем Совета Министров, с диктаторскими полномочиями, Юру!

С далай-ламовскими, учитывая специализацию Wink

duna писал(а):
Главное преимущество, с этим, наверное, согласятся все, состоит в лёгкости (меньшей уставаемости руки) при длительном письме.

Казалось бы да! Но нет. Smile
Не могу представить никого, за исклучением школьников и части студентов, у кого есть необходимость в длительном письме от руки.
Сейчас, по большей части, это желание самого пишущего. То есть даже этот, казалось бы, самый серьезный аргумент в пользу пера - весьма натянут.

duna писал(а):

Шариковая ручка — это средство для полевых условий, для использования на подхвате, а перьевая ручка для серьёзных, стационарных условий письма за столом, с правильной посадкой тела (и должной организацией бумаг на столе) — для длительного письма (записывание лекций сюда тоже входит, правда, без сильных удобств для письма).

Казалось бы снова да, но опять же нет Smile
"В полях" успешно пишу перьевой.
Сперва для командировок взял себе сейлоровский саппоро (опять же, спасибо Юре). Удобно. Весит как спичка, места нанимает немногим больше. Но в перчатках уже неудобно.
Взял 147 тревеллер. Оказалось, нифига он не тревеллер. Его собственный кожанный сундучок сводит оперативность использования до "0", а без сундучка - он тот же 146 "не тревеллер". Я, вроде, не Гулливер, но 146 мне мелковат.
В прошедшую командировку и в конторах, и в полях пользовал в хвост и в гриву 149-й. Отлично! И голыми руками, и в перчатках, все удобно. Оперативность - на уровне, колпачок защелкивается клипом на пружинку полевого блокнота и рука всегда под рукой. В перелетах ничего не протекает, если что.
(З.Ы. Блокнот брал в Гетпене, чернила, даже с монблановской щедрой подачей пера М, держит на 4+ или 5- , за счет твердого переплета удобно писать даже на весу)[/i]


Последний раз редактировалось: ТопающийЁж (Ср 14 Ноя 2018 г. 12:06:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 12:01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати! Хочу министром Культуры и Легкой промышленности!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 12:09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот интересное по теме:
https://russian.rt.com/article/71800
Можно, конечно, сказать, что "их нравы" и они "сильно ошибаются, а потом локти кусать начнут, с нездешней силой". Но! Тенденция, однако. Тенденция обусловлена объективными факторами.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 12:22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Да, кстати! Хочу министром Культуры и Легкой промышленности!


Илья, министерство культуры — крайне ответственный участок фронта борьбы за нового человека, сам должен понимать … Кого попало туда не назначишь, необходимо проявить себя, например. (барабанит пальцами по столу:)
Место ждёт например …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 12:31:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я очень Культурный! Да я Культуру больше всех уважаю! Когда вижу Культурное место или мероприятие - у меня сразу слезы восторга и умиления вываливаются из моих немолодых глаз! Я даже 2 книги Донцовой прочёл: "Скелет из пробирки" и "Филе из золотого петушка"! Очень Культурные тексты, с глубоким авторским взглядом на современные проблемы идентичности, Поиска и установления субъект-объектных границ личности; проблемы эстетизации восприятия. Написанные исключительно изящнейшим Русским языком. Кроме прочего, я ВСЕГДА читаю афиши Культурных мероприятий, когда посещаю г. Пушкино.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 13:33:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На правах IMHO. Нет у перьевой ручки никакого преимущества. После освоения слепого метода печати (кирилица плюс латиница) печатаешь быстрее чем записываешь. Про удобство текста в электронном виде говорить, полагаю, нет смысла. Тут нет даже иллюзорного паритета. Тут нокаут.
Ручка (любая), как способ фиксации информации на неком носителе, умирает. Будущее уже сделало свой выбор. Давайте будем честными, по крайней мере сами с собой.

p.s.: конечно ниши калиграфов высокого уровня будут существовать дольше чем ординарное письмо. Но какое отношение спорт "высоких достижений" (для сотни человек во всем мире) имеет к производстенной гимнастике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 13:49:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
да, Сергей, это точно не свобода Sad

Свобода, глядя беспристрастно,//Тогда лишь делается нужной,//Когда внутри меня пространство//Обширней камеры наружной.(С)

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 14:44:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
На правах IMHO. Нет у перьевой ручки никакого преимущества. После освоения слепого метода печати (кирилица плюс латиница) печатаешь быстрее чем записываешь. Про удобство текста в электронном виде говорить, полагаю, нет смысла. Тут нет даже иллюзорного паритета. Тут нокаут.

А рисовать мы все теперь в 3D редакторах будем? Посмотрите на рисунки уважаемого Андрея (Nick_Z). Перо и для этого используется.
Много лет назад пророчили смерть винила, ибо цифра и все дела... и что? Фотопленка, говорите, погибла - нет, не помню.
А если нужно просто написать записку? Включить ПК, открыть текстовый редактор, набрать текст, распечатать на принтере...
У каждого девайса своя область применения.

nasekomoe63 писал(а):
Вес тела при сидении должен приниматься тазобедренными, руки спокойно лежать на столе, а письмо за счет движений кисти без нажима.

Ольга, прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу дискуссию. Бесспорно, это правильный подход к письму, но так фле-е-е-е-кс не выжмешь из пера. Smile


Последний раз редактировалось: architectus (Ср 14 Ноя 2018 г. 15:58:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2018 г. 15:40:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
А рисовать мы все теперь в 3D редакторах будем? Посмотрите на рисунки уважаемого Андрея (Nick_Z). Перо и для этого используется.
Много лет назад пророчили смерть винила, ибо цифра и все дела... и что? Фотопленка, говорите, погибла - нет, не помню.
А если нужно просто написать записку? Включить ПК, открыть текстовый редактор, набрать текст, распечатать на принтере...
У каждого девайса своя область применения.


Да. Рисовать будем (уже рисуем) в редакторах, используя электронные средства ввода.
Да. Винил умер. Область распространения винила микроскопическая и постоянно уменьшается.
Да. Пленка умерла. Для педантов можно сделать сноску. Есть узкая область, где чб пленка имеет некоторые объективные преимущества для серьезного профессионала. С другой стороны, такой профессионал, легко обойдет ограничения. Слайд умер т.к. цифра полностью покрывает его возможности. В ближайшей перспективе умрет и чб.
Если нужно написать записку то можно воспользоваться телефоном (в смысле карманного пк с временем отклика ~0.01сек т.е. "мгновенным").
Для молодых людей это очевидно, а именно они "наследуют землю"

По сути хочу сказать, что маргинальные ниши всегда есть, но "преимуществ письма пером" нет

p.s.: Все мои слова опираются на статистику. Апеляция к "жизненому опыту автора" не является аргументом, в данном случае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group