ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор шариковой ручки с тонким стержнем
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор шариковой ручки с тонким стержнем

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bbking
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2018 г. 13:07:21    Заголовок сообщения: Выбор шариковой ручки с тонким стержнем Ответить с цитатой

День добрый, коллеги!

В моем родном ВУЗе новая власть издевается, как хочет, и законы ей не писаны и акты внутренние создает, какие заблагорассудится. Печально, но уж как есть.
Из последнего - использовать ТОЛЬКО шариковые ручки и баста!

Смысла плевать против ветра - не вижу, тем более, что проблем других хватает.

Однако, последние 18 лет писал только перьями и теперь, при переходе на шарик, естественно, меня "ломает".
Сейчас пишу Parker Sonnet Slim, стержень F (синий) родной, оригинальный.

"Удовольствие" то еще.. Копеечный BIC пишет лучше, не говоря про Pilot с "масляным" стержнем.

Может, кто-то посоветует ручку (или стержень G2) c тонкой линией письма и плавно двигающимся шариком? Лучше, если это будет EF..

Цена особой роли не играет.

Заранее благодарен всем откликнувшимся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2018 г. 13:20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проштудируйте вот эту тему, думаю ответ найдете. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1977&start=0
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2018 г. 18:36:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А роллеры допустимы, или только паста?
В преамбуле приказа на какую норму ссылаются?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2018 г. 20:05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А роллеры допустимы, или только паста?
В преамбуле приказа на какую норму ссылаются?

Зачем? Просто тот, кто сочинял приказ про другие типы пишущих инструментов не думал, может банально не знал. Самодурство - признак власти Smile
Если понтоваться, то Fisher - самый стойкий ко всему. Если что попроще, то Schmidt P900 или G2 Pelikan . Если неавтоматические ручки, то Uni SA-5N .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bbking
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2018 г. 20:34:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто, конечно же, ни на что не ссылается и к увещеваниям глух.

Просто сейчас я по уши в хоздоговорах/статьях/написании докторской, поэтому бодаться еще и по этому поводу не готов. Проще не спорить.
Все равно дома-то перьями пишу, если нужно.

Полистал обозначенную темку и для себя пока определил вариант стержня к покупке для Соннета - Dupont. Одна проблема - они только в М варианте существуют.. А хотелось бы F-ку..

А F-ка у них только для тонкого стержня (маленький баллон).

Кто вообще что скажет о ручках Дюпон (хорошего/плохого)?
Стоят своих денег или просто "бутиковая ерунда"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2018 г. 22:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):

Если понтоваться, то Fisher - самый стойкий ко всему.

Прямое противоречие с
bbking писал(а):


Однако, последние 18 лет писал только перьями и теперь, при переходе на шарик, естественно, меня "ломает".
Сейчас пишу Parker Sonnet Slim, стержень F (синий) родной, оригинальный.

"Удовольствие" то еще.. Копеечный BIC пишет лучше, не говоря про Pilot с "масляным" стержнем.

, т.к. Фишер - специализированный инструмент под неблагоприятные условия эксплуатации, обратной стороной чего является необходимость сильного давления на ручку.
Человек, привыкший к перу, конкретно к Фишеру будет переходить болезненно в прямом смысле.



bbking писал(а):

Полистал обозначенную темку и для себя пока определил вариант стержня к покупке для Соннета - Dupont. Одна проблема - они только в М варианте существуют.. А хотелось бы F-ку..

А F-ка у них только для тонкого стержня (маленький баллон).

Кто вообще что скажет о ручках Дюпон (хорошего/плохого)?
Стоят своих денег или просто "бутиковая ерунда"?

Несколько некорректно поставлены вопросы.

1. Дюпоновские стержни в формате G2 делаются Шмидтом.
Качество, в целом, ок, но не самое мягкое и приятное, какое можно найти.

2. Шмидтовские стержни "изи флоу" в формате Джи2 и размерности F есть. В зарубежных интернет-магазинах точно.

3. Дюпоны - это высшая каста в ручках, хотя, конечно, не без представленности и в среднем ценовом сегменте.
Говорить о "бутиковой ерунде" - это как говорить о ЛуиВиттоне как о "а, у всех в метро такое". Smile
Это если в целом.
Если о качестве их шариковых стержней - написал выше о Шмидте.
Если брать "изи флоу" шмидтовский-шмидтовский, а не брендированный под СТД, то будет дешевле. Smile

4. Если вы ищете тонкое письмо шариком, да ещё и качественно и мягко, то я бы порекомендовал +/- традиционные для таких рекомендаций:
- стержни Карандаш, размерность "ф" - пишут мягко, есть в оффлайне в Москве и Питере, подходят только в ручки Карандаш, но зато разных ценовых ниш - от 849-х до самых дорогих
- стержни Монблан - шариковые так же есть в "ф", пишут мягко, вопрос в цене "носителя", т.к., так же, как и Карандаш, стержни "проприетарные" - подходят только в ручки своей фирмы... Smile Если готовы потратить порядка 10-15 (на форуме) или 25-35 (в бутике) тысяч рублей на шарик от МБ - разочарованы не будете
- "моя прелесть" и частая рекомендация - стержни Аврора (формат G2). Есть в "ф". Проблема - найти в столицах что в офф-, что в онлайне. Возможно, придётся заказывать из-за рубежа...
- стержни G2 фирмы "Монтеверде". Оказались внезапно качественно пишущими (гельки). Мягко, есть разные размерности.


Как-то так. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bbking
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2018 г. 23:25:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:


1. Дюпоновские стержни в формате G2 делаются Шмидтом.
Качество, в целом, ок, но не самое мягкое и приятное, какое можно найти.

2. Шмидтовские стержни "изи флоу" в формате Джи2 и размерности F есть. В зарубежных интернет-магазинах точно.

3. Дюпоны - это высшая каста в ручках, хотя, конечно, не без представленности и в среднем ценовом сегменте.
Говорить о "бутиковой ерунде" - это как говорить о ЛуиВиттоне как о "а, у всех в метро такое". Smile
Это если в целом.
Если о качестве их шариковых стержней - написал выше о Шмидте.
Если брать "изи флоу" шмидтовский-шмидтовский, а не брендированный под СТД, то будет дешевле. Smile

4. Если вы ищете тонкое письмо шариком, да ещё и качественно и мягко, то я бы порекомендовал +/- традиционные для таких рекомендаций:
- стержни Карандаш, размерность "ф" - пишут мягко, есть в оффлайне в Москве и Питере, подходят только в ручки Карандаш, но зато разных ценовых ниш - от 849-х до самых дорогих
- стержни Монблан - шариковые так же есть в "ф", пишут мягко, вопрос в цене "носителя", т.к., так же, как и Карандаш, стержни "проприетарные" - подходят только в ручки своей фирмы... Smile Если готовы потратить порядка 10-15 (на форуме) или 25-35 (в бутике) тысяч рублей на шарик от МБ - разочарованы не будете
- "моя прелесть" и частая рекомендация - стержни Аврора (формат G2). Есть в "ф". Проблема - найти в столицах что в офф-, что в онлайне. Возможно, придётся заказывать из-за рубежа...
- стержни G2 фирмы "Монтеверде". Оказались внезапно качественно пишущими (гельки). Мягко, есть разные размерности.


Как-то так. Smile


Спасибо за развернутый ответ!

Поясню немного свою точку зрения о "бутиковой ерунде":

- Монблан, к примеру, в перьях совсем не вдохновил - да, пишет, да, гладко, но - "невкусно". Точнее - никак. Чудо "драгоценной смолы в отделке" - лучше бы вместо маркетологов заплатили денег химикам/технологам на нормальный пластик, который не так царапается. Перо EF - большей дряни еще не встречал, пишет толсто, да еще и отвратительно ведет себя на не очень гладкой бумаге.

- можно подумать, что я придираюсь или "не в теме", не "распробовал" и т.д. Нет, просто эти ручки лежали у меня и я не мог ими воспользоваться. Смысл? Я не банкир, чтобы держать Монблан на столе, я ручками пишу.

- тоже самое касается Паркера (осталось не так много моделей более-менее нормальных, в частности, тот же Соннет, если брать на форуме по нормальным ценам или Премьер, Дуо совсем не вдохновил), Висконти (эти вообще отличились, пару раз натыкался на откровенный брак), Аврора (отличные, хоть и жесткие перья, но тоже - брак), Ватерман (просто ручка).

- из того, что прям понравилось - Монтеграппа (отличные перья, и характер и гладкость - все в тему), неожиданно - Пилот, Платинум - отличные рабочие лошадки.


Отсюда и некое "презрение": если в перьевой ручке хотя бы за перо платишь, то в шариковой задаюсь вопросом - корпус хотя бы удобный/качественный?

Насчет Монблана, увы, не думаю, что им есть удивить, особенно в плане "тонкого" письма.

Насчет Карандаша - тоже думал, нравятся.

А вот Аврора (стержни G2) - совсем не понравилась, оказалась хуже родного Паркеровского F - может подделка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2018 г. 23:39:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу порекомендовать венгерские стержни ICO формата G2, Покупал в "Комусе". Достаточно тонкие и легко пишущие. Стоят достаточно дешево, хватает надолго. С моей т.з. не хуже пеликановских. Монблановские стержни - а)только свой формат, б)ПМСМ не самые легко пишущие и тонкие среди F. Шмитовские стержни хороши. Авроровские, просто великолепны, но увы, в России их найти почти невозможно.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bbking
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2018 г. 01:03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Могу порекомендовать венгерские стержни ICO формата G2, Покупал в "Комусе". Достаточно тонкие и легко пишущие. Стоят достаточно дешево, хватает надолго. С моей т.з. не хуже пеликановских. Монблановские стержни - а)только свой формат, б)ПМСМ не самые легко пишущие и тонкие среди F. Шмитовские стержни хороши. Авроровские, просто великолепны, но увы, в России их найти почти невозможно.


Спасибо за наводку!

https://www.penrefills.ru/sharikovye-sterzhni/aurora3/

Как думаете - подделка?

Просто я пробовал Аврору - не понравилась совсем. А все пишут, что хороша, логично предположить, что я пробовал подделку..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2018 г. 09:03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to bbking:
А Ватермановский стержень размерности fine пробовали?

Правда он своего собственного формата, ватермановского.
Так что, придётся менять, из-за этого, для него "тельце" (Expert, например).
Лежит на прилавках магазинов в России.

Как, по мне, так этот стержень пишет лучше паркеровского формата G2 (хотя концерн один).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2018 г. 14:58:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как думаете - подделка?
Судя по цене, непохоже. Стержни Aurora Magellano, помню мне тоже не понравились, а вот Aurora Refills, были хороши. Правда покупал их в Италии. В этом магазине покупал пеликановские стержни (в прошлом году), были аутентичны.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2018 г. 23:00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bbking писал(а):
Dolgorukii писал(а):

Как-то так. Smile


Спасибо за развернутый ответ!

Ааа, так судя по ответу, вы в ручечной теме не совсем новичок. Smile

bbking писал(а):
Поясню немного свою точку зрения о "бутиковой ерунде":

- Монблан, к примеру, в перьях совсем не вдохновил - да, пишет, да, гладко, но - "невкусно". Точнее - никак. Чудо "драгоценной смолы в отделке" - лучше бы вместо маркетологов заплатили денег химикам/технологам на нормальный пластик, который не так царапается. Перо EF - большей дряни еще не встречал, пишет толсто, да еще и отвратительно ведет себя на не очень гладкой бумаге.

Ну, "вкусно-невкусно" - как известно, трудно произвести конвергенцию арбуза и свиного хрящика Smile , но что пишут "толсто" - это либо вы привыкли к японским Ф/ЕФ, либо какой-то МБ был не такой. Smile
Именно ЕФ у МБ пишут более чем вменяемо с т.з. даже европейской традиционной толщины.

bbking писал(а):
- можно подумать, что я придираюсь или "не в теме", не "распробовал" и т.д. Нет, просто эти ручки лежали у меня и я не мог ими воспользоваться. Смысл? Я не банкир, чтобы держать Монблан на столе, я ручками пишу.

Да нет, если писали и не понравилось - дело ваше, да и не верить нет смысла.

bbking писал(а):
- тоже самое касается Паркера (осталось не так много моделей более-менее нормальных, в частности, тот же Соннет, если брать на форуме по нормальным ценам или Премьер, Дуо совсем не вдохновил), Висконти (эти вообще отличились, пару раз натыкался на откровенный брак), Аврора (отличные, хоть и жесткие перья, но тоже - брак), Ватерман (просто ручка).

Ох, вы прямо негативом из дробовика по всем маркам... Smile

bbking писал(а):
- из того, что прям понравилось - Монтеграппа (отличные перья, и характер и гладкость - все в тему), неожиданно - Пилот, Платинум - отличные рабочие лошадки.

Ну, ваша тема о выборе шарика, так что МГ тут лишь постольку, поскольку там размещаются стержни формата G2.



bbking писал(а):
Отсюда и некое "презрение": если в перьевой ручке хотя бы за перо платишь, то в шариковой задаюсь вопросом - корпус хотя бы удобный/качественный?

Ну, точка зрения известная, но моя искренняя убеждённость, что, зная качество изготовления большинства инструментов, не может возникнуть вопрос о качестве корпусов у таких грандов, как МБ, МГ, Дюпон.
Тем более, вы сами говорите, что многими марками пользовались.
Безусловно, кейсы с браком случаются, но 100% гарантии от брака не даёт вообще никто.


bbking писал(а):
Насчет Монблана, увы, не думаю, что им есть удивить, особенно в плане "тонкого" письма.

Насчет Карандаша - тоже думал, нравятся.

А вот Аврора (стержни G2) - совсем не понравилась, оказалась хуже родного Паркеровского F - может подделка?

Из шариковых стержней стержни Ф у МБ - реально тонкие. Поверьте. Не смогут удивить, только если есть привычка к ЕФ у перьевых японцев.
Либо что-то роллерно-гелевое одноразовое японское по типу Юниболлов.

Насчёт Авроры - опять же, на вкус и цвет. SmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bbking
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2018 г. 14:27:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы и советы, коллеги!

Да, в ручечной теме вроде не новичок, 18 лет пишу пером.
Начинал, как многие, с китайских клонов Паркера 51, потом - Фронтьер, потом - Соннет, ну, а дальше набрёл на этот волшебный форум и понеслось-поехало!))

Очень благодарен этому ресурсу и его обитателям за знания, воспитание вкуса к хорошим ручкам и внедрение в сознание того факта, что на Паркере "жизнь не заканчивается")))

Теперь по теме:

1. Раньше у Монблана в Питере был бутик то ли на Малой, то ли на Большой Конюшенной. Сайт Монблана нынче тупит и ничего не выдает. Кто знает, где они теперь обитают? Раз такой разговор пошел, съездил бы да посмотрел реально, что "в руку ляжет"..

2. Перьевые Монбланы (был мелкий какой-то, вроде Моцарта с EF как раз и лимитка Джонатан Свифт с F-кой) - для моих потребностей (записи, в том числе в зачетных книжках с ужасной бумагой) - совсем не подошли.

3. Единственная прижившаяся у меня европейская EF-ка - это Монтеграппа Z300. ХорошА, как по мне, хотя перо не такое "вкусное", как у Экстры..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bbking
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2018 г. 22:37:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, коллеги!

Ручечно-шариковый вопрос считаем удачно закрытым благодаря Dolgorukii, ибо "уговорил" присмотреться к Монблану еще раз.

Присмотрелся. Пишу теперь Meisterstück Midsize. Действительно, пишет довольно-таки тонко, сами стержни поприятнее Паркеровских.

Жаль, только не удалось попробовать фиолетовые стержни: не было в наличии..

Еще раз всем спасибо за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2018 г. 22:51:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахахах, приятно слышать! Smile

Кстати, не готов дать руку на отсечение, но помню, что в "нестандартных" цветах - т.е. любых, отличных от "чёрного" и "синего" - у МБ в шариковых и роллерных стержнях нет выбора между ф, м и б - они только "м".

Так что "ф"-ку в любом случае вам бы фиолетовую не удалось найти.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group