ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила Montblanc для ручки Montegrappa
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила Montblanc для ручки Montegrappa

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Святослав С.
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2018
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 2018 г. 13:27:27    Заголовок сообщения: Чернила Montblanc для ручки Montegrappa Ответить с цитатой

Друзья, товарищи! Взываю о помощи!
Ситуация такова: недавно приобрел ручку Montegrappa Extra (выпуска нулевых , еще не 1930). Теперь задумался о выборе чернил. Родные - дороже прочих (ок. 1600 руб за 45 мл.). У Montblanc 60 мл. стоят 1300. И, наконец, Graf von Faber Castell - 63мл. и 800 руб. Казалось бы, чего тут думать... но ситуацию осложняет эбонитовый фидер, особо требовательный к качеству чернил. Сам склоняюсь в пользу Montblanc, но хотел бы заручиться вашей поддержкой) Кому-то, может быть, уже довелось сравнивать чернила этих марок? Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 2018 г. 13:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Extra 1930 (из ранних версий), перо F, прекрасно кушает родные Montegrappa Black, Montblanc Royal Blue и Montblanc Irish Green (прямо сейчас они заправлены), а также Waterman Sereinty Blue. Ни с одними из вышеперечисленных чернил проблем не наблюдалось. Faber Castell не пробовал.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав С.
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2018
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 2018 г. 16:26:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо! А то голову себе сломал в раздумьях) Значит, покупаю Montblanc. А еще любопытно вот что: прочитал у форумчан про вязкость чернил, дескать это тоже важный параметр...Как считаете? Раньше никогда не задумывался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 2018 г. 21:30:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав С. писал(а):
Вот спасибо! А то голову себе сломал в раздумьях) Значит, покупаю Montblanc. А еще любопытно вот что: прочитал у форумчан про вязкость чернил, дескать это тоже важный параметр...Как считаете? Раньше никогда не задумывался.

На форуме уже обсуждалось и это. Посмотрите ссылки на этой странице (раздел "по свойствам").
Почему Вы решили, что эбонитовые фидеры особо требовательны к качеству чернил? К чему впадать в крайности? Главным и единственным недостатком эбонита является хрупкость, которая повышается при низкой температуре. Эбонит разрушается под действием сильных окислителей, ароматических и хлорированных углеводородов (органических растворителей), а также под солнечным излучением. Любые современные чернила для перьевых ручек не повредят его, особенно если они не пигментные. Если интересно, то посмотрите в этой теме кислотность чернил Montblanc. Может другие, подешевле, подберёте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 2018 г. 00:54:48    Заголовок сообщения: Re: Чернила Montblanc для ручки Montegrappa Ответить с цитатой

Святослав С. писал(а):
... но ситуацию осложняет эбонитовый фидер, особо требовательный к качеству чернил...

Впервые слышу об этом...
"Австрийцы" (MB) хороши, но не все. Разные чернила по характеристикам у бренда "Монблан". Есть просто изумительные, а есть очень посредственные. Цены даже не обсуждаю, но,безусловно, они завышены. Есть чернила, которые намного лучше и дешевле, не раз обсуждали на форуме.
"Граф" - отличные чернила, но тоже не все.
Только тактильное тестирование своей ручкой на различной бумаге поможет подобрать хорошие чернила для себя. Зачастую помогает покупка пробников. Но не всегда. Лучше всего встретиться в клубе любителей перьевых ручек и попробовать...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Святослав С.
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2018
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2018 г. 16:25:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Посмотрите ссылки на этой странице (раздел "по свойствам").
... Если интересно, то посмотрите в этой теме кислотность чернил Montblanc. Может другие, подешевле, подберёте.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав С.
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2018
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2018 г. 16:30:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От всей души благодарю за наводки на такие интересные обсуждения! Но Вы разбудили во мне зверя) Мне теперь мало одних только синих чернил, уже присмотрел коричневые, голубые и оранжево-желтые от Visconti, Edelstein и Edelstein соответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав С.
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2018
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2018 г. 16:32:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему Вы решили, что эбонитовые фидеры особо требовательны к качеству чернил? К чему впадать в крайности? Главным и единственным недостатком эбонита является хрупкость, которая повышается при низкой температуре. Эбонит разрушается под действием сильных окислителей, ароматических и хлорированных углеводородов (органических растворителей), а также под солнечным излучением. Любые современные чернила для перьевых ручек не повредят его, особенно если они не пигментные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав С.
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2018
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2018 г. 16:34:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь эбонитовый фидер - пористый (или подобный) материал, и, соответственно, чернила не очень хорошего качества (степени очистки?) могут эти поры забивать. Так я думал раньше. Разве не правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав С.
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2018
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2018 г. 16:40:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите за этот огород, что вверху - не могу разобраться, как же вставлять цитату в тело сообщения. Не научите, коллеги?)[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2018 г. 16:59:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав С. писал(а):
Простите за этот огород, что вверху - не могу разобраться, как же вставлять цитату в тело сообщения. Не научите, коллеги?)

Слева в сообщениях кнопка "цитировать", у Вас автоматически скрипт пропишется в заготовке ответа. Пишите сверху, снизу, корректируйте внутри цитаты.
Вот так, только без звездочки.
[*quote="Святослав С."]Простите за этот огород, что вверху - не могу разобраться, как же вставлять цитату в тело сообщения. Не научите, коллеги?)[/quote]

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2018 г. 17:59:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав С. писал(а):
От всей души благодарю за наводки на такие интересные обсуждения! Но Вы разбудили во мне зверя) Мне теперь мало одних только синих чернил, уже присмотрел коричневые, голубые и оранжево-желтые от Visconti и Edelstein.

Ну, начало положено Very Happy. Вы, коллега, не первый в этом плане...Я тоже начинал с фиолетовых, потом захотелось синих и черных. Позже очень понравились оттенки зелёного с синим. А коричневый цвет, при всём своём многообразии - это просто сказка, обожаю!
"Желток" безусловно тоже присутствует в собрании, но как-то не "трогает" этот цвет... А вот оранжевый - дело другое, мною востребован!
По коричневым и оранжевым (в плане совета) обращайтесь, поможем с выбором "очень хороших" чернил, коллеги всегда подскажут, есть очень хороший опыт тестирования у форумчан.
P.S. Я бы лично, будь на Вашем месте, не торопился с "итальянцем" и "взрослым немцем" в плане покупки именно для письма. Есть чернила получше. ИМХО, конечно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Святослав С.
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2018
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2018 г. 22:51:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Слева в сообщениях кнопка "цитировать", у Вас автоматически скрипт пропишется в заготовке ответа. Пишите сверху, снизу, корректируйте внутри цитаты...

Спасибо за помощь! Вот теперь я полноценный форумчанин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав С.
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2018
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2018 г. 23:08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
...Я бы лично, будь на Вашем месте, не торопился с "итальянцем" и "взрослым немцем" в плане покупки именно для письма. Есть чернила получше. ИМХО, конечно.

Ого, это какие такие? Не томите, сгораю от любопытства!Very Happy На форуме прочитал, что Aurora хороши, но здесь выбор небогат - черный или синий. И американские Nudler. Но нужно заказывать за морем, ждать, а у меня уже руки чешутся)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав С.
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2018
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2018 г. 23:21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
...По коричневым и оранжевым (в плане совета) обращайтесь, поможем с выбором "очень хороших" чернил, коллеги всегда подскажут, есть очень хороший опыт тестирования у форумчан...

Буду очень признателен! Коричневые пока знаю от Visconti, Montblanc и Nudler. В коллекции Edelstein очень нравятся Топаз и Мандарин (пока визуально , конечно). У Нудлера так вообще утонуть можно в различных оттенках). Но там я обратил внимание на один пункт - Waterproof. Т.е. перманентные, если я правильно понимаю... А ведь я даже с простой шариковой ручкой не умею обращаться так, чтобы не запачкать рубашки. Теперь думаю, стоит ли связываться с такими...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2018 г. 23:25:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мандарин - очень жидкие и всячески любят "елчить" более всех остальных Эдельштейнов, так что будте осторожны и перед покупкой обязательно попробуйте. Нудлер тоже кстати, жидкваты, хотя конечно нужно конкретизировать и пробовать.

зы: А коль руки чешутся то попробуйте Диамин - выбор тонов/цветов очень внушительный и самые, наверное, экономически не затратные, тем более есть экономупаковки в пластиковой посуде по 30мл. Хотя лучше пробников набрать.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Ср 12 Дек 2018 г. 23:39:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Agent of liberty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2018
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2018 г. 23:31:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, и не пигментные чернила будет проблематично отстирать )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2018 г. 00:00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с Топазом какие-то непонятки. Пробовал их в трех разных ручках (OMAS, Visconti и Montblanc, перья F и M), все три с ними становятся склонными к пропускам на гладкой бумаге, хотя с другими чернилами в этих ручках проблем нет. Пока отложил Топаз в сторону, потом продолжу эксперименты.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2018 г. 03:20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
У меня с Топазом какие-то непонятки. Пробовал их в трех разных ручках (OMAS, Visconti и Montblanc, перья F и M), все три с ними становятся склонными к пропускам на гладкой бумаге, хотя с другими чернилами в этих ручках проблем нет. Пока отложил Топаз в сторону, потом продолжу эксперименты.

Аналогично. Пропускает даже обильно льющий Паркер Дуофолд. Ничем не могу это объяснить, потому один раз заправил этими чернилами ручку, после чего флакон отправился в ящик стола подальше.

_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2018 г. 07:02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnxa111973 писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
У меня с Топазом какие-то непонятки. Пробовал их в трех разных ручках (OMAS, Visconti и Montblanc, перья F и M), все три с ними становятся склонными к пропускам на гладкой бумаге, хотя с другими чернилами в этих ручках проблем нет. Пока отложил Топаз в сторону, потом продолжу эксперименты.

Аналогично. Пропускает даже обильно льющий Паркер Дуофолд. Ничем не могу это объяснить, потому один раз заправил этими чернилами ручку, после чего флакон отправился в ящик стола подальше.


Извиняюсь, что вмешиваюсь, но странно это. В постоянном использовании Saphire, плюс Topaz от случая к случаю в ручке коллеги. Ни с одними из них проблем не заметил. По ощущениям имеют одинаковые свойства (кроме цвета разумеется). Сапфир кроме родного пеликана заправлял в Montblanc 146 и в Waterman Expert. Если сравнивать c Montblanc royal blue, последние во всех этих ручках дают более обильную линию насыщенного цвета (при визировании пачки документов бывают даже отпечатки на тыльной стороне предшествующих листов). Пока отложил в сторонку, поскольку для визирования Saphire Edelstein нравится больше Smile
PS в Waterman Expert поселились японские Sailor yama-dori. Очень уж они мне нравятся Wink

_________________
С уважением, Дмитрий (Yukkor, UB9MAT)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2018 г. 08:35:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам удивляюсь — видел в сети массу положительных отзывов о Топазе, но факт есть факт: у меня с ним ручки начинают поопускать (на гладкой бумаге, с обычной офисной все неплохо). Использовал в MB Starwalker (M), Visconti Divina (M), OMAS 360 (F). Сейчас попробовал в Montegrappa Classica (F) — та же ерунда, склонность к пропускам.

Может у Топаза какие-нибудь разные выпуски есть? У меня свежий флакон, из тех, что осенью Pelikan на Pelikan Hub присылал.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2018 г. 11:12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивляться нечего - проблемы с подачей, а вернее, с пересыханием на Topaz известны, об этом регулярно писалось, вот например, хотя цвет и шейдинг там хороши.
Как понял, чем больше открытое перо с этими чернилами, тем больше проблем.
Я исписал остаток флакона на закрытых перьях, Parker 51 и Capless его слопали безо всяких проблем. И никаких хардстартов.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2018 г. 11:29:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо! А то я уже начал думать, что у меня с перьями что-то не то Smile
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2018 г. 18:36:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится Топаз - это самые лучшие чернила в серии Эдельштейн.
И они у меня не сохнут и проблем со стартами тоже нет.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 14 Дек 2018 г. 23:07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
А мне нравится Топаз - это самые лучшие чернила в серии Эдельштейн.
И они у меня не сохнут и проблем со стартами тоже нет.

+1! Из всего моего собрания чернил дочка, перепробовав кучу, именно эти забрала. Больше всего ей они понравились по характеристикам для своих разных ручек. Отличные чернила...были у меня. Необходимо срочно пополнить собрание, даже забыл. Спасибо всем, кто напомнил о них!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Сб 15 Дек 2018 г. 02:37:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, я постоянно Топазом пишу. Они у меня залиты в Аврору Альфа, пробовал в Монтеграппе Мия - проблем никаких не было. Пишу почти только на Родии, реже Маруман и Папербланкс, еще реже - офисная бумага.
Из палитры Эдельштайнов можно сэкономить на Нефрите - он точь-в-точь (вплоть до запаха) повторяет Рорер унд Клингнер Смарагдгрюн (они подешевле). Единственное отличие в чуть большей липкости, хуже с пера стекает (на макалке видно). Я выкладывал как-то парное сравнение их.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group