ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Кто хочет писать красиво?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Кто хочет писать красиво?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2018 г. 23:34:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="DED"]
AHW писал(а):
Уберите сетку и попробуйте писать со своей картонкой. Точно угол будет держаться? И правило буквы должны писаться перпендикулярно телу очень странный ориентир)). Это Вы кого- то цитируете или сами придумали?

Цитирую и моё мнение.
Ватман гознак плотностью 200. Планшетка и сетка убраны. Если нужно красивей и ровней, могу переписать. Линии проведены тоже без приспособлений. Держатель, как всегда, прямой.

[/

И? Каков угол планшетки? Каков средний угол наклона основного штриха в образце? Мне лень мерить. На глаз на «Новогоднем» примерно 45 градусов, на последнем чуть больше. Новогодний писался на планшетке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2018 г. 01:13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):

Каков угол планшетки? Каков средний угол наклона основного штриха в образце? Мне лень мерить. На глаз на «Новогоднем» примерно 45 градусов, на последнем чуть больше. Новогодний писался на планшетке?

На планшетке, сейчас угол 52°
На новогоднем - 46° - 47°
На последнем - 48° - 49°

Новогодний писал без вертикальной линовки, в тетраде Oxford Office Book A4 Просто спираль не влезла в сканер.

AHW писал(а):

И?

Последнюю нужно было писать с углом как на планшетке?

P.S. Книги лень искать. Вот, вроде в этом видео есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2018 г. 10:29:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
AHW писал(а):

Каков угол планшетки? Каков средний угол наклона основного штриха в образце? Мне лень мерить. На глаз на «Новогоднем» примерно 45 градусов, на последнем чуть больше. Новогодний писался на планшетке?

На планшетке, сейчас угол 52°
На новогоднем - 46° - 47°
На последнем - 48° - 49°

Новогодний писал без вертикальной линовки, в тетраде Oxford Office Book A4 Просто спираль не влезла в сканер.

AHW писал(а):


И?

Последнюю нужно было писать с углом как на планшетке?

P.S. Книги лень искать. Вот, вроде в этом видео есть.


Мое «И?» было вопросом - что же Вы хотите показать? Я возражала против Вашего утверждения, что угол планшетки задаёт наклон. Его задаёт сетка ( то есть наработка связи глаз-рука). И каллиграфы, если нужно очень точное письмо чертят сетку. А угол планшета позволяет занять удобное положение при письме и выработать автоматизм посадки. В планшетке есть ещё плюсы - она фиксирует лист, служит подложкой.
У Вас прекрасно отработано постоянство наклона основного штриха. Собственно, когда мы смотрим на письмо, для нас не имеет значение угол наклона, а имеет значение «красота». В случае с чистописанием это ровность строки, одинаковая высота букв, постоянство наклона, уверенность штриха, ровность овалов и пр.
Посадка очень важна для нас самих. Я бы скорее всего, если уж делала планшет, сначала бы просила удобно расположить лист с сеткой (52-56 гр). Затем правила посадку и только после этого замеряла бы угол для планшета. Он же будет чуть разным в зависимости от наших персональных параметров. Но мне представляется самым правильным с самого начала обучения письму на подкорку закладывать ориентиры правильной посадки ( привет всем родителям)). Кстати, заметила, что например, японскую каллиграфию (в отличии от всего прочего) я пишу с отличной посадкой и периодически ее отслеживаю, просто потому, что преподаватель на первых занятиях много уделял этому внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2018 г. 18:09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, если нужна точность, то черчу сетку. Полностью с Вами согласен по всем пунктам.

Попробую описать свои действия с самого начала, а Вы поправите и уточните.
Линую лист, который будет служить шаблоном-подложкой. Линии должны хорошо просматриваться через лист, на котором буду писать. Делаю планшетку, вкладываю в неё линовку и чистый лист.

Кладу планшетку на стол (нижний край уголка параллелен краю стола, а наклонные линии линовки - перпендикулярны). Теперь правильно сажусь к столу (пишу на горизонтальной поверхности). Высота стола, высота стула, положение тела относительно края стола, положение ног, положение рук, положение спины. Беру ручку в правильное положение (у меня "классический" хват для пера).

Всё в правильном положении. Провожу линию не быстрыми движениями пальцев (сгибанием и разгибанием). Линия, должна получиться, параллельна наклонной. Если есть небольшое отклонение, а посадка и положение ручки правильные, то можно изменить угол наклона планшетки и в соответствии с этим подрезать нижний край уголка планшетки (но стараюсь добиваться правильных движений). После этого настройка планшетки сделана.

Теперь можно приступать к упражнениям.
Сажусь правильно. Кладу правильно руки и беру правильно ручку. Не сдвигая правую руку, кладу планшетку так, чтобы нижний край уголка был параллелен краю стола, а кончик пера располагался в центре первой строки на высоте строчной буквы.

Делаю первое упражнение. Передвигаю руку к началу строки, ставлю перо на бумагу и, медленно провожу горизонтальную линию. Длина стоки зависит от особенностей организма. Линии должны быть параллельны верхнему и нижнему краям листа. На первых порах помогает линовка на подложке. Через одну линию, сдвигаю планшетку вверх.

Не правильно Правильно


Планшетку можно сдвигать вверх, вниз, вправо и влево. Правильное положение (наклон) помогает отслеживать уголок.
Когда рука будет малость поставлена, а глаза будут видеть параллельность, то наклон листа будет определять наклон буквы. (Рука умеет перемещаться вдоль строки, а пальцы делают вертикальные линии). В дальнейшем будет задействована кисть руки и остальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2018 г. 19:49:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ООО! Я просто восхищена Вашим трудолюбием и педантизмом. Это и есть черты классического каллиграфа. Я ленива, и потому у меня все проще. Я беру подложку кладу на неё сетку, чистый лист, скрепляю широкой скрепкой. Кладу его удобно для себя и всё. Очень часто чтобы начать писать, я хватаю перо и пишу что-нибудь, увлекаюсь и дальше сажусь основательно). Кстати, есть рекомендация держать на рабочем месте все в готовности - стопку бумаги, сетку,чернила, держатель с чистым пером. Для многих само начало - все разложить-подготовить уже является препятствием для регулярных занятий. Так что ещё раз выражаю Вам своё восхищение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2018 г. 00:57:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
ООО! Я просто восхищена Вашим трудолюбием и педантизмом. Это и есть черты классического каллиграфа. Я ленива, и потому у меня все проще. Я беру подложку кладу на неё сетку, чистый лист, скрепляю широкой скрепкой. Кладу его удобно для себя и всё. Очень часто чтобы начать писать, я хватаю перо и пишу что-нибудь, увлекаюсь и дальше сажусь основательно). Кстати, есть рекомендация держать на рабочем месте все в готовности - стопку бумаги, сетку,чернила, держатель с чистым пером. Для многих само начало - все разложить-подготовить уже является препятствием для регулярных занятий. Так что ещё раз выражаю Вам своё восхищение.

У меня тоже всё всегда готово. Поэтому куча держателей с установленными перьями, чернила.
Кстати, кто-то спрашивал не разборные непроливайки фарфоровые, они появились опять в продаже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019 г. 15:13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихи – Людмила Другая.
Рисунки – не знаю Sad
Бумага для черчения, серия "Аркада".
Перо – Brause 361.
Чернила – Ореховые.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019 г. 17:29:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, что делитесь такими тонкостями.
Подскажите, а в чем разница между этими двумя рисунками?
DED писал(а):

Не правильно Правильно

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019 г. 19:28:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Подскажите, а в чем разница между этими двумя рисунками? <...>

Открыл оба как слои в графредакторе в режиме "разница" - разницы нет, это один и тот же рисунок...

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019 г. 21:32:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Подскажите, а в чем разница между этими двумя рисунками?

Яндекс давно не показывает gif Sad
Было, примерно, так

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2020 г. 10:12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зарабатывайте
https://lifehacker.ru/lettering/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&dbr=1

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2020 г. 10:21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да у Вас ,Юрий, оказывается есть чувство юмора?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2020 г. 10:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
О, да у Вас ,Юрий, оказывается есть чувство юмора?))
Нет его у меня. Нет.
Любая,даже самая странная, чужая идея может породить свою и вполне рабочую.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2020 г. 10:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этот страшный случай (про породить) неплохо вспомнить бессмертную фразу Тараса Бульбы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2020 г. 15:50:41    Заголовок сообщения: Начинающим и не только Ответить с цитатой

Славянская вязь. Пособие для начинающих и не только
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2020 г. 16:10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Александр!

Побалуете каким-нибудь поздравлением на после-рождество\старый новый год?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2020 г. 16:21:26    Заголовок сообщения: Re: Начинающим и не только Ответить с цитатой

DED писал(а):
Славянская вязь. Пособие для начинающих и не только

нет слов.... вот красота какая, спасибо, DEDушка!

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2020 г. 16:34:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глядя на прекрасное:



все же низко кланяюсь создателям современных шрифтов - спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2020 г. 20:34:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Глядя на прекрасное:



все же низко кланяюсь создателям современных шрифтов - спасибо!


Глаза вытекли, но что написано - не въехал! Shocked

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2020 г. 21:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Глаза вытекли, но что написано - не въехал! Shocked

"А кто въехал? Назови! Нет, я жду!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2020 г. 21:19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Глаза вытекли, но что написано - не въехал! Shocked

"А кто въехал? Назови! Нет, я жду!"(с)


Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2020 г. 23:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно не стоит искать тайный смысл и это всего лишь разные написания одной буквы "Я". Писари в свое время прикалывались по своемуSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2020 г. 23:15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А последняя пара - "Я" в строительных лесах? В процессе производства? Однако!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2020 г. 23:21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть конечно вариант что это буквы из ижицы вышедшие из обихода, я вот на вскидку не силен в старославянском, но склонен все-же предположить что это авторский прием писаря. Там мало того что письмена отличались в разных лаврах\божьих наделах начертанием, то и каждый писарь постоянно желал внести свой "изюм" в авторство работы ибо все рукописноЯSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2020 г. 01:09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
А последняя пара - "Я" в строительных лесах? В процессе производства? Однако!

Показаны разные варианты написания вязи. Почему в "строительных лесах" - попробуйте посмотреть видео, в котором Нина Павловна Саблина рассказывает о буквах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2020 г. 01:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Глаза вытекли, но что написано - не въехал! Shocked

"А кто въехал? Назови! Нет, я жду!"(с)

Где-то над вами издевательски смеется Покрас Лампас со шваброй в руках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2020 г. 01:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему? Покрас не пишет тексты (ну, т.е. он-то может назвать это и текстом, но мы-то знаем...). "В этом мудрость".

Тогда как писцы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2020 г. 02:11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
Почему в "строительных лесах" - попробуйте посмотреть видео, в котором Нина Павловна Саблина рассказывает о буквах.

А, ять, вот оно как. Спасибо, будем знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2020 г. 03:01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corpus1981
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2020 г. 19:04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, всем доброго времени суток!
Поискал - нашёл эту тему. Хотел бы посоветоваться "с уважаемым Ареопагом".
Решил я немного увлечься "этим самым делом")) (к слову, не понял, выделение белым является обязательным в данной ветке?))
Накачал всяких книг, как русскоязычных, так и англоязычных, но из найденного всё напоминало советские учебники из категории "теперь мы научились складывать 2 + 2, так что возьмём неопределённый интеграл".
И тут попался мне прелестная вещь - "Курс каллиграфии и конторской скорописи в шести отделах", 1915 года издания. Полная, внятная методика, "с нуля".
И всё бы хорошо, начал я дрессироваться (2-3 раза в неделю, по часу, чаще не получается, к сожалению). Но после первых трёх упражнений (от руки прямые линии, дуги, двойные дуги) дальше пока не продвинулся. 1,5 мес прошло. Результаты прилагаю. Лучше не получается(((
Вопрос - можно ли переходить дальше или всё-таки добиваться бОльшей точности? Спешки никакой нет, но вот. Весь в сомнениях.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group