ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор перьевой ручки для подписи документов
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор перьевой ручки для подписи документов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 14:34:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Надо сказать, что в 21 веке документы печатают и потом подписывают электронной цифровой подписью.
А как у вас ставят электронную цифровую подпись на отпечатанном документе? В общем-то ЭЦП и существует для того, чтобы подписывать документы в электронной форме, не печатая их...
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 14:45:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Alro"]
Donut писал(а):
Прохожий писал(а):
Надо сказать, что в 21 веке документы печатают и потом подписывают электронной цифровой подписью.
А как у вас ставят электронную цифровую подпись на отпечатанном документе? В общем-то ЭЦП и существует для того, чтобы подписывать документы в электронной форме, не печатая их...


Дико извиняюсь за вмешательство, но таки эта идиллия не осуществима Smile)
Даже электронный портал Сбербанк-АСТ дает возможность формировать PDF выгрузку договора с колонтитулом о подписании его в электронной форме. Обычно же, для использования вне систем с интегрированными ЭЦП формируют бумажную копию документа с электронным штампом "подписано ЭЦП ФИО, идентификатор подписи" и заверяют рукописной подписью делопроизводителя. По крайней мере в известных мне системах так...

_________________
С уважением, Дмитрий (Yukkor, UB9MAT)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 14:56:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):

формируют бумажную копию документа с электронным штампом "подписано ЭЦП ФИО, идентификатор подписи"
Как на бумажной копии документа ставится электронный штамп?
Я действительно не понимаю. Несколько лет пользуюсь довольно часто электронной подписью, в том числе и во взаимоотношениях с банком. Единственный бумажный компонент - денежные купюры, которые я могу получить, если нужны наличные. К сожалению, при подписании небанковских документов этот компонент делопроизводства исключается. Smile

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 15:06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Обычно же, для использования вне систем с интегрированными ЭЦП формируют бумажную копию документа с электронным штампом "подписано ЭЦП ФИО, идентификатор подписи" и заверяют рукописной подписью делопроизводителя. По крайней мере в известных мне системах так...

То же самое происходит в документах (выписках) от ИФНС и др. гос. структур. Появляется "штампик": подписано усиленной ЭЦП, что равносильно собственноручной подписи и т.д....
Правда, я сам с такими документами мало общался и не знал, что эти распечатки со "штампом" ЭЦП ещё и надо заверять. Smile
Вообще, конечно, удобно, но и простора для махинаций в бумажном виде немало с этими ЭЦП. Smile Хотя наши сисадмины убеждали меня, что это всё проверяется на раз.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 15:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Yukkor писал(а):
Обычно же, для использования вне систем с интегрированными ЭЦП формируют бумажную копию документа с электронным штампом "подписано ЭЦП ФИО, идентификатор подписи" и заверяют рукописной подписью делопроизводителя. По крайней мере в известных мне системах так...

То же самое происходит в документах (выписках) от ИФНС и др. гос. структур. Появляется "штампик": подписано усиленной ЭЦП, что равносильно собственноручной подписи и т.д....
Правда, я сам с такими документами мало общался и не знал, что эти распечатки со "штампом" ЭЦП ещё и надо заверять. :)
Вообще, конечно, удобно, но и простора для махинаций в бумажном виде немало с этими ЭЦП. :) Хотя наши сисадмины убеждали меня, что это всё проверяется на раз.


В общем все верно. Основной вопрос в какой системе удостоверяется электронная подпись. В настоящий момент в моей работе есть ЭЦП корпоративная (подписываются все внутренние и часть внешних документов) и ЭЦП в рамках закона о закупках (исполняя 223-ФЗ осуществляем заключение договора и размещение сведений и нем в ЕИС).
Заверение ЭЦП подписью делопроизводителя производится для внешних лиц, не подключенных к системе верификации, и соответственно не имеющих возможность проверить действительность указания о подписании документа ЭЦП указанного лица. Иначе действительно получится простор жульничеству :)
А насчет простора для махинации, не мне Вам коллега рассказывать, как с бумагами игрались в 90х годах, да и раньше ;-) Было бы желание.... ИМХО ЭЦП удобно когда все стороны "вхожи" в программу, ее использующею, или есть 3е лицо, удостоверяющее ее применение (которому они разумеется). В текущей ситуации 3е лица это ИФНС, Сбербанк -АСТ, ЕИС, Госуслуги (других не знаю, мб есть). Ну а корпоративные ЕЦП, это как-бы эксперимент для своего круга лиц :)

_________________
С уважением, Дмитрий (Yukkor, UB9MAT)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 16:34:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, но тема то о ручке для подписи документов. Ну причем тут ЭЦП? Ну разумеется, что для электронных площадок или отчетов через Контур есть ЭЦП, но основная то масса документов на бумаге, и хранить нужно последние 5 лет. Какая то часть еще до попадания в архив еще путешествует с экспедиторами, под снегом, под дождем. Ну какая акварель? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 16:34:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно как! ЭЦП на грани потери основного смысла.
Я на госслужбе, может в этом кроется простота использования электронной подписи. О корпоративных и прочих "в рамках чего-то" даже не знаю. Наверное, моя банковская ЭП действует только в пределах самого банка, однако тоже без бумаги обходимся. А чиновничья ЭП занесена в реестр, который ведет министерство юстиции. Вроде бы этого достаточно.

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 16:40:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Ну причем тут ЭЦП?
Да, вроде бы и ни при чем, но не я "первый начал". А меня просто очень заинтересовал механизм постановки электронной подписи на бумажном документе. Ну, да Бог с ним. Мы просто по-разному понимаем электронную подпись, наверное.
Прошу прощения, если цитаты в моих постах не соответствуют авторам, что-то сбилось в операции цитирования или в моих извилинах...

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 17:01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
А меня просто очень заинтересовал механизм постановки электронной подписи на бумажном документе. Ну, да Бог с ним. Мы просто по-разному понимаем электронную подпись, наверное.


Да просто ЭЦП применяется крайне мало где. В реальной жизни предприятия только на электронных площадках и при сдаче отчетности через Контур. Все. Остальное все, от заявок сотрудников, заявлений, визы на счетах в оплату, приходные документы, подписи на договорах, приложения допах, актах... Все это ручкой. И порой приходится ставить по сотни подписей в день. На шарике просто рука начинает отваливаться. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 18:05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):

Заверение ЭЦП подписью делопроизводителя производится для внешних лиц, не подключенных к системе верификации, и соответственно не имеющих возможность проверить действительность указания о подписании документа ЭЦП указанного лица. Иначе действительно получится простор жульничеству Smile

Для стороннего человека заверение неким делопроизводителем - вещь точно такая же стрёмная. Ибо кто он такой, делопроизводитель, какие у него полномочия, какая у него степень честности - сторонние граждане не знают... Smile


Yukkor писал(а):

А насчет простора для махинации, не мне Вам коллега рассказывать, как с бумагами игрались в 90х годах, да и раньше Wink Было бы желание.... ИМХО ЭЦП удобно когда все стороны "вхожи" в программу, ее использующею, или есть 3е лицо, удостоверяющее ее применение (которому они разумеется). В текущей ситуации 3е лица это ИФНС, Сбербанк -АСТ, ЕИС, Госуслуги (других не знаю, мб есть). Ну а корпоративные ЕЦП, это как-бы эксперимент для своего круга лиц Smile

Согласен с Вами.
А тут еше родное правительство печати для юр. лиц сделало не так давно необязательными... Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 18:07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):

Да просто ЭЦП применяется крайне мало где. В реальной жизни предприятия только на электронных площадках и при сдаче отчетности через Контур. Все. Остальное все, от заявок сотрудников, заявлений, визы на счетах в оплату, приходные документы, подписи на договорах, приложения допах, актах... Все это ручкой.

+1.
И кк бы сисадмины ни уверяли, что ЭЦП штука надёжная, но человечество ещё долго будет доверять бумагам...

Прохожий писал(а):
И порой приходится ставить по сотни подписей в день. На шарике просто рука начинает отваливаться. Wink

Гелевые очень даже выручают. Или роллеры хорошие.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 19:52:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, если быть ближе к теме, но лично мое наблюдение - народ совершенно не придает значение чем и как подписывает или парафирует документы. ИМХО тут вопрос не в удобстве использования или сохранности пометок, а просто в разнице психологического подхода. Обратил внимание, что на форуме много людей увлеченных часами. Практически все фотографии, выкладываемые коллегами если не шедевры, то совершенно точно сделаны с душой и явным профессионализмом. Ну и так далее... Извините, но я полагаю всех присутствующих (разумеется и себя) хотя бы чуточку фетишистами %)
Если принять это, то разговор "чем подписывать документы" из технической части переходит в разряд эмоций от процесса Wink А тут уже каждый сам себе судья....
Лично моя ручка для подписи должна легко скользить по бумаге, быть заправленной чернилами насыщенного цвета и иметь ширину линии не толще европейского Ф. Причина этих желаний в том, что я документы чаще не подписываю, а парафирую или заверяю. Соответственно место для автографа мб мало или его приходится ставить поверх текста / сшивок, да и бумага мб какой угодно... Для подписания документов сместился бы к более толстой линии и уже не придавал значения цвету чернил. Отношения чернил к влажности и солнцу меня не волнует, давно привык аккуратно относиться к документам как при хранении в кабинете, так и при переноске (наверное это профессиональная деформация Smile ). Ну и от привычки возложить что-либо на мой стол или забрать с него в мое отсутствие 99% коллег отучил не церемонясь. Плюс организовал пространство так, что они просто не имеют доступ к большей части стола. (опять же считаю это правильным, поскольку за документы на столе несу ответственность я, а не они).
Войдя на данный форум стал обращать внимание чем пишут коллеги на работе. Перья из среднего и высшего руководства (т.е. людей вполне способных купить большинство обсуждаемых на форуме ручек у нас используют буквально пара человек . Причем это не самые дорогие ручки и в основном паркер. Только у генерального в использовании итальянец, причем видно, что и перо и производитель ему нравится и приобретаются не из-за внешнего антуража Smile Чернила так же многие используют простой паркер quink, а это все подписи на достаточно серьезных документах...
Где-то так... ИМХО перо это ощущения, не нужно превращать его в технику, это убъет 80% удовольствия от его использования Smile
PS, что интересно, один из серьезных замов генерального всегда пишет шариковой ручкой, что в советское время продавалась с киосках роспечати кажется 15 копеек (https://cs10.pikabu.ru/post_img/2018/03/10/5/1520665847172968439.jpg только новая и цвет другой). И я точно знаю, что такие наше снабжение никогда не закупает и на складе не держит. Спросить стесняюсь, но думаю для него это то-же какие-то воспоминания / эмоции.....

_________________
С уважением, Дмитрий (Yukkor, UB9MAT)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 20:04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Прохожий писал(а):

Да просто ЭЦП применяется крайне мало где. В реальной жизни предприятия только на электронных площадках и при сдаче отчетности через Контур. Все. Остальное все, от заявок сотрудников, заявлений, визы на счетах в оплату, приходные документы, подписи на договорах, приложения допах, актах... Все это ручкой.

+1.
И кк бы сисадмины ни уверяли, что ЭЦП штука надёжная, но человечество ещё долго будет доверять бумагам...


Да дело не в доверии. Люди реально возят бумаги. Ну если как то и заменят это, то лет через 100. А если вам не нужна ручка, то что вы тут делаете? Wink

Pragmatik писал(а):
Прохожий писал(а):
И порой приходится ставить по сотни подписей в день. На шарике просто рука начинает отваливаться. Wink

Гелевые очень даже выручают. Или роллеры хорошие.


Не выручает. Все равно для вращения шарика нужно приложить силу. Да и подпись не похожа на мою. Почерк портится сильно. Мне то чеки шариком подписывать отдельное действо. Как то в банке начали заворачивать чеки бухгалтерам. Мол какие то хвостики не такие как в образце. Так образец то пером! Very Happy

Я уже пробовал капилляр от Паркера типа 5-й там чего то. Очень быстро стирается. Ну как карандаш. В общем не все так просто для тех, кто пишет пером. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 21:33:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):

Pragmatik писал(а):
Прохожий писал(а):
И порой приходится ставить по сотни подписей в день. На шарике просто рука начинает отваливаться. Wink

Гелевые очень даже выручают. Или роллеры хорошие.


Не выручает. Все равно для вращения шарика нужно приложить силу. Да и подпись не похожа на мою. Почерк портится сильно. Мне то чеки шариком подписывать отдельное действо. Как то в банке начали заворачивать чеки бухгалтерам. Мол какие то хвостики не такие как в образце. Так образец то пером! Very Happy

Не выручают гелевые? Попробуйте не закупать китайский копеечный хлам. Wink Нормальные гелевые ручки ОЧЕНЬ отличаются даже от качественных шариковых. С этим даже спорить не буду ни с кем.
Касаемо почерка - да, гелевые НЕМНОГО изменяют почерк. Точно так же, как и перьевые. Ну и что? Это если писать много и долго. А если речь о том, чтобы "сто раз подпись поставить" - так тут всё нормально. У меня директор один специально имел гелевый Pilot (самый простой) именно для подписи документов.
Кстати, я во втором ВУЗе, когда учился, специально на гелевые пересел, ибо конспекты писать шариковыми - реально руки уставали. Гелевыми тоже уставали, но не так.

Прохожий писал(а):

Я уже пробовал капилляр от Паркера типа 5-й там чего то. Очень быстро стирается. Ну как карандаш. В общем не все так просто для тех, кто пишет пером. Smile

Фублин! Я эту серию даже никогда не пробовал, ибо нафиг нафиг. Smile
В основном - шарики, гелевые, капиллярки немного. Перьями - много реже пишу. Ибо непрактично. Наигрался я уже с перьями, пишу изредка... Ну как некоторые редко попивают хороший коньяк, а водочку кушают много чаще. Wink

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пт 21 Дек 2018 г. 21:37:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 21:34:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
В общем не все так просто для тех, кто пишет пером. Smile

В чём сложность заправить водостойкие чернила в перьевую ручку? В Platinum Preppy заправил DeAtramentis Document и писал понемногу 3,5 месяца и ничего не забилось и не засохло. Без колпачка просто надолго не оставлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 21:41:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто не может без перьевых ручек (но при этом нужны несмываемые чернила) - просто покупают Platinum c механизмом Slip’n’Seal и всего делов.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 21:43:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
и эта китайщина выгорает на документах, что уже многие сотрудники замечают, например, бухгалтеры, что написал что-то, а потом раз - и чернила выгорают... И это даже не на солнце...

Золотые слова. Очень заметна потеря окраски, но особенно на подписях на отбеленной бумаге. Возможно проблема именно в химической обработке современных бумаг, поскольку маркетологи производителей соревнуются в цифрах степени белизны. Мало того, "чёрный" - грязно серый и обесцвечивается ещё быстрее фиолетового.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 21:48:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Очень заметна потеря окраски, но особенно на подписях на отбеленной бумаге. Возможно проблема именно в химической обработке современных бумаг, поскольку маркетологи производителей соревнуются в цифрах степени белизны. Мало того, "чёрный" - грязно серый и обесцвечивается ещё быстрее фиолетового.

При этом советская паста шариковая в ГОСТе описывалась, что эта паста была устойчива для широкого спектра химических веществ.
А вот нынешняя паста делается по принципу, чтоб побольше сэкономить.. ДА и бумага тоже, тут соглашусь с Вами, чего там только нет в этих бумагах, особенно массовых и недорогих...
При этом ешщё с пастами мудрят постоянно производители, всякие "гибридные" выпускают, которые даже на хорошей бумаге "расплываются", чем грешит даже Parker.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 21:54:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Кто не может без перьевых ручек (но при этом нужны несмываемые чернила) - просто покупают Platinum c механизмом Slip’n’Seal и всего делов.

Не, Сергей... Я не могу без перьевых ручек. И без чернил самых-самых несмываемых. Но третьего японского "кита" до сих пор не имею. Первые два успешно справляются с поставленной задачей.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 22:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Не, Сергей... Я не могу без перьевых ручек. И без чернил самых-самых несмываемых. Но третьего японского "кита" до сих пор не имею. Первые два успешно справляются с поставленной задачей.

Игорь, привет! С наступающим тебя! Smile
Я немного неточно выразился. Хотел сказать, что кому нужно подписывать документы хорошими водозащищёнными чернилами, и при этом именно пером - то Platinun с упомянутой системой против высыхания - отличнейшие инструменты для водонесмываемых чернил, в том числе пигментных. Тоже периодически подумываю про такие перья. Другое дело, что я свои визы ставлю или шариками, или гелевыми, с ними на работе меньше проблем. А контракты я и не подписываю. Smile

P.S. Просто у меня ручки перьевые реально "простаивают". И нужно или их специально расписывать, или они подсыхают. Увы. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 22:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Игорь, привет! С наступающим тебя! Smile
Я немного неточно выразился. Хотел сказать, что кому нужно подписывать документы хорошими водозащищёнными чернилами, и при этом именно пером - то Platinun с упомянутой системой против высыхания - отличнейшие инструменты для водонесмываемых чернил, в том числе пигментных. Тоже периодически подумываю про такие перья.

И тебя с наступающими праздниками! Я супротив Platinun ничего не имею, просто они очень слабо (вернее никак) представлены у нас, да и в Европе их не видел ни в магазинах,ни на выставке. Не удалось до сих пор опробовать.
С недавних пор попросили ТТН-ки подписывать синими чернилами. Вот это для меня было неожиданно, хорошо,что не одну ручку с собой ношу, одна из них аккурат синими заправлена. До этого коричневыми чернилами всегда пользовался.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 22:54:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Я супротив Platinun ничего не имею, просто они очень слабо (вернее никак) представлены у нас, да и в Европе их не видел ни в магазинах,ни на выставке. Не удалось до сих пор опробовать.
С недавних пор попросили ТТН-ки подписывать синими чернилами. Вот это для меня было неожиданно, хорошо,что не одну ручку с собой ношу, одна из них аккурат синими заправлена. До этого коричневыми чернилами всегда пользовался.

У нас есть магазин Гетпен, у них продаются Platinum с системой Slip’n’Seal, глянь:
http://www.getpen.ru/search/?text=Slip+Seal
Единственно, не знаю, отправляют ли они в Молдавию.

Мой бывший шеф всё подписывал пером с простыми синими ватермановскими чернилами. И не парился. Smile А ты, батенька, эстет, ТТН-ки коричневыми подписывал. Smile))))

P.S. Я тут, кстати, достал старую заначку, монблановские тоффи браун. Сейчас одно пёрышко ими заправляю. Для обычных заметок, к которым нет требований по водонесмываемости. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2018 г. 12:19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Кто не может без перьевых ручек (но при этом нужны несмываемые чернила) - просто покупают Platinum c механизмом Slip’n’Seal и всего делов.


Есть у меня такие. Они подходят для этих целей, но для меня они маленькие и слишком легкие. Уже была мысль поискать мастера, который из этой ручки и чего то крупнее сделает одну под меня. У кого рука поменьше, 3776 с пигментными чернилами отличный выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2018 г. 20:38:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я наоборот, не люблю тяжелые ручки. Ну это если ими приходится много писать, а не только подпись поставить.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018 г. 15:19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
А я наоборот, не люблю тяжелые ручки. Ну это если ими приходится много писать, а не только подпись поставить.


Ну это понятно, что у каждого свои привычки и свои анатомические особенности. Я вообще многие ручки под себя подгоняю. В частности на Платинум мне изначально не нравится как перо работает и я их подтачиваю, подшлифовываю и полирую. Ну сугубо под мои ощущения. В итоге ручка для меня по перу получается идеальной, а вот по размерам нет. Для меня она сбалансирована только с колпачком. Но что бы поставить подпись одевать колпачок... Ну как то не удобно. Той же Монтеграппой Космо писать удобно именно без колпачка. Колпачок там в принципе и не одевается. Сбалансирована она как раз без колпачка. Для подписи это удобнее.

Возможно у меня еще руки довольно крупные, и маленькие ручки плохо в них ложатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018 г. 17:43:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
В итоге ручка для меня по перу получается идеальной, а вот по размерам нет.


Это про 3776 или President тоже?
Есть еще Carbon Desk.

По мне так нет ничего особенного в Платинумовских перьях - "очень жесткий гвоздь" - разве что только размер есть очень маленький UEF и система Slip & Seal которая реально работает и действительно не дает долго сохнуть перу.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018 г. 19:31:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про размер и форму ручек - это да, тема серьёзная и интересная.
Я, к примеру, практически так и не смог найти себе ручку, которая бы мне вот на 100% понравилась по форме. Пересмотрел практически все линейки известных производителей, но увы. Ни одной, вот чтобы нравилась от и до.
Э-хе-хе.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018 г. 20:12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Прохожий писал(а):
В итоге ручка для меня по перу получается идеальной, а вот по размерам нет.


Это про 3776 или President тоже?
Есть еще Carbon Desk.


На сколько я знаю, slip’n’seal только в 3776.

Nick_Z писал(а):
По мне так нет ничего особенного в Платинумовских перьях - "очень жесткий гвоздь"


Из коробки да. Поэтому без обработки пера не могу ими писать. Еще просматриваю периодически раздел продажи на предмет продажи перьев типа Монбланов или Пеликанов. Возможно сломанные грип секции попадутся. Есть идея попробовать скрестить в одной ручке разные технологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018 г. 20:28:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если из свойств пера важным параметром является гладкость то да, после доводки(полировки) жесткие перья могут писать очень гладко, но остального всего нетSmile.

А так про "долгожителей с чернилами" у нас есть отдельная тема: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=16696

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018 г. 21:49:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Если из свойств пера важным параметром является гладкость то да, после доводки(полировки) жесткие перья могут писать очень гладко, но остального всего нетSmile.


А чего еще нет?

Nick_Z писал(а):
А так про "долгожителей с чернилами" у нас есть отдельная тема: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=16696


Тут еще вопрос в том, какие чернила. Если это пигментные, то это в тему. Там мало пигментных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group