ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Небольшая течь в точке грипп/перьевой блок Montblanc 146
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Небольшая течь в точке грипп/перьевой блок Montblanc 146

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2018 г. 12:37:19    Заголовок сообщения: Небольшая течь в точке грипп/перьевой блок Montblanc 146 Ответить с цитатой

Коллеги, дайте пожалуйста совет.
Обнаружил у своего 146го Montblanc Le Grand небольшую течь чернил (вернее даже способность чуть мазать про проведении рукой) в месте контакта перьевого блока и грипп секции. Как понимаю проблема не новая и в теории не сложно решаемая - место хорошо показано на фото с дружеского ресурса .
(Извиняюсь за не свое фото, показалось более наглядным показать в таком состоянии. Место "течи" полоска около 1 см на стыке этих двух частей. При проведении пальцем в этом месте остается тонкий след чернил).
Скорее всего требуется заменить герметик, но не имея ключа лезть сам не хочу (думал сделать из чего подручного, но в данном случае допуски слишком маленькие и портить внешний вид боязно...).
Собственно прошу совета - отправить в официальный сервис на профилактику (хотелось бы понять сколько это будет стоить, да и на их качество читал на форуме нарекания) или кто из местных мастеров возьмется за решение проблемы?

С уважением, Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2018 г. 17:26:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и без герметика. Выкручивается ПУ, удаляется старый герметик, наносится лубрикант(подойдет смазка для поршней) и закручивается обратно.

В теме, опытные, давали расценки, офф сервис первого уровня стоит порядка 100уе, но не так давно барышне с подобной проблемой оф сервис все сделал за 50уе, при этом еще и поршень заменил, так что решать вам.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2018 г. 17:42:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=17923
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2018 г. 18:54:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю!
В родней теме я не смотрел - понадеялся на тему ремонта Smile
Есть у меня подозрение, что это просто герметик, но учитывая отсутствие инструмента, наверное придется сдавать официальному сервису. Благо представители у нас есть, готовы отправить и организовать...

_________________
С уважением, Дмитрий (Yukkor, UB9MAT)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2018 г. 19:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там все довольно легко откручивается, особенно если родной герметик уже пересох. Я в двух 146 и одном 149 выкручивал простым пинцетом с загнутыми концами.

Заклеил перо маленькой полоской изоленты, чтобы не поцарапать. Взял пинцет, как ниже на картинке, чуть-чуть напильником сточил кончики пинцета, чтобы были поострее, вставил в пазы и открутил.

На одном 146 довольно тяжело откручивалось, тогда я немного подержал грип-секцию в горячей воде (не кипяток, градусов 60), около 30 секунд, тогда открутилось совсем просто.

Старый герметик убрал (он пальцами очень легко снимается), на резьбу перьевого блока нанес чуть-чуть силиконовой смазки и все дела.


_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2018 г. 19:03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Благодарю!
В родней теме я не смотрел - понадеялся на тему ремонта Smile
Есть у меня подозрение, что это просто герметик, но учитывая отсутствие инструмента, наверное придется сдавать официальному сервису. Благо представители у нас есть, готовы отправить и организовать...

Если чернила "капиллярят", то очень вероятно, что трещинка все же есть.
Я за сервис - для Монблана он доступен.
Проконсультируйтесь с Padawan.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018 г. 21:29:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же, спустя чуть меньше, чем месяц отчитаюсь о проделанной работе.
Благодаря уважаемому Юрию Юрьевичу, две ручки вновь обрели себя и несут радость от следа чернил по бумаге Smile
Первый, виновник данной темы - Montblanc Legrand 146 действительно оказался с трещиной кольца гриппа, плюс требовал применения герметика. К сожалению показать результат лечения возможности не имею, Юрий Юрьевич место указать отказался, а я следов проведенной операции просто не вижу Wink Но результат свидетельствует - операция проведена качественно!

Второй пациент - Waterman concord имел несведение пера был подвергнуть доктором исправлению и полировке. Опять, к сожалению, фото до отправки я не сдалал, поэтому только результат...

Комментария как говорят излишни. Ручки пишут идеально! Конкорд сохранил присущий ему небольшой флекс пера. Вообще, эту ручка, купленная импульсивно и в надежде найти себе любимое перо у ватермана, мне понравилась. Даже ее необычайная легкость отторжения не вызывает. Ну а внешний вид и ощущение корпуса в руке сами по себе достаточно необычны...
Еще раз мое большое спасибо за исправленные инструменты Юрию Юрьевичу.

PS Сервис Монтблана как оказалось доступен только для жителей или частых гостей столицы. Те. принять ручку они согласились и по почте, а вот для выдачи требовали личного присутствия....

_________________
С уважением, Дмитрий (Yukkor, UB9MAT)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2018 г. 07:07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
К сожалению показать результат лечения возможности не имею, Юрий Юрьевич место указать отказался, а я следов проведенной операции просто не вижу Wink ...
Я и сам их теперь не вижу! Smile
Yukkor писал(а):
Ещё раз мое большое спасибо за исправленные инструменты Юрию Юрьевичу.

Пожалуйста! Чем смог,тем и помог.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2018 г. 20:23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получилось - хорошо! ©В.Берковский
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group