ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Записи перевернутым пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Записи перевернутым пером

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
edren_baton
Новичок


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007 г. 21:53:51    Заголовок сообщения: Записи перевернутым пером Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Я студент тех универа, писал когда-то дешевым паркером, давно это было, потом перешел на гелевую ручку пилот 0.5, потом на эрик крауз 0.38 или 0.5, все из-за толщины письма и того, что гелевые не мажут. Вот недавно купил Parker Sonnet простой (перо), ну а по скок почерк испорчен, то пишу довольно мелко, сейчас старательно переучиваюсь.
Ну это так, небольшая предыстория, меня интересует, портится перо, если им что-то записывать перевернув (формулы какие-нибудь или что-то в этом духе)? Не постоянно писать, а буквально пару слов иногда, но чтобы мелко?
Перо поменял на Х, было F, особой разницы чест говоря не заметил, толчина линии при писмье на обычной бумаге порядка 0.7-0.8 мм, можно ли как-нить ее уменьшить до 0.5?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007 г. 06:58:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я иногда пишу перевернутым пером - еще ни одной ручке не поплохело, но это дейчтвительно черезвычайный режим, хотябы потому, что писать так неудобно. Коротко: для пары формут в день - допустимо.
ЗЫ: Попробуйте уменьшить нажим - у Соннетов довольно мягкие перья.
ЗЗЫ: Для Вашего Соннета ("простой" я понимаю как "со стальным пером") износ пера при нормальном письме скорее прикончит чем при перевернутом. Если теперь в технических ВУЗах пишут столько же как и прежде, то на его хватит на 3-5 лет не больше, но и это нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkstar
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007 г. 08:22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, тут какая-то путаница с измерениями ширины линии. Стандартные перья действительно делают в диапазоне 0.6мм (для EF) до 1.2мм (для BB). Однако у них на конце есть шарик, заточенный определенным образом, поэтому реальная ширина линии получается значительно меньше. Например, мой EF дает линию 0.2-0.25мм на обычной офисной бумаге (в 1мм свободно умещается 4 лини), F - порядка 0.3-0.4мм, а OF - приблизительно 0.5мм (уширение по сравнению с F за счет уплощенной поверхности шарика).
Переточить перо под меньший размер можно, но вряд ли кто возьмется за такую работу. Если сделать это самому на свой страх и риск, то ручка скорее всего станет хуже писать, начнутся перебои с чернилами и она начнет царапать по бумаге, ее придется нести в сервис. Там перо подправят, насколько это возможно, и она действительно начнет писать чуть-чуть тоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group