ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Текучесть чернил. Помогите подобрать пожалуйста.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Текучесть чернил. Помогите подобрать пожалуйста.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2018 г. 21:15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний пост улыбнул Very Happy . Разные ведь они, чернила. И перья с фидерами очень отличаются. Сомневаюсь, что можно дать однозначный правильный совет. Основываясь на своём опыте, напишу...
Проверить текучесть чернил - самое верное, как мне кажется, это воспользоваться тонкими и ультратонкими японскими перьями. Но и тут иногда возникают "подводные " камни. Одинаковые,казалось бы, чернила ведут себя по разному на перьях одной градации даже у японцев. Не раз проверено на личном опыте, благо есть с чем и на чём сравнивать.
Для меня лично - это головная боль. Терпеть ненавижу излишне щедрую подачу чернил, но также и чрезмерную сухость подачи, которая приводит к тонкой градации и бледной линии, которая не воспроизводит настоящий цвет чернил - не моё. Попасть в "золотую середину" - тут дело рук мастера. Хорошо, что они у нас есть на форуме.
И это дело не в чернилах ( о котором довольно часто всплывают темы на нашем форуме), а в настройке ПУ (пишущего узла - перо+фидер). Безусловно главное - это правильная геометрия пера. Перо в ручке - это всё! С этого нужно всегда начинать. Фидер - тоже значимая часть ручки, жаль только, что многие не придают ему пристального внимания.
А чернила... Нет, конечно они важны, но их всегда можно изменить по пишущим характеристикам под конкретный ПУ. Как и чем - тем об этом "море" на форуме (упаривание,глицерин, спирт, ПАВ и т.д.).
P.S. Справедливости ради, считаю необходимым отметить, что к определённой ручке я подбирал чернила по характеристикам не один год. И это только одного цвета. Подобрал. Но я не уверен, что такой же флакон чернил этого уважаемого бренда через год будет с такими же прекрасными характеристиками. Почему? Не раз уже проверено на других чернилах других брендов. Меняются у них характеристики от года в год . Причём не в лучшую сторону. Не у всех, конечно. Раскрывать тайну не могу. Как-то так Sad.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2018 г. 22:06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь (Shina), я понимаю, что разные. С учетом этого и сделал ссылку на конкретный вид чернил Pelikan (с учетом того, что может быть человек пользовался такими и сможет сформировать более точное мнение).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2018 г. 22:36:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Игорь (Shina), я понимаю, что разные. С учетом этого и сделал ссылку на конкретный вид чернил Pelikan (с учетом того, что может быть человек пользовался такими и сможет сформировать более точное мнение).

Леонид, тут дело в другом. "Свежий" вопрос был о Edelstein Sapphire (которые лично я очень уважаю, под скудно подающих "японцев" великолепные чернила). Но они значительно отличаются от Pelikan 4001, довольно часто "простые" немцы не подходят по скольжению ко многим ручкам. Или я что-то не понял? А ручки, о которых шла речь, вообще всеядны, им заводские чернила не помогут решить проблему никоим образом. Тут два варианта. Либо усовершенствовать под себя ПУ ручки (что делают только настоящие мастера нашего форума - лишний раз называть их не буду, все знают), либо "играть" под себя изменением характеристик чернил, что не есть хорошо для тех, кто в этом не шибко разбирается - можно чернила просто угробить, добавив не то, что нужно...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2018 г. 06:51:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, благодарю за ответ. Все о чем вы пишете в двух постах и составляет для меня интерес к перьевым ручкам. "Шарик" и роллер скучны в постоянстве ощущений Smile
По вопросу, физически править / дорабатывать перо буду в последнею очередь. И не привык еще к нему, и не уверен, что хочу от него тонкого письма. 146й Montblanc наравне с 600м Pelikan приобретены для визирования документов. Для записей пока приоритет за Waterman Expert 2 (хотя и стальное перо, но его ощущения с чернилами Sailor yama-dori мне нравятся. Со временем дополню его sailor-ом - 1911L или Realo).
Своими вопросами я хотел сократить число рассматриваемых альтернатив, ну и время на их опробование разумеется Smile Тут я с вами полностью солидарен - у каждого свои впечатления и выбор (плюс со временем возникает желание попробовать кто-нибудь новое... Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyptul
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 13:10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rohrer & Klingner, по-моему, хорошо работают в монбланах и пеликанах. А для монтеграпп подходят похуже, потому что для них дают недостаточный поток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group