ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Kaweco
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Kaweco
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2018 г. 14:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Нашел на jetpens.com статью. Похоже у меня такая проблема с пером. Говорят, что победить самостоятельно сложно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2018 г. 23:23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Коллеги! Долгое время отсутствовал на форуме и за это время смог хорошенько опробовать алюминиевого лилипута. Присоединяюсь ко всем положительным отзывам в данной теме, о данной модели. Хоть мне и досталось немного "бракованное" перо, я более чем доволен.


Писал лекции несколько месяцев. С учетом того, что я толком не помню, когда в предыдущий раз писал лекции, можно сказать: впервые, лет за 20, я серьезно загрузил себя письмом от руки. У меня совсем мало перьевых ручек, особо не с чем сравнивать. LAMY Vista прекрасно справлялась, но по прошествии часа, почерк становился каким-то дико расхлябанным, вплоть до того, что потом было сложновато читать собственную писанину. Еще пробовал писать лекции ручкой rotring core, похожей на LAMY выемками на грипе - не пошло. Единственное золотое перо Porsche Design попробовал совсем чуть-чуть и забоялся потерять/уронить пером вниз. В итоге, лилипут оказался, среди прочих прелестей, еще и дисциплинирующей, для меня, ручкой. Резьба под колпачок как-то очень удобно расположена в месте держания.



Но знакомство с Kaweco у меня началось с карандаша Спешл 0.7 мм. По истине удивительный инструмент. Практически не встречал подобного качества исполнения (в коллекции 70 механических карандашей). Мало того, что он прекрасно красивый и удобный, так еще и сделан на 5 +++. Дистанция между покупкой карандаша и покупкой Лилипута была разбавлена перьевым блоком ВВ, который я купил у Юрия и вставил буквально в обрезок алюминиевой трубки, имея жгучее желание испробовать этот самый ВВ.
В итоге: соглашаюсь со всеми, кто проникся симпатией к данному производителю. Предвкушаю приятный выбор следующего карандаша от Кавеки и следующей перьевой ручки. Пока не знаю что именно куплю, но обязательно расширю арсенал!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2018 г. 11:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот купил Лилипут, и очень злюсь. Чёрт возьми, как можно, делая такие отличные корпуса, быть такими косорукими руко#@пами в отношении того, что, собственно, пишет? Через мои руки прошло около пяти разных ручек и десяток перьев - нормально не писало НИ ОДНО. Evil or Very Mad То бэби-боттом, то сведено криво, то ещё что-нибудь. Ё моё, копеечные Джинхавы и те пишут лучше! Evil or Very Mad В итоге плюнул, и, собственно, от одной из них перо и вставил: небо и земля. Агррррх! Evil or Very Mad
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2019 г. 16:39:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите размер пера в моделях Kaweco Sport AL, Kaweco Carbon, Kaweco Roh, Art, Dia II, Allrounder ? (те что в длинном стакане)
Спасибо.

зы: ну или диаметр фидера или внутренний диаметр стакана.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2019 г. 16:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде там везде #5
https://www.fpnibs.com/126-size-5-steel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2019 г. 18:16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 2019 г. 12:03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть один вопрос коллеги: чем отличаются Kaweco Sport Classic и Kaweco Sport Skyline? Просто цветом пера? ПУ то одинаковые у них?

И попутно еще вопрос:
Интересен ли кому-то набор Kaweco Sport Classic (Skyline) EF (F) + ПУ Italic Grisp\Stub с твердосплавным наконечником? Я бы взял себе для обзора в тему(ну и для расширения кругозора), но на 98% уверен что писать им не буду. Так что если есть желающие готовые подождать некоторое время (около месяца, +-), пишите в ЛС, в общем я в раздумьях взять мне или нет. Могу только гарантировать что если будут какието проблемы с пером "из коробки", то я их исправлю - писать будет гладко, если это возможно физическиSmile. Кавеко у меня не было еще, так что я не знаю как у них с этим на самом деле.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 2019 г. 12:24:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Еще один вопрос коллеги: чем отличаются Kaweco Sport Classic и Kaweco Sport Skyline? Просто цветом пера? ПУ одинаковые у них?

и еще пастельной гаммой корпусов...
все остальное одинаковое...
да у них там как у Лами - одно перо на все модели Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2019 г. 00:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заколхозил клип! Долгое время я "страдал" от того, что Лилипут очень любит кататься, скатываться и укатываться. Придумал приладить к нему "левый" клип от какой-нибудь ручки/карандаша. Сегодня был в магазине с канцтоварами и не нашел ничего более подходящего, чем MICRON. Лилипута с собой не было, на глазок казалось, что диаметр подходящий. Дома приложил одно к другому - Лилипут оказался шире на миллиметр с небольшим. Посомневавшись секунд 12, я принял решение. Все решил один удар киянки. Колпачок Лилипута получил ровно 4 смачных царапины, но клип сел, как влитой. Теперь вопрос со скатыванием-укатыванием решен, + стало удобно "пристегивать" Лилипута ко всякого рода кармашкам/карманам, в которых он раньше тонул. Царапины печалят меня, но в допустимых пределах. Операцию по скрещиванию считаю удачной - Лилипут вернулся на боевое дежурство!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 2019 г. 17:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беру на заметку идею с клипом. Очень сложно Лилипута носить. А хочется.
_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 2019 г. 17:26:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чем не подходит оригинальный? ценой? (514 р.) цветом? (бронза) формой? (фирменная лапка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 20:11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую.

Заинтересовался Kaweco Dia 2 и Student. Новыми.

В одном из обзоров этой ручки на английском языке автор указал, что у пера есть Hot spot, то есть определенное рабочее положение, в котором оно может писать, а при повороте строну от него (по оси влево или вправо) перо пропуски делает.
Короче, перо не пишет боком и при частичном повороте боком (эта особенность, чтобы было понятнее, еще характерна для Lamy 2000).

Здесь в теме тоже есть об этом упоминание.

Плюс есть жалобы на качество перьев Kaweco вообще...

И по контексту видео было понятно, что это особенность перьев Kaweco DIA 2 и Koweco student.

Для меня такое свойство пера является негативным, потому что ручку часто поворачиваю.
В этом смысле мои любимые перья - это в Parker Duofold и Sailor Profear - пишут в любом положении, при любом наклоне и повороте.

Отсюда вопросы:

1. Перо с Hot Spot - это особенность для перьев Kaweco или же есть хорошие шансы на такое перо не попасть?

2. Реально много брака?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 20:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Разбирал ли кто-либо Perkeo? Перо снимается вообще? Там стандартное боковское перо # 5 на трении как в Sport Classic или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 20:38:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Плюс есть жалобы на качество перьев Kaweco вообще...
И по контексту видео было понятно, что это особенность перьев Kaweco DIA 2 и Koweco student.

Сама Kaweco перьев же не делает. Моя Sport Classic, как и купленный впридачу перьевой блок к ней, с перьями EF пишут исключительно гладко и без проблем из коробки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 21:48:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да там одно перо на все модели ведь... почти как у Лами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 02:07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 11:55:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно.

Так все-таки проблема наличия Hot Spot у перьев Koweco существует или же это просто недостатки отдельных их них?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 12:14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Так все-таки проблема наличия Hot Spot у перьев Koweco существует или же это просто недостатки отдельных их них?

Достал из кармана Kaweco Sport (DIA2 у меня пока нет), пописал, поворачивая перо - пишет в положении "почти боком". Поворачивал в обе стороны. Не так гладко по бумаге ездит, как при правильном положении, но пишет без пропусков.
Т.е. могу предположить, что кому-то достался брак.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 12:38:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, но ведь боком же не должно писать, если логически подумать исходя из конструкции - т.е. это не обещалось. Когда щель (с чернилами) касается поверхности (бумаги) чернила начинают "вытягиваться" при этом ширина линии определяется величиной кончика(шарика), который смазывается чернилами (между щелью и бумагой) и размазывает их. Если щель не касается поверхности письма (бумаги, в положении боком) то чернила необязательно будут вытягиваться, лишь если шарик(кончик) влажный сам по себе - но это и не обещается. К чему требовать от инструмента не заложенных функций?
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Пт 30 Авг 2019 г. 14:04:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 12:53:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Если щель не касается поверхности письма (бумаги, в положении боком) то чернила необязательно будут вытягиваться, лишь если шарик(кончик) уже влажный

А он, скорее всего, именно влажный, и поверхностного натяжения хватает на "из щели чернила сосать".
У Kaweco Sport перо не сохнет достаточно долго (по крайней мере, у моего экземпляра и с чернилами Diamine Blue Black).
Или в моем случае наклон пера такой, что щель всё равно касается бумаги. Уточню: перо F, бумага "какая-то для оргтехники", не слишком плотная и не слишком жёсткая.
А что там в точности происходит - прямо сейчас посмотреть не могу, только вечером, когда до мелкоскопа доберусь.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 15:56:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Так все-таки проблема наличия Hot Spot у перьев Koweco существует или же это просто недостатки отдельных их них?

Мне с кавековскими перьями несколько раз не везло, выше, кажется, писал об этом. Из четырёх штук, которые доводилось держать в руках (три F-ки и одна EF-ка) две F-ки писали из рук вон плохо, как я их ни крутил. Слышал мнение, что это была какая-то неудачная партия, и сейчас уже всё хорошо, но правдиво ли это утверждение, сказать не берусь.

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 16:44:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Так все-таки проблема наличия Hot Spot у перьев Koweco существует или же это просто недостатки отдельных их них?

Sweet spot, может быть?
Думаю, просто "расстроенное" перо.
Sport F лежит - пишет идеально для стального Боковского пера.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 19:40:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Sweet spot, может быть?
Думаю, просто "расстроенное" перо.
Sport F лежит - пишет идеально для стального Боковского пера.


Верно, sweet spot.

Вот видео с обзором: https://www.youtube.com/watch?v=wvqMqpTBwl4

Описание Sweet spot с Koweco Dia 2 на 11 минуте.

При чем этот Sweet spot очень критичный (незначительный поворот приводит к остановке подачи чернил).

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 20:46:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Вот видео с обзором: https://www.youtube.com/watch?v=wvqMqpTBwl4
Описание Sweet spot с Koweco Dia 2 на 11 минуте.

У него же там перо BB, с толстенным концом. Вот и не пишет при повороте.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 20:58:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Вот видео с обзором: https://www.youtube.com/watch?v=wvqMqpTBwl4
Описание Sweet spot с Koweco Dia 2 на 11 минуте.
При чем этот Sweet spot очень критичный (незначительный поворот приводит к остановке подачи чернил).

Ага, только на 12-й минуте (с 11:01 идет 12-я минута).
Мэтт чистосердечно вещает, что золотое перо очень похоже на Stub 0.8-0.9, пишет вдвое толще стального ВВ, но его это не смущает ни капельки, это все absolutely nice.
5:12 - перо видно в профиль, там заточка почти плоская.
9:27 - перо крупно - тоже больше похоже на Stub, но щель недопустимо большая, и в этом вероятно и есть проблема. Так не должно быть, перо дает хардстарты, легко сохнет, и переливает при письме. Его нужно "стянуть", оно не потеряет "стабовости", но будет писать адекватнее.
Образцы письма тоже красноречивы.
Выводы - золотые и стальные перья DIA 2 отличаются по заточке - раз.
Конкретное показанное перо 14К требует корректировки - два.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пт 30 Авг 2019 г. 22:15:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 21:34:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо!

Вот что значит понимать английский не по верхам, а иметь хорошее знание. Я упустил эти важные детали в видео.

Такс... Получается, что Dia 2 или Student можно смело брать. Это радует.

Коллеги, как думаете, не слишком ли эти две ручки дорого стоит для стального пера?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.


Последний раз редактировалось: saenko (Пт 30 Авг 2019 г. 21:46:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 21:37:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть желание вращать ручку при письме, то не проще ли роллер взять для этого дела? Насколько понимаю, каждая перьевая ручка подстраивается под манеру письма владельца и у всех есть оптимальное положение по отношению к листу бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 21:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Если есть желание вращать ручку при письме, то не проще ли роллер взять для этого дела? Насколько понимаю, каждая перьевая ручка подстраивается под манеру письма владельца и у всех есть оптимальное положение по отношению к листу бумаги.


Логично. Но Роллер это не "спортивно". Нет духа авантюризма и исследователя.

Кроме того, есть перьевые ручки, почти не требовательные к положению пера на бумаге (углы вниз-вверх и, что значительно важнее - повороты по оси влево и вправо).

У меня таких уже двe: Parker Duofold 1997 года с пером F и Sailor Progear 2 с пером B.

Как их не возьмешь, они пишут. Толще или тоньше, но пишут всегда, без пропусков. И боком и тыльной стороной. И при большом наклоне к бумаге и под 90 градусов
Частично так себя ведeт platinum 3776 (но он суховат) и Lamy.

Такое универсальное свойство пера очень удобно и я от него не хочу отказываться.

По сути я стремлюсь к этому же в других ручках.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.


Последний раз редактировалось: saenko (Пт 30 Авг 2019 г. 21:56:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 21:47:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Такс... Получается, что Dia 2 можно смело брать. Это радует. Коллеги, как думаете, не слишком ли он эти ручка дорого стоит для стального пера?

Дорого - слабо сказано Shocked Ну что такого особенного в этой ручке? Стальное перо ординарное, как на остальных моделях. Ну кусок акрила побольше использовали на корпус. Всё равно это "новодел" и к канонической Kaweco уже не имеет никакого отношения.
На мой вкус Cleo Skribent Chiffre 05 намного интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 22:13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
saenko писал(а):
Такс... Получается, что Dia 2 можно смело брать. Это радует. Коллеги, как думаете, не слишком ли он эти ручка дорого стоит для стального пера?

Дорого - слабо сказано Shocked

Это, КМК, не ручка дорогая, а рубель дешёвый...
Donut писал(а):
Ну что такого особенного в этой ручке?

Дизайн ну очень уж ламповый. И практически никаких лишних блестяшек, как у какой-нибудь, извините за выражение, монтеграппы.
Donut писал(а):
Всё равно это "новодел" и к канонической Kaweco уже не имеет никакого отношения.

А у кого сейчас из крупных европейских производителей массовые модели не "новодел"?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group