ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pentel Pocket Brush
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pentel Pocket Brush

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 г. 19:23:36    Заголовок сообщения: Pentel Pocket Brush Ответить с цитатой

Приветствую!

Кому-то доводилось пользоваться Pentel Pocket Brush?
В первую очередь интересует, что за чернила в картриджах и можно ли(чем) их перезаправлять?



На сколько хватает по долговечности инструмента? Стоит ли начинать пользоваться\привыкать? А то знаете ли привыкнешь, подсядешь и мучайся потом в поисках покупкахSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 22:49:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу "что за чернила в картриджах?"
Я пробовал заливать в них rotring technical ink for isograph. Кисть прекрасно рисует этой тушью, но есть одно но. Если родными чернилами провести дважды по одному и тому же месту, то тон не изменится. А если тоже самое сделать с rotring, то тон станет темнее.
Хотелось бы узнать - Pentel сам делает свои чернила или заказывает на стороне? И у кого, если на стороне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 23:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного уточню свой предыдущий пост.
Сравнил сейчас на бумаге штрихи от чернил в Pentel Pocket Brush, в Pigma Brush, Rotring ink и Platinum Carbon.
Изменение тона при наложении есть на всех перечисленных чернилах/тушах, но на Pentel и Platinum Carbon оно малозаметно и гораздо меньше чем у Rotring и Pigma.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 23:08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще судя по обзорам родные чернила водостойкие в отличии от тех же Куретаке.

Цитата:
Если родными чернилами провести дважды по одному и тому же месту, то тон не изменится. А если тоже самое сделать с rotring, то тон станет темнее.


Многотоновость, мне кажется это наоборот премущество, а не недостаток, не?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 23:25:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Еще судя по обзорам родные чернила водостойкие в отличии от тех же Куретаке.

Не врут люди.

Nick_Z писал(а):
Многотоновость, мне кажется это наоборот премущество, а не недостаток, не?

Ну смотря в чем. Когда доводишь заливку, то эти штрихи потом видны. Возможно, что решается выпрямлением рук =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 23:39:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
но на Pentel и Platinum Carbon оно малозаметно


Не может быть одним?
Вполне же могут заказывать с ребрендингом?


Да, про заливку я не подумалSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 23:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
zavhozmk писал(а):
но на Pentel и Platinum Carbon оно малозаметно


Не может быть одним?
Вполне же могут заказывать с ребрендингом?

Очень похожи.
Даже думаю, что Platinum Carbon вполне заменили бы мне родные картриджи Pentel (не все еще израсходовал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 21:33:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При дневном свете Platinum Carbon выглядят светлее, чем родные чернила Pentel. Я бы даже сказал, что это очень темно серый цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 21:43:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль. Чуда не свершилось.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 22:09:58    Заголовок сообщения: Re: Pentel Pocket Brush Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
В первую очередь интересует, что за чернила в картриджах и можно ли(чем) их перезаправлять?

Можно,конечно, Андрей. Если нужен очень черный цвет, то рекомендую купить чернила Dr.Ph. Martin's Black Star Hiсarb, флакон на 30 мл.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 22:36:12    Заголовок сообщения: Re: Pentel Pocket Brush Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Если нужен очень черный цвет, то рекомендую купить чернила Dr.Ph. Martin's Black Star Hiсarb, флакон на 30 мл.

Игорь, спасибо. Только что читал ответ про эти чернила на каком-то забугорном форуме, но совершенно не обратил внимание. А Вы не можете сказать за их сравнение с родными Pentel? Читал в одной из тем, что у Вас были картриджи Pentel от этой ручки.


Последний раз редактировалось: zavhozmk (Вт 07 Ноя 2017 г. 22:38:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 22:37:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Игорь.
Доктор Мартинс стоит в вишлисле, ждет оказии, как раз планировал черную и белую тушь купить. Но это тоже тушь, не будет ли плохо кисти от нее?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 22:41:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Спасибо Игорь.
Доктор Мартинс стоит в вишлисле, ждет оказии, как раз планировал черную и белую тушь купить. Но это тоже тушь, не будет ли плохо кисти от нее?

Вот что про них пишут:
Цитата:

Hi-Carb is a gloss finish ink with an extremely high carbon content, best when used on acetate where density and line integrity are most important. It produces excellent results when used with technical pens or calligraphy dip pens. Flows through a 4x0 (0.134 mm) pen tip. Also good for works on paper, illustration board, and canvas. While extremely opaque, this ink contains no varnish or shellac.

Могу сделать вывод, что в эту кисть они подойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 22:47:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и видео с нашими героями нагуглилось:
https://www.youtube.com/watch?v=t5toPpj-d-c
Правда в комментариях там мнения разделились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 22:55:58    Заголовок сообщения: Re: Pentel Pocket Brush Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Читал в одной из тем, что у Вас были картриджи Pentel от этой ручки.

Да, Николай, есть и такой картридж (я их, как и чернила во флаконах, собираю). Но по цвету не скажу, не вскрывал его.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 23:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Спасибо Игорь.
Доктор Мартинс стоит в вишлисле, ждет оказии, как раз планировал черную и белую тушь купить. Но это тоже тушь, не будет ли плохо кисти от нее?

Думаю, что не будет. Но, как альтернатива, можно рассмотреть заправку чернилами Pelikan Fount India. У меня в собрании разных годов есть, заправлял ими разные перьевые ручки и никаких проблем. Для кисти точно подойдут, не испортят.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2017 г. 13:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продублирую из темы чернил.



Pentel Brush + Pelikano M + Koh-I-Noor Black (Cerny).

ps: там где серый цвет это очень легкий нажим, т.е. вообще без него и очень быстрое движение. И несмотря на то что эти чернила считаются густыми, эффект сухой кисти недоступен.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2019 г. 12:15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
При дневном свете Platinum Carbon выглядят светлее, чем родные чернила Pentel. Я бы даже сказал, что это очень темно серый цвет.

У Platinum есть специальная тушь для брашпенов, водостойкая. Продается в картриджах формата Platinum, в упаковке 3 шт (SPF-200). Подходит к брашпенам Platinum, Kuretake, Akashiya. На мой взгляд, она гуще и плотнее, чем чернила Carbon. Заливки получаются довольно ровные. С Pentel попробую сравнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2019 г. 09:17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот результаты теста (скан). Использовал брашпен Kuretake #40 c тушью для брашпенов Platinum (SPF-200) и Pentel Pocket Brush с оригинальным картриджем.
На мой взгляд, тушь Platinum чуть более плотная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2019 г. 09:28:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, мне тоже кажется что Платинум слева плотнее. Гдето читал что чернила Куретаке(в брашах) еще более темные, но ниразу не водостойкие. Сам до сих пор не попробовалSmile.

А вот интересно как SPF-200 будет выглядеть в отношении с SPC-200?
И я смотрю (по окончаниям букв) что SPF-200 такая-же водянистая что не дает комфортной возможности пользоваться ей тонкими линиями для скетчей.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2019 г. 09:52:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Спасибо, мне тоже кажется что Платинум слева плотнее. Гдето читал что чернила Куретаке(в брашах) еще более темные, но ниразу не водостойкие. Сам до сих пор не попробовалSmile.

А вот интересно как SPF-200 будет выглядеть в отношении с SPC-200?
И я смотрю (по окончаниям букв) что SPF-200 такая-же водянистая что не дает комфортной возможности пользоваться ей тонкими линиями для скетчей.


Оригинальные картриджи Куретаке есть, даже стоят в одном из недорогих брашпенов, попробую. Перестал пользоваться именно из-за отсутствия водостойкости.

Буквы я не брашпеном писал, а одной из ручек, что попалась под руку, там как раз чернила Carbon заправлены Smile. Пробовал их в свое время с брашпенами Куретаке - вы правы, слишком текучие и заливки достаточно ровными не получались. А вот SPF-200 как раз более густые, ими гораздо более комфортно рисовать. Особенно если хороший брашпен, например, Platinum c натуральным ворсом, можно очень тонкие линии получить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2019 г. 10:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, спасибо, мне как раз вот эта жидкость в Карбоне и напрягает с своими "точками" в конце линии или началеSmile.

Куретаке 40, как раз, если не ошибаюсь и есть с натуральным волосом? Кстати насколько быстрый износ при интенсивном использовании? Я так понимаю вы много и часто ими работаете? Сам думаю что нужно "раскупорить эту бутылку", но руки все никак не доходят.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2019 г. 10:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):


Куретаке 40, как раз, если не ошибаюсь и есть с натуральным волосом? Кстати насколько быстрый износ при интенсивном использовании? Я так понимаю вы много и часто ими работаете? Сам думаю что нужно "раскупорить эту бутылку", но руки все никак не доходят.


Да, с натуральным, пишут - соболь. Я бы не сказал, что очень интенсивно использую, стараюсь большие площади им не закрашивать, для этого есть с искусственным ворсом, более дешевые. Я заменил пишущий узел года через 1.5 - 2. Еще порекомендовал бы Куретаке №15, она хоть и с искусственным ворсом вроде, но очень комфортно рисовать, особенно тонкие линии. И голова к ней довольно дорогая, почти как натуральная.

Кстати, надо отдать должное Pentel - у них очень долговечные кисточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group