ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - PenBBS
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

PenBBS
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 2018 г. 14:53:32    Заголовок сообщения: PenBBS Ответить с цитатой

А ко мне вчера первая моя PenBBS приехала на пробу... еще одна пока в пути... Странно, что у нас на форуме нет ни одной темы про ручки PenBBS, надо восполнить пробел. Ведь PenBBS это китайский форум любителей ручек, аналогично FPN и нашему EP/PM. Считается что они выпускают ручки согласно пожеланиям участников форума. Модельный ряд уже довольно разнообразный, цена приемлемая, ручки оснащаются стальными перьями размера #6, что позволяет экспериментировать с разными производителями перьев. Корпуса в основном из акрила, но есть модель типа алюминиевой удлиненной Кавеко, там в комплекте даже идет сменный роллерный блок по типу экороллеров Висконти.

Моя первая - это модель 266/308 из непрозрачного акрила цвета слоновой кости. Очень красивая и гармоничная ручка. Габариты, форма и внешняя отделка пера делают ее очень похожей на Sailor 1911 Large... Только ценой в 1000 рублей Wink Заточка кончика пера делает ручку курносой и похожей на WA перья от Пилота. Пишет мягко, хорошо, базовая ширина F похожа на японские M.

Любуйтесь... фотки увеличиваются.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 2018 г. 15:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сегодняшний момент есть модели:
267 - длинная по типу настольной
266/308 - эта типа Сейлора
309 - поршневая
323 - безклиповая оригинальной формы
350 - металлическая типа удлиненной Кавеко

Во всех акриловых моделях есть демонстраторы, полупрозрачные, непрозрачные и фантазийные с узором.

В планах Вакуматик и плунжер, уже была пробная партия для тестирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2018 г. 23:52:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ссылку на офф.магазин, если он есть, слабо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2018 г. 23:56:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.etsy.com/shop/PENBBSOfficialStore

есть еще китайский на Taobao
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2018 г. 19:46:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F, а сейчас что-нибудь можете сказать об этой ручке по прошествии нескольких месяцев? Пользуетесь есть?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2018 г. 20:29:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь. Правда с золотым пером от Platinum #3776 Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2018 г. 21:09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего с родным стало? Умерло? Напайка сточилась?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2018 г. 21:40:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не стало, живое. Просто я люблю это золотое перо и периодически интегрирую его в разные корпуса, куда возможность позволяет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 08:31:36    Заголовок сообщения: PenBBS 323 Ответить с цитатой

Как владелец PenBBS, хочу оживить тему по данным ручкам, незаслуженно обойденных вниманием.
Мой экземпляр PenBBS 323, Nib F, стальное. Понравилась форма ручки (по форме и размерам очень похожа на Cross Sauvage) и форма пера (хотя похоже, что перо и фидер они ставят во все свои модели одинаковые). Я заказал себе в цвете желтый с черным (хотя имеется порядка 10 разных цветов и все очень интересные). Корпус сделан из акрила, очень качественно.
По результату ручка очень понравилась, очень удобная в хвате, пишет очень гладко, подача равномерная и, скорее, скуповата (напомнила 3776 от Platinum), перо жесткое. Приобретением ни капли не разочарован.
Из особенностей: ширина горизонтальной линии чуть больше чем вертикальной, по моему мнению это обусловлено немного приподнятым положением наплавного шарика.
Из неудобств: невозможность надеть колпачок на баррель и отсутствие клипсы.
Мне она в письме даже показалась интереснее знаменитой в здешних узких кругах Platinum 3776. В общем очень достойный вариант для начала.
P.S.: Знаю умельца, который ставит в ручки данного производителя перья JoWo №6 от Франклин Кристоф, тем самым еще улучшая потребительские свойства данной модели.






_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 13:37:30    Заголовок сообщения: PenBBS 469 Ответить с цитатой

Вот еще обзор интересного аппарата от PenBBS, а если быть точным, то PenBBS 469.
Ручка заинтересовала своим форм-фактором (бюджетный вариант Visconti Alchemy Very Happy), заказал себе в цвете Galaxy (также 5 или 6 расцветок).
Хочется рассказать немного поподробнее об этом "Тяни-толкае":
Ручка крупная, изготовлена очень качественно, все соединения с уплотнительными силиконовыми кольцами, заправка "наливайка". Как видно из фото, ручка с двумя перьями и двумя раздельными емкостями для чернил. Перья, хоть они и хороши по качеству, но все-таки разочаровали, т.к. они абсолютно идентичны друг другу (хоть и разной расцветки), со стандартной линией F (ближе к японцам) и очень умеренной подачей. Мало того, эти перья не только идентичны друг другу, они еще идентичны перьям установленным во все модели PenBBS (у меня есть 323 с таким же пером), так что тест письма даже не интересно выкладывать. В комплекте есть вставка роллер, которым можно заменить любое из перьев. Кроме того в комплект входит пипетка для заправки и тканевый чехол неплохого качества.
Собственно ручку брал из-за двухцветности, а также с целью попробовать впоследствии заменить штатные перья на перья от Nemosine, JoWo (возможно Stub), ну или Music от Franklin-Christoph.
Вообще есть где разгуляться фантазии.






_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 14:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Я бы не сказал, что перья JoWo чем-то радикально лучше, чем конкретно эти китайские. Я бы не стал менять, тем более что EF от JoWo еще та по толщине, мне не нравится. Кстати, не во все корпуса от PenBBS можно поставить JoWo - в некоторых колпачках мало места по длине. Не помню, в каких точно моделях.

2) Кому интересно, то всегда самый свежий инсайдерский свежак в Инстаграме https://www.instagram.com/beini_zheng/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 14:35:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
1) Я бы не сказал, что перья JoWo чем-то радикально лучше, чем конкретно эти китайские. Я бы не стал менять, тем более что EF от JoWo еще та по толщине, мне не нравится. Кстати, не во все корпуса от PenBBS можно поставить JoWo - в некоторых колпачках мало места по длине. Не помню, в каких точно моделях.

Ну 323-ю точно переделывали, сам видел обзоры и тесты, а у 469 под колпачком еще больше места. А замена мне интересна тем, что можно поставить не более гладкие перья (с этим у PenBBS порядок), а перья с другими свойствами (золото, например, М/В/ВВ, или стаб, или мьюзик), а то стандартные перья хорошие, но очень однообразные.
Вот например (фото не моё и я дико извиняюсь перед хозяином, что его использую):

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 12:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По причинам, никак не связанным с письмом, купил PenBBS 480 с кошачьим пером. Сделано добротно, даже колечко-уплотнитель имеется, материал симпатичный. Перо - обычное современное хорошее пресное перо. На правильной дороге китайские энтузиасты - Moonman, PenBBS.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 14:12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
По причинам, никак не связанным с письмом, купил PenBBS 480 с кошачьим пером. Сделано добротно, даже колечко-уплотнитель имеется, материал симпатичный. Перо - обычное современное хорошее пресное перо. На правильной дороге китайские энтузиасты - Moonman, PenBBS.

Отличное приобретение. Поздравляю. Выглядит впечатляюще (очень похожа на Стипулу Модель Т). Кошачье перо считается у PenBBS одним из самых удачных, легко конкурирующих с перьями именитых производителей.
Вообще компания PenBBS вызывает серьёзное уважение как своими весьма и весьма качественными перьевыми ручками, так и отличными чернилами.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 15:04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
...Вообще компания PenBBS вызывает серьёзное уважение отличными чернилами.

А что Вас сподвигло назвать их отличными? Какие номера чернил у Вас есть и с какими сравнивали?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 21:41:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Nikolya писал(а):
...Вообще компания PenBBS вызывает серьёзное уважение отличными чернилами.

А что Вас сподвигло назвать их отличными? Какие номера чернил у Вас есть и с какими сравнивали?

Имею 66-е и 83-и (из старой коллекции) хорошее скольжение, отличная текучесть, интересный цвет. Я сравнивал с Диаминами, Пеликанами и Монбланом.
На другом форуме ув.форумчанин попробовал и очень хорошо отзывался о PenBBS #153 — Burning of White House 1814 (из новой коллекции с блёстками). Он сравнивал с Лами, Авророй и J.Herbin (причём имеет доступ ко многим заокеанским брендам).
Одно но: мне они показались дороговаты за 15мл, с чем он не согласился.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 08:07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
Имею 66-е и 83-и (из старой коллекции) хорошее скольжение, отличная текучесть, интересный цвет. Я сравнивал с Диаминами, Пеликанами и Монбланом.
На другом форуме ув.форумчанин попробовал и очень хорошо отзывался о PenBBS #153 — Burning of White House 1814 (из новой коллекции с блёстками). Он сравнивал с Лами, Авророй и J.Herbin (причём имеет доступ ко многим заокеанским брендам).
Одно но: мне они показались дороговаты за 15мл, с чем он не согласился.

В подавляющем большинстве все чернила в любой серии (а у этого "китайца их 4) каждого бренда отличаются по характеристикам. Три серии я протестировал, отличными (с оценкой выше 9) не назвал бы. Некоторые неплохие, отдельные - хорошие, но не "отличные". Цвета есть интересные (как и у многих других производителей), а вот скольжение разное. Ещё очень уж текучие (во всяком случае те номера, что опробовал). Burning of White House 1814- это War of 1812 которые? Чернила с блёстками я прекратил заправлять в свои ручки, отрицательный опыт со своими "японцами", забивают эти блёстки всё, что можно. Приходилось разбирать ПУ и чистить,чистить,чистить... А 16 фунтов за 60 мл - нормальная цена для этой серии,разве нет? Вот сезонные на 38 мл (флакон а ля Карандаш первой серии) - дороговаты. Покупал № 240 за 20 фунтов, жаба душила, но я победил Laughing .

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 08:36:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
В подавляющем большинстве все чернила в любой серии (а у этого "китайца их 4) каждого бренда отличаются по характеристикам. Три серии я протестировал, отличными (с оценкой выше 9) не назвал бы. Некоторые неплохие, отдельные - хорошие, но не "отличные". Цвета есть интересные (как и у многих других производителей), а вот скольжение разное. Ещё очень уж текучие (во всяком случае те номера, что опробовал). Burning of White House 1814- это War of 1812 которые? Чернила с блёстками я прекратил заправлять в свои ручки, отрицательный опыт со своими "японцами", забивают эти блёстки всё, что можно. Приходилось разбирать ПУ и чистить,чистить,чистить... А 16 фунтов за 60 мл - нормальная цена для этой серии,разве нет? Вот сезонные на 38 мл (флакон а ля Карандаш первой серии) - дороговаты. Покупал № 240 за 20 фунтов, жаба душила, но я победил Laughing .

Ну каждый сравнивает исходя из своего опыта.
Имеющиеся у меня 66 и 83 (серию не скажу, но вот флакон как раз а ля Карандаш) ни капли не уступают Монбланам по скольжению и цвету, однако более текучие (на уровне Диамина). Мне очень понравились, за исключением цены.
По Burning of White House 1814 точно не скажу, т.к. это из отзывов проверенного товарища (он кстати на PenBBS подсел крепко как на ручки так и на чернила), но с его слов (цитирую): "Плотно-чёрные чернила с золотыми блёстками. На фото видно чуть-чуть, но если смотреть двумя глазами (стерео параллакс) то 100% площади чёрных линий переливается золотом под разными углами. Чернила довольно жидкие, практически не отстаиваются золотым осадком, не забивают капилляр (у Сэйлора он ОЧЕНЬ тонкий), скользкие, не пересыхают на пере, блестят и на гладкой и на пористой бумаге почти одинаково. Блеск зависит от типа освещения, если источники света точечные, а не протяжённые, переливается очень здорово. Есть о чём задуматься. Я же рекомендую эти чернила всем! Теперь это мои единственные черные чернила."
Так что как моё, так и моего коллеги мнение разошлось с Вашим.
Бывает.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2019 г. 02:11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
Ну, каждый сравнивает исходя из своего опыта.

Полностью согласен,Николай! Не сотню-другую-третью флаконов имею в коллекции чернил, а намного больше. Кажется, почти всех известных мне брендов, которые присутствуют на сегодня (за исключением "Ке..." и "Ки..." - это о КНР, за ними невозможно поспеть).
Не все свои флаконы открывал, некоторые показывал в разных темах при тестировании (жалею только, что тогда не все характеристики чернил проверил и не описал). Поэтому,хоть и небольшой, но опыт есть, согласитесь.
А уж сколько чернил протестировал вне коллекции - сие отдельный разговор.
Nikolya писал(а):
... Я же рекомендую эти чернила всем! Теперь это мои единственные черные чернила."
Так что как моё, так и моего коллеги мнение разошлось с Вашим.Бывает.

Бывает, конечноVery Happy . И я рекомендую какие-то чернила, но не все, а по определённым характеристикам (ведь разные они, чернила- то)...
О самых лучших чёрных чернилах мы говорим не один год. Вроде пришли к общему знаменателю. А тут вдруг "кЕтаец" нарисовался. Ладно, скоро куплю и поделюсь мнением. Жаль, что цена у него не "китайская". Допускаю, что эти чернила неплохи, черный цвет у китайцев хорош в силу определённых традиций китайской культуры (за исключением, пожалуй, чернил "Пикассо").
О расхождении мнений... Так у каждого из нас свои требования к чернилам, согласитесь. Я люблю тонкую японскую линию на ручке со скудной подачей чернил тёмно-коричневого цвета на французской бумаге Very Happy. А многие форумчане любят перо от "B" и шире в ручке с щедрой подачей ПУ, и пишут незатейливымы (это я крайне мягко высказался) чернилами Quink от Паркер (синий/чёрный,говорю о современных сериях,конечно, не о винтажных) на обыкновенной офисной бумаге. И я, и коллеги очень довольны. Улавливаете мысль? Все мы разные...
А тут, намедни, одному флакон чернил от Графа не понравился. Вкусы у всех разные, но причём тут чернила, если они прекрасны?
" Форма и содержание". Что главное в чернилах?
И это совсем другое, но уже и у нас "бывает" Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2019 г. 11:45:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Что тут скажешь, соглашусь.
Единственное, что хотел бы добавить: PenBBS-ные чернила (по мне) ни капли не уступают более именитым Монбланам.
Мой опыт конечно существенно меньше (т.к. доступ из середины нашей Родины весьма ограничен): Радуга, Диамины во всех ипостасях, Паркер, Ватерман, Пеликаны (нравятся) ну и Монбланы (тоже хороши). Вот до Лами и японцев всё добраться хотелось бы.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2019 г. 13:42:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
Вот до Лами и японцев всё добраться хотелось бы.

А что мешает, кроме ценника?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2019 г. 14:14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Nikolya писал(а):
Вот до Лами и японцев всё добраться хотелось бы.

А что мешает, кроме ценника?

Да особенно ничего, кроме того, что кошелёк не бездонный. Да и пишу не очень много, расходуются медленно, портятся.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 14:27:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот меня интересует - Moonman это торговое название PenBBS или совсем другая фирма ???
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 17:57:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
А вот меня интересует - Moonman это торговое название PenBBS или совсем другая фирма ???

Похоже, что фирмы разные. На странице PenBBS нет ни слова упоминания про Moonman. Линейки ручек у них разные (у каждой фирмы свои и никак не пересекаются), перья в ручках тоже: у PenBBS, вроде бы, свои перья, Moonman использует чужие (по той информации что попадалась мне).

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2020 г. 01:19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал я два пера от Moonman.
С начала взял такое
https://aliexpress.ru/item/33055541698.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2514638co4mHi1&algo_pvid=6d94f873-fc3b-4e4e-bbf7-11adf2d6a2ce&algo_expid=6d94f873-fc3b-4e4e-bbf7-11adf2d6a2ce-17&btsid=0ab6d59515834456621034714e5ef5&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
Но тогда цена была поменьше.
Вроде перо и неплохое, но для меня какая-то избыточная вариативность линии и непредсказуемость прорези. То есть с родным фидером (который не очень подходил форме пера) в трубку грип-секции Муунманской перо ставилось всегда по-разному, прорезь могла меняться на три-четыре размера ))))
Позже попробовал его ставить в 500-ый Проколор от Сейлора - так сейлоровский фидер подходил по форме лучше родного и всегда прорезь оставалась одной и той же (ну вот как тут не усомнишься в китайском качестве).
Ещё с пером такая "особенность" - стоИт оно в ручке с минимальной прорезью, немного флексую - перо расширяясь прогибается - но возвращается к прежнему состоянию относительно фидера, рисует довольно широкую линию. Но после этого прорезь становится в три раза шире и начинаются реки )) (с хардовыми японцами наоборот, будут гнуться в обратную сторону, немного флексовать - но прорезь не поменяется).
Теперь пришло более крупное перо
https://aliexpress.ru/item/4000035797556.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2514638co4mHi1&algo_pvid=6d94f873-fc3b-4e4e-bbf7-11adf2d6a2ce&algo_expid=6d94f873-fc3b-4e4e-bbf7-11adf2d6a2ce-15&btsid=0ab6d59515834456621034714e5ef5&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
Грип-трубка с резьбой большого диаметра, долго думал куда вкрутить, посадил в баррель тонкого китайца.
Это перо опять же имеет повышенную вариативность (что немного мешает) и не понял почему когда немного флексанёшь - на всём пере вокруг фидера скапливается много чернил (проверил посадку пера с фидером - нереально туго и до конца). Наверное, на этих перьях знакомство с этой фирмой и закончу, потому что излишняя вариативность и с родными ручками меня вряд ли устроит.


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2020 г. 10:58:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Это перо опять же имеет повышенную вариативность (что немного мешает) и не понял почему когда немного флексанёшь - на всём пере вокруг фидера скапливается много чернил

потому что излишняя вариативность


С чернилами - очень характерная ситуация когда фидер неправильно сделан, материал, форма и т.д. - т.е. в момент "отпускания пера" фидер просто не выполняет свою работу и не вбирает в себя чернила. Как мне кажется тому виной не тот материал пластика, а возможно технологический просчет с подводящим чернильным каналом.

А можно хоть одним глазком взглянуть на эту "повышенную, излишнюю вариативность"?

Так Мунман имеет какоето отношение к PenBBS или это просто очередной "китайский брэнд"? И размер Collar'a совпадает с одним из европейских: Bock\JoWo?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2020 г. 22:58:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, не знаю - стоит ли уделять столько внимания таким непредсказуемым перьям, чес.слово.
Сегодня попробовал немного пофлексовать и получилось то же самое что и с меньшим Муунмановским пером - поплыл размер прорези. На фото образец на бумаге Pioneer (100гр/м), верхняя строчка это среднее давление, нижняя - максимальное, линия получается примерно 2мм (в обычном режиме перо пишет чуть тоньше европейской М-ки).
Но обильная подача фидера заметна и на второй стороне 100-граммовки.
На фото видно как увеличилась прорезь, но при этом перо совсем не изменило своё положение относительно фидера.







_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2020 г. 00:30:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас еле-еле вытащил перо с фидером, думал ну всё - придётся пилить трубку.
Перо оказалось ещё то весло (3776-ое рядом отдыхает) - в длину чуть больше 35мм, хвостовик 6,4мм.


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2020 г. 12:02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Игорь!
Я так понимаю стандартный 6ой китайско-индийский размер, примерно какой используется в Джинхао\Нудлерс. Однако вопрос по колларам открыт насколько они совместимы с Бок\Джово? В том же Конклине используется ПУ от ДжоВо с 6м номером, в который весьма комфортно, практически без особых дополнительных усилий устанавливается Нудлерс.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2020 г. 15:19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переточил последнее перо под 3776-ую - в принципе пишет, но японским пером не стало. Всё тот же непонятный уход размера прорези, нет стабильности.


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group