ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sailor Lecoule (MF) стал жирно писать
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sailor Lecoule (MF) стал жирно писать
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2019 г. 12:36:09    Заголовок сообщения: Sailor Lecoule (MF) стал жирно писать Ответить с цитатой

До недавних пор вёл себя как приличный тонкопишущий японский джентльмен, а потом на пере начали появляться чернила и ручка явно стала "подливать" сверх необходимости.





Ручку много раз разбирал и промывал - без толку, стоило закрыть колпачок, открыть и чернила были снова на пере.

Чернила в нём давно одни и теже - "Радуга ярко-синие", и с ними же он писал тонко.

Сегодня я попытался своми примитивными средствами снять крупный план, скорее всего нужно пояснить - на пере вдоль щели появились какие-то дефекты, у меня нет увеличивающих приборов, плохо видно, типа каких-то пятен, или даже дефектов на металле.
Я их пытался оттереть ьумажными салфетками и даже аккуратно (на фидере) постирал твёрдой стирательной резинкой, но дефекты не исчезли.








Вот внутренняя сторона пера, там всё в порядке (на мой невооружённый взгляд)




С чем это связано - я понять не могу, ручку носил всегда закрытой, на перо не ронял, сильной химией для мытья не пользовался.

Сравнил две ручки:

слева сабжевый Лекуль с чернилами Радуга, справа - Пилот Прера с чернилами Ирошизуку




На первый взгляд разница небольшая, но Лекуль всё-таки больше "жирнит", это заметно, хотя Прера вообще пишет в общем-то тончайше.

Не может быть это связано с изменившейся атмосферой в кабинете - душно, жарко, на улице то солнце, то снегопад?

Или что нужно сделать с Лекулем, чтобы всё вернулось к прежнему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2019 г. 14:21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну MF это всеже не совсем тонкопишуший.

Потом у вас на первом фото явно виден ворс от бумаги мжду половинками, который определенно может добавлять "толщины" и "влажности" линии, а связано это может быть с переходом на бумагу классом низшую чем вы использовали до.

Грязь на пере - целиком зависит от чистоты поверхности пера(если оставляли жировые отпечатки пальцами) и хим свойств чернил, если не касатся внутренней поверхности колпачка и изменением геометрии после падения.

Химические свойства чернил вполне могут быть изменены от температуры окружающей среды, так сейчас когда на улице слегка потеплело, а котельные по прежнему топят "как для зимы" и температура в помещении повысилась то чернила могут стать жиже, но мне кажется это не настолько критический фактор который может сильно утолщить вшу линию.

Предлагаю вам для начала, слить все чернила, разобрать(хорошо бы персонально перо, фидер, грип) и все хорошо промыть в слегка мыльной воде, потом собрать и попробовать снова.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2019 г. 14:49:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

...
Предлагаю вам для начала, слить все чернила, разобрать(хорошо бы персонально перо, фидер, грип) и все хорошо промыть в слегка мыльной воде, потом собрать и попробовать снова.


Дык именно так и промываю - разбираю фронт-секцию на составляющие и промываю с использованием жидкого мыла под проточной водой.
Образцы письма начертаны промытоым пером, фотографии которого в середине. И конечно же, при сборке секции никогда не берусь пальцами за поверхность пера - или держа в салфетке фидер с пером поверху или максимум придерживая за боковые поверхности-рёбра пера.

Не понимаю я, что произошло - может быть действительно офисный климат так влияет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2019 г. 14:56:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда другое предположение: возможно когда вы в очередной раз разбирали ручку, приложили несколько больше усилий к перу с фидером когда вынимали(вы же хватаете пальцами перо сверху и фидер снизу?), отчего изменили геометрию щели, крылья чуть разошлись и скажем щель стала не 0.05мм, а 0.1мм (утрированно). Имеется ввиду щель между половинками. Соответственно увеличилась подача чернил и размер линии пополз вверх из за влажности, а не изменения ширины наконечника.

В лупу смотрели 10х, что там с кончиком на сухой ручке?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2019 г. 15:38:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Тогда другое предположение: возможно когда вы в очередной раз разбирали ручку, приложили несколько больше усилий к перу с фидером когда вынимали(вы же хватаете пальцами перо сверху и фидер снизу?), отчего изменили геометрию щели, крылья чуть разошлись и скажем щель стала не 0.05мм, а 0.1мм (утрированно). Имеется ввиду щель между половинками. Соответственно увеличилась подача чернил и размер линии пополз вверх из за влажности, а не изменения ширины наконечника.

В лупу смотрели 10х, что там с кончиком на сухой ручке?


Было и у меня предположение, что щель подразошлась, но в 10-ку не смотрел. У меня где-то лежит лупа для проверки купюр и есть насадка на штатную камеру телефона (китайская, нелепая), где-то есть лупа с интегрированной многократной, я попытаюсь приладить что-либо и посмотреть. Смотреть именно на шарик, не на всю геометрию щели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2019 г. 19:24:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с данной моделью не знаком, но, как вариант, если на ручке не стоит поршень, то возможно посасывает воздух через картридж в месте крепления. Попробуйте поменять на новый картридж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2019 г. 20:37:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати про травление из-за картриджа - тоже возможно, особенно если вы его сжимали для первого толчка то он мог треснуть и травить.

Смотреть нужно на шарик, с нижней стороны(со стороны письма). Щель от воздушного отверстия до кончика весьма относительную роль играет и не могла сильно уширится.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2019 г. 09:30:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Да, кстати про травление из-за картриджа - тоже возможно, особенно если вы его сжимали для первого толчка то он мог треснуть и травить.

Смотреть нужно на шарик, с нижней стороны(со стороны письма). Щель от воздушного отверстия до кончика весьма относительную роль играет и не могла сильно уширится.


В ручке используется "родной" Сейлоровский конвертер, картриджи не использую.

А не можете Вы оценить это состояние по моей фотографии пера с обратной стороны (вторая снизу)? Вроде бы более-менее и шарик различим и щель с обратной стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2019 г. 10:43:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смените чернила и посмотрите разницу. Неважно, что использовали одни и те же. Может и качество чернил поменялось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2019 г. 16:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что пора перестать промывать ручку с жидким мылом.
Надо очень хорошо промыть чистой водой, лучше с грушей, возможно остаются следы, а мыло резко улучшает текучесть любых чернил.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2019 г. 20:50:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Думаю, что пора перестать промывать ручку с жидким мылом.
Надо очень хорошо промыть чистой водой, лучше с грушей, возможно остаются следы, а мыло резко улучшает текучесть любых чернил.

При полной разборке ручки промывка жидким мылом иногда помогает, но лучше что-то более агрессивное. А вот "со следами" полностью согласен...
Текучесть чернил, а особенно скольжение пера по бумаге с помощью добавления определённых индегриентов , играют существенную роль. В некоторые чернила специально добавляю такие ПАВ-ы, правда только в картридж (или в специальный переносной флакончик на 20 мл для дальних поездок, не во флакон с чернилами - каждая используемая ручка "требует" свой состав чернил для прекрасного письма,зачем использовать весь флакон?). Но бывает такое, что наличие большого количества ПАВ-а приводит к не очень хорошим результатам. Проверить наличие "мыла" в разных частях ручках (даже после тщательной промывки) можно довольно легко...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2019 г. 09:35:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Думаю, что пора перестать промывать ручку с жидким мылом.
Надо очень хорошо промыть чистой водой, лучше с грушей, возможно остаются следы, а мыло резко улучшает текучесть любых чернил.


Имеется в виду - вставить кончик груши в посадочное место конвертера и продувать фронт-секцию просто водой? Это я могу сделать, у меня даже была специально куплена большая груша с тонким резиновым кончиком и дистилированная вода есть в избытке. Но у меня вопрос про неясные дефекты на самом пере вдоль щели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2019 г. 09:37:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

При полной разборке ручки промывка жидким мылом иногда помогает, но лучше что-то более агрессивное. А вот "со следами" полностью согласен...
...
Проверить наличие "мыла" в разных частях ручках (даже после тщательной промывки) можно довольно легко...


Посоветуйте по выделенным пунктам - как проверить остатки "мыла" и чем убрать следы (может быть это и есть именно они вдоль щели пера)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2019 г. 12:18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдельно перо можно и спиртом промыть, я всегда так делаю перед сборкой чтобы обезжирить, пластиковый фидер перед сборкой тоже промываю Мистером Мускулом(с нашатырным спиртом) и просушиваю на салфетке - очень хорошо смывает естественный жир от пальцев - не было случаев что этого недостаточно. Эбонитовый конечно не мою так, только водой.

А проверить наверное как-то можно лакмусовой бумажкой на щелочь, а так больше на ум ничего не приходитSmile, там же если и есть где мыло то его концентрация такая минимальная.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2019 г. 13:46:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Отдельно перо можно и спиртом промыть


Дома спиртом перо промою, может даже замочу перо в спирте, есть 96%, есть разведённый до 72%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2019 г. 21:24:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замачивать не нужно, достаточно прополоскать(опустить и вынуть) и вытереть салфеткой.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2019 г. 09:55:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И конвертер промыть не забудьте.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2019 г. 13:20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
И конвертер промыть не забудьте.

Можно сделать эксперимент, установив картридж. Тогда будет понятно откуда проблема. И ещё прорезь пера тонкой фольгой 0,05 мм почистить. У этой ручки перо не фиксируется на фидере в пазах, а елозит по поверхности и фиксируется при вставке с фидером в грип до упора. Иногда входит неполностью, недостаточно плотно. Предпочитаю промывать без разбора этого узла, чтобы не разболтался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2019 г. 16:04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
...Но у меня вопрос про неясные дефекты на самом пере вдоль щели.

Думаю, что это "естественная коррозия" для данной модели пера. Мне несколько ручек Lecoule пришли УЖЕ с такой коррозией из Японии. Металл пера отвратительный, очень напоминает консервную жесть, по факту плохо защищённая сталь. Также думаю, что чернила Радуга весьма способствуют коррозии перьев из плохого металла, я это уже наблюдал на ручке Waterman Ici Et La - там перо стальное, но позолоченное; так вот, после недолгого применения зелёных и синих чернил ГАММА Радуга (особенно после контакта с зелёными) позолота с пера слезла кусками, а перо стало выглядеть очень шершавым, словно исцарапанный алюминий. Вряд ли стоит этим сильно озабочиваться, вполне естественный для данной ценовой категории жизненный цикл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2019 г. 09:49:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
NLand писал(а):
...Но у меня вопрос про неясные дефекты на самом пере вдоль щели.

Думаю, что это "естественная коррозия" для данной модели пера. Мне несколько ручек Lecoule пришли УЖЕ с такой коррозией из Японии. Металл пера отвратительный, очень напоминает консервную жесть, по факту плохо защищённая сталь. Также думаю, что чернила Радуга весьма способствуют коррозии перьев из плохого металла, я это уже наблюдал на ручке Waterman Ici Et La - там перо стальное, но позолоченное; так вот, после недолгого применения зелёных и синих чернил ГАММА Радуга (особенно после контакта с зелёными) позолота с пера слезла кусками, а перо стало выглядеть очень шершавым, словно исцарапанный алюминий. Вряд ли стоит этим сильно озабочиваться, вполне естественный для данной ценовой категории жизненный цикл


Спасибо за разъяснение, Вы открыли мне глаза и судя по всему на 100% правы.

В выходные я как слудует промыл ручку, фронт секцую промыл спиртом, а перо таки в спирте замочил на десяток минут, потом тщательно промыл и просушил. И нацепил на смартфон цвеличивающую насадку, 8 крат, плюс увеличение самого сматрфона.

И вот что увидел - сам шарик в идеальном состоянии:

Шарик снаружи


Шарик снутри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2019 г. 09:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот эта самая коррозия металла:











внутренняя сторона тоже не избежала неприятного корродирования, хоть и меньше заметной степени

внутренняя сторона



Вот тебе и японский производитель... А вообще есть какая-то гарантия на перья у Sailor, какие-то ограничения при применении чернил? Нельзя попытаться заменить некачественное перо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2019 г. 10:30:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите-ка, отличная насадка на камеру! Всё очень наглядно
По поводу рекламаций - компенсаций не знаю, но вот уже у следующей по ценовой лестнице модели Sailor ProColor 500 стальное перо совершенно иного качества. Разница в цене не так велика, но вся она, кажется, вложена в перо - ему можно оды петь. Правда, сам пишущий узел в модели ProColor бывает, нуждается в настройке: чаще всего, перо пережато или фидер слегка скособочен... да и ручка маленькая, эти же Лекули гораздо ухватистее, хоть и тоже невелики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2019 г. 12:12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю ещё в итоги:

в ручку были заправлены фирменые чернила Pilot. Сначала показалось, что ручка перестала переливать и на перечернила не выступили. Рано радовался - и эти чернила тоже переливает.


Может быть кто-то знает - какое перо подойдёт в Sailor Lecoule, может от какого-то китайца подходит? Жалко ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2019 г. 12:29:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что я не с ответом на вопрос, но только что заметил - большинство описанных Вами чернил довольно жидкие. Не хотите попробовать сначала сменить чернила на более сбалансированные, прежде чем применять хирургию? Я говорю о чернилах Blue-Black 4001 Pelikan, Lamy Blue, Aurora, Private Reserve Midnight Blues, Kaweco любые, Diamine Bilbery, Diamine 150's Blue Velvet. Почему-то думаю, что с такими чернилами и капля выступать перестанет, и линия станет существенно тоньше. Может, попробуете?
(P.S.: чуть забегая вперёд, если первое, до чего получится дотянуться, будет Pelikan Blue-Black, лучше всего его сразу мешать с Синей Радугой, 2:1 - избежите разочарований в цвете, а цвет получится совершенно сказочный, и поведение этой смеси на бумаге очень приятное).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2019 г. 14:20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Извините, что я не с ответом на вопрос, но только что заметил - большинство описанных Вами чернил довольно жидкие. Не хотите попробовать сначала сменить чернила на более сбалансированные, прежде чем применять хирургию? Я говорю о чернилах Blue-Black 4001 Pelikan, Lamy Blue, Aurora, Private Reserve Midnight Blues, Kaweco любые, Diamine Bilbery, Diamine 150's Blue Velvet. Почему-то думаю, что с такими чернилами и капля выступать перестанет, и линия станет существенно тоньше. Может, попробуете?
(P.S.: чуть забегая вперёд, если первое, до чего получится дотянуться, будет Pelikan Blue-Black, лучше всего его сразу мешать с Синей Радугой, 2:1 - избежите разочарований в цвете, а цвет получится совершенно сказочный, и поведение этой смеси на бумаге очень приятное).


Есть Diamine Mediterranean и Blue Washable, других никаких нет - не было надобности, Ирошизуку в Сэйлор лить не буду - Прере мало останется.
Кстати да, вышеуказанные Диамин "клинили" в Прере, было дело, может теперь в Сейлоре хорошо пойдут. Попробую.

Написал письмо в Сэйлор по поводу замены пера, отправил на британский и японский адреса, посмотрю - ответят ли и что ответят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2019 г. 16:27:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну превосходно! Желаю удачи!
Указанные Вами чернила Diamine, напротив, из "жидкой" группы. А с названными выше можно получить разительное отличие в линии и подаче. Да, в Прере они конечно очень бледно будут писать. Могу отлить в хорошую пластиковую пробирку тестер, если Вы в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2019 г. 16:52:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Ну превосходно! Желаю удачи!
Указанные Вами чернила Diamine, напротив, из "жидкой" группы. А с названными выше можно получить разительное отличие в линии и подаче. Да, в Прере они конечно очень бледно будут писать. Могу отлить в хорошую пластиковую пробирку тестер, если Вы в Москве.


Огромное Вам спасибо за отзыв и за советы! Я не в Москве, да и жлобство это - по такой ерунде людей напрягать. Я пока подожду, что производитель ответит, а чернила если что куплю те, что Вы порекомендовали. Ещё раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2019 г. 22:01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее, шарик в идеальном состоянии. А ведь именно он касается бумаги. Дефекты вдоль разреза не могут быть единственной причиной уширения линии. Странно, что внутри, где контакт с чернилами постоянный, "коррозия" меньше. Насчёт рытвин металла вдоль щели, так на моей они были изначально, т.е. на новой ручке. Эти дефекты могут быть обыкновенными заусенцами, которые не удалились виброгалтовкой.
К слову, такое же перо установлено на Sailor Profit Junior (не реклама, просто фотографии в этой теме очень симпатичные). Дополнительные фото здесь и здесь. Ещё позолоченные бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2019 г. 11:44:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Производитель упорно отмалчивается, направил им повторно тот же запрос.

А пока суд да дело, заправил злополучный Лекуль Диамином Средиземноморский Голубой, который давным-давно без дела простаивает - он раньше "клинил" в Прере, перо царапало и я перестал им пользоваться.

И знаете - очень неплохо получилось на переливающем Лекуле, наконец-то эти бледные чернила заиграли сочностью и стали очень похожи по цветовой гамме на Ирошизукуу Кон-Пеки (любимый мой цвет в Прере (Ф), очень удачный, дружественный), теперь и Лекуль как-то пригодится и Диамин.
Нет худа без добра (хотя теперь я люблю только Пилот).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2019 г. 14:38:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не имею права отмолчаться - выражаю огромную благодарность фирме Sailor и персонально Антону Гусеву за столь великолепную помощь и поддержку!

По сути сказать мне выслали новую ручку!!!

У меня нет слов - вот так бывает в жизни, я до сих пор не верю... Столь долгое время объясняется проблемой с доставкой первично заказанной ручки в Россию и в итоге мне просто вернули деньги, на которые я тут же купил на ебее новенький Лекуль цвета LAPIS LAZULI ("лазурит"), как и оговоривали.

Ещё раз - огромнейшее СПАСИБО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group